Иерусалим -> Тель-Авив -> Хайфа

В прошлый раз я не успела сфотографировать эти грузовики из окна автобуса. В этот раз мы остановлись специально. Здесь в 1948 года арабы устроили засаду и разгромили колонну с продовольствием и медикаментами, которая пыталась прорваться в голодающий Иерусалим, отрезанный от баз снабжения. Обычные грузовики были обиты листами железа и максимально укреплены. Но все же это не бронетранспортеры и большинство машин остались здесь в виде обгорелых остовов. Сейчас это памятник и наздание потомкам.


В эту поездку мы очень мало были в Тель-Авиве — всего один вечер. Собственно этот город и не был запланирован, мы его облазили весь еще в прошлый раз, но не сфотографировать Азриели не могла 🙂 на следующем фото вечернаяя набережная, с моря дует теплый ветерок, самолетик летит — везет туристов отдыхать наверное)

А это уже вид из нашего окна на следующее утро. Вечером мы на машине рванули из Тель-Авива в Хайфу. Жили мы на территории Хайфского Университета, один знакомый любезно предоставил нам свою комнату в общежитии.


А так все это выглядело ночью

Вообще самая высокая точка Хайфы — это как раз университет, причем стоит он на вершине горы Кармель.

Эта непонятная скульптура находится на территории универа. Не знаю что это, но жутковато.

18 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ты разрываешь мое сердце этими прекрасными фотографиями)))))
    и как вам жилось в общежитии? и никто (начальство) не был против?
    ведь это вроде как для студентов 🙂

    1. ты что же так любишь Израиль?)
      в общежитии в принципе неплохо, комната с отдельным душем, но если учесть, что там живет парень, прикинь в каком там все состоянии…

      1. весело :))
        конечно, люблю — разве ты не знала?)

        1. ну ты говорила, но то прям сильно-сильно я не знала

  2. о! Хайфа ночью вообще восхитительна! Интересные у вас ракурсы. У нас на Хайфу был один день, и то осложнился плохим самочувствием. Но Хайфа подробно на следующий раз. А вообще очень необычный город, мне очень понравился.

    1. ну в Хайфе мы не первый раз 🙂 и не второй
      в прошлом году так время от времени каким-то поразительным образом все время там оказывались
      не могу сказать, что город живописный, и что я его сильно люблю, но посмотреть там несомненно есть что, одни Бахайские сады чего стоят

  3. ночной вид прекрасен)

    1. даа! особенно вживую!))

  4. Грузовики стоят на дороге Т-А — Иерусалим? Что-то не видела. Там стоят в одном месте какие-то зенитки (не бейте, не разбираюсь я в них, но они были защитного цвета). А эти, рыжие, гиде базируются?

    1. к сожалению не скажу точного местонахождения, дважды мы их просто проезжали мимо, не успевали затормозить, в этом году уже просто ехали медленно и смотрели на обочину
      кстати оказалось это не все, где-то в низине там есть еще больше грузовиков

    2. Грузовики обитые железом стоят сейчас в двух местах. Если ехать из Иерусалима в Тель Авив трассе номер один, то они по правой стороне сразу за населенным пунктом Sho eva. Раньше они стояли по всей дороге по две, три машины, сейчас их собрали в два мемориала.

    3. вдоль трассы №1

  5. спасибо Вам большое! моя страсть к Израилю удовлетворяется каждый раз благодаря Вашим фотографиям!

    1. 🙂
      это здорово!

  6. с грузовиками немножко не точно…
    разгромили не одну колонну. они делали это регулярно. Бен-Гурион издал приказ что-то типа «ни шагу назад» запрещающий жителям покидать Иерусалим. Чтобы поддержать защитников Ир-ма по дороге 1 регулярно в приказном порядке возили припасы, а арабы громили колонны. тогда евреи стали обшивать грузовики железными листами чтобы прорываться через засады. в ответ на это арабы стали перегораживать дорогу, и поджигать грузовики (в память об этом они такого цвета) и людей либо расстреливали из засады, либо сжигали заживо в машинах.

    1. да, было такое, каюсь, рассказывали, спасибо за дополнение

  7. А эта http://haifa.israelinfo.ru/news/6057 скульптура совсем рядом от общаги.

    1. не видела

Добавить комментарий