Самые высокие статуи мира

В сентябре 2008 года в Монголии открыли самую большую конную статую в мире. Основатель Монгольской империи Чингисхан. Этот гигант установлен в Цонжин-Болдоге и в высоту достигает 50 метров. Постаментом служит двухэтажный комплекс с художественной галереей, музеем, рестораном и сувенирной лавкой. На голове лошади расположена смотровая площадка. Я там была, это действительно впечатляет.

Статуя Laykyun Setkyar, 130 метров, Мьянма. Это самая молодая статуя Будды, она появилась в 2008 году. Гигантские позолоченные пластины, из которых составлена одежда, поднимались рабочими без помощи техники и вручную же прикреплялись к туловищу.

Статуя Христа, 103 метров, Лиссабон (Португалия). Величественная статуя словно парит над рекой Тежу. Со смотровой площадки у ног Христа открывается лучший вид на Лиссабон.

Скульптура «Родина-мать зовет!», 85 метров, Волгоград (Россия). Моделью для статуи стала 26-летняя Валентина Изотова — официантка ресторана «Волгоград». На сеансы в студию, устроенную на старом заводе газовых аппаратов, Валентину возил муж. За каждый сеанс модели платили по 3 рубля. Мои фотографии этого места: день, ночь

Статуя Христа Царя, 52 метра, Польша. На сегодняшний день считается самой высокой статуей Христа в мире и расположена близ города Свебодзин.

Памятник Петру I, 98 метров, Москва (Россия). Изначально задумывалась статуя Колумба, которую Зураб Церетелли планировал впарить США к 500-летию открытия Америки. Как выглядит проект я показывала здесь.

Статуя Христа-Искупителя, 38 метров, Рио-де-Жанейро (Бразилия). Была построена к 100-летию независимости страны. В 2007 году была признана одним из новых семи чудес света.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, 57 метров, Волгоград (Россия). Статуя Ленина установлена на постаменте, который остался от памятника Сталина. Его снесли в 1961 году за одну ночь после переименования Сталинграда в Волгоград. Это в Красноармейском районе на берегу Волго-Донского канала, я там была.

Статуя Девы Марии Китской, 41 метр, Кито (Эквадор). До этого времени Богородицу всегда изображали исключительно в статичной позе. Эту скульптор представил в движении.

Статуя Свободы, 93 метра, Нью-Йорк (США). Знаменитый символ прибыл в Соединенные Штаты из Франции по морю. 350 ее частей были упакованы в 214 ящиков. Сборка монумента заняла 4 месяца. Я на Liberty Island — http://neferjournal.livejournal.com/2508596.html.

Статуя Иисуса, 40 с половиной метров, Боливия. Она на два с половиной метра выше, чем памятник Христу-Искупителю в Рио-де-Жанейро. Внутри статуи — 1399 ступеней, ведущие к обзорной площадке. Офигеешь подниматься!

Памятник Юрию Гагарину, 42 с половиной метра, Москва (Россия). Главная сложность при его изготовлении была с лицом в 300 кг, которое попросту невозможно было выплавить в вакуумной печи.

Статуя Гуаньинь в Санья, 108 метров, Хайнань (Китай). Китайцы говорят, что если американская Статуя Свободы символизирует собой так ценимые западным обществом свободу, мир и торжество демократии, то Гуаньинь охраняет традиционные восточные понятия: миролюбие, мудрость и милосердие.

Рабочий и колхозница, 58 метров, Москва (Россия). Скульптурная композиция создана в 1937 году для Всемирной выставки в Париже. В его постаменте устроен музейно-выставочный центр, где можно узнать историю создания монумента. Надо что ли сходить для общего развития.

Будда Весеннего Храма, 153 метра, Китай. Возведение статуи было завершено в 2002 году. Но работы по улучшению пьедестала продолжаются до сих пор. Китайцы планируют превратить холм, на котором стоит монумент, в часть композиции.

Монумент «Родина-Мать», 102 метра, Киев (Украина). Для того чтобы собрать скульптуру на Донбассе в нестандартной доменной печи выплавили специальный стометровый кран. Я в Киеве у подножия монумента — http://neferjournal.livejournal.com/1243990.html.

Колонна Победы, 67 метров, Берлин (Германия). В последние недели Второй Мировой войны колонна сослужила немцам хорошую службу. Благодаря отличному обзору, который открывается со смотровой площадки, на ней размещалась диспетчерская вышка аэродрома. А немецкие самолеты садились прямо на трассы, веером расходящиеся от колонны. Я в Берлине — http://neferjournal.livejournal.com/2096647.html.

Монумент Победы, 34 метра, Великий Новгород (Россия). Памятник оказался одним из самых спорных в городе. Новгородцы его недолюбливают за неказистую внешность, однако с удовольствием около него отдыхают.

Статуя святого Тируваллувара, 40 с половиной метров, Индия. Памятник одному из самых известных индийских поэтов установлен на острове, где сливаются воды Бенгальского залива и Аравийского моря.

Памятник Свободы, 42 метра, Рига (Латвия). Существует легенда, согласно которой Сталин хотел уничтожить его после войны. Однако за памятник вступилась создательница культовой скульптуры «Рабочий и Колхозница» Вера Мухина, родившаяся в Риге.

При подготовке поста использовались материалы сайта REDIGO.

49 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Монументально! И ведь кто-то это делает: придумывает, разрабатывает и осуществляет!

  2. больше всего Мьянминский Будда поражает

    1. меня не очень почему-то

  3. Кажется , всех их переплюнет памятник вождю индейцев лакота Неистовому Коню, но эта статуя ещё далека от завершения, хотя работы над ней ведутся уже несколько десятков лет.

    1. смутно припоминаю, что-то слышала такое

        1. точно!

          спасибо, вспомнила 🙂
          была возможность съездить туда, но в итоге выбрала другой маршрут

          1. Re: точно!

            Вам тоже спасибо! За давний материал про Кострому. Всегда интересен взгляд со стороны на давно привычные вещи. Хотя я вообще-то не из самой Костромы. а из окрестностей и некоторых мест, упомянутых Вами, до сих пор не видел.

            • Nefer к 28.06.2015 в 20:47
              Автор

            ой, ну надо же! как здорово 🙂
            спасибо, что рассказали
            буду знать, что фоторассказы кто-то читает))
            вы только сейчас нашли или уже давно?

          2. Сейчас. Заглянул в Ваш журнал, увидел метку, прошел…

            • Nefer к 28.06.2015 в 20:52
              Автор

            понятно
            может еще что заинтересует

          3. Не исключаю. Сам то я оседл до патологии. Вариант разумной актинии. А про путешествия читать люблю.

            • Nefer к 28.06.2015 в 21:05
              Автор

            оседл до патологии

            >> вариант разумной актинии

            супер! вот это определение

  4. В Великом Новгороде и впрямь невзрачный монумент( даже обидно, что к такому празднику его поставили

  5. Дааа! Очень внушительного размера статуи!

  6. Очень интересная подборка, благодарю.

    1. и вам спасибо, что зашли 🙂

  7. С «Рабочим и колхозницей» вообще история прямо авантюрная же, так сказать, битва монументальной пропаганды — павильоны СССР и Третьего рейха должны были стоять друг против друга, и рвущаяся вперёд скульптура Мухиной смотрелась как волна, готовая обрушиться на соперников. Однако каким-то образом немцам стало известно о проекте, и они выстроили павильон с фигурами неподвижных воинов — павильон смотрелся как мощный утёс, о который, как известно, волны разбиваются…

    С киевской «Родины» сейчас хотят сковырнуть герб СССР, сообразно новой идеологии. А вообще её называли «Штопором» за общие очертания (ну, такой штопор с рычагами)

    про статуи Христа — боливийскую и польскую — не знал! Как и про Деву Марию Китскую.

    …а ещё же Усику Дайбуцу — является третьей в мире по величине статуей Будды. Высота её составляет 100 метров, а с лотосовидным цоколем и платформой — 120 метров. Статуя была создана в 1995 году и установлена в городе Усику, префектура Ибараки, в 50 километрах к северо-востоку от Токио.

    Сендаи Дай-Каннон в Сендаи — 100 м, с лифтом внутри 🙂

    Статуя богини Гуаньинь в Санья (КНР) — 108 м

    Много их 🙂

    1. статуя Гуаньинь в Санья есть в списке
      про остальных даже не слышала
      в Ибараки я бы съездила, недалеко от Токио!

      1. В Ибараки не слишком интересно, хотя пускают внутрь статуи; любимый мой Дайбуцу — тот, что в храме Нихон-дзи на горе Нокогирияма («Пила-гора»). Там ещё большой барельеф Каннон, потрясающие виды — в ясную погоду, а в туман — горы хорошо смотрятся; и туда ехать интересно (на пароме из Йокосуки, хотя. конечно. можно и поездом).

        1. Нихон-дзи, Нокогирияма, Йокосука

          таких словов я еще не знаю
          но не сомневаюсь, что ты еще успеешь рассказать мне все в подробностях перед очередной поездкой!))

          1. Re: Нихон-дзи, Нокогирияма, Йокосука

            http://phd-paul-lector.livejournal.com/280121.html — текст
            http://phd-paul-lector.livejournal.com/280506.html — фото

            Нихон-дзи — Храм Японии (страны Нихон) на горе Нокогири (яп. «пила») в Канайя на п-ове Босо

            Йокосука — портовый город на п-ове Миура, в нём находится порт Курихама, куда можно доехать из Токио по JR Yokosuka Line или Keikyū Kurihama Line от станции Синагава (на соседней с нею станцией есть знаменитый храм Сенгакудзи, где похоронены Сорок семь верных ронинов). В Йокосуке много военных баз; из достопримечательностей известен музейный эсминец «Микаса» (станция Yokosuka-chuo). Порт Курихамаа же расположен значительно южнее, на южной оконечности Йокосуки, рядом с цветочным парком Хана-но Куни и парком имени коммодора Перри. Оттуда идут паромы в Канайю — небольшой рыбацкий порт в Тиба, на п-ове Босо. У портового терминала есть интересный рыбный рынок «The Fish», где помимо прочего можно купить консервированные (несъедобные) раковины жемчужниц — типа лотереи, то ли есть в ней жемчуг, то ли нет, и качество неизвестно 🙂 Там же хороший ресторан. На гору Нокогири ведёт канатная дорога, можно купить билет только наверх и потом спуститься по дороге, но ухе не в деревню Хама-Канайя, а в соседнюю — Хота; оттуда есть дорога в Хамаканайю, но без пешеходной части (я пошёл по обочине, и меня чуть не задаваили). В Хота можно сесть на поезд в Тиба/Токио, но останавливаются там не все поезда.

            • Nefer к 29.06.2015 в 12:05
              Автор

            Йокосука

            спасибо!
            буду иметь в виду
            как раз были мысли, что нужно подобрать какие-нибудь интересности неподалеку от Токио
            щас пойду по ссылкам

            • Nefer к 29.06.2015 в 12:06
              Автор

            тока чота LJplus картинки не кажет 🙁

          2. мне видно…

            • Nefer к 29.06.2015 в 12:24
              Автор

            хм, может админы заблокировали
            попробую дома

          3. В Канайя есть симпатичный и не слишком дорогой (ну, сравнительно) Nokogiriyama Kanaya Onsen Kinsenkan — с небольшой купальней, — и довольно хорошая купальня Hanto-Kanaya Spa «Ten’nen onsen umibe-no yu» (примерно 1,5 км к северй от паромного терминала, вдоль берега); из ротембуро открывается хороший вид на Токийский залив и, в хорошую погоду, видны Йокосука и Фудзи вдали.

            Заночевав в Канайе или в Хота (если спуститься по дороге от Дайбуцу на южную сторону горы) — там есть пара недорогих минсюку и отель, — легко на другой день продолжить исследовать БОсо, посетив, например, храм Каннон-на-утёсе (Гакэ-Каннон, или Дайфукудзи) — около 1,5 км от ст.Накофунаката, и город Татэяма — там интерес представляют тоннели Акаяма и замок Татэяма (новодел, содержит музей знаменитого романа «Нансо Сатоми Хаккэнден», и откуда отличный вид.

            • Nefer к 29.06.2015 в 12:22
              Автор

            ты же знаешь, что я не фанат купален, меня больше интересуют впечатляющие достопримечательности, а онсены и сенто — так, по случаю или под настроение
            сам маршрут конечно неплохой (в смысле спуститься с другой стороны горы), но вот насколько интересен этот храм Каннон-на-круче… я их столько уже видела в своей жизни
            замок вряд ли меня интересует, а вот тоннели сейчас посмотрю

          4. В храме, вернее, на его территории (гора и есть) — Дзигокеу-нозоку («Взгляд в преисподнюю»), смотровая площадка над пропастью; большой барельеф Каннон и множесмтво раканов (архатов) — скульптур буддийских святых, исполненных с портретным сходством с жертвователями. Красивые панорамы.

            • Nefer к 29.06.2015 в 12:50
              Автор

            тогда да, стоит внести в план
            спасибо еще раз

          5. Ну вот, пощёлкай по нарисованным объектам, посмотри фото (*гордо*) я и объекты наносил, и фотки вставлял 🙂

            • Nefer к 29.06.2015 в 13:06
              Автор

            слушай, это все на целый день? или можно что-то еще успеть?
            у тебя там вроде написано, что вы еще куда-то ездили

          6. но мы-то были на машине. В первый день доехали из Токио (по тоннелю под заливом), поднялись на Нокогирияму, затем съездили осмотрели какую-то дамбу (ничего интересного), потом заехали в онсен (оказалось, закрывается рано, обслуживает в основном местный дом престарелых… оборудован массажными и электрическими стульями, то и другое без дополнительной платы); вернулись в Хама-Канайю, зашли на рынок, поужинали, пришли в рёкан, искупались и легли спать. Утром встали в семь, искупались, позавтракали одэном из соседнего магазина, поехали в Татэяму; по дороге поднялись к храму Каннон-на-обрыве (Гакэ-каннон), затем доехали до Татэямы; потеряли минут сорок в универмаге хозтоваров (я купил очень нужный в хозяйстве пластиковый коврик в ванную), перекусили в сусисочной, посетил замок, тоннели и самолётное убежище (никого не было рядом, так что залезли внутрь); затем поехали искать Золотую пещеру (там внутри большая лужа, а в ней живут какие-то золотисто-жёлтые водоросли). Никто не знал, где это, и мы полтора часа вихляли по просёлкам, наконец нашли и были разочарованы: да, лужа, да, водоросли 🙂 — потом поехали на мыс Нодзима, полюбовались барельефом Ктулху (нет, правда! такой бог моря — вылитый Ктулху!) и маяком — без машины туда не добраться, — потом вдоль побережья, я купался там, где считается, сходятся Токийский залив и океан; доехали до Розмаринового парка с «усадьбой Шекспира» и поперёк полуострова вернулись на западный берег; закончили день в купальне, что севернее Канайи, и поехали в Токио, вернулись к полуночи. Умотались вусмерть 🙂 Товарищ меня высадил у первой же станции метро, ему надо было к семье, а метро через 40 минут закрывалось, но я успел…

            • Nefer к 29.06.2015 в 13:53
              Автор

            так, если вот на гору, а потом в храм на обрыве и в тоннели — за один день успеть можно? и главное смогу ли это сделать без машины?

          7. Да и да. Особенно если постараешься попасть на вечерний экспресс из Татэямы в Токио, он дороже обычного поезда, но намного быстрее и комфортабельнее, и не надо делать пересадку в Тиба. На ст. Токио приходит что-то к одиннадцати — ещё успеешь в свой гестхаус в Кунитати или где там. Несколько полуторакилометровых переходов будет.

            Тогда с горы спускаться обратно в Хама-Канайю (значит, брать на канатную дорогу билет «туда-обратно»), до станции 700 м; это лучше, чем Хота — там невсе поезда делают остановку, я писал; оттуда до ст.Накофунаката, 1,5 км до Гакэ-Каннон (учти, если время поджимает — тоннели летом до 16, а кассы до 15, — Гакэ-каннон в принципе можно пропустить: вид на залив и город хороши, в остальном — храм как храм, просто на скале, высоко; обратно на станцию и в Татэяма, от вокзала к морю — и вдоль него по дороге, короче, карта поможет. Но вот тут лучше взять такси — от станции до тоннелей 3 км. (Проверить на станции расписание!). Десять минут на то, чтоб ноги помочить на пляже, он рядом с вокзалом…

            • Nefer к 29.06.2015 в 14:31
              Автор

            гестхаус в Кунитати))))))))))

            посмотрела маршрут, похоже в любом случае в объезд придется
            хотя там есть какой-то вариантик по Keikyu Airport Line и Nanbu Line
            такси нафиг, 3 км — фигня, я почти каждый день столько хожу до/от метро, да и не люблю я их
            спасибо тебе за советы!
            надо будет посетить это место

          8. Re: гестхаус в Кунитати))))))))))

            з км — фигня, но это почти час пешком, а тоннели-то рано закрываются. А назад к станции уже пешочком, можно через замок…

            а туда — непременно на пароме, это очень приятная поездка

            • Nefer к 29.06.2015 в 16:09
              Автор

            час потому что в гору?
            я просто совсем не хочу такси
            можно пораньше из дома выйти утром

          9. не забудь — на пути туда ещё можно немного погулять в Курихаме

            • Nefer к 29.06.2015 в 16:26
              Автор

            а это куда? (с)

            осспади… откуда ты такие названия выкапываешь?

          10. Re: а это куда? (с)

            не туда ответил, см. рядом

          11. тьфу ты

            ты читаешь, что я пишу? Вот выше? Курихама — порт в Йокосуке. Та м — паромный терминал линии на Канайю, через Токийский залив. Там есть Хана-но Куми (Парк цветов) и парк коммодора Перри…

            Tokyowan Ferry — комфортабельные паромы с большими салонами с панорамными окнами, есть места на открытой верхней палубе, небольшой буфет (но я всегда закупался в супермаркете Wing Kurihama Keikyu Shopping Plaza при ж/д ст.Кейкю-Курихама, и этим завтракал, любуясь заливом 🙂
            В пути 35-40 минут (по погоде, а в шторм могут отменить). 500 иен в один конец.

            • Nefer к 29.06.2015 в 18:51
              Автор

            спасибо!
            особенно за детали

            • Nefer к 29.06.2015 в 12:23
              Автор

            тоннели Акаяма

            зараза… там все не по-нашему 🙁
            это туристический объект? туда пускают?
            судя по ценам, я сделала такой вывод

          12. Re: тоннели Акаяма

            Пускают. При входе надо зарегистрироваться (чтобы никто не остался внутри — 3/4 тоннелей закрыто для посещения, но, исхитрившись, можно, скажем подобрать ключ к дверям), получить каску и фонарик. В тоннелях красивая слоистая фактура стен, сохранились остатки оборудования (мало). Самое интересное то, что никто не знает, что тут было! Строили тоннели корейские пленные (по слухам), впоследствии убитые; тут были склады (неизвестно чего, возможно — военной формы и т.п., а возможно — боеприпасов, свидетелей не сохранилось); также, лишь по слухам — тут было бомбоубежище для персонала ВВС и военный госпиталь. В 3й вторник месяца и на Новый год закрыто; закрывается рано (в три часа зимой, в четыре летом).

            Неподалёку (на частном поле, но с дороги видно, и если никого нет, можно залезть) —
            сохранившееся убежище для истребителя «Зеро»

            (Хотя там по-английски, но картинки есть; а английский текст всегда можно перевести гугл-переводчиком)

            • Nefer к 29.06.2015 в 13:04
              Автор

            хочу-хочу-хочу-хочу!
            про истребитель ты кажется уже упоминал ранее

          13. …но если рядом окажутся аборигены, они могут воспротивиться проникновению на поле, частная собственность же. Да и в убежище ничего чрезвычайного нет — врытая в землю бетонная будка более-менее по контуру самолёта…

            Найти убежище нетрудно: от Тоёцу-холл, где касса тоннелей, вернутся на проезжую улицу и свернуть налево, затем снова налево сразу за холмом, где тоннели; метров шестьсот по этой дороге, там будет по левую руку сперва маленький буддийский храм, потом маленькое святилище синто, и вот у него развилка — надо свернуть направо. Участок по правую руку (второй роде) — убежище на стороне поля, которое в стрну тоннелей.

            • Nefer к 29.06.2015 в 13:26
              Автор

            там есть забор, ограничивающий частную собственность? надо что-то перелезать?

          14. А посмотри на гугль-панораме. Граница участка есть, но условная. Никакого забора, немного бурьяна 🙂

            вид от развилки, чуть за святилищем:
            татэяма2.JPG

            и этот участок — за столбом можно разглядеть убежище
            татэяма1.JPG