Чечня. Записки в блокноте.

Нашла свои заметки, которые заносила в планшет во время путешествия по Чечне. Выкладываю сюда, может кому-нибудь тоже будет интересно.

В чеченском языке два средних рода. То есть всего в общей сложности у нас три, а у них — четыре. Насколько я поняла, к мужскому роду относят исключительно мужчин.

Чеченские фамилии, как и некоторые русские, происходят от имени предков. Особенно оригинальны фамилии Исаев, Саратов и Киев.

В чеченском языке есть специфические звуки, которые на письме обозначаются специальными знаками. Например «гI» произносится как «г» в украинском языке. Попробуйте сказать фразу «гIант ду стул».

В Чечне 126 тейпов и 9 тукхумов. Чеченский тейп — это общность людей, ведущих свое происхождение по мужской линии от одного общего предка. Тейп в свою очередь делится на гары (ветви) и некъи (значение фамилии). Союз тайпов — тукхум. Внутри тукхумов люди могут быть не связаны кровным родством, это скорей военно-экономическое или военно-политическое объединение. Однако это все детали, наибольшее значение в жизни имеют все же тейпы.

В главной мечети республики «Сердце Чечни» 7 имамов. Я уже не помню, о чем была речь, просто записала этот факт. Имам — духовное лицо, которое заведует мечетью. Это ни сан, ни профессия, имам — человек, который проводит богослужения.

Высшее духовное лицо у мусульман называется «муфтий». Не так давно произошла неприятная история. У жены муфтия была обнаружена супердорогая машина. Была произведена проверка доходов и расходов, после чего этот человек был вынужден оставить свой пост. В наказание бывшему муфтию назначили убирать все мечети Чечни. А их много по горам разбросано, в каждом селе своя есть. Кадыров жесткий.

Кадыров часто выбирает неординарные способы решения проблем. Иначе до людей не доходит. В одном месте Грозного часто скапливалась вода, образуя глубокую лужу. Как пройдет дождь, так на улице потоп. Это явление стало неотъемлемой частью жизни города. Много раз ремонтировали, клали новый асфальт — все без толку. Руки Кадырова дошли наконец до этой проблемы. Едет такой Рамзанчик, видит непорядок. Сделал пару звонков, приехали ответственные люди. Прям из своих чиновничьих кабинетов, в костюмах, при галстуках, все как положено. Говорит, ну давайте, идите по улице. Делать нечего, пошли. Ноги промочили, ботиночки навыкидку. Как, говорит, хорошо вам? Мокро наверное? Дядьки молча кивают. В общем было велено в течение суток решить проблему раз и навсегда. Сделали. Лужи в том месте нет до сих пор.


Напоследок три фоточки, оставшиеся в закромах. Площадь Ахмата Кадырова, мемориал на месте Президентского дворца. И вечерний Грозный.

Грозный-Сити

Все посты помечены тэгом Чечня

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. «Едет Рамзан», думаю, так уважительно. Как написано, это скорее оскорбительное.

  2. «к мужскому роду относят исключительно мужчин» — так а зачем два средних? Для неодушевлённых предметов, которые у нас бы причислялись к мужскому (кот, самолёт) или к женскому (собака, машина) роду?

    «попробуйте сказать фразу «гIант ду стул» — попробовал, ничего не произошло. А что означает эта фраза?

    1. насколько я поняла вариант «кот-самолет»

      что означает эта фраза не знаю, это просто для примера, чтобы попробовать звук

      1. «вариант «кот-самолет» — эээ, «собака-машина» — это тот же вариант 🙂 Т.е. я предположил, что кот и самолёт в чеченском относятся к «средне-мужскому» роду, а собака и машина — к «средне-женскому». Ты это и имела в виду?

        1. нет, «собака-машина» это другое
          опять же говорю, я не специалист, и все эти классы-роды с кондачка понять непросто

          1. Блин, если собака-машина — другое, то у них тогда вообще пять родов должно быть. Велик и могуч чеченский язык 🙂
            Или четыре, но примерно так: 1 — мужики, 2 — животные мужского пола, 3 — нежить, 4 — женщины и всё остальное.-

            • Nefer к 20.04.2015 в 08:27
              Автор

            почему пять-то? просто ты мыслишь категориями русского языка 🙂

            • Nefer к 20.04.2015 в 08:28
              Автор

            п.с.

            лучше б ты не редактировал комментарий :-/

          2. лучше б ты не редактировал

            Почему? Я там как раз изложил гипотезу про четыре варианта. Если тебя коробит от 4-го варианта, так это я как раз попытался перестать мыслить категориями русского языка. Есть такой язык, как польский. Там две формы множественного числа местоимений — лично-мужская (męsko-osobowa) и niemęsko-osobowa, которую сложно в лоб перевести на русский, поэтому зачастую её называют «женско-вещественная» :)) Хотя я слышал и наименование «нелично-мужская» (т.е. как раз тупо в лоб), но оно только путает, и не раскрывает суть. А «женско-вещественная» — сразу всё понятно: этой формой местоимений обозначаются женщины и вещи, а также смешанные группы из женщин и мужчин (т.е. даже одна женщина уже лишает права мужскую группу называться мужской :))

  3. Правильно. И в Москве надо так с чиновниками-то.

Добавить комментарий