Фильмы и сериалы о пожарных

Во время экскурсии зашла речь о кино. Как показывают работу пожарных в фильмах и сериалах? Я смогла вспомнить, пожалуй, только один — «Обратная тяга», в оригинале Backdraft. Это фильм 1991 года. Узнала о нем в парке Юниверсал Студиос Голливуд. Там есть павильон, в котором рассказывали про съемки этого фильма. Меня очень впечатлили спецэффекты. И в японском Юниверсл Студиос, я уже пошла туда целенаправленно. Прошло уже много лет, фильм я там и не посмотрела. Может посещение пожарной части наконец сподвигнет меня на это.

Есть еще несколько фильмов на пожарную тему. Ниже все, что я смогла найти. Помогайте, кто что помнит?

Вздымающийся ад / The Towering Inferno (1974)

Влиятельные бизнесмены, важные чиновники, звезды кино и телевидения съезжаются на банкет, посвященный открытию недавно построенного в Сан-Франциско небоскреба. Автор творения — уважаемый архитектор Даг Робертс — также решает почтить своим присутствием торжество. В самый разгар веселья в здании начинается пожар. Огонь охватывает сразу несколько этажей и отрезает людям путь к лестницам и лифтам. Даг Робертс активно помогает начальнику пожарной команды спасать гостей и тушить пожар. Критическая ситуация, в которой оказываются эти несчастные, «вытаскивает» на свет все нюансы их личных отношений, а также скрытые черты характера, о существовании коих окружающие никогда и не догадывались…

Тревожное воскресенье (1983)

На иностранном танкере, стоящем в советском Черноморском порту, вспыхивает пожар. Бригада слесарей-ремонтников оказывается заблокированной в трюме объятого пламенем судна. Через какое-то мгновение пожар уже имеет поистине феноменальный размах, над городом нависает грозная опасность. Группа спасателей вступает в поединок с огнем…

Огненный шторм / Firestorm (1998)

Рэндел Шей — жестокий убийца, отбывающий срок за ограбление поезда. Ему удается осуществить дерзкий побег. Неподалеку от тюрьмы подстроен лесной пожар, который позволяет скрыться Шэю и группе уголовников. Джесси Грэйвз — командир элитного отряда пожарников, которых называют «прыгунами в дым». Во время больших лесных пожаров команду Грейвза десантируют с самолета прямо в пламя, в места недоступные для наземных подразделений. Когда поступает сигнал о стихийном бедствии, Джесси еще не подозревает, что ему в одиночку предстоит смертельный поединок не только с разбушевавшейся стихией, но и с бандой опасных преступников…

Команда 49: Огненная лестница / Ladder 49 (2004)

Пойманному в огненную ловушку пожарному Джеку Мориссону предстоит вспомнить свою полную приключений жизнь, а его друзьям и коллегам по пожарному отряду «Лестница 49» во главе с боссом Кеннеди сделать все возможное, чтобы спасти его. Впереди у героев — испытания и пламенные вихри, но они — крепкая команда настоящих мужчин, способная все преодолеть…

Огнеупорный / Fireproof (2008)

Заходя в горящий дом, капитан Калеб Холт действует по-старому правилу пожарных: никогда не оставляй товарища в беде. Приходя домой, где его ждет жена, чувства к которой давно угасло, он живет по своим собственным правилам. На работе Калеб всегда спасает других, но как ему спасти свой брак?

Цунами: Выжить любой ценой / Umizaru 3: The Last Message (2010)

Человек и стихия — кто могущественней в этой схватке? Когда в эпицентре бушующего океана оказывается буровая станция, все спасательные силы — береговые и спецотряды — мобилизуются, чтобы спасти людей и оборудование. Но внезапный пожар на вышке ставит спасательную операцию под угрозу срыва. Сумеет ли группа спасателей справиться с огненной и морской стихией? Смогут ли они победить свой страх и выжить, не смотря ни на что, — любой ценой?

Башня / The Tower (2012)

В канун Рождества ужасный пожар охватывает 120-этажное здание башен-близнецов в центре Сеула.

Инферно / Out of Inferno (2013)

Команде гонконгских пожарных придется столкнуться не только с небывалой силой пожара, но и с непростой задачей по спасению оказавшихся замкнутыми в огненном котле людьми.

Когда гаснет свет / As the Light Goes Out (2014)

Фильм-катастрофа посвящен героической работе гонконгских пожарных. Начинается история с рядового, незначительного пожара на ликерном складе. Но ситуация с огнем быстро выходит из-под контроля, грозя ввернуть весь Гонконг в темноту накануне Сочельника. Узы братства всегда более сильны, когда вы связаны опасными для жизни ситуациями, и когда большое значение имеет, насколько вы доверяете тому, кто находится рядом с вами. Пожарные одного их подразделений Гонконга собрались провести тихую ночь накануне Рождества, а заодно проводить на пенсию своего босса, когда разразившийся небольшой пожар на складе обернулся катастрофой гигантских масштабов. Политика, соперничество, подозрения — все вступает в игру в картине «Когда гаснет свет», где принимаются сомнительные решения, предупреждения игнорируются, а коллеги начинают гибнут. Сможет ли отделение пожарных пережить эту рождественскую ночь и не утратить доверие друг к другу?

Ад в поднебесье / Das Inferno (2007)

Ничто не предвещало трагедии. В этот день все шло как обычно. Смотровая площадка и ресторан, расположенные на телебашне, на высоте более 200 метров, полны посетителей. И вот по дикой, невероятной случайности мирный день превращается в сущий ад. Возникший в ресторане пожар мгновенно набирает огромную силу, огонь отрезает все пути к спасению.
Черный резкий дым, летящие обломки, разрушающиеся лестничные переходы, паника среди охваченных ужасом людей — настоящая преисподняя в поднебесье. К месту трагедии стягиваются все возможные силы спасателей и пожарных. Но разбушевавшаяся стихия почти не оставляет шансов на спасение тем, кто оказался в этой огненной ловушке.

Огненный бой / Firefight (2003)

Пожарный подстроил пожар, чтобы скрыть ограбление инкассаторской машины. Но огонь выходит из-под контроля и захватывает огромную территорию. К тому же банда головорезов также жаждет своей добычи, и не всем суждено выбраться из этого лесного ада живыми…

Огненный шторм / Firestorm: Last Stand at Yellowstone (2006)

Во время жаркого лета в Йеллоустонском Национальном Парке вспыхивает лесной пожар…

Точка возгорания / Point of Origin (2002)

Южная Калифорния. Уже несколько лет владельцы роскошных вилл и супермаркетов живут в страхе перед таинственным поджигателем, устраивающим изощренные пожары с катастрофическими последствиями.
Несмотря на улики и свидетельские показания, полиция и спецслужбы в тупике. Даже легендарный пожарный эксперт Джон Орр, поклявшийся поймать злодея, бессилен перед его гениальными уловками. В отчаянии следователи решают проверить, не противостоит ли им тот, кто по долгу службы должен знать всё о поджогах и коварной силе огня. Вскоре эта невероятная версия дает неожиданный результат.

В огне / Ablaze (2001)

С древнейших времен по наши дни человек время от времени забывает об осторожности при обращении с огнем. И тогда маленький и нежный, как мотылек, язычок пламени превращается в огромного безжалостного монстра, распространяющегося до невероятных размеров и пожирающего все на своем пути.

Владелец завода по переработке нефти Венделл Мэйс в погоне за сиюминутной прибылью презрел все меры безопасности… В итоге огненный смерч полностью уничтожил весь завод, распространился на близлежащий город и отрезал от внешнего мира заводскую больницу, в которой оказались запертыми в огненном мешке врачи, больные и жертвы пожара.
Единственная надежда на спасение из огненного пекла — это пожарная команда капитана Джека Томаса. Сможет ли горстка смельчаков спасти жизнь сотням отчаявшихся людей, в том числе и своему командиру, волею судьбы оказавшемуся среди пострадавших?..

Стихия огня / Nature Unleashed: Fire (2004)

Может ли человек совладать со стихией? Решив прокатиться по лесу на мотоциклах, четверо молодых людей и не подозревали, что скоро на пути их встанет стена огня, а некогда райский уголок превратится в адский лабиринт, выбраться из которого смогут далеко не все.
Вывести группу из пылающего леса берется Джейк — сотрудник местного отряда спасателей. Однако вскоре он замечает, что пожар имеет странную, хитроумную систему, не свойственную природным катаклизмам, и выдвигает предположение, что в деле замешан поджигатель.
Сумеет ли горстка людей выиграть в ожесточенной схватке с болезненно изощренным умом маньяка?

Огненный шквал / Tarragona — Ein Paradies in Flammen (2007)

11 июля 1978 года. Город Таррагона на юге Испании. В живописной бухте на берегу Средиземного моря расположился большой кемпинг. Сюда едут со всех уголков Европы. Здесь и родители с детьми, и влюбленные парочки, и шумные большие компании, и одинокие пенсионеры.
И никто даже представить себе не мог, что ждет их всех в этот знойный июльский день. Среди бела дня, на огромной скорости в кемпинг влетает потерявшая управление автоцистерна, доверху наполненная легковоспламеняющимся сжиженным газом. Через секунду раздается оглушительный взрыв. Лагерь мгновенно охватывает пламя, а людей — ужас и отчаяние…

Чикаго в огне / Chicago Fire (с 2012 года вышло 3 сезона, съемки продолжаются)

Сериал рассказывает о самой тяжелой и опасной работе — пожарных и спасателей чикагского отделения Firehouse 51. Несмотря на повседневные геройства мужчин и женщин, их огромная самоотдача приводит к личным потерям. Главный герой Мэтью Кейси, прирожденный лидер и настоящий пожарный. Однако расставание с девушкой заставляет его взглянуть по-новому на многие вещи. Кроме этого, Кейси постоянно находится в конфронтации с другим членом своей команды — лейтенантом Келли Северайдом.

Ссылки по теме:
Universal Studios Hollywood
Universal Studios Japan

24 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Был фильм «ОГНЕБОРЦЫ» студии 2B

    1. фильм или сериал?

      1. сериал

        1. Огнеборцы

          этот, да? нашла, 2003 год

  2. Пожарный пес (2007)
    Огнепоклонники (2007)
    Спаси меня, сериал (2004-2011)

    ну и Тревожное воскресение наконец (1983, СССР 🙂

    1. Пес Рекс снимается в кино и рекламе, обладает уникальной прыгучестью, носит ошейник с бриллиантами, к его услугам — целый собачий гарем. Словом, живет псина, как и положено звезде Голливуда. Однако вся эта сладкая жизнь внезапно сменяется тяготами и лишениями: во время съемок рекламного ролика Рекс, по недосмотру безответственного персонала, пропадает.
      Он бродит по улицам города, для жителей которого пес-звезда ничем не отличается от прочих бродячих собак. В конце концов, Рексу удается найти пристанище на обветшалой пожарной станции и подружиться с 12-летним Шейном.

      Будучи в 11-летнем возрасте Рина стала свидетельницей пожара, который сравнял с землей семейную пиццерию. Это событие повлияло на выбор ее будущей профессии — она решила стать специалистом по расследованию причин воспламенения.
      И, сейчас, годы спустя, Рина возвращается в места своего детства, где встречает свою судьбу — местного плотника. Но их бурному роману мешает разгореться тень прошлого…
      Психопат, разрушивший их семейное дело, снова вторгается в жизнь Рины, чтобы разрушить ее благополучие. Выясняется, что маньяк обладает навязчивой идеей, воспламенять все и всех, кто дорог Рине. В мгновение ей предстоит проявить весь свой детективный талант, чтобы выследить одержимого пироэффектами злодея, пока ее жизнь и любовь не сгорели синим пламенем…

      Ежедневно пожарный Томми Гэвин вместе со своими коллегами бросает вызов огню. Спасать человеческие жизни — это его долг и призвание. Но кто спасет личную жизнь самого Томми, которая горит синим пламенем? Томми недавно развелся, и его трое детей остались жить со своей матерью. Не в силах быть далеко от своей бывшей семьи, Томми поселяется в доме напротив экс-супруги, чтобы присматривать за ней и детьми.

      «Тревожное воскресение» есть в посте 😉

    2. пожалуй только последний про пожарных 🙂

  3. Мой сериал на эту тему 20 лет длился:)

    1. не понимаю

      1. Служил я в пожарных:)

        1. ничего себе!

        2. а почему/когда кончился сериал? интересно

          1. Вышел в отставку.

            • Nefer к 13.02.2015 в 04:46
              Автор

            надоело?

          2. Устал, да и здоровье…

            • Nefer к 13.02.2015 в 05:53
              Автор

            теперь кто?
            имею в виду работу

          3. Эксперт.

            • Nefer к 13.02.2015 в 06:23
              Автор

            исчерпывающе 🙂
            ладно, отстала

  4. Радиоволна

    Рождающая огонь

    Зеркала — ужасный ужастик, качественный

    1. Полицейский Джон Салливэн случайно связывается по любительской радиостанции со своим покойным отцом, пожарным Фрэнком Салливэном, который умер во время тушения пожара много лет назад…

      Чарли Макги кажется обычной счастливой девочкой восьми лет, пока что-нибудь не разозлит ее или не начнет угрожать ее семье. Тогда Чарли меняется: проявляется ее унаследованная от родителей смертоносная способность — зажигать взглядом все, что она пожелает.
      Чарли не всегда может контролировать свою силу и, возможно, когда она вырастет ее могущество будет опасно для всей планеты. Спецслужбы хотят использовать девочку и похищают ее, убивая при этом маму Чарли. Они хотят контролировать девочку… или уничтожить. Ее отец не в силах спасти дочку, но Чарли сумеет позаботиться о себе сама.

      Бен Карсон знавал времена и получше. Уже прошел почти год с тех пор как неуравновешенного детектива отстранили от работы в Полицейском управлении Нью-Йорка за убийство другого сотрудника спецслужбы, несчастный случай, который не только стоил ему работы, но и пробудил в нем тягу к алкоголю и агрессивность, из-за чего жена и дети отдалились от него, а сам он нашел пристанище на диване в квартире своей сестры в Куинс.
      Потеряв надежду вернуться к нормальной жизни и воссоединиться с семьей, Карсон нанимается на работу ночным сторожем выгоревших руин универмага Mayflower. То, что когда-то было символом процветания и роскоши, теперь медленно разрушается в темноте, как загнивающий корабль-призрак, разоренный гигантским пожаром, поглотившим множество невинных жизней.
      Когда Карсон обходит дозором свои владения, обугленные развалины универмага, он начинает замечать что-то зловещее в декоративных зеркалах, украшающих стены Mayflower. В огромных мерцающих стеклах отражаются страшные, потрясающие Карсона образы…

      последние два не про пожарных 🙂

      1. ну они просто в течение фильма подьехать е успели:))

        они позже подоспели после титров

        1. в таком случае можно «Унесенные ветром» тоже включить 🙂

  5. http://www.kinopoisk.ru/film/769220/ вот есть интересный мульт )))

    1. Самолеты: огонь и вода

      прикольно 🙂

Добавить комментарий