Красноярск vs Улан-Удэ

СРОЧНО В НОМЕР! Требуется совет знающих людей! Что выбрать, Красноярск или Улан-Удэ? В какое время ехать? К примеру в мае нормально? Что посмотреть? Сколько дней запланировать? Как/на чем добраться до Красноярских столбов?

UPD: в Красноярске — Красноярские столбы, а в Улан-Удэ — озеро Байкал, Иволгинский дацан и вообще это Бурятия, там и до Монголии недалеко, можно в Улан-Батор смотаться… Что делать-то? 🙁

36 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Не был ни там, ни там, но голосую за Красноярск 🙂 Посмотреть — Столбы конечно же, ГЭС, ну и по городу погулять. Планировать 3 полных дня.

    1. Улан-Удэ

      а там Байкал
      и вообще билеты дорогие, акций не бывает 🙁

      1. Улан-Удэ тоже вкусный, но Байкал есть и в Иркутске, и в Улан-Удэ, а Красноярск такой один 🙂

        1. Улан-Удэ вкусный? город не может быть вкусным, он несъедобный!
          в Иркутск я не очень хочу, да и дорого туда
          блин, не знаю, что выбрать 🙁

          1. В твоей вселенной не может, в моей — может 🙂 Выбирай Красноярск — во-первых, это самый восточный город-миллионник в России, во-вторых там в пригородах есть подземная электричка (фиг тебя туда пустят, но сам факт).

            • Nefer к 23.12.2014 в 12:22
              Автор

            а что говорят по этому поводу человечки в твоей голове?

            почему меня не пустят в подземную электричку? что это вообще такое?
            вообще подход умиляет — «фиг тебя туда пустят, но сам факт» — аргумент на пять баллов!

          2. Подземная электричка — это электричка, которая ездит под землёй.

            С уважением,
            Капитан Очевидность

            P.S. Подземная электричка на подземной станции в окрестностях Красноярска: http://mcc.atomlink.ru/Book/clip/45.jpg

            P.P.S. А фиг тебя туда пустят, потому что это ЗАТО. Но может, если постараться, ты сможешь оформить туда пропуск, по рабочей необходимости, например. У вас есть там филиал? :))

            • Nefer к 23.12.2014 в 12:30
              Автор

            обалденное чувство юмора!

          3. Да-c, вот-с, не жалуюсь 🙂

            • Nefer к 23.12.2014 в 12:40
              Автор

            старый анекдот

            Новый русский ходил на курсы английского, потом поехал в Лондон.
            После приезда друзья поинтересовались:
            — Ну как твой английский? Были проблемы с пониманием?
            — У меня нет. У них были.

          4. Да, отлично подходит именно к сегодняшней нашей переписке! 😉

  2. Наталья, не поверишь!!!! буквально пару дней назад, после очередного нашего общения не помню в каком посте, я подумала, что тебе надо обязательно съездить в Улан-Удэ и Иволгинский дацан и нам рассказать) не спрашивай почему я так подумала))) я сама не знаю) просто в голове такая мысль мелькнула)

    1. да-да, знаю этот дацан, в Улан-Удэ уже давно хочу, с тех пор как съездила в Читу, но не поверишь, ни разу за это время туда еще не было акций! если и были предложения, то абсолютно небюджетные…
      но в Красноярск тоже хочется, не знаю, что выбрать 🙁

  3. Я бы в Улан-Удэ поехал, но я не знающий человек.

  4. е Байкал

    Неравное сравнение- Красноярские столбы и Байкал, конечно же Байкал!

    1. совершенно не конечно же, из этих двух аттракций выберу как раз столбы
      вы бы привели хоть какие-то аргументы

  5. Я живу в Красноярске, у нас есть несколько интересных мест, но так как я не фанат Столбов, а кроме них не так чтобы тут прям все усеяно достопримечательностями, я бы рекомендовала вам второй вариант:)) Есть шанс, что там концентрация туристических радостей выше, чем у нас тут.

    1. а, ну понятно 🙂
      когда я ехала в Сургут многие тоже не поняли, Читу считают маленькой и неинтересной, такая история со многими городами
      но на самом деле я люблю ездить в регионы, там другая Россия, иногда случается увидеть ТАКОЙ колорит, может вы просто его не видите в своем Красноярске?

    2. что касается столбов, моя мечта конечно Ленские, но так как до туда вообще как до Китая ра… эээ… крабом, то решила, что пока меня устроят и Красноярские 🙂

      1. Съездите в Улан-Удэ,я думаю не пожалеете,город красивый,была там в этом году.К тому же Байкал рядом,а он и впрямь волшебный,заряжает энергией,опробовано на себе.Часто болею по осени,а после поездки на Байкал этим летом тьфу-тьфу,еще ни разу не болела.Помимо дацана,в Улан-Удэ есть большой этнографический музей под открытым небом,говорят интересно очень,сама не была.В самом Улан-Удэ на горе стоит дацан Ринпоче Багша,мне там очень понравилась недавно открытая дорога долгой жизни.В общем есть там что посмотреть)

        1. спасибо за комментарий!
          могли бы вы дать немного подробностей? как там с транспортом, чем добраться до Байкала, стоит ли съездить в Иркутск, может быть что-то попробовать из местной кухни? сколько дней вы бы порекомендовали заложить на поездку? любые советы

            • Анонимно к 24.12.2014 в 06:41

            Летом с транспортом нет проблем,каждый день с автовокзала в Улан-Удэ до Байкала ходят маршрутки,почему про лето пишу,потому что в другое время там не была,но думаю транспорт бесперебойно ходит в любое время,т.к.на Байкале не только базы отдыха а обычные поселки,до города все равно людям как-то добираться нужно.Маршрутки стоят 300 рублей в одну сторону,ехать около 3-х часов.На сам Байкал я думаю вам 2-х дней достаточно будет,это если на какие-то экскурсии там съездить,больше думаю и не нужно,учитывая ваш всегда активный образ путешествий.Ну и смотря,что хотите посмотреть на самом Байкале.Что касается кухни,то традиционную бурятскую конечно же попробуйте,это буузы и всевозможные вариации мяса:баранина,свинина,лепешки с мясом-шарбин называются,суп шурпа.Мне у них очень нравятся бовы,это что-то типо хвороста,но теста больше в них,со сгущенкой подают или еще чем-нибудь сладким.Вообще вся еда такая довольно колорийная.
            На счет Иркутска даже не знаю,если в целях ознакомления.Я была там пару раз,можно по набережным прогуляться,2 художественных музея у них в центре есть,в п. Листвянка можно съездить,там тоже Байкал,добраться туда можно на маршрутке или по воде,кому как интереснее.Тоже 1-2 дня хватит.Но мне Байкал больше нравится с его восточной стороны,это как раз Улан-Удэ,там и климат мягче,теплее.Если что-то нужно можете на почту мне написать Surami@bk.ru (а то комментарии я вам с рабочей пишу),помогу,чем смогу, по ценам сориентирую на базах Байкала,ну и как куда добраться постараюсь помочь подсказать.Сама живу почти что рядышком,в Чите)

            • Nefer к 24.12.2014 в 06:51
              Автор

            честно говоря меня больше интересует сам Улан-Удэ, дацаны и бурятский колорит, на Байкал никогда не тянуло, решила поехать на озеро, поскольку буду рядом, наверное это для многих прозвучит кощунственно, потому что им принято восхищаться, но уж как есть
            если туда ехать на два дня, я даже не представляю, как все организовать, там есть гостиницы/хостелы? надо же где-то переночевать?
            вы упомянули про какие-то экскурсии, например какие? выехать на катере на середину Байкала или как? 🙂
            в Бурятии тоже есть шурпа?! это интересно! я ее обожаю!!!
            спасибо, все запомню, люблю поесть))
            в Чите я тоже была, причем лютой зимой, мне очень понравилось, несмотря на ветер и мороз, потом правда смотрела фотографии Сергея Доли, была в шоке, какая дыра… неужто летом в Чите хуже? 🙁

            • Nefer к 24.12.2014 в 06:54
              Автор

            о, идея!

            а что если мотнуться сразу в Иркутск, там погулять пару дней, потом поехать в Листвянку, потусить денек, перебраться на другую сторону (возможно даже по воде, если так можно), а потом уже вернуться в Улан-Удэ и уже гулять по городу, смотреть дацаны, угощаться бурятской кухней 🙂
            ой, я вам сейчас тогда на почту напишу, если так удобнее

            • Анонимно к 24.12.2014 в 08:02

            Re: о, идея!

            Пишите конечно)Если Байкал занимает второстепенную роль,то конечно,вариант Иркутск,Листвянка,Улан-Удэ очень хорош)в Листявнке есть еще канатная дорога до обзорной площадки. А я Вас как раз читать начала,с тех самых пор как вы у нас побывали)только тут не зарегистрирована,так что в основном анонимно.

  6. В Улан-Уде не был, а на Байкале был. В южной части, Иркутской области.
    Туристический сезон там с июня, до этого холодно.
    Главная туристическая мекка — остров Ольхон: грандиозная природа, леса, горы, скалы, пещеры, которые можно спуститься, культовые места бурят, говорят там проводят обряды, но я не видел не обрядов не бурят )))
    Есть кругбайкальская железная дорога-абсолютно туристический об’ект и и по зрелещности уступает природным красотам.
    Есть пик Черского. Всего 10 км по тропинке вверх и выв облаках на плато у метио станции. Читая об этом я и предположить не мог насколько серьезным испытанием это окажется.

    1. спасибо за такую развернутую рекомендацию!
      однако Байкал меня интересует во вторую очередь
      постольку поскольку я буду (наверное) там, то решила, что логично будет включить в маршрут, но убивать все время на исследование достопримечательностей вокруг озера не хочется
      знаю, что многие стремятся поехать на Байкал, у меня такого нет, вот такой я лох
      думаю вариант-лайт, чтобы увидеть что-то интнресное, но без подвигов

      1. Рассказал про то что знал )
        Если б я был бы именно в Бурятии, я бы наверно обязательно постарался бы увидеть какие-нибудь их обряды. Но не представляю как этого добиться, потому что хочется увидеть не театр для туристов, а честный обряд

        1. не знаю… я такого опасаюсь немного

  7. На столбах я тоже был, но не Красноярских, а Синских и Ленских

    1. да я тоже хочу на Ленские, это моя мечта
      но туда фиг доберешься, поэтому решила, что Красноярские меня утешат
      про Синские даже не слышала

      1. Река Синяя впадает в Лену, т.ч. столбы почти перетекают одни в другие

        1. как же ты туда попал? просто интересно
          ибо рассказывают какие-то страсти, типа «три дня на оленях»


          1. Фото с дороги

            Правду рассказывают. Общественного транспорта нет в помине, дорог для обычных авто тоже. Чтоб добраться надо нанимать аборигенов с моторкой или Козлом.
            Нам это организовывала тур-фирма Планета Якутия.

            • Nefer к 25.12.2014 в 10:16
              Автор

            впечатлена
            давно это было? блог-тур?

          2. В конце июля. Скорее алкоспорттур )