Сухум. От набережной Диоскуров к набережной Махаджиров.

Продолжаем движение по набережной Диоскуров к набережной Махаджиров.
Прямо на пляже лежит мертвый баркас.

Людей эта штуковина не напрягает, все наслаждаются морем и солнцем

На фоне набережной Диоскуров

Время обеда. Рядом оказалось неплохое заведение. Кажется ресторан назывался «Дэм».
Там я впервые попробовала мамалыгу 🙂 причем жареную!

А Сережа — барабульку!)

Это то, что осталось от древнего города Диоскуриады. А везде пишут «крепость» 🙂 В некоторых источниках правда упоминаются «развалины крепости», но это уже не развалины, просто груда камней… Вообще история такая: первые поселения на территории нынешнего Сухума появились еще в каменном веке, около 300 тысяч лет назад. Более 2500 лет назад греческие купцы из города Милета основали город, назвав его Диоскуриада в честь братьев Диоскуров — богов-покровителей и защитников всех путешествующих. История Диоскуриады (или Диоскурии) длилась почти 500 лет. Но на рубеже нашей эры в результате изменения береговой линии города не стало.

UPD: сейчас нашла, что на этом месте некоторое время назад был ресторан «Диоскурия»

Порт. Похож на гигантский корабль.

Случайно в кадр попала машина наблюдателей ООН

Интересно, что это за здание? Красивое. Это уже набережная Махаджиров.

Сухумское морское пароходство. Здание 1928 года. Уцелело.

Кафе «Бригантина». Красный конь 🙂

Снова машина United Nations.
И заметьте какие беленький колонны. В этой части набережная отремонтирована и выглядит чистенько и свежо.

Яхт-клуб «Амра»

Где-то там на горе есть крепость. Но мы не полезли.

Решили прогуляться внутрь города по улице Леона. Об этом в следующей части.

85 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. что, снесли Диоскурию? давно пора было.. ее не давали снесли люди из клана Ардзинба, им принадлежал
    а барабульку обожаю, ем только у моря. в Батуми))

    1. а мне было смешно смотреть, как он этих маленьких рыбешек колпает 🙂 потом еще на пляже покупал в Адлере, тоже матерился
      Диоскурия, насколько я поняла, сгорела
      в Батуми еще не добралась
      а хотелось бы

      1. маленьких можно прям с косточками кушать, голову оторвешь, хвост, и всю в рот, обожаю!

        1. дык ему ж надо было об этом раньше сказать! 🙂
          но вот эта жареная барабулька кажись понравилась
          ну была мечта у человека покушать эту рыбку

            • cyxymu к 30.09.2009 в 09:15

            хорошая мечта) а он барабульку с головой ел? в принципе нет проблем, так даже полезнее)

            • Nefer к 30.09.2009 в 09:19
              Автор

            нет нет 🙂 он каждую рыбулинку чистил, ну отрезал там хвосты-головы и кости вынимал
            мучался бедный, но охота пуще неволи))

            • cyxymu к 30.09.2009 в 09:21

            ну в принципе эти большие на фото, можно и разделывать. есть поменьше, см 7-10, их прям так, как семечки)

            • Nefer к 30.09.2009 в 09:26
              Автор

            как, есть еще меньше?!
            вот это да…
            я люблю больших рыб, чтоб было понятно, что ешь 🙂

            • cyxymu к 30.09.2009 в 09:29

            ну это особая вещь) маленькую труднее поймать, меньше продашь на вес само собой. поэтому труднее купить

      2. Я не матерился! Прошу без грязных ансенуаций! Я просто был недоволен. А жаренные, в ресторане, были очень вкусные! Барабульки я имею ввиду.

          1. И прошу не ерничать! В данном случае, ошибкой я хотел подчеркнуть всю значимость этого слова.:)

            • Nefer к 01.10.2009 в 05:31
              Автор

            да это не ерничанье, просто думала, как бы поделикатнее тебя исправить

    2. Не снесли. Стоит, но не работает. Просто его хорошо спрятали под строительный занавес.

      1. он же сгорел, под зеленой сеткой стоят останки

      2. нету там ничего. Я там облазил останки за забором позавчера буквально.

  2. что United Nations?

  3. Вах какая красота 🙂

    1. хде? 🙂

      1. Да почти на всех фотках 🙂 особенно впечатлил корабль 🙂

        1. в смысле дохлый который?

          1. Корабли не бывают дохлыми! Они бывают списанными!

            • Nefer к 01.10.2009 в 03:43
              Автор

            не умничай

            этот мертвый

          2. Re: не умничай

            Даже не буду спорить! Ты не настоящий моряк.

            • Nefer к 01.10.2009 в 05:36
              Автор

            ага, а ты настоящий 🙂

          3. Я не моряк. Капитан.

            • Nefer к 01.10.2009 в 06:18
              Автор

            хорошо хоть не Наполеон

          4. Торт?:)

            • Nefer к 01.10.2009 в 06:30
              Автор

            да! 🙂

          5. http://pesen-net.livejournal.com/ Прочитай! Он превосходит себя:) Сотри потом комент.

            • Nefer к 01.10.2009 в 06:37
              Автор

            весь журнал прочитать?!

          6. первый пост

            • Nefer к 01.10.2009 в 06:38
              Автор

            м?

            ссылку на пост?

            • Nefer к 01.10.2009 в 06:44
              Автор

            прочитала
            а что тебя впечатлило?

            • Nefer к 01.10.2009 в 06:38
              Автор

            коммент можешь стереть и ты сам в принципе
            только зачем писать тогда, если хочешь стереть…

  4. дыра. при этом унылая и недружелюбная дыра.

  5. Блин! Убили…
    Море то, всё того же цвета, манит!
    А барабулька, похоронила в завистях.
    Даже разруха на этом фоне моря и жареной барабульки, становится не такой мрачной!
    Хозяйке журнала, низкий поклон в хорошем настроении от фотографий!

    а сколько этот обед стоил и какие цены на барабульку?

    1. ой спасибо 🙂
      барабулька не помню сколько стОит, так как не я заказывала
      но он придет, скажет))
      там весь обед вместе с напитками рублей в шестьсот обошелся
      барабулька на пляже в Адлере стоила 100 рублей за горсть
      но я выбрала большую мясистую рыбину (кажется это была форель) за 150 и не прогадала 😉

    2. 110 рублей. Это было не самое дешевое блюдо. В принципе поесть получалось рублей 250-300 на человека. А какая там была солянка! Только бы ее и ел.

      1. Слушайте!
        Харэ искушать!
        Я после 18.00 не ем.
        Что мне теперь, слюной укушаться и утонуть?

        Спасибо!

        1. Правила нужно иногда нарушать:)

          1. На хулиганство разводите?

            Пришлось таки без правил с куском рыбы во рту.

          2. Вот! И скажите, что после этого, себя плохо чувствуете! Есть надо когда хочется. Но по немногу.
            Кстати, тоже после шести стараюсь не есть. Уж через день хотя бы…

            • Nefer к 01.10.2009 в 03:53
              Автор

            та ладно!

          3. А! Вот здесь у меня посмотрите, про диету как раз:)
            http://tinbao.livejournal.com/12868.html

            • Nefer к 01.10.2009 в 03:53
              Автор

            Рыба — это очень полезно! Мясо рыбы содержит большое количество калия, фосфора, фтора и других ценнейших микроэлементов и витаминов!

            • Nefer к 01.10.2009 в 03:51
              Автор

            не в обиду будет сказано, но вспомнился старый анекдот

            новый русский встречается с одноклассником, бедным, как церковная крыса

            О — «Знаешь, я 3 дня уже не ем.»
            НР — «Это ты зря! Надо себя заставлять.»

            🙂

        2. отвечаю утром, поэтому наверное уже можно искушать 🙂
          там вообще очень вкусно кормят
          а если учесть цены, то это оч приятно
          самое вкусное, что я ела за неделю — это аджапсандал!
          дело было в Пицунде в лесном кафе «Абхазский дворик», фотографии еще будут

      2. 500 г солянки за 75 рублей

      3. дада, солянка в «ДЭМ»е — супер!!!

  6. Какие все здания разрушенные…

    1. нет, разрушенные здания были в прошлом посте
      http://neferjournal.livejournal.com/2353693.html
      и будут еще в одном из последующих

  7. а, понял

  8. А цены там сравнимы с московскими?

    1. цены на что конкретно интересуют?
      еда дешевле
      даже обед на двоих в самом дорогом ресторане (Гагрипш) нам обошелся в 1000 рублей с вином

      1. Ну интересует если туда на пару неделек сьездить, то сравнимо ли к примеру с Турцией, или Грецией? Понятно, что Вы не задавались такой целью-сравнивать. Но хотя бы по Вашим ощущениям

        1. эээ… даж не знаю, что ответить
          как можно сравнивать Абхазию с Турцией и Грецией?..

          1. Ну по деньгам то можно сравнивать:)
            В Абхазии я бывал несколько раз, но давно. Еще при СССР:) Тогда там не было разрухи, конечно

            • Nefer к 30.09.2009 в 11:33
              Автор

            по деньгам наверное можно сравнить, но зачем?
            отдых качественно разный!
            там лежебочничанье во благах цивилизации, здесь приключения, даже некоторый экстрим
            кое-что можно вот здесь почитать, там многие рассуждали на эту тему
            и я цены на жилье давала:
            http://neferjournal.livejournal.com/2336239.html

          2. Еда дешевле Московских цен процентов на 30, я имею ввиду ресторанчики. (вроде уже не кафе, но еще не ресторан). Дешевле чем в курортной Турции, однозначно. Продукты в магазинах, как в Москве. Фрукты дороже.

          3. сэнкс:)

            • Nefer к 01.10.2009 в 03:45
              Автор

            какие фрукты там дороге?
            мы покупали только арбуз и персики

          4. Если мы покупали персики и арбуз, это не значит, что я не видел цены на остальные овощи-фрукты.

            • Nefer к 01.10.2009 в 05:32
              Автор

            вот я и интересуюсь, что там дороже?)

          5. Сливы, черешня, помидоры. Больше не помню.

  9. Хоть порт отремонтировали, уже хорошо.

    1. какой порт отремонтировали?

      1. Тот, который у тебя «похож на гигантский корабль». Раньше там от него только скелет здания стоял.

        1. ну дык заброшен он, скелет и стоит
          … или еще хуже было?

          1. Он был серый, как долгострой.
            Теперь уже я засомневалась: может, мне тогда показалось, что серый?.. Но на твоем фото впечатление, что его отремонтировали, а, когда я была, мимо него даже проходить страшно было.

            • Nefer к 30.09.2009 в 11:58
              Автор

            в одной из следующих частей он будет поближе, там в хвосте кафе есть, Алые паруса называется

  10. Всегда вот смотрю с особым чувством на старые, брошенные корабли.

    1. почему? с чем это связано?

      1. Ну.. каждый корабль это как что-то живое, у кораблей тоже есть душа. Свой путь, своя жизнь, насыщенная чем-то. Я родился в Севастополе, и, гуляя вдоль бухт, смотря на старые корабли, ржавеющие у стенок — какое-то такое грустное очень чувство возникает.

        1. надо же, какое романтическое восприятие 🙂
          а мне вот tinbao доказывает, что корабли мертвыми не бывают…

          1. Наверное, он прав в чем-то!

  11. Ресторан «Диоскурия» стоит. Просто не работает и огорожен каким то занавесом. Он на другой стороне дороги от этих остатков, непонятно чего, в воде.

    1. ну здрасьте, Диоскурия тут же рядом с этой крепостью, действительно закрыта зеленой сеткой, напротив через дорогу другое кафе

  12. а что кому-то в паспорт ставят отметку?! интересно
    россиянам не ставят

  13. какой штампик в Адлере? вы что? 🙂
    не было никаких штампиков

  14. посмотрела все Ваши фоторгафии! Спасибо за доставленное удовольствие!
    еще больше захотелось там побывать:)
    Вы в каком месяце были в Абхазии?

    1. чуть выше написала, в начале сентября 🙂
      спасибо вам за добрые слова и приходите еще

  15. Спасибо за интересные фотографии.

    1. пожалуйста 🙂 приходите еще!