Вот это Камакура!

Перейдя через мост с острова Enoshima, попадаешь в Камакуру. Город находится в 50 км от Токио, вполне можно съездить туда одним днем. Однако получится все бегом, поэтому лучше с ночевкой. Заодно на Эносиму времени хватит. Около станции сидят вот такие птички. Кто-то заботливо связал им чепчики и пелеринки. Эдакий японский ярнбомбинг. Первым делом я отправилась в святилище Хасе-дэра, о нем я расскажу отдельным постом. Сегодня про узкоколейку Enoden, храм Котоку-ин и кое-что еще 😉


Enoshima Station. Жду поезда.

А вот и он. Вагон немножечко ретро, очень прикольно. Внутри было много народу, не стала фотографировать.

Вышла на станции Hase. Сначала посетила упомянутый выше храм, потом пешком дошла до Большого Будды. По пути встретился рикша. Мне очень нравится это явление, что-то такое из прошлого. Обычно рикшами работают молодые, хорошо сложенные парни, которые могут и экскурсию провести. Они не гиды конечно, но какую-то информацию дают. Как раз незадолго до этого мимо пробегал один, вез девушку. Она такая, про которую говорят «фифа», в пальто молочного цвета, вся из себя томная, а он с ней по-японски деликатно флиртовал. К сожалению не успела сфотографировать. Но щелкнула бабушек. Смотрите, они накрыты пледом, им уютно.

Храм Котоку-ин, в котором находится знаменитый Большой Будда. Это храм секты дзедо. Бронзовая статуя была отлита в 1252 году. До этого там находилось огромное деревянное изваяние, на изготовление которого ушло 10 лет. Однако и статуя, и павильон были разрушены бурей. Решили изготовить Будду из металла. Но снова не повезло. Тот павильон опять разрушила буря в 1334 году. Затем он был восстановлен, после чего снова поврежден еще одной бурей в 1369 году и отремонтирован еще раз. В 1498 году пришло цунами… С тех пор Большой Будда стоит на открытом воздухе. Правда землетрясение 1923 года уничтожило основание, на котором сидит статуя. Оно было отреставрировано в 1925 году. Все, хорош, иду внутрь. Если присмотреться к воротам, слева и справа видны традиционные стражники — цари дэвов.

Вот он, Великий Будда Камакуры! Я уже видела одного в Наре, это второй.

Не все знают, но статуя внутри полая! За символическую плату можно попасть внутрь!

Я внутри Будды. Я ВНУТРИ БУДДЫ! Это так необычно 🙂

Больших Будд в Японии называют «Дайбуцу». На фото выше видны следы реставрации 1960-1961 годов. Тогда была укреплена шея, также статуя стала более сейсмоустойчивой. Находиться внутри не очень комфортно, душно и вообще как-то не по себе.

Вид снаружи

Рядом висят чьи-то тапки. Смутно припоминаю, что по легенде они кого-то там напугали своими размерами.

Я пришла в храм аккурат под закрытие. Внутрь Будды успела зайти одной из последних. После этого у меня было еще полчаса, чтобы погулять по территории. Походила, посмотрела. В одном из фонарей нашла «хранителя монеток» 🙂

Традиционно «я на фоне»

Иду в хостел. Не стала разбираться с автобусами, решила пройтись. Судя по навигатору расстояние было небольшое, около двух километров. Однако оказалось, что идти надо через тоннель. К счастью он был коротким, хорошо освещенным и там была пешеходная дорожка.

Брр, не люблю мосты и тоннели. Еще эти сумерки… Неумолимо надвигается вечер. В общем хостел я нашла, спасибо навигатору. Он находился в старом традиционном доме, интересный опыт. Про жилье тоже будет отдельный пост.

В завершении поста еще одна достопримечательность Камакуры. Я бы даже сказала СУПЕРДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ! Это уникальное сооружение меня интересовало чуть ли даже не сильнее, чем Будда. Вы когда-нибудь видели ПОДВЕСНОЙ МОНОРЕЛЬС? Во-от 🙂 А я видела. Даже ездила на нем.

На станции попалась реклама того самого фестиваля

Чувствовала себя прям как в парке аттракционов! Зашла в вагон, пытаясь держать спокойное равнодушное лицо. Для японцев это обычное дело, они едут на работу. А для меня целое приключение))

Конечная, поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны (с)

Линия Shonan Monorail была построена в 1970 году. Она проходит от острова Эносима до пригорода Камакуры — Офуна. Имеет 8 станций. Будете в тех краях обязательно покатайтесь. Завтра расскажу про святилище Hase-dera.

38 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Потрясающе!
    Япония представляется страной загадочной, где все перевёрнуто с ног на голову. В том смысле, что сразу многое кажется странным. Можно рельс тому подтверждение.

    1. да, там вообще удивляет буквально ВСЕ!
      я долгое время не принимала эту страну, ее людей и традиции, мне нравилась пожалуй только кухня, но несколько раз посетив Японию и прокатившись от Токио до Кюсю и Окинавы, я стала лучше понимать японцев, их уклад жизни и привычки
      более того, на меня очень повлияло то, что я увидела, в своей привычной жизни на многое я смотрю через призму «японского» восприятия

      1. Так это даже не первая поездка?!
        Ты в Японию ездишь самостоятельно, без услуг турагентства, правильно я понимаю? Насколько с первого раза можно разобраться в японском житейском мире: транспорт, отели, еда? Говорят ли в своей массе японцы по-английски?

        1. ой, мне казалось мы так давно знакомы
          да, это не первая поездка, первый раз я ездила на Новый год в Токио через Чиптрип, потом стала сама
          для первого раза я бы посоветовала не разбрасываться и запланировать один-два города, этого будет достаточно, чтобы познакомиться с Японией, впечатлений и так будет масса
          если это будут крупные туристические города, то проблем с английским в основном не возникает, я много писала об этом в постах
          надо иметь в виду, что в Японии очень дорогой транспорт, это будет существенная статья расходов

        2. вот предыдущие поездки

          Новый год в Токио
          и
          Japan_2012 (Фукуока, Нагасаки, Хиросима, остров Миядзима, Нагоя, Киото, Кобе, Осака)

          1. Re: вот предыдущие поездки

            Спасибо, поизучаю.
            Видимо, я как-то пропустила эти отчеты.

            • Nefer к 22.12.2014 в 09:53
              Автор

            да какие отчеты, это такие же фотопосты с впечатлениями

      2. Возможно все дело в том что я тут слишком долго, но я не пойму что в Японии и японцах такого супер загадочного. Японцы сами любят считать себе таковыми, но они такие же люди как и все остальные. Единственное что замечаю и это приятно, так это то что вопросам удобства и комфорта часто подходят очень детально и продуманно.

        1. я не считаю японцев загадочными, да и вроде не писала ничего такого, странными и непонятными — да, в Японии же все по-другому
          насчет удобства и комфорта ты прав, считается, что в Америке все удобно, типа сделано все для людей, я бы так не сказала, там все тупо и топорно как-то, Япония в этом плане впереди планеты всей

          1. Я честно пытаюсь ответить под соответствующим коментарием но ответ уходит в самый конец дискуссии.

            • Nefer к 22.12.2014 в 09:35
              Автор

            вроде все ок
            или ты не мне хотел ответить?

            • Nefer к 22.12.2014 в 09:37
              Автор

            ты столько лет в ЖЖ, все никак не освоишь функционал))
            если хочешь ответить на пост, то жмешь общую фиолетовую кнопку внизу «оставить комментарий»
            если хочешь ответить конкретно кому-то, то жмешь «ответить» прям под комментарием

          2. В ЖЖ я в основном читаю, а коментирую редко, так что время отношения не имеет. Ну и нажимал я вроде правильно, сам удивляюсь.

            • Nefer к 22.12.2014 в 16:00
              Автор

            зря переживаешь, мне кажется все корректно сегодня, во всяком случае по смыслу подходит 🙂 ты молодец!))

        2. Наверняка, Вы правы на счет японской загадочности. Но этот миф мне сложно пока развеять. Я не знаю лично ни одного японца, о стране сужу только по литературе, кино и отчетам путешественникам, а разобраться в иероглифах вообще не представляется возможным. Все мои личные знакомые, кто побывал в этой стране (аж целых два человека), говорят о том, что эта поездка перевернула их представление о жизнеустройстве и философии быта.
          Сложность в понимании обусловлена абсолютным непониманием языка, хотя допускаю, что будучи в стране интуитивно понять, что к чему, можно.

          1. Я знаю нескольких японцев которые интересуются Россией и языком, и часто бывают в Москве. Если например вам интересно показать город или найдется общий интерес то познакомиться не сложно.
            Насчет японского языка я могу рекомендовать хорошую знакомую которая преподает японский.

          2. Показать Москву — сделаю это с удовольствием. Люблю открывать свой город приезжающим сюда. Так что при случае, обязательно пишите в личку.

            А вот на счет японского я пока не готова. Сейчас учу итальянский и это требует большой концентрации. Одновременно еще один новый язык, к тому же такой сложный — это будет чересчур.

            Спасибо! 🙂

  2. С понедельником! Отличной недели успешной!

  3. Тапки — Буддины 🙂
    а перейдя с Эносимы ппо мосту, ты попадаешь не в Камакуру, а в Фудзисава. До Камакуры — пара остановок «Эноденом» (ост.Камакура-коко-маэ) или монорельсом (ост.Ниси-Камакура)

    1. если ты посмотришь свою любимую карту, то наглядно видно, что Фудзисава слева от реки, а справа от нее Камакура
      про тапки ты пошутил?))

      1. 1) если ты посмотришь мою любимую карту, то наглядно видно, что, сойдя с моста и дойдя до остановки «Энодена» «Эносима», ты ещё не покинешь Фудзисаву. Но с остановками я запутался — следующая, «Косигоэ», уже в Камакуре.

        2) Если бы ты на месте примерила их Дайбуцу (мысленно, конечно), то поняла бы, что я прав 🙂

        ступней у него, конечно, не видно, но можно догадаться.

        да, а воробьям каждую зиму новые пелеринки делают. И они — массовая продукция, я мест пять знаю с такими 🙂

        1. 1) у тебя странная карта

          2) я тоже хотела пошутить по этому поводу, но не стала 🙂

          1. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.308305&lon=139.487228&z=16

            вот, смотри, мост в левой части, а граница Фудзисавы и Камакуры проходит правее, через центр пляжика

            • Nefer к 22.12.2014 в 14:04
              Автор

            какая педантичность!))

        2. где еще есть воробьи?

          1. К примеру, на Тритон-плаза, на острове Харуми (это от Гиндзы на юно-восток по Харуми-дори, то есть центральной улице, за рынком Цукидзи через 2 моста

            вот башни Сумитомо на Тритон-сквер

            ещё видел их в Иокогаме (у какой-то крытой торговой улицы), в Аракава на севере Токио, в Тама-центр…

            • Nefer к 22.12.2014 в 14:05
              Автор

            нигде не видела
            хотя была и в Йокогаме, и в районе Аракава, и (кажется) в Тама-центр

          2. Ну могла не заметить — вот этот, что на Тритон-сквер, как видишь, скрыт за кустами (но виден от лестницы в здание)

  4. Спасибо 🙂 Монорельс и вправду переворачивает сознание с ног на голову

    1. я такого нигде не видела!
      собственно фактически из-за него туда и поперлась
      ну, скажем, это был последний аргумент 🙂

      1. Хоть я и никогда не была в Японии, но эта страна моя любимая и никак не перестаёт меня удивлять 🙂

        1. никогда не была, но любимая))

          1. Ага ))

          2. Я из города Мариуполь Украина, у нас тут не легко насобирать на поездки куда бы хотелось съездить.

            • Nefer к 22.12.2014 в 15:54
              Автор

            блин… сочувствую 🙁

  5. Никакой Будда не впечатлил так, как воробьи в кепках))

  6. Монорельс потряс!:)))

    1. ага, меня тоже 🙂

Добавить комментарий