Последний день в Иркутске

Что еще не видела? Окинула взглядом карту и пошла туда, где еще не была. Вот памятник врачам и медсестрам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Надпись гласит: «Вашему мужеству и милосердию вечная память». Обратите внимание, что проем в стене сделан в виде креста. Скульптурная композиция установлена во дворе медицинского университета, и вход туда почему-то был закрыт, снимала через забор.


Бабр и тот самый храм, который упоминался в предыдущем посте

Теперь прогуляемся по улице Лапина. Здесь меня поджидало нечто странное. Пока выясняла, что это за дом, накопала кучу интересного. Придется сделать отдельный пост на тему паранормальных явлений Иркутска. Вот например, дом Шубиных. Имеет славу «нехорошего». Сейчас он представляет из себя обгорелые останки, из которых периодически доносятся стоны и необъяснимый гул. Раньше в доме ночевали бомжи, но вроде кто-то сгорел заживо, и теперь находиться там стремно даже им.

Подъезд дома № 25. Ведь кто-то входит и выходит в эту дверь ежедневно. Я стояла, смотрела и представляла, сколько она повидала людей на своем веку.

Сам дом

Следующий домик настолько врос в землю, окна находятся НИЖЕ УРОВНЯ ТРОТУАРА

Улица Лапина, 33. Вроде обычный, но все равно замечательный.

Улица Лапина, 33 — вполне ухоженный симпатичный домишко

Усадьба Когана

Соседний дом

Церковь воздвижения честного и животворящего креста Господня. В который я забоялась идти из-за алкашей, которые тусили в округе. Пришлось зайти с другой стороны. Но наверх так и не полезла. Храм построен в 1758 году. Знаменит своим иконостасом, он огромен — шириной 6 с половиной метров и 14 метров в высоту.

Подгорная, 4. Сама улица вроде немаленькая, но какая-то затрапезная.

Тимирязева, 11А. Эта улица параллельна Подгорной. Розовый дом имеет адрес по другой улице — Грязнова, 32.

Улица Грязнова, 21А и следующий темненький 19А (усадьба Чернигиной)

Грязнова, 28А. Почему везде «А»?

Улица Грязнова, 26. Обратите внимание на культурный слой.

Покосившийся домик

Архитектурно-этнографический музей

На пересечении улиц Грязнова и Дзержинского желтый домик с балкончиком

Улица Байкальская, 35. На карте дома вообще нет. А это между прочим усадьба Патрушевой.

Улица Байкальская, 37 — усадьба Турицына

Байкальская улица. Опять иду в горку. Вниз дорога ведет в сторону центрального рынка.

Байкальская, 39

В проеме между домами и стройкой виднеется верхушка храма. На карте объект опять же не обозначен. Это армянская апостольская церковь.

Все, еду на вокзал. Судя по стеле, это Свердловский район. Автобус переехал через Старый мост, а дальше я шла пешком. Неподалеку еще есть дореволюционная водонапорная башня, парк имени Парижской Коммуны и памятник борцам за свободу, но времени гулять особо не было.

За забором обнаружился чудесный барельеф. Не поленилась даже, достала фотоаппарат.

Железнодорожный вокзал станции Иркутск-Пассажирский, тоже своего рода достопримечательность. Здание 1897-1898 годов было перестроено в 1906-1907-м. В 1998 году, к 100-летию Транссиба вокзал был полностью реконструирован, в 2004 году отремонтирован и пригородный павильон. Вообще красивенько так получилось, нарядно.

Снова бабр. Тащит красную тряпку соболя в левую сторону. В чем отличие мы уже знаем.

Села в поезд и отчалила в Улан-Удэ. Ехать 8-9 часов, фактически ночь. Отправление в 17:02, прибытие в 01:40. Время московское. По этому поводу я уже возмущалась.

24 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Шубинский дом собрались то ли перебирать, то ли переносить

    а «А» — вероятно, это постройки первой линии (проверил по карте — так и есть; а почему нет фото мемориальной пожарной машины? ты там шла

    1. почему нет фото мемориальной пожарной машины?

      здрасьте http://neferjournal.livejournal.com/3844854.html

      1. Re: почему нет фото мемориальной пожарной машины?

        а, точно

        1. главное еще требует так 🙂

          1. А то!

    2. шубинский дом

      смутили пронумерованные бревнышки, может его увезут в 130-й квартал? все равно его все побаиваются, на своем нынешнем месте он никому не нужен, да еще и после пожара…
      про «А» так и не поняла, почему именно постройки первой линии? в любом городе на любой улице дома стоят на первой линии вдоль улицы, разве нет? если есть здания еще в глубине, им присваивают номера корпусов
      так везде принято
      и только изредка попадаются эти «А» и «Б»
      однако в Иркутске прям какое-то засилье!!!

  2. Как то не равномерно дома уходят под культурный слой. Вряд ли одни поднимали все время, а другие этого не делали. Интересно зайти в такой дом, особенно если у него есть еще и подвал.

    1. может некоторые строились позже?
      а про подвал я как-то не подумала
      скорей всего их нет, только погреб

      1. Сразу же встает вопрос определений: что такое подвал, что такое погреб, и проч.
        На самом деле есть совершенно разные варианты. У некоторых ничего нету, у других есть и подвал и погреб и ледник. Ну и разные промежуточные. История погружения под уровень почвы тоже разная — где-то асфальт нарос, где-то нижние венцы сгнили (в таком одно время квартировали мои однокурсницы) .

  3. Грязнова, 28А. Почему везде «А»?

    Чаще всего потому, что Б, В … — во дворе (а без литеры зачастую уже снесли).

    1. ок, почему тогда не «корпус»?

      1. У нас никогда не бытовал такой способ названия. Ну тут ,видимо, это где как исторически сложилось, в разных городах встречал разное. В Москве, скажем, чаще дроби, чем литеры, а в Иркутске это редко, в Ангарске вообще дробь означает номер квартала/номер дома.

        1. в Москве корпуса! и только корпуса
          дроби возможны только на перекрестках

          1. Я не про угловые дроби, а про 21/3, который «дом 21, корпус 3».

            А вот домов угловой двойной нумерации в Иркутске как раз нет, т.е. если он по одной улице имеет номер, то адрес только один. Это, кстати, и создает ситуации, когда табличка на углу дома именует одну улицу, а по нумерации он как раз имеет адрес другой (вы в каком-то из постов писали). Впрочем, если мне не изменяет память, есть углы, где три и даже четыре дома имеют адрес только одной из улиц, а вторую тоже надо обозначить, тогда табличка с названием второй всяко окажется будет на доме с адресом по первой улице.

            • Nefer к 22.10.2015 в 06:20
              Автор

            дом 21, корпус 3 не обозначается дробью!!!

          2. А, ну вот у вас не обозначается, а, если не ошибаюсь, в Новосибирске корпус именно так и обозначается — *на доме.* Или еще где-то, где бывал, но не вспомню где. Но я имею в виду, что суть одна и та же — под одном номером есть здания 1, 2, 3… а не здания А, Б, В.

            А в Москве, вспомнилось, кроме корпусов, еще и строения ведь есть…

            • Nefer к 22.10.2015 в 06:29
              Автор

            в Новосибирске

            зачем они устраивают эту путаницу? 🙁
            еще в регионах любят «проспект» как «проезд» сокращать (пр.)

          3. Re: в Новосибирске

            Думаю, затем же, зачем Ангара впадает в Енисей, хотя на самом деле географически всё происходит наоборот уже как минимум 10 тысяч лет.

            • Nefer к 22.10.2015 в 06:34
              Автор

            что касается строений, крайне редко когда и корпус, и строение
            это в совсем уж безвыходной ситуации
            например у нас во дворе стоит павильон, туда раньше макулатуру сдавали, в свое время адреса присвоено не было, потом он долго пустовал, и тут какая-то фирмочка прибрала будочку к рукам, устроила офис, нужен адрес, а все вокруг уже распределено, дык вот там теперь и корпус, и строение, выглядит конечно коряво

          4. Вот у меня приятель там в таком месте работает…

            • Nefer к 22.10.2015 в 06:22
              Автор

            >> есть углы, где три и даже четыре дома имеют адрес только одной из улиц

            да уж… впечатляет
            но на самом деле это извращение какое-то 🙁

          5. Я ка-кто давно уже не воспринимаю табличку с названием улицы как индикатор того, что адрес данного дома именно по ней находится . Вот если под табличкой же номер дома — тогда, казалось бы, более определенно, но всякое бывает… Хотя встречал и такие казусы, не помню, у нас ли, но, наверно, тоже есть; в недрах ентихнетов точно: висит табличка «улица «А-ская», под ней (!) номер дома, фактически же дом имеет адрес по улице Б-ской.
            У нас в таком случае чаще всего просто-напросто нету таблички с улицей… ;(

            • Nefer к 22.10.2015 в 06:43
              Автор

            а я глупенькая воспринимаю

          6. Слыхал, что бывает много хуже. Например, когда в начале улицы, положим, дом 2, дом 80 в ее середине ,а дом 30 — в дальнем конце…

            Про где-то в Чехии, что ли ,мне вообще рассказывали страшное с нумерацией, но не помню что. Помню ,что в результате человек два раза обошел вокруг нужного дома, многократно на него глядя…

Добавить комментарий