Ретроколлекция: пять фотокамер

Возобновляю рубрику «Коллекция». Сегодня покажу вам еще пять чудесных экземпляров. Первая камера — Herco Imperial. Их выпускала американская компания Herbert George, основанная в Чикаго. Массовое производство камер началось в 1951 году.

Производитель: Herbert George Co. Корпус сделан из черного бакелита, спереди — серебристая металлическая панель. Затвор: ~ 1/60, объектив: f/11, пленка: 620.

Экземпляр номер два — Zeiss Ikon Nettar. Довоенный, производство — Германия. Состояние среднее, не уверена, что он рабочий. Для меня это не столь важно, но все-таки приятно осознавать, что держишь в руках функционирующий раритет. Объектив: Novar-Anastigmat, 1:6.3 f=11 cm. Искала информацию в интернете, скорей всего это модель Nettar 515/2, которая производилась с 1937 года. Размер кадра 69 см, выдержки до 1/100 сек, затвор Compur-Rapid до 1/400 сек, оптический видоискатель.

Гармошка целая

Agfa Isolette мне досталась даже в чехле. Камера произведена немецкой компанией Agfa Kamerawerk AG (Мюнхен). Первые экземпляры были выпущены как Jsolette, это где-то 1936-1937 года. Впоследствии написание изменилось на Isolette. Производство продолжалось до 1942 года. Во время войны в Германии Agfa Isolette называлась «солдатской камерой». Технические характеристики: объектив — Agfa-Agnar f/4.5 85mm, затвор Vario 1/25 — 1/50 — 1/200 + B, тип пленки — 120, размер изображения — 6х6 см. Вес камеры около 520 граммов.

Чехол от фотокамеры «Москва-5», на самом деле там «Москва-2» с объективом Индустар-23 4.5/110 мм и затвором Момент-1. Крутой фотоаппарат, мне очень нравится. Производитель Красногорский механический завод имени Зверева. Годы выпуска 1947-1956. Прототипом послужил фотоаппарат Super Ikonta C 531/2 немецкой фирмы Zeiss Ikon.

Размер кадра 6×9 см, использовалась пленка типа 120. Контроль перевода пленки к следующему кадру — через окно в задней крышке камеры, оно снабжено красным светофильтром и металлической сдвижной заслонкой.

Видоискатель складной оптический, открывается автоматически при открытии передней крышки. Убирается вручную.

Если держать горизонтально, то открытая крышка получается сбоку. Предусмотрено два штативных гнезда — на камере и на передней крышке. Это позволяет установить камеру на штатив и горизонтально, и вертикально. Кроме того, на передней крышке есть откидная ножка, благодаря которой фотоаппарат можно поставить вертикально на любую ровную поверхность. Гармошка в хорошем состоянии. Очень довольна.

Ну и последний — олимпийский ФЭД Микрон! Модель выпускалась с 1968 по 1985 год на Харьковском машиностроительном заводе ФЭД. В фотоаппарате использовалась обычная фотокинопленка 35 мм. Объектив несъемный Гелиос-89 1.9/30, фокусировка от 1 м до бесконечности. Вот тут лежит отсканированная инструкция.

В данном экземпляре съемная задняя стенка, также была откидывающаяся. Вообще фотоаппарат достаточно редкий, так как в СССР именно эта модель спросом не пользовалась из-за малого размера кадра и высокой цены — 85 рублей. Я искала именно олимпийский, так как коллекционирую предметы с символикой Олимпиады-80.

Предыдущие выпуски:
Любитель, Зорский 3-С, ФЭД-2, Вега и Смена
Чайка-2, Мир, Фотокор № 1, ADOX Golf 63 и Смена-8М
Кварц, Аврора, Спорт, Аврора-215, Кварц 2х8С-3

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Да, коллекция впечатляет. Особенно первый фотоаппарат выделяется на фоне остальных.

  2. Ничего себе!

  3. интересно

    …значит, бирдекели, пробки, камеры, Олимпиада… ещё что-то? 🙂

    1. в порядке убывания

      монеты (возможно жетоны), пробки, Олимпиада, камеры (больше фото, но видео тоже), купюры (в смысле денежные знаки), бирдекели
      последнее время меня увлекают ретро-вещицы, если помнишь было несколько постов с винтажными платочками из Амстердама, открытками и проч.

      1. Re: в порядке убывания

        а писала, квартира у тебя однокомнатная 🙂

        как можно всё это хранить не в основательном таком особняке…

        1. наверное очень маленькая коллекция 🙁

  4. отличная коллекция!

  5. Диафрагменные числа на первых экземплярах наводят ужас )

    1. ну прям ужас 🙂

      1. На современного фотолюбителя, конечно )

Добавить комментарий