Киноклуб. Девять фильмов.

Пока была в отпуске, посмотрела несколько фильмов. Делюсь впечатлениями. Проверьте, совпадают ли они с вашими.

Железная леди / The Iron Lady (2011)

В ролях: Мэрил Стрип, Джим Бродбент, Сьюзэн Браун, Элис Да Кунья

Биографический фильм о жизни премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. С момента когда она заинтересовалась политикой и до сегодняшнего дня.

Удалось посмотреть за три раза. Первая попытка оказалась неудачной — заснула. На следующий день продолжила, но очень скоро поняла, что сил нет смотреть эту тягомотину — выключила. Однако все же решила добить до конца. В целом фильм оставляет тягостные ощущения, атмосфера очень напряженная. Тэтчер показана не только с политической, но и с человеческой стороны. Многое стало для меня открытием. Мэрил Стрип великолепна в этой роли. Она не является моей любимой актрисой, однако не могу не признать, что она — эталон профессионализма. Сыграть СТОЛЬКО характеров, все ее образы ТАКИЕ разные! Спустя некоторое время я понимаю, что не жалею о потраченном времени. Но пересматривать фильм совершенно нет желания.


Любовь в большом городе-3 (2013)

В ролях: Алексей Чадов, Владимир Зеленский, Светлана Ходченкова, Вера Брежнева, Вилле Хаапасало, Настя Задорожная, Филипп Киркоров, Шэрон Стоун

В жизни каждого отца, рано или поздно наступает момент, когда жена улетает на заслуженный отдых, а он остается один на один с собственным ребенком. Казалось бы — ничего сложного! Также подумали Игорь, Артем и Сауна, даже не подозревая, какой «водопад» приключений накроет их с головой. Измученные «прелестями» отцовства, парни встречают своего старого приятеля Святого Валентина. Снимая стресс за бутылочкой виски, ребята в шутку мечтают о том, чтобы их дети поскорее стали взрослыми. А на утро, шокированные папаши понимают — их мечта сбылась и теперь они на собственной шкуре поймут, что значит поговорка: большие дети — большие проблемы…

Ничотак, для третьей части сойдет. Достаточно смешных моментов, посмотрела с удовольствием. Легкая, веселая, динамичная. Больше к сожалению сказать нечего. Все поголовно ругают Брежневу, меня лично она не раздражает. Единственное — рекламы многовато, это бесит.

Ночь в музее: секрет гробницы / Night at the Museum: secret of the Tomb (2014)

В ролях: Бен Стиллер, Робин Уильямс, Оуэн Уилсон, Стив Куган, Рики Джервэйс, Дэн Стивенс, Ребел Уилсон, Скайлер Джизондо, Рами Малек, Патрик Галлахер

Ночной сторож нью-йоркского музея естественной истории Ларри Дэйли в отчаянии: его друзья-экспонаты начинают странно себя вести, а все потому, что оживляющая их древнеегипетская золотая пластина разрушается. Только отец фараона Ахкменра знает тайну магического артефакта, но вот беда — его мумия далеко, она выставлена в британском музее естествознания! Команда любимых героев предпринимает беспрецедентное путешествие в Лондон. Они должны объединиться с британскими экспонатами и рискнуть всем, чтобы восстановить золотую пластину до того, как Ларри потеряет своих друзей навсегда.

Все ожидаемо и предсказуемо. Если вам понравились первые две части, скорей всего понравится и эта. Обычная семейная комедия. В фильме появились новые герои: первобытный Ларри Дэйли, пышная охранница британского музея и Ланцелот. И да, Тедди Рузвельт — последняя работа Робина Уильямса. В целом ок, повеселилась.

Воровка книг / The Book Thief (2013)

В ролях: Софи Нелисс, Джеффри Раш, Эмили Уотсон, Бен Шнетцер, Нико Лирш, Роджер Аллам, Барбара Ауэр

Германия, канун Второй Мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Угнетающая атмосфера (что в общем-то ожидаемо) заставляла меня откладывать просмотр этого фильма. Хотя скачала его я очень давно. Наконец решилась. Не могу сказать, что мне понравилось. Однако не могу также сказать обратного. Просто это драма, а драмы я не очень жалую. Понравилась девочка, сыгравшая главную роль. Но возникло много вопросов и непонятных моментов. Тем, кто читал книгу все ясно, тем, кто смотрит экранизацию романа — нет. Отчего вдруг мачеха из мегеры вдруг превратилась в понимающую женщину и смягчилась по отношению к падчерице и мужу? Непонятно, с чего бы это жена бургомистра прониклась к Лизель и разрешила ей пользоваться библиотекой? Почему муж потом выгнал? Окончание на мой взгляд вообще завалено, эдакая вселенская философия. Хотя чего я собственно ожидала?

Люси / Lucy (2014)

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Морган Фриман, Чхве Мин Сик, Амр Вакед, Джулиан Райнд-Татт, Йохан Филип Асбек, Анали Типтон

Еще вчера она была просто сексапильной блондинкой, а сегодня — самое опасное и смертоносное создание на планете со сверхъестественными способностями и интеллектом. То, что совсем недавно лучшие умы мира считали фантастической теорией, для нее стало реальностью. И теперь из добычи она превратится в охотницу. Ее зовут Люси…

Понравилось, моя тема. Правда есть моменты, на которых приходилось зажмуриваться. Не от страха, просто местами показывают кровавое месиво, которое физиологически неприятно. Морган Фриман в своем привычном амплуа. А вот Скарлетт Йоханссон приятно удивила. Я не очень ее люблю, но здесь она не вялая амеба, как обычно. В целом фильм хороший, интересный и захватывающий, но до шедевра все же не дотягивает. Много недочетов и вопросов.

Лучшее предложение / La migliore offerta (2012)

В ролях: Джеффри Раш, Джим Стерджесс, Сильвия Хукс, Дональд Сазерленд, Филип Джексон, Дермот Краули, Кируна Стамелл

Вергилий Олдман — управляющий директор ведущего аукционного дома. Время от времени со своим партнером Билли на глазах у всего мира он проворачивает хитроумные аферы, ловко манипулируя и вводя в заблуждение как продавцов, так и покупателей. В секретном зале своей виллы он собрал сотни бесценных картин из разных эпох. Однажды таинственная женщина, скрывающая свою личность, просит его продать антиквариат ее семьи. Среди многочисленных произведений искусства раз за разом Олдман обнаруживает частицы давно утерянного механизма. В свое время поговаривали, что для того, чтобы его оживить, создатели прибегали к помощи высших сил… Складывая, как пазл, найденные детали, вместе со своим гениальным другом Робертом они пытаются разгадать этот секрет. Но Олдман заинтересован не только предметами старины…

Очень! Захватывающе, интригующий сюжет, напряжение растет. НО… Я не поняла, чем закончилось. В целом ясно, но у меня несколько вариантов. Не буду задавать вопросы здесь, чтобы не портить «малину» тем, кто не смотрел фильм. Удивительно, но в «Лучшем предложении» нет положительных персонажей. Даже главный герой, которому как бы надо сопереживать — скучный меркантильный сноб, неприятный и даже отталкивающий тип. Тем не менее картину это не портит, смотреть было интересно.

Приходи как есть / Hasta la Vista (2011)

В ролях: Робрехт Ванден Торен, Жиль Десхрейвер, Том Ауденарт, Изабель де Гертог, Карлейн Силегем, Йохан Хелденберг, Кателейне Вербеке, Карел Вингерхутс, Шарлотта Тиммерс, Роос Ван Владерен

История трех молодых людей, мечтающих о красивой жизни и девушках. Один из них слеп, второй болен раком и передвигается на коляске, третий почти полностью парализован. В поисках секса они отправляются в Испанию.

Неголливудский сюжет. Фильм производит неоднозначное впечатление. Даже не знаю, чего это я решила его скачать и посмотреть. Тоже долго лежал, наконец пришел его черед. Написано «комедия», но все же пожалуй это драма. Или хотя бы трагикомедия. Я бы предпочла не смотреть этот фильм, ибо некоторые моменты оказались слишком тяжелы. Не знаю, зачем вообще было снимать такое кино.

Тупой, еще тупее-2 / Dumb and Dumber To (2014)

В ролях: Джим Керри, Джефф Дэниелс, Роб Риггл, Лори Холден, Рэйчел Мелвин, Кэтлин Тернер

Гарри Данн и Ллойд Кристмас отправляются в путешествие, чтобы разыскать ребенка Гарри, о существовании которого он не подозревал.

С самого начала было понятно, чего ожидать от фильма. Все то же самое, ничего не меняется. Только все постаревшие. Просто это культовая комедия, решила посмотреть.

Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (2013)

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн, Джон Бернтал, Кристин Милиоти, Жан Дюжарден, Мэттью МакКонахи

1987 год. Джордан Белфорт становится брокером в успешном инвестиционном банке. Вскоре банк закрывается после внезапного обвала индекса Доу-Джонса. По совету жены Терезы, Джордан устраивается в небольшое заведение, занимающееся мелкими акциями. Его настойчивый стиль общения с клиентами и врожденная харизма быстро дает свои плоды. Он знакомится с соседом по дому Донни, торговцем, который сразу находит общий язык с Джорданом и решает открыть с ним собственную фирму. В качестве сотрудников они нанимают нескольких друзей Белфорта, его отца Макса и называют компанию Stratton Oakmont. В свободное от работы время Джордан прожигает жизнь: бесконечная череда вечеринок, секс и наркотики. Однажды наступает момент, когда быстрым обогащением Белфорта начинает интересоваться агент ФБР…

Можете мне рассказать, зачем это сняли? Масштабная рекламная компания наркотиков? В фильме их просто изобилие. Три часа, 180 минут мусолится одна и та же тема: деньги, наркотики, секс, деньги, наркотики, секс. Какова мораль сей басни? Я не въехала. Однако ДиКаприо снова порадовал. В очередной раз убедилась, что несмотря на милое личико, благодаря которому он мог стать заложником одного амплуа, актер играет очень разноплановые роли. В этом фильме он выдал столько эмоций, я в восхищении. Но все же кино — г…

Завтра обещали принести «Призрак» с Бондарчуком. Что еще рекомендуете посмотреть?

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Однако!

    1. что?

      1. Однако хорошая же у вас подборка вышла 🙂

        1. аа
          спасибо

  2. спасибо за рекомендацию Люси, я как раз люблю Скарлетт и тематика тоже заинтересовала)
    Может тебе понравится «Отель „Мэриголд“. Лучший из экзотических»? Мне показался отличной и не глупой комедией. Такое — очень светлое чувство после его просмотра…

    зы а вот «Лучшее предложение» мне не понравилось и даже было скучновато смотреть…

    1. отель «Мэриголд»

      фильм многие хвалят, я смотрела, у меня как-то не пошло — http://neferjournal.livejournal.com/3265254.html
      у нас вообще с тобой разное восприятие фильмов я заметила, ты же тоже пишешь рецензии иногда

  3. ни один из перечисленных смотреть не тянет 🙂 🙁

    1. странно

      но я как бы не заставляю 🙂

      1. (*истерически*) Нет, заставляешь! заставляешь! настоятельно рекомендуешь! хвалишь! превозносишь!.. (*убегает, рыдая и хохоча*)

        1. 🙂

Добавить комментарий