Старый нож

Он самодельный. Нож сделал мой дедушка по отцовской линии. Ему (ножу) уже СТОЛЬКО лет, а он все еще служит по назначению. У меня есть другие, более новые ножи, но этот какой-то особенный.


В рукоятку вделан какой-то узор. То ли обертка от чего-то, то ли обложка журнала. Интересно, его можно разобрать, чтобы почистить?

С другой стороны другое изображение. Это фантик от конфеты «Белочка» 🙂

Папа тоже частенько что-то мастерил. Почти все шкафчики, тумбочки и большинство полок дома были сделаны им. У меня даже осталась стойка, которую он сколотил под аппаратуру. Использую, не выбрасываю. Интересно, осталась ли где-то в закромах радио-мыльница)) Это был прикол. Папа запихнул в мыльницу радио! Ему нужно было что-то небольшое, она подошла по размеру. То есть мыльница служила просто корпусом, снаружи была небольшая ручка и динамик. Я эту штуку видела с детства, и для меня она была абсолютно естественна. Однако все, кто приходил в гости, сначала напряженно прислушивались, а потом делали круглые глаза и говорили «а чоэта у вас мыльница разговаривает?!» Было забавно 🙂

26 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. разобрать можно (рассверлить), имея тиски и дрель. Но потом придётся заклёпывать. Короче, вряд ли стоит. Тем более что белочка при этом погибнет 🙂

    1. белочку убивать никак нельзя

    2. а как эти заклепки делаются? ведь это не винты

      1. Заклёпка — это штука вроде гвоздика: у неё есть шляпка и ножка. Ножку вставляют в отверстие и с обратной стороны расклёпывают, т.е. расплющивают (например, молотком). Потом можно и шляпку, и расклёпанную часть сошлифовать, чтобы стали на одном уровне с поверхностью ручки, и будет красиво и аккуратно, что мы и видим на данном ноже:) Соединение неразборное — если разломать, придётся заклёпывать заново.

        Классная идея в качестве украшения использовать фантики-картинки:) Вообще такие вещи, сделанные своими руками — это настоящие семейные реликвии. Очень хорошо, когда они сохраняются.

        У меня нет самодельного ножа, но есть нож, который дедушка привёз из Германии (он там служил уже после войны). Ему тоже черт знает сколько лет, мы его в походы-поездки берём. В чехле кожаном, финка такая.

        1. ух ты, берегите его, жалко, если потеряется

        2. к слову: если по форме как финка, то в случ-чо полиция может счесть такой нож холодным оружием, со всеми вытекающими. Мне как-то от души подарили очень профессиональный нож — дарильщик из системы УФСИН, но не подумал, а сделали перо заключённые в мастерских ИТЛ. Я, конечно, сказал «спасибо», но как только добрался до глубокого водоёма, как отправил подарок в глубинное плавание — от греха.

          1. Заинтересовалась, решила прояснить вопрос. Для того, чтобы нож не был холодным оружием, необходимо наличие определенных признаков — например, тут. Надо будет дома подвергнуть наш нож сомнению. Упор для пальца есть, надо по другим параметрам проверить. В городе его никто не достает, разумеется, а чтоб рюкзак/машину досмотрели или в лес приехали докопались — такого ещё не случалось:)

          2. Скорее всего и впредь не станут досматривать — но вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, происшествие. Или уличная драка (а мало ли — пристанут…). Вот тогда может быть неприятно.

  2. Надеюсь, мой камент про сапоги не показался тебе оскорбительным.
    А что касается ножей, то у моих родителей есть пара похожих. Мамин родитель делал.

    1. твой «камент» про сапоги не показался мне оскорбительным 🙂

    2. имхо

      «Мамин родитель» — это наверно более оскорбительно по отношению к дедушке?

      1. Re: имхо

        Вовсе нет, имхо -)

        1. Re: имхо

          …и гендерно-политкорректно, вот! 🙂

  3. ахаха какие дедушка и папа молодцы! На самом деле вот именно такие вещи очень долго могут прослужить…

  4. Ну так раньше не продавалось корпусов для аппаратуры в магазинах, поэтому использовать в самодельном радиоприёмнике мыльницу было вполне естественным.

    Мы вот с другом, например, сделали дозиметр в корпусе видеокассеты. Особой пикантности добавляло, что питался он от розетки 🙂

  5. У меня тоже дедушка делал ножи. Два живут у меня дома и сейчас в ходу. Самая лучшая память.
    И другие есть вещи, которые он сделал. Своеобразный был человек, но руки золотые были.

    1. тоже дедушка делал ножи

      чем не материал для поста 😉

  6. Мыльница-радио при переездах исчезла,к сожалению.

    1. это печально

  7. У меня папа тоже ножи как-то делал сам (в 90х). Откуда-то достались ему рога сайгака или джейрана, когда еще мы жили в Казахстане, вот и сделал 3-4 ножа, но кроме одного они были прям большие, типа больших поварских ножей по размеру, скорее для мяса…
    Он вообще постоянно что-то делает/придумывает дома. Будущих внуков будем к нему отправлять, чтобы научил :)))

  8. не советую чистить весь шарм пропадет, следы времени. сейчас все наоборот все состаривают и наносят патину на все:) у меня тоже есть нож примерно 70 лет не выходящий из употребления:)

  9. Ой, и у нас такой нож был давным-давно! Такая ностальгия!)) только узор ручки был из розочек!)

    1. в смысле такой по форме или имеется в виду самодельный?
      куда делся?

      1. По форме почти такой же, может чуть больше! А ручка точно такая же, только узор другой! Да сломался вроде бы, уже давно, лет 10 назад)

Добавить комментарий