Ночью расстреляли царя [ФОТО]

Имею в виду события 97-летней давности. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Это случилось в Екатеринбурге, в полуподвальном помещении дома Ипатьева, который впоследствии был снесен. Теперь на этом месте стоит Храм на Крови — одна из главных достопримечательностей города. Полное название: храм-памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Он был построен в 2000-2003 годах. Около входа в церковь установлена скульптурная композиция, посвященная царской семье.


Вот вид с другой стороны. Правда дом Ипатьева вроде бы находился ближе сюда, к Вознесенской горке. В настоящее время там проходит дорога.

Екатеринбург, Ивановское кладбище. Ермаков Петр Захарович — русский революционер, один из непосредственных участников расстрела семьи Романовых. Был случай, когда могилу облили красной краской, следы видны до сих пор.

В Тюмени тоже есть памятник. Он оставил незабываемые впечатления. Во-первых, об этом мало кто знает. Даже на расстоянии двухсот метров никто из прохожих не мог сказать, как туда пройти. А во-вторых, находится он в ТАКОМ месте… Это задворки каких-то гаражей и промзона. Нас облаяли собаки, там была целая свора, поэтому мы поспешили ретироваться. Раньше здесь была пристань, куда поездом привезли царя Николая II с семьей и отправили дальше в Тобольск. Вроде даже есть ее остатки и какой-то маленький музейчик. Но сами понимаете рисковать здоровьем не хотелось. Поэтому засняла только памятный знак «Пристань императора».

Каждая картинка кликабельна и ведет на пост, откуда она была взята.

2 комментария

  1. император Николай II и его семья

    стоило бы упомянуть также доктора Е.С.Боткина и прислугу — их хоть и не канонизировали, но императора с семьёй привезли сюда насильно, а остальные последовали за ними добровольно…

    1. спасибо за дополнение

Добавить комментарий