Нарьян-Мар. Город без адресов.

На самом деле почтовые адреса конечно существуют, но по сути это нужно лишь для гостей города и официальных документов, в обиходе они практически не используются. Многие здания Нарьян-Мара имеют названия: Титаник, Бутерброд, Близнецы, Квадрат, Китайская стена, Красная Шапочка. Зная эти ориентиры вполне можно объяснить, какой дом имеется в виду. Например: дом за Красной Шапочкой, который Серый Волк. Такая вот забавная традиция 🙂 Я не поленилась и зафотала все известные мне «именные» здания. Начинаем нашу прогулку. На фото Богоявленский храм в вечерней подсветке.


Культурно-деловой центр «Арктика», построенный несколько лет назад. Раньше на этом месте был старый дом культуры.

Внутри есть зимний сад, можно зайти посмотреть

Памятник 500 лет городища Пустозерск. Это исчезнувший город в нижнем течении Печоры. Находился в 20 км от Нарьян-Мара. Пустозерск был первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в период освоения Севера. Постепенно Пустозерск терял свою значимость и в 1962 году прекратил существование.

Школа № 1. Построена в 1930-е годы. На стене узор в виде рогов оленей, популярная тема в Нарьян-Маре.

Вечером идти особо некуда, разве что в караоке или попозже в ночной клуб. Зато можно погулять. Так как город находится за Полярным кругом, Нарьян-Мар имеет хорошее освещение. На фотографии дом под названием «Титаник». Он еще с такой дымящейся трубой 🙂 Просто у него своя котельная, но выглядит колоритно, согласитесь))

«Квадрат». Четыре дома построены так, что образуют двор правильной квадратной формы.

Интересное оформление у дома, эдакие деревянные мансарды

Без снегохода на севере никуда. Почти у каждого дома припарковано по нескольку штук.

Дом «Бутерброд». В нем есть магазин, который соответственно называется также.

Бутерброд — длинный многоподъездный дом. Его заселяли по мере строительства. Пока достраивался последний подъезд, в первом уже жили люди. Дом действительно похож на бутерброд: снизу — хлеб, сверху — хлеб, посередине — колбаса 🙂

Напротив «Бутерброда» есть два павильона, в которых расположены магазины. Они называются «Близнецы».

Еще одна распространенная местная тема — унты!

Слева видны прожекторы стадиона, справа — дом «Титаник». Причем круглая насосная станция тоже имеет прозвище, это «Айсберг к Титанику» 🙂

Стена школы № 1, за ней стадион

Детский сад с оленем

Дом «Китайская Стена». Снимаю от входа в дом культуры «Арктика».

«Китайская стена», вид со двора

Дальше просто прогуляемся по улицам. В Нарьян-Маре много деревянных домов, они такие милые. Это улица Смидовича, одна из главных улиц города. Названа в честь партийного и государственного деятеля СССР, активиста Ненецкого автономного округа. Когда-то улица называлась Октябрьским проспектом, потом Заполярным проспектом и даже некоторое время Нарьян-Марским проспектом.

Многие дома готовятся к выселению. Скорей всего их снесут в ближайшие годы. Хотя есть надежда, что некоторые экземпляры будут оставлены как музейные экспонаты.

Все эти здания построены в период 1930-1950-х годов

Улица Сапрыгина. Это тоже партийный и государственный деятель СССР, принимавший активное участие в создании Ненецкого автономного округа. Из интересных названий в Нарьян-Маре есть еще улица Тыко Вылки. Это имя и фамилия ненецкого художника. Также видела на карте улицу Явтысого, она названа в честь первого пилота-ненца.

Сосульки в Нарьян-Маре знатные! Никто их не сбивает как в Москве, висят себе и висят.

Памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец». История трагическая. Дело было в 1942 году. Из поселка Хабарово в Нарьян-Мар вышли три судна: «Комсомолец», «Норд» и «Комилес». И вот недалеко от острова Матвеев в Баренцевом море всплыла немецкая подводная лодка U-209. «Комилес» был потоплен, на «Комсомольце» случился сильный пожар. Пароходу «Норд» удалось уйти. Единственное, я не поняла, почему памятник только одному экипажу. Предполагаю, что у «Комилеса» был другой порт приписки, может и ему где-то есть памятник. Здание за деревьями — управление морского торгового порта.

В Нарьян-Маре есть памятник портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал открыт в 1980 году.

Тот самый памятник Пустозерску в виде часовни. Иду к Печоре. Недалеко от этого места есть выход к реке.

Вот она, замерзшая зимняя Печора! Там крутой берег, а на фото кажется просто поле. Кто мне скажет, для чего это сооружение на берегу? 😉

Портовые краны спят до весны

Напоследок парочка фотографий из другой части города. Это Октябрьская улица. Понравился домик, специально ходила смотреть. Интересно, в нем есть водопровод и прочие удобства?

Как я уже писала, в Нарьян-Маре проблема с открытками. Продаются фотографии с видами города и окружающей природой, а вот почтовых открыток нет. Обошла все сувенирные магазины, в том числе обе «Софии», так и не удалось найти. Обратите внимание на вывеску: надпись «Фотосалон» и логотип службы быта. Ах, ностальжи 🙂

Раз уж зашел разговор об открытках, напишу отдельный пост про сувениры и о том, что обычно везут из Нарьян-Мара. Не переключайтесь.

34 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Интересно. И как они в обиходе обходятся без адресов…
    Так чисто везде, уютно!

    1. так написала же как 🙂
      на самом деле да, там и вправду чисто, и город такой не загнивающий совсем

    2. у нас есть адреса 🙂
      так проще, так и объясняешь: «живет в Бутерброде», а не «ул. Ленина, 29Б» всем понятно 🙂

  2. Конструкцию на берегу плоховато видно, но похоже, что это защита от наползающих на берег льдин во время ледохода.

    1. молодец, ты отгадал

  3. Такой маленький «домашний» городок.
    Даже можно обойтись без адресов.

    1. он маленький, но не совсем уж крошечный
      в центре все адреса можно объяснить, типа третий дом справа за Титаником или вкусное печенье продается в Близнецах, который слева 🙂

  4. Я в Печоре на берегу Печоры, сижу в кафе Печора и читаю про Печору.

    1. отлично, чо 🙂

      это на улице Гагарина или на Молодежном бульваре?

      1. Re: отлично, чо 🙂

        На Печорском проспекте в тц Город. На Гагарина это ресторан. А на Молодежном бульваре, я даже не знаю где этот бульвар.

  5. В доме, где сейчас София до 1992 года было фотоателье окружной Службы быта, вот и осталось)
    Дом, где нотариус, — старое здание гостиницы Печора, когда построили новое — между Пряничным домиком (административное здание, строил для себя Промстройбанк, но разорился, за долги по налогам в бюджет округа здание отошло округу) и боулингом (там вовсе не боулинг, а ДДТ, Дом детского творчества, но строилось здание под боулинг, но что-то там не срослось у строителя) гостиница Печора перебралась в новое здание, а в старом чего только не было: нотариус, юрконсультация, мастерская по ремонту холодильников, приёмная одной УК, и ещё много всяких контор и конторок, на втором этаже разместили обменный жилфонд, был тяжёлый год, когда много людей примерно в одно время лишилось жилья по разным причинам, куда-то надо было срочно заселить, вот туда и заселили.
    В доме есть отопление центральное, но дом ветхий, поэтому в некоторых помещениях очень холодно, есть вода техническая — из батареи. Питьевую воду привозят-приносят из колодца на Авиаторов или из дома.
    Округ обязан обеспечить помещениями по договору аренды, но не слишком зверской аренды, тех ,кто нужен жителям — нотраиусов, адвокатов, потихоньку его расселяют, большая часть адвокатов переселилась в цокольный этаж монолита на углу Выучейского и Ленина, но все туда не влезли, вот кое-кто и остался тут. У нотариуса раньше был один кабинет, сейчас — три, а может уже и больше)

    Ещё у нас есть Баязеты, первый и второй монолитные дома, пока их строили они очень смахивали на крепость. Есть Дворянское гнездо, есть Зефирка.

    1. ой, такое мне Иванна не показывала 🙂 интересно
      вообще спасибо за информацию

      1. В одном из Баязетов, первом, Вы и жили))
        Когда привык, вспомнить сходу сложнее)

        1. не, она молодец, столько подробностей порассказала, вот что значит опытный турист! обычно местные жители ни бе, ни ме, толком даже сказать не могут, какие у них достопримечательности есть 🙁

          1. Мы любим поговорить и порассказать))

            • Nefer к 03.03.2015 в 21:27
              Автор

            я уж поняла 🙂 здорово! мне с вами повезло))

          2. Спасибо!

      2. Дворянское гнездо — дом, в котором мы живем 🙂
        ты жила в Первом баязете.
        рядом с переходом к Элит-сити здание, где гостиница и мировые судьи, называется «Арешко», в честь хозяина магазина, который там раньше был.
        из названий еще «Голубой вагон» — жилой дом на Южной, мы туда не ходили.
        «Старая четвертая школа» (рядом с универмагом и закусочной,помнишь?) и «новая четвертая школа» или «четвертая школа».
        «Дом с арками» — мы проходили рядом, этот дом между храмом и памятниками Оленно-транспортным батальонам.
        «Милицейский дом».
        Это то, что вспомнила 🙂

        1. о-о, Дворянское гнездо! куда деваться))))))))

  6. Интересный в Нарьян-Маре деревянный конструктивизм на улице Смидовича… Жаль, если все эти дома будут снесены.

  7. Интересный в Нарьян-Маре деревянный конструктивизм на улице Смидовича… Жаль, если все эти дома будут снесены.

  8. Всегда интересен взгляд со стороны на привычные вещи. Спасибо)
    У меня есть пост, посвящённый названиям домов в Нарьян-Маре — Новые приключения Красной шапочки в Красном городе — http://www.chumoteka.ru/2012/05/blog-post_30.html

  9. Всегда интересен взгляд со стороны на привычные вещи. Спасибо)
    У меня есть пост, посвящённый названиям домов в Нарьян-Маре — Новые приключения Красной шапочки в Красном городе — http://www.chumoteka.ru/2012/05/blog-post_30.html

  10. Интересный пост)

    1. спасибо 🙂

    2. спасибо 🙂

  11. Интересный пост)

  12. Здесь еще хоть как-то объяснимо, все-таки город за Полярным кругом… но что в Грозном проблема с открытками, в столице республики, это как-то совсем неправильно…

    1. Нарьян-Мар как бы тоже административный центр Ненецкого автономного округа

      1. Как бы да ))

        1. так что его это не оправдывает

  13. Спасибо огромное за путешествие! Замечательный город! Оригинальная традиция — давать имена домам, они сразу как будто обретают душу и оживают, и главное, все названия — в точку) Очень понравились Титаник с Айсбергом) И да, будет жаль, если снесут деревянные дома, хотелось бы, чтобы они остались хотя бы как музейные экспонаты, страницы городской истории.

    1. вроде есть план некоторые оставить, это обнадеживает

      1. Это было бы здорово, чтобы хоть кусочек истории остался.

Добавить комментарий