Еду в древнюю столицу Монголии

Хархорин находится в 370 км от Улан-Батора. Мы с монголкой Эрой запаслись едой в супермаркете, погрузили продукты в машину и отправились в путь. Меня поразило количество хлеба, которое она набрала. Задала вопрос. Она сказала (буквально): что не съедим, то подарим. Оказывается в провинции есть мясо и молоко, но совсем нет хлеба. Купить его просто негде, а сами не пекут. Поэтому хлебобулочные изделия — хороший подарок, если едешь в деревню. Это для взрослых, детям обязательно конфеты. Каменный век, ей-богу. А еще надо разбрызгивать молоко и разбрасывать рис. Это такой обычай, чтобы дорога была удачной. Она мне что-то вчера рассказывала под Бэйлис, типа у каждой местности есть хозяин, звери там или птицы. Чтобы задобрить природу надо совершать такие мини-обряды в специальных местах. Вообще-то Эра — современный человек, училась в Новосибирске, два высших образования. Представьте, как живут (и мыслят) монголы те, которые в юртах!

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ну, теперь можешь в Африку начать ездить, подготовку в Монголии ты уже почти прошла 🙂

    1. прошу пояснить слово «начать» 😉

      1. Ну раз ты удивляешься так быту бедной страны — значит ты в таких или еще хуже странах не была, да?)
        А можешь побывать)

        1. а где я тут удивляюсь быту бедной страны?
          и почему «бедной»? мне кажется у Монголии не так все плохо
          еще удивило слово «начать» по отношению к Африке

          1. Ты все время придираешься — а что, а где, а когда я такое сказала… Ты сказала в этом посте — про каменный век и про то, что человек, которые имеет лбразование, говорит про талисманов и т д Я поняла это как удивление. В следующий раз если не будет в посте слова — не буду предполагать)

            • Nefer к 22.05.2015 в 11:09
              Автор

            ок

            • Nefer к 22.05.2015 в 11:28
              Автор

            хотя суть ветки была в общем-то про Африку

          2. Даже тут не можешь) про Африку я тебе, боюсь, не объясню уже, так что забей

            • Nefer к 22.05.2015 в 11:53
              Автор

            не чувствуашь, что почти из всех наших бесед я остаюсь виноватой?

          3. Нет, я чувствую что во всех беседах на мои вопросы задаются только новые. Чувствуешь?

            • Nefer к 22.05.2015 в 15:44
              Автор

            ок, продолжаем развивать тему 🙂
            не чувствую
            где в моем комментарии вопрос? я всего лишь попросила пояснить мысль, ибо я начала путешествовать по Африке еще в 1996-м, с тех пор была там несколько раз, поэтому стало интересно, что имеется в виду
            в итоге я получила кучу сторонней информации и все с привычным надрывом
            я не обвиняю, я понимаю, что у всех свои проблемы, может быть какая-то неустроенность в жизни и недовольство ею, но я-то тут причем? мне не нравится общаться в таком ключе, хочется более здоровых дискуссий

          4. Бггг, знаешь, меня трудно будет задеть переходом на личности, ибо у меня как раз наоборот все в полном порядке, поэтому я не реагирую так остро на безобидные вопросы в интернете. Ты могла бы вообще не отвечать, или сразу сказать, где была. А то вопрос — что значит «начать»? Логично, что если я пишу про начать, то я думаю что ты не была в Африке? Можно было мне спокойно ответить, что ты уже там была? Я думаю, можно было. Или предполагается, что я знаю все про тебя?

            Я лишь хотела свести разговор к тому, что в Монголии скорее всего все не так плохо, по сравнению с Сомали, Угандой, Гвинеей и т д. Очень жаль, что ты так остро все воспринимаешь. Это кстати не только со мной, с другими комментаторами тоже (поясню, мало ли что, — не в этом посте, но наблюдала раньше). Будь проще!

            • Nefer к 22.05.2015 в 21:17
              Автор

            «не реагирую так остро»? моя очередь сказать «бгг» 🙂
            ты все всегда воспринимаешь в штыки, ощущение, что я общаюсь с ощетинившимся ежиком, еще раз повторюсь, мне это не нравится
            и да, можно не отвечать 😉

  2. У нас буряты точно так же соблюдают такие обычаи,находясь в пути разбрасывают рис (спички,монеты)в специальных местах,более того сейчас и русские зачастую делают также,а мы ведь даже не в Монголии живем)

  3. Точно, КАМЕННЫЙ ВЕК!!!!
    Интересно,какие впечатления у тебя останутся от поездки по провинции.

  4. В Грузии в середине 1980-х тоже… как куда едешь — у такого-то, скажем, оврага, скалы или ещё чего бросить на обочину (за кювет) несколько монет. Можно не останавливаясь, но уважительнее остановиться. (А проезжая мимо спокойно, без палкомахательства, стоящего на обочине гаишника, надо было тоже приостановиться — ничего не нарушая! — и сунуть ему бумажку. Тоже, вероятно, что-то языческое).

Добавить комментарий