Абхазия. Новый Афон. Новоафонский монастырь.

Обещала я значит рассказать, пошли мы в Новоафонский монастырь или нет. Ну так вот, ПОШЛИ 🙂 Долго мы стояли перед вот этой вот горкой, вроде бы и устали за день, и маршрутка последняя вот-вот уйдет, но все-таки решили сбегать наверх.

Гора кажется пологой снизу, но когда начинаешь по ней подниматься, так уже не кажется! 🙂

Выражение лица говорит о многом 🙂

Далеко внизу музей боевой славы

Все тот же пограничный катер

А это уже строения, относящиеся к монастырю. Заинтересовали буквы на решетке. Что это означает, интересно?

Одета прям как узбек 🙂 Дело в том, что монастырь православный. Голову покрыла, парео вместо юбки — порядок.

Храм был в «лесах», видимо реставрация. Кстати, в годы Советской Власти монастырь использовался как склад, как турбаза, как музей и даже госпиталь. Закрыт был в 1924 году и вновь открылся через 70 лет, в 1994-м.

Внутри Пантелеймоновского собора. Всего в обители шесть храмов: Храм Вознесения Господня (надвратный), Храм Св. Апостола Андрея Первозванного, Храм в честь Преподобных Отцов Афонских, Храм во имя мученика Иерона и Храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница».

Новоафонский монастырь имеет и другое название — Симоно-Кананитский. Основан монахами из Старого Афона в 1875 году. Тот Афон находится в Греции, я была там в 1998-м году, проплывали мимо всех монастырей на кораблике. На полуостров просто так попасть нельзя, это как государство в государстве.

Какой-то пансионат. Облезленький такой.

На этом я заканчиваю про Новый Афон, мы отправились обратно в Пицунду, а на следующий день поехали смотреть Гагру. Не переключайтесь 🙂

Предыдущие посты про Новый Афон:
Новоафонский музей боевой славы. Новоафонская турбаза.
Новоафонская пещера
Пещера Симона Кананита
Станция Псырцха, водопад, Псырцхинская ГЭС

78 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. красиво)

    1. да? ну хорошо
      меня не так сильно впечатлило, как я ожидала того

  2. красота. особенно внутренности храма понра.
    очень-очень хочу в абхазию..

    1. а вот моих ожиданий не оправдало 🙁 вообще как-то не прониклась…

      1. странно — фотки очень светлые и радостные.
        это наверно называется профессионализм)))

        а мне вообще кавказ нра..в принципе.

        1. ну ладно, комплимент защитан! 🙂
          про Грузию очень эмоционально, да
          я бы в Грузию тоже съездила бы

          1. в Тбилиси и просто пошататься по всяким деревностям? или именно в горы?

            • Nefer к 20.01.2010 в 08:46
              Автор

            в горы тоже можно летом, но больше интересует первое конечно

          2. летом в горах очень красиво, но заняться особо нечем — отдыхать, кататься на лошадях, рафтинг может быть.
            а вот древностей в Грузии огромное количество… и явно что есть что посмотреть.
            я кстати находила жж в котором именно такая поездка по древностям на машинко описывалась — прямо облизывалась.

            • Nefer к 20.01.2010 в 11:05
              Автор

            ну в ближайшее время мне пока это не грозит, а потом посмотрим
            и все-таки я больше тяготею к городам

  3. ну дык и у нас в сентябре не холодно 🙂

  4. удивительно, но в таком виде пускают в монастырь?

    1. в таком виде пускают в монастырь

    2. Давно хотел спросить-а обезьяний питомник в Сухуми существует? В 1975 году нас пионерами водили туда на экскурсию. И еще в ботанический сад. Или это у Вас просто ник Сухуми, а живете Вы не в Сухуми?

      1. существует и питомник и ботанический сад. правда в питомнике после войны из 3000 обезъян осталось около 300.. ботанический сад в более лучшем состоянии, правда тоже пострадал от бомбежек, но природа свое взяла. уже ничего не этого видно

        1. Спасибо. Эх, давно это было:)) При СССР. Тогда никто не выяснял кто грузин а кто нехороший человек, и в бутылках боржоми (остродифицитных) было боржоми:))

            • cyxymu к 20.01.2010 в 09:06

            эх, как раз вчера вспоминали эти времена)

      2. извиняюсь, что вклиниваюсь, может быть мое мнение считается некомпетентным, но было же про обезьянник: http://neferjournal.livejournal.com/2383244.html

        1. Пропустил, звиняйте:))

            • Nefer к 20.01.2010 в 11:10
              Автор

            а, ну хорошо 🙂

      3. питомник есть, но лучше не заходить — уж больно в кошмарном состоянии находятся обезьянки. Мартышки в клетках в центре еще ничего, а те что на задворках питомника — просто ужасны! Содержаться в скотском состоянии, понятие ветеринар — отсутствует. Болячки, язвы… и запах немытых клеток…

  5. Я там был в году эдак 1975. Пионерлагерь возили на экскурсию. Помню какой то пруд с черными лебедями, водопад, за который можно было зайти, и рассказ экскурсовода, что до революции тучные люди приезжали в афон и каждый день ходили в гору в монастырь чтобы и похудеть и богу помолиться. Два в одном:))

    1. про водопад я писала (ссылки внизу поста)
      этот?

      1. Ага, этот:)) Только тогда строения не были такими облезлыми, и в этом водоеме плавали золотые рыбки и черные лебеди:))

        1. в водоеме за станцией в смысле?

          1. За давностию лет не помню. Помню водоем с такими же водорослями причудливыми. И там плавали золотые рыбки и лебеди:)) Столько лет прошло

            • Nefer к 20.01.2010 в 12:09
              Автор

            да, да, водоросли
            http://neferjournal.livejournal.com/2437689.html

    2. про толстяков гидша пошутила наверное 🙂

  6. я была там -там оч красиво и здорово

    1. имеется в виду монастырь, Новый Афон или Абхазия вообще? 🙂

      1. я была и в Абхазии — природа меня просто покорила и в монастыре в частности -дорога к монастырю когда я была -это что-то узенькая-узенькая,а сейчас изменилось что-то?

        1. дорога к монастырю на первом фото, не узенькая она… или что-то другое имеется в виду?

  7. а где-то леееето…

    1. где?)

      1. например, в Австралии (если не ошибаюсь)
        и на твоих фотографиях…так солнечно.

  8. А разве в Греции на Афон вообще пускают женщин? Проплывать мимо — пожалуйста, а на берег нельзя, вроде. Это же строгий мужском монастырь.

    1. да там как бы и мужчин не пускают
      и не в монастырь, а на полуостров вообще

      1. весь полуостров монастырский, там скиты с отшельниками, а мужчинам в принципе можно с разрешения настоятеля.

        1. спасибо за информацию, но я как бы знаю 🙂 на практике мало кто туда вхож

            • hopevl к 20.01.2010 в 11:18

            у подруги знакомый был там, они ездили втроем, один из них — священник, а я потом читала его книгу об этом путешествии… 🙂

  9. а рубашку развязать и закрыть талию нельзя было?
    прямо неуважение какое-то к святому месту, даже если ты и неверующая (я не знаю), но есть некие правила посещения монастырей, и их стоит соблюдать.

    1. я оставлю это без комментариев, ладно?

      1. по-моему, тут действительно нечего комментировать

        1. не стоило и комментировать тогда 🙂

      2. в храм идти — это не на экскурсию, и лучше подготовиться заранее — одеться более закрыто 🙂 Это так, на будущее.

        1. огромное вам спасибо!

    2. Можно было в монашки постичься, увеситься веригами и два часа крестится. Чес гря не понял, каким образом завязанная рубашка оскорбила чувства верующих и помешала христосу в очекредной раз на пасху воскреснуть.
      Напоминаю особо верующим, что не суди, да несудимым будешь. Божинька все видит, и, если надо, сам разберется с носителями завязанных рубашек. Без помощников:)))
      И еще напоминаю, что особливо верующие воевали гроб господень так же не считаясь с правилами тех стран, где этот мифический гроб якобы хранился. А вот интересно-их сейчас в аду в сметане жарят, или как?

      1. да не стоит вступать в дискуссию, мож у девушки ПМС, а может просто плохое настроение, вот и видится во всем злой умысел 🙂 на входе стоял смотритель-контролер, он говорит, что можно, а что нет, видимо кое с кем посоветоваться забыл

      2. Если Вы под «особливо верующими» меня имели в виду — то Вы мимо кассы.
        Как там Боженька с кем разберется — честно говоря, мне глубоко все равно.

        Но есть определенные правила приличия. Правила поведения в определенном месте в определенное время. Вам ведь не придет в голову прийти в офис в трусах-стрингах со слоником? Или на званый ужин в камуфляже? Не придет, потому что нелепо.
        Вот и голая талия в храме — нелепо.

        1. Вы правы, правила приличия, безусловно есть. К примеру совершенно неприлично в чужом журнале учить автора правилам приличия:))

          1. я думаю, мы с автором журнала решим этот вопрос без Вас, ок?

            • Nefer к 21.01.2010 в 04:40
              Автор

            ржу

  10. Интересно, спасибо 🙂

    1. хорошо 🙂

  11. Красотища! Особенно монастырь впечатлил. Спасибо)

    1. впечатлило внутреннее убранство?

      1. Нет, вы знаете, меня больше внешняя сторона привлекает. Очень интересная постройка! Красиво!

  12. ну и вы не забывайте 😉

  13. Хорошие фото, красивые места.

    Но…
    «Парео вместо юбки», не понимание самой атмосферы внутри храмы — может поэтому и не прониклись?

    1. да уж конечно 🙂 куда уж нам

  14. Эх, вложить бы в Абхазию больште деньги, привести там все в порядок сказка а не страна получилась бы

    1. принца бы Ольденбургского нам! 🙂

      1. Хуан Карлос тоже подойдет))))

        1. это второй что ли? 🙂
          он почему?

          1. Симпатичный. И тоже южной страной правит))))

            • Nefer к 21.01.2010 в 08:42
              Автор

            эээ… а кто еще? 🙂
            принц Ольденбургский?))

          2. ))))ну пусть будет Ольденбургский

            • Nefer к 21.01.2010 в 08:55
              Автор

            так та-ак 🙂 чую имени такого даже не слыхали!))

          3. Именно. В википедию не лезу надеясь услышать все от ВАс))))

            • Nefer к 21.01.2010 в 09:21
              Автор

            тогда ожидайте постов про Гагру! 🙂

          4. Жду с нетерпением)))

  15. Хм)))
    А я жил там в течение полутора дней на турбазе, 1 из корпусов которой чуть-чуть отремонтировали местные жители, но в монастырь мы не ходили. Лазали на гору в старинную крепость, потом еще на ж/д станцию и к источнику Святого Серафима(?) ходили, купались в ледяной воде.
    Кстати, на одной из фотографий видно фотик. Это Konica Minolta, или я ошибаюсь?

    1. нет, он 🙂

  16. Заинтересовавшие Вас буквы на решетке означают 1890 по-старославянски.

    1. о как интересно
      никогда не встречала
      по принципу римских получается

    2. заинтересновалась, вот что нашла
      http://www.sibir.3dn.ru/_fr/12/1904627.jpg
      спасибо, буду знать

  17. про водопад я писала (ссылки внизу поста)этот?

    1. спасибо за внимание к моему журналу