Вилла Гетти. Музей.

Про парк и саму виллу я рассказывала в предыдущем посте. Образовательный центр и музей посвящены изучению искусства и культуры Древней Греции, Рима и Этрурии. Обширная коллекция является одним из лучших собраний античного искусства в Америке. Сегодня покажу некоторые экземпляры из тех самых 44000 экспонатов.


В информационной брошюре был план осмотра с краткими комментариями. Одна из страниц посвящена форме греческих ваз, другая — богам и богиням, третья — цивилизациям древнего Средиземноморья. Если про греков и римлян все более-менее в курсе, то о месте проживания этрусков многие не могут сказать ничего. Они населяли центральную часть Апеннинского полуострова, их государство представляло собой союз городов, расположенных на холмах. Местность была богата земледельческими ресурсами и полезными ископаемыми, ее расположение идеально подходило для торговли и культурного обмена. На земле, богатой рудами, этруски стали опытными мастерами по металлу, изготовившими множество украшений, декоративных рельефов и литых фигур. Этруски считали себя прямыми наследниками греческой культуры. На фото сосуд для хранения, начинаем осмотр.

Один из залов посвящен гробницам. На этой изображен охотник. Мрамор, Греция, 325 год до н.э.

Снова вазы. Такая форма сосуда называется «амфора». Она также предназначалась для хранения чего-либо.

Я уже точно не восстановлю названия и хронологию осмотра залов, что вспомню, то поясню

Двенадцать подвигов Геракла

Некоторые экземпляры достаточно колоритны. Я снимала то, что привлекало мое внимание. Сфотографировать все конечно невозможно.

На табличке около статуи было написано: The Lansdowne Herakles. Не знаю, как это перевести. Этот дядька частично присутствует на заглавной фотографии))

Мраморный зал. Да-да, это все мрамор. Ниже представлены образцы оттенков, разнообразие впечатляет!

Кто это? Не узнаю.

Это Зевс. Статуя относится примерно к 100 году до н.э. Фигура была найдена на дне моря. Левым боком она лежала в песке, а правый разрушен моллюсками.

Во время посещения музея я пополнила свой багаж в области знания английского. Теперь я знаю, что означают сокращения «B.C.» и «A.D.» Я долго разгадывала эту головоломку, но потом логически подобрала слова: B.C. — «before Christ», то есть до Рождества Христова, иначе до нашей эры, а «A.D.» означает «after death». На схеме наглядно представлены периоды существования греческой, этрусской и римской цивилизаций.

Этот тоже с глазами… Немного жутковато. Это первый музей, где я видела такое.

Романтическое свидания с прекрасным 🙂 Эти двое просто сидели и втыкали на статую. Долго сидели, внимательно смотрели. Я наблюдала за ними издалека, потом не удержалась, сфотографировала.

Панель саркофага с изображением Медузы Горгоны и театральными масками. Marble, Roman, A.D. 140-170.

Здесь меня поразили картинки

Еротическая тарелочка

Еще два любопытных экземпляра

Вы только представьте, КОГДА это было сделано!

Оля рассматривает античную мелочевку

Издалека мне померещился бюст Пушкина! Я аж потеряла дар речи, попутно прикидывая, откуда он там взялся. Оказалось, это никакой не Пушкин, конечно это не он 🙂 На фото дальше есть бюст поближе, можно рассмотреть.

К этому времени я немного утомилась и решила поразвлекаться 🙂

На фото выше курос — статуя юноши-атлета, обычно изображается обнаженным. Куросы ставились в святилищах и на гробницах. На картинке можно посмотреть как он выглядит спереди.

А вот и «Пушкин»

Калигула. Стремительный профиль выдает в нем тирана?

Еще немного посуды «для взрослых»

Погребальный артефакт

Один из наиболее интересных залов посвящен мумиям. Там демонстрируется фильм, который рассказывает, в каком положении находится тело, как/чем его оборачивали и другие подробности. Вроде бы кратко, но интересно и познавательно.

Монитор, на котором демонстрируется видео. Ниже можете посмотреть процесс мумификации.

Выражаю безмерную благодарность моей давней френдине ! Без нее посещение виллы Гетти было бы более затруднительно. Спасибо, Оля, за компанию и вообще за все-все-все 🙂

25 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. очень любопытный музей. спасибо!

    1. пожалуйста, приходите еще 🙂
      вообще я музеи не люблю, но как бесплатно не сходить))

  2. Интересно!
    Но эти глаза у скульптур конечно нечто, жутковато…

    1. самое интересное, что они такими должны быть все

      1. и, напомню, раскрашенными. Тело телесного цвета, волосы там чёрные и т.д.

        1. слушай, вот такого я нигде не слышала еще

            • Nefer к 06.02.2015 в 10:29
              Автор

            да, раньше нигде не слышала
            и не надо мне давать ссылку на вашу вчерашнюю беседу

  3. Не за что 🙂
    Надо подумать, что в следующий раз смотреть будем 🙂

    1. о, ты тут?

      Сан-Диего? 🙂
      что еще есть на примете?

      1. Re: о, ты тут?

        В Сан-Диего тоже можно!

  4. Со змеями изображались многие богини. Известны минойские вотивные (обетные) скульптуры женщин со змеями, но тут одеяние греческое; у греков со змеёй изображали богиню здоровья Гигиею, но её змеи были значительно меньше (типа гадюк). А это явно Афина — змея символизирует её мудрость, это типичный её атрибут (так же, как сова и копьё). К тому же в образе Афины есть черты более древнего хтонического божества, также изображавшегося как змея.

    Что касается Геркулеся, то «The Lansdowne Heracles» не переводится — это весьма известный «Лэнсдаунский Геркулес». Римская мраморная скульптура, создана около 125 года н.э., вероятно, копия утерянной греческой либо, как полагают современные исследователи, римская импровизация по образцам греческих скульптур четвёртого века д.н.э. в целом. Изображает Геракла в виде безбородого юноши в стиле Лисиппа, с дубиной и шкурой Немейского льва. Найдена в 1790 г. на руинах виллы Адриана в Тиволи (Италия) вместе со многими другими памятниками античности (по большей частитакже копиями греческих образцов).

    Скульптура была приобретена Томасом Дженкинсом — английским торговцем антиквариатом, который снабжал этим ставшим весьма модным товаром британскую аристократию. На момент находки скульптура была разбита. Такой её купил у Дженкинса первый маркиз Лэндстаунский, и она была отреставрирована — фрагментированные скульптуры были не во вкусе неоклассицизма. Вероятно, реставрация проведена в мастерской знаменитого специалиста по реставрации античных скульптур Карло Альбачини, который выполнил недостающие детали, сообразуясь со вкусами эпохи и своим собственным: восстановил нос, правое предплечье и несколько пальцев, львиную шкуру (задняя часть), часть правого бедра, левую икру. Увы, потомки не оценили: в 1970-х музейщики обнаружили, что железные и свинцовые спицы, на которые реставраторы сажали эти детали, вследствие электрохимической коррозии стали «толстеть», обрастая оксидами, что могло отколоть от скульптуры другие части, и удалили упомянутые новодельные детали. После чего взяли и приделали часть из утраченных деталей, но уже изготовленные из эпоксидной смолы — «дабы продемонстрировать оригинал без поздних дополнений». Ещё позднее «протезы» от Альбачини всё же присобачили на место.

    Скульптура стояла в Лэнсдаун-хаус в Лондоне (Беркли-сквер в Вестминстере; к слову сказать, здание известно как «самый жуткий дом с привидениями в Лондоне»), затем Большой приёмный зал здания был снесён сообразно плану расширения городских улиц, и коллекция скульптур, принадлежавшая семейству Петти-Фицморисов, маркизов Лэндсаунских, была продана на аукционе (1930). Наконец, в 1951 году скульптуру купил основатель музея и владелец компании «Гэтти Ойл», миллиардер Жан-Пол Гетти и поместил туда, где ты её и видела.

    1. Паша, какой ты умный!

      1. Деталей про него (Петти-Фицморисы, альбачини, годы и всё прочее) я, конечно, не помню, но про скульптуру слышал, а с этим вашим интернетом найдётся всё 🙂 Правда. на английском — пришлось перевести наскоро 🙂

    2. Лэнсдаун-хаус

      Конечно, «Лэндсдаун-хаус»

      что значит спешка

  5. Этот дядька Геракл

    Его завсегда изображают в шкуре льва

    Имеется ввиду один из его подвигов-победа над Немейским львом

    Якобы шкуру было невозможно пробить оружием, и поэтому ему пришлось льва задушить

    1. не, смысл вопроса был — «почему лэндсдаунский».

      1. Паша, я в шоке, ты читаешь между строк! какое взаимопонимание)))))

  6. Да, чего я забыл написать: амфора с изображением мальчика, подставляющего мужику сосуд изображает древнегреческий бизнес — вот такие сборщики мочи ходили по улицам и предлагали желающим отлить. По форме горшка видно, что им могут пользоваться и женщины. Собранную мочу сборщик затем переливает в сосуд за спиной. Эта услуга была бесплатной — моча была ценным сырьём для, например, красильщиков.

    1. про наличие мальчиков что-то где-то слышала, но остальное…

      1. ну, мальчики у древних греков точно имелись 🙂
        и девочки тоже 🙂

        1. неправда, девочки с мочеприемниками не ходили

          1. я не говорил, что девочки с ними ходили. А сборщиками были не обязательно мальчики, могли и более взрослые.

            • Nefer к 09.02.2015 в 16:03
              Автор

            более взрослый мальчик

            как говорил Остап Бендер, кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень (с)

          2. Re: более взрослый мальчик

            🙂

Добавить комментарий