Тихий Новосибирск (продолжение)

Первая часть была опубликована десять дней назад, сегодня — вторая. На заглавной фотографии церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1901 году. Деревянный храм находится на пересечении улиц Октябрьской и Урицого, в то время они назывались Болдыревская и Гондатти. Строение задумывалось как церковь-школа в комплексе с церковно-приходской школой. В 1906 году на средства местных купцов братьев Маштаковых была достроена трапезная, притвор с колокольней и крытые сени. Все это каким-то чудом уцелело после масштабного пожара 1909 года. В 1939-м церковь была закрыта, колокольня и восточная башня разобраны, помещение использовалось не по назначению. В настоящее время здание воссоздано в своем первоначальном виде.

Знаменитый дом купца Бузолина. Построен в 1910 году. Действительно красивый особняк.

Рядом пустырь. Что-то снесли.

Улица Чаплыгина, 29 — Управление развития трудовых ресурсов и профессионального образования Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области

Улица Чаплыгина, 27. На красной табличке написано «Мэрия города Новосибирска».

Улица Чаплыгина, 25 — дом с мезонином, памятник деревянного зодчества. В особняке жил купец Рунин, торговавший чаем и сахаром. В 1923 году дом перешел по наследству Ерофееву — сыну Руниной. С 1930-го дом находится в ведении ОБЛФО.

Нашла проход, чтобы осмотреть дом с обратной стороны

Теперь я оказалась на улице Горького. Тут тоже неплохие экземпляры.

Соседний дом. Пыталась сфотографировать без деревьев, но увы они всегда в кадре. Это дом Али Файзуханова. Построен в 1914 году.

В следующем особняке находится музей СССР и музей «Сибирская береста»

Доходный дом Ефросиньи Верховой. Построен в период 1907-1908 годов.

Улица Коммунистическая, 16. Дом построен в 1915 году. В то время улица называлась Гудимовской в честь Гудим-Левковича, управляющего Кабинетом Его Императорского Величества, на землях которого и возник город Новониколаевск. Кто был владельцем дома неизвестно.

На красной табличке написано, что это памятник истории и культуры, типа охраняется государством. Заодно сдается в аренду.

Улица Коммунистическая, 10. Дом, просто дом.

Он же, вид со двора

Улица Коммунистическая, 13. Здание является своеобразным примером многоквартирного жилого дома для зажиточных горожан, в деревянном декоре которого воплощены мотивы кирпичной архитектуры модерна и неоклассики. Мне он очень нравится, несмотря на обшарпанность.

Улица Коммунистическая, 3. Тоже чей-то особняк. Сейчас там ресторан The Sherbet.

Напоследок вот такой деревянный домик. Он достаточно простой, но чем-то привлек мое внимание. В здании располагается центр развития детей «Удивляндия». Адрес: улица Революции, 4/1. Смогла заснять только сбоку, так как опять деревья.

Завтра «поедем» в Кировский район 😉

19 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. У нас тоже есть улица Гондатти, он был почетным гражданином Тюмени в том числе. И то ли городскую думу возглавлял, то ли что-то в этом роде.

    1. он почетный гражданин и Новосибирска (Ново-Николаевска) тоже, звание присвоено за оказание помощи городу после большого пожара в 1909 году
      вообще странно видеть иностранные фамилии в названии улиц, «глаз спотыкается» 🙂

  2. Обожаю все те кружавчики из дерева на домах, так красиво вырезали! Сейчас вряд ли такое делают.

    1. сейчас можно сделать все, что угодно, и кружавчики тоже, только это никому не нужно, немодно уже

      1. Жаль. Какие красивые можно было бы строить домики, а то иногда едешь через россйские деревни и дома страшненькие, перекошенные.

        1. это вы еще во вьетнамских и тайских деревнях не были!

  3. Особняки хороши, но те, кто догадался всобачить в окна с резными наличниками стеклопакеты — вандалы.

    1. да, многие ругаются, но как быть? сейчас разве изготавливают другие?

      1. Наверняка кто-то делает. А вот на даче нам местный колхозный плотник делал, за смешные какие-то деньги + бутылку 🙂

      2. Делают! Спросил Яндекс «деревянные окна» — тот уточнил «для дачи» и выдал кучу результатов, от самых простых до довольно сложных на заказ, например

  4. В Новосибирске тоже есть что посмотреть из деревянных домов, но не сравнить с Иркутском.

    1. да

      1. Воистину, да.

  5. О, давно жду Затулинку и Чемской ) если попадете в трамвайный парк….есть ли там памятник трамваю, интересно?

    1. в Чемском памятник колбасе))

      1. Есть, странный такой «памятник» )

        1. на самом деле не памятник конечно, а просто декоративный объект, но для раскрутки его стали называть памятник, ведь как звучит — ПАМЯТНИК КОЛБАСЕ, даже я поехала его посмотреть 🙂

  6. Симпатишные образцы.

  7. Не знал, что у нас есть памятник колбасе:)
    А в доме Бузолина и на территории вокруг него располагался молокозавод. Эту территорию и расчистили: http://russiantowns.livejournal.com/278650.html (четвертое снизу фото).

Добавить комментарий