Звездный городок. Часть 2.

Это самая большая в мире космическая центрифуга для моделирования перегрузок в условиях Земли! Плечо центрифуги — 18 метров. Вращается не только центрифуга, но и кабина внутри нее, причем в трех плоскостях. Если во время тренировки испытуемый почувствует себя плохо, он может разжать в руку, в которой находится рычаг и центрифуга остановится. Также перед лицом установлена видеокамера с микрофоном, врач наблюдает за экспериментом и разговаривает с космонавтом. Лично мне трудно представить, как вообще можно говорить в таком состоянии…

По этому помосту космонавт попадает в кабину. Потом он убирается и начинается жесть.

Нам показали видеозапись подготовки космонавта к тренировке и собственно саму тренировку. По мне так ужас-ужас… Космонавт ощущает 8-кратный вес своего тела! То есть если скажем он весит 80 кг, он чувствует себя на 640! К слову сказать, у американцев перегрузки меньше, но и летят они до орбиты дольше.

Мимо планетария мы отправляемся в следующее здание — уникальную гидролабораторию с бассейном глубиной 12 метров!

Модели орбитальных станций

Снова показывают вводный фильм. В нем говорится, что вес скафандра – более 100 кг (по-моему 120). На скафандре имеются свинцовые грузики, количество которых регулируется. В бассейне неповоротливого космонавта сопровождают аквалангисты. За одну тренировку космонавт теряет до 4 кг!

Вот тот самый бассейн и макет орбитальной станции для тренировок. Космонавт облачается в скафандр, на него навешивают грузики и с помощью крана опускают в воду.

Мы стоим на застекленной смотровой площадке, внизу бассейн с водой

Макет станции «Мир». Справа облегченный скафандр, весом около 10 кг. Используется для взлета и посадки, как защита при возможной разгерметизации. Слева скафандр для тренировок в воде. Синие кармашки — это для грузиков. В руке манекена карабин, с помощью которого космонавт фиксирует себя.

Дальше мы поехали в музей, где хранятся документы и экспонаты истории космонавтики. Этот музей создал Юрий Гагарин, там есть его награды, пропуск, костюмы, в которых работали космонавты, их личные вещи, кабина тренажера корабля «Восток», в которой тренировались первые космонавты. У входа установлена скульптурная композиция «Человек в бесконечности».

Зеркало заднего вида на рукаве

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз-4»

Макет спускаемого аппарата корабля «Восток». В нем смонтированы все приборы и системы. Использовался в 1960-1963 годах. На базе этого тренажера в течение года проводилась подготовка к полету Гагарина. Передан в музей в 1972 году.

Этот костюм и ботинки принадлежат Гагарину! Именно эта одежда была на нем в его первом полете!

Королев. Говорят, он не раз упоминал, что завидует Гагарину, так как он лишь конструирует космические корабли, но не летает на них.

На космических станциях нет ни душа, ни ванны, гигиена осуществляется с помощью влажного полотенца

… и сухого полотенца

Суточный рацион питания на кораблях «Восток». Энергетическая ценность 2729 ккал.

Почти про каждую вещь нам рассказывали целую историю

Потом мы пошли в памятную комнату, посвященную первому в мире космонавту

Гагарин был очень популярен, он был героем, его подвигу посвящали стихи и песни, ему дарили подарки. Некоторые вещицы я сфотографировала. Вот например домик из спичек.

Награды Гагарина. Ордена из разных стран.

Китайские рукодельницы вышили и подарили портрет Карла Маркса. Да-да, это вышивка!

Вообще там много всего, несмотря на то, что комнатка маленькая

Еще один зал музея

Слева какой-то скафандр (не запомнила), справа — орбитальный велотренажер. Космонавты начинают тренировать ноги непосредственно перед возвращением на Землю. При нахождении в состоянии невесомости кровь в организме циркулирует только по малому кругу, то есть в верхней части тела, нижняя — атрофируется.

Это я запомнила, это скафандр «Чибис» 🙂 используется как средство профилактики невесомости

Ну и опять скукоженный космонавт.
Напоминаю, что эта скрюченная поза — самая безопасная поза для человека при запуске и спуске.

Слева внизу — это мусорный бак

Личный кабинет Гагарина

Городок маленький, все всех знают. Там тихо и спокойно. Детей не провожают в школу и не боятся отпустить погулять во двор. Нам показывали так называемый «дом Гагарина», в котором до сих пор живет его вдова.

В тот день в местном автобусе удалось сфотографировать вот такую штуку 🙂

В общем где-то так.

46 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. объявление понравилось:)))

    1. да, мне тоже 🙂

  2. Шикарно.
    Надо съездить, как-никак папа к космосу относится))
    Кстати, а тебе советую Музей космонавтики в Калуге, там первые в мире ракеты, всякие спутники в натуральную величину и так далее — помимо прочего)

    1. прикинь, я десять лет проводила лето (о, каламбурчик!) в Калужской области, сто раз была в Калуге, а в музее Циолковского не была…

      1. Съезди обязательно, он классный и очень интересный. Только нужно со временем угадать)) Мы два раза ездили специально туда ездили — он был закрыт, только на третий попали)

        1. как подгадать-то? у них есть часы работы на сайте или что?

          1. Да мы даже не дотумкали, что у них сайт есть)) Тупо поехали в Калугу, потому что там круто)

            • Nefer к 16.02.2010 в 15:01
              Автор

            ну там как бы не круто 🙂 чего я там не видела-то

          2. С таким подходом вообще странно по разным музеям, посвящённым одной теме, ходить) Видел один — видел все, типа)

            • Nefer к 17.02.2010 в 04:40
              Автор

            мне кажется это то самое, что мужчины зовут женской логикой 🙂 причем тут видел один — видел все? я в Калуге была много раз!

    2. а кто у тебя папа?

      1. Папа у меня академик Академии космонавтики 🙂

        1. эта как это? и что он делает?

          1. А вот так это. Йомайо, Нефер, вот типа так важно, что он делает?)

            • Nefer к 17.02.2010 в 04:40
              Автор

            нет, не важно, расслабься

  3. Осень интересно, спасибо!

    1. в детстве многие хотели стать космонавтами
      после экскурсии наверное перехотели 🙂

      1. после испытания в центрифуге перехотели…. :))))

  4. > При нахождении в состоянии невесомости кровь в организме циркулирует только по малому кругу, то есть в верхней части тела, нижняя — атрофируется.
    Не знала! Спасибо)

    1. так первые же космонавты и ходить после возвращения долго не могли
      все из-за этого

  5. супер просто :)) Центрифуга просто завораживает. Это же какой надо вестибулярный аппарат иметь! Забавно, поза для отправления в космос очень похожа на позу эмбриона. А вам там не говорили, там тренируются только русские космонавты или буржуины тоже там околачиваются?

    1. если на нашем корабле летят, то все вместе тренируются
      на этой самой центрифуге 🙂
      ты знаешь с какой скоростью она вращается — жесть! нам по телеку видеозапись показывали
      кстати, наша ракета летит 9 минут, американская — 20, соответсвенно перегрузки у нас в два раза сильнее (8 против 4), не любят иностранцы нашу центрифугу 🙂

      1. Еще бы они любили — все какашки повылезут нафиг от такого =) Извините за подробности, но правда есть правда =) И, как говорится, — не ищем мы легких путей! Поэтому вперед, на центрифугу))) Я даже запись побоялась бы смотреть) Мы тут однажды на качельки залезли по типу ладья, мне заколбасило тут же, а вы — центрифуга!

  6. сейчас, кстати, на МКС они регулярно упражняются на различных тренажерах, чтобы постоянно держать себя в тонусе, а не только перед отправкой на землю

    1. ну нам говорили так

  7. какие лучики интересные на фото «Модели орбитальных станций»

    1. а я их убирала убирала…

      1. красиво

  8. а как космонавты в воде тренируются, вам показывали?

    1. видео, да
      я же написала

  9. а я 10 лет жил и учился в школе №14 им. Ю.А. Гагарина, что на Чкаловском (Щелково-3). Это поселок, в котором как раз поворот с шоссе на Звездный городок… Ностальгия…

  10. Спасибо за виртуальную прогулку)

    1. пожалуйста Татьяна 🙂 заходите почаще!

      1. Да я читаю во френдленте часто и с удоовльствием, а вот чтобы покомментить .. времени не всегда хватает к сожалению

  11. Чудесно! Очень интересный получился отчет. Спасибо!

  12. ну и собачья работа у космонавтов!!!!!а ведь я лет в 8 очень мечтала стать космонавтом :)))) сейчас сама над собой ржу )

    1. я ждала, что объявится кто-нибудь из френдов, кто мечтал стать космонавтом! но я думала, что это будет мальчик если честно 🙂

      1. :))))вот и мой папа приблизительно так же рассуждал, когда привез брату из командировки в подарок книжку «Я хочу в космос» …брат не увлекся, а я ее до дыр зачитала :))))

        1. я вот сейчас вспоминаю, меня в детстве тоже увлекала космическая тема, но это была фантастика, я прочитала все книжки дома, потом в библиотеке, меня как там видели, уже вздыхали, потому что знали, что я опять буду просить то, чего у них нет 🙂 Приключения Электроника не пошли, во-первых, я видела фильм, во-вторых… я еще не понимала тогда, что мне интересна именно космическая фантастика, приключения на других планетах или что-то связанное с этим, типа Лиловый шар и т.д., когда мне дали Электроника я чувствовала себя обманутой
          как только я закончила первый класс, появилась куча времени, и я бросилась читать книжки с новой силой, в то время я прочитала учебник астрономии 10 класс! мало чего поняла, но было интересно))

          1. :)))) ну вот…а ты говоришь мальчики!!!! девочкам все это тоже очень нравится!

            • Nefer к 12.04.2011 в 06:12
              Автор

            да я вообще во многом как мальчик, например меня гораздо больше техника и гаджеты интересует, чем бирюльки и тряпочки

          2. 🙂

  13. Можно ли использовать одну фотографию для иллюстрации поста в ЖЖ?

    1. не помню, есть ли копирайт на этом фото (на работе нет возможности просматривать картинки), если есть, то конечно пользуйтесь

      1. копирайт есть. Спасибо

Добавить комментарий