Праздники Монголии

Пока катались с Эрой по стране конечно болтали. Многое обсудили, была возможность спросить неизвестное и уточнить непонятное. Постепенно буду писать в комментариях к фотографиям и отдельными постами. Сегодня про праздники, которые принято отмечать в Монголии.

Во-первых, это Новый год. Причем их два: привычный нам, который 1 января, и Цаган Сар — начало весны. Причем второй — очень торжественный и пожалуй самый главный праздник в Монголии. Дата каждый год разная. Она приходится на период с конца января по начало марта. Русское название — Белый месяц. Новый год по лунному календарю отмечают также в Бурятии, Калмыкии, Тыве и на Алтае.

Следом идет 8 марта — международный женский день. Мужчины поздравляют женщин. А 18 марта уже наоборот — женщины мужчин. Праздник аналогичен нашему дню защитника Отечества. Вроде бы чествуют военных, а отмечают все подряд.

1 июня — день защиты детей. У нас он проходит незаметно, а в Монголии с размахом. Проводятся масштабные мероприятия, концерты. Последние годы стали поздравлять не только детей, а еще и матерей. По сути праздник можно переименовать в «день матери и ребенка».

Кстати, только сегодня я узнала, почему праздник называется «день защиты детей». Меня всегда забавляла эта формулировка. От кого их защищать? Оказывается противники абортов выбрали эту дату для проведения акций в защиту права нерожденных детей на жизнь. Мдя.

Однако вернемся к монгольским праздникам. Еще один значимый праздник — Надом — проходит летом, с 11 по 13 июля. В эти дни мужчины соревнуются в силе и ловкости, а женщины — поют и танцуют. Традиционное состязание включает борьбу, стрельбу из лука и скачки. Причем в скачках участвуют мальчики с пяти лет! А последнее время еще и девочки!!! Я немножко прибалдела, на что Эра мне сказала, что в седло детей сажают примерно в трехлетнем возрасте. Так что к пяти они вполне уверено скачут. Борцы, кстати, одеты эксцентрично. Нашла картинку в Википедии, вот:

А вот женские стрельбы. Картинка также из Википедии.

Я бы очень хотела съездить на Надом. Люблю народные праздники. В Улан-Баторе мероприятия проводятся на центральном стадионе. Но мне кажется, что в маленьких населенных пунктах это более самобытно и интересно. Хотя наверное более скромно.

Еще хотелось бы посетить Сайшанду и Гоби. Возможно когда-нибудь соберусь. Но сейчас пока надо переварить впечатления.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Теперь понял, что я вчера отмечал Цаган Сан. Только перепутал начало весны с началом лета. Но не было повода не отметить.

  2. Привет)) прочитала все записи про Монголию в мае))) хотим поехать на майские праздники, поэтому ищу информацию. Такой вопрос: получается ты была там 6 дней? передвигалась на автобусах? как там с транспортом? а там реально сейчас передвигаться стопом на большие расстояния? мы пытаемся понять, сколько сумеем посмотреть на 10 дней. Спасибо большое за ответ!

    1. здравствуйте, а вы кто? прошу прощения, но я вас не узнала, где мы познакомились?
      к сожалению, я еще не описывала свое путешествие по Монголии, фотографии так и остались в архиве на ноутбуке, но я планирую это сделать
      ввиду этого не поняла о каких «всех постах» идет речь
      возможно вы хотели оставить комментарий к посту другого автора, а нажали не туда
      на автобусах я не передвигалась, и уж тем более не автостопом, я покупала тур в агентстве Улан-Удэ, правда фактически он получился индивидуальным, хоть и по доступной цене, других туристов не нашлось

      1. Извините, мне очень стыдно за фамильярный тон( я долго искала информацию по Монголии в мае, потом нашла вас — и, соответственно, очень обрадовалась. На эмоциях написала именно так. Моя ошибка.
        Несколько постов читала у вас по тегу Монголия. Информации там мало, поэтому решила спросить. Еще раз извините.

        1. ок, я поняла
          если что контакты Эры тут http://neferjournal.livejournal.com/3832053.html

Добавить комментарий