Какунори — езда на бревне

Из Сургута я возвращалась 30 сентября. В кармане впереди стоящего кресла обнаружила свежий бортовой журнальчик за октябрь. Нашла любопытную статью. Прочитала, заинтересовалась, щелкнула.

Впечатляет. Я бы хотела побывать там и увидеть это. Однако третьи выходные октября — я не попадаю 🙁

75 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Я подобное в Ниигата видал, причём там портовые рабочие собирали плоты и бегали по свободно пока плавающим брёвнам в сапогах…

    1. ничего себе, это впечатляет! однако все же несколько другое, согласись 🙂
      я вот думаю, ехать мне в эту Ниигату или нет, вроде были планы, но там влом тащиться туда…

      1. нечего в ней делать, у станции симпатичный храмовый район, да и всё, а в порт не пустят… тогда уж в Канадзава, например… там замок, один из красивейших парков около, и большой онсен недалеко… Или, скажем, в Нагано: замечательный храмовый комплекс Дзенко-дзи, подземный бункер Генштаба (Matsushiro Underground Imperial Headquarters) — сейчас музей, Обезьяний парк с мартышкиными онсенами и просто онсены (деревня Сибу-онсен, например), все дела… Экспресс в Токио идёт через Уэда (замок, хотя не очень выдающийся, «Эдосская» улочка Янаги-мати и местный поезд в офигенную деревню Бессё-онсен, я писал). Или через Мацумото (знаменитый «Замок Ворона», очень красивый, и Асама-онсен, Каэру-дори («лягушачья улица»)… я про эти все места писал 🙂

        кстати, если надо, могу подсказать чё-нть — вдруг да пригодится 🙂

        1. в Канадзава хотела бы, но как-нибудь в следующий раз, все-таки из Токио далеко, когда буду тот регион окучивать, заеду
          в Нагано вообще фиг доберешься, сомневаюсь, что попаду туда
          хотела туда, но почитала, поизучала вопрос и отказалась от идеи
          подсказать надо, информация всегда пригодится, если в голову ничего конкретного сразу не идет, то я по ходу тогда поспрашиваю

          1. Хорошо 🙂

            самому пока никак не поехать, хоть так поностальгирую 🙂

            скажи свой, как это по-русски… итинерарий… короче, план поездки, может, что придумается, в том числе «не из путеводителя»

            • Nefer к 06.10.2014 в 12:28
              Автор

            план вполне стандартный: Йокогама, Никко, Камакура, Фудзи-Хаконе (ах, момидзи)
            я этого еще не видела, по стране от Нагасаки до Нагои каталась, в Токио была, а банальные туристические достопримечательности не видела 🙂
            еще думаю что-нибудь такое вычудить типа Окинавы или Хоккайдо

          2. Вычёркивай Иокогаму, там мало что смотреть… Европейское кладбище, Чайна-таун (как везде, видела один — видела все, и толпа), ну, трансатлантический пароход там, парусник «Нихон-мару»… собсна, всё. Склады красного кирпича, Лэндмарк-итауэр (тысяча не то полторы за обзорную площадку, не стоит); ну, на карусельках покататься и искупаться в дорогущей купальне рядом с карусельками, рыбакам дать свои ноги поглодать… 🙂 В окрестностях кое-что есть, но сама Иокогама на фоне Токио исчезающе неинтересна 🙂

            В Никко — надо Тобу Никко Пасс брать на вокзале в Асакуса, знаешь, да? эта касса со стороны Эдогавы. И обязательно надо посмотреть водопад Кэгон и озеро Тюдзендзи, а хорошо бы и Юно-ко (озеро) с водопадом Юдаке и онсенным болотом Никко-юмото — так что лучше брать пасс в варианте «проезд+автобусы», а не «проезд+храмы». Никко Эдо-мура («деревня ниндзя») и Тобу Уорлд Сквер (здания в миниатюре) спокойно можно пропустить.

            в Хаконэ, конечно, надо включить в программу купальни Юнессун, а желательно — кусок старого тракта Токайдо и чайный домик с музеем этого тракта — а не только музей «Застава Токайдо».

            если Хоккайдо — то только Рисири, только хардкор. Самый север страны, мыс Носяппу в Вакканаи, оттуда паром — на остров Рисири. Посмотреть Рисири-Фудзи, поесть крабов, икру морского ежа, искупаться с видом на океан (забыл название купальни на западной части мыса), посмотреть Ворота из снега и льда и памятник брошенным в Арктике экипажем судна «Соя» собакам и всё такое.

            • Nefer к 06.10.2014 в 14:03
              Автор

            Йокогаму ни за что не вычеркну! да тя щас застрелю за такие слова
            рыбакам ноги давать глодать… это какое-то извращение))
            про pass слышала, но не изучала еще подробно, для чего он конкретно и где его берут, надо будет почитать
            почему пропустить деревню ниндзя? объясни
            в Хоккайдо меня пока больше интересует Саппоро, ты же знаешь я люблю города
            на самый север бы наверное съездила, но что-то очкую, стремно мне в одиночку туда переться, да и не знаю как (на чем)
            про икру морского ежа наслышана, гадость несусветная! ты чо мне тут ее рекламируешь))
            блин, наверное на Хоккайдо надо будет отдельно приезжать, а не наскоком за три дня…

          3. рыбкам, а не рыбакам 🙂

            деревню ниндзя — потому что цирк для младшего школьного

            «про икру морского ежа наслышана, гадость несусветная!» — Рабинович напел? 🙂

            На самый север — до Хоккайдо синкансеном, экспрессом или ночным поездом со спальными местами, а дальше местным до самого конца 🙂

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:00
              Автор

            до Хоккайдо синкансеном, экспрессом или ночным поездо

            похоже это в следующий раз
            *в сторону* блин, который раз откладываю!

          4. про pass

            где берут — я написал, ну и http://www.tobu.co.jp/foreign/contact.html

            http://www.tobu.co.jp/foreign/pass/2day_nikko_pass.html
            http://www.tobu.co.jp/foreign/pass/all_pass.html — там ещё предлагают двухдневный тур с озером, водопадлом и храмами.

            Олл-Никко Пасс даёт не только бесплатный проезд на автобусах, но И скидку в хармах.

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:08
              Автор

            во, как раз мне понравился ALL NIKKO PASS

            • Nefer к 06.10.2014 в 14:13
              Автор

            достала свой список

            итак, Никко:
            священный мост Синке
            статуя монаха Седо
            храм Риннодзи
            святилище Тосегу
            святилище Футарасан
            мавзолей Тайоюин
            императорский особняк Тамодзава

            что за водопад Кэгон и озеро Тюдзендзи? где это?
            про озеро Юно-ко с водопадом Юдаке и онсенным болотом Никко-юмото вообще не слышала 🙁
            если я куплю pass типа «проезд+автобусы», то за музеи придется доплачивать, а это ого-го… чо делать-то?

          5. Re: достала свой список

            Тогда за автобус доплачивать, а это дороже, особенно с Юноко.

            Тюдзендзи — изумительное озеро в горах, сорок пять, что ли, минут на автобусе. На его берегу ест несколько интересных мест, в том числе Второй храм Футурасан (http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.740071&lon=139.488623&z=16&m=b&show=/14590844/Futurasan-Shrine-Chugushi).

            Из озера вытекает безымянная «речка» в несколько десятков метров — и падает водопадом Кэгон (озеро образовалось когда-то из-за обвала в ущелье). Водопад Кэгон — второй по высоте водопад Японии. очень красивый. Две смотровые площадки: верхняя — по лестнице от лифта вниз, вторая платная — на лифте до самого почти низа, вид хорош с обеих, но снизу — лучше. На втором фото — вид с верхней площадки, не так впечатляет.

            http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.737973&lon=139.502463&z=16&m=b&show=/6266527/ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4-%D0%9A%D1%8D%D0%B3%D0%BE%D0%BD#lang=ru&lat=36.737973&lon=139.502463&z=16&m=b&show=/6266527/Kegon-Falls-%E8%8F%AF%E5%8E%B3%E6%BB%9D

            Там нередко встречаются снежные макаки (они довольно агрессивны).

            От Тюдзендзи автобус идёт в Никко-Юмото, где возле храма Никко-Онсен-дзи находится онсенное болото Юнодайра.
            http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.806124&lon=139.424314&z=15&m=b&show=/14591497/Yunodaira-Hot-Spring-Marsh

            Там же — озеро Юноко (Ю-но-ко, «Озеро горячих источников»), менее впечатляющее, чем Тюдзендзи, из него вытекает водопад Юдаки (тоже менее впечатдяющий. чем Кэгон).
            http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.795677&lon=139.434764&z=17&m=b&show=/14591261/Yudaki-Falls

            В принципе, если времени не очень много, то Никко-Юмото можно пропустить.

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:09
              Автор

            невозможно успеть ВСЕ!

          6. значит, надо пересматривать приоритеты 🙂

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:39
              Автор

            не так

            можно завести файлик и начать записывать пункты следующей поездки 🙂

            • Nefer к 20.12.2015 в 15:32
              Автор

            кстати, речка вовсе не безымянная, как выяснилось, она называется Дайягава

          7. О как. Надо на карте отметить.

            • Nefer к 21.12.2015 в 10:19
              Автор

            я первая, я первая! *лихорадочно логинится на Википапии*

          8. 🙂

            • Nefer к 21.12.2015 в 11:14
              Автор

            ладно, я пошутила, все равно не умею отмечать реки, дороги и другие длинные объекты…

          9. это просто 🙂
            только возни много

          10. Хм! А на Викимапии отмечена как Ojiri river

            • Nefer к 21.12.2015 в 10:22
              Автор

            что будем делать?

          11. Гугль не помог, оставим как есть:)

          12. в русской Википедии — Дайягава, в английской — «Kegon Falls (華厳滝 Kegon Taki) is located at Lake Chūzenji (source of the Oshiri River)»

            в японской — «Tonegawa suikei daiyagawa» (р.Тоне водной системы р.Дайя)

          13. Далее японская Википедия сообщает, что «единственным истоком из озера Тюдзендзи является речка Дайягава, образующая водопад Кэгон и большое число небольших водопадов, вместе именуемых Junitaki

          14. надо менять на Dayagawa всё-таки. Ты сделаешь или я?

            • Nefer к 21.12.2015 в 11:16
              Автор

            давай ты, как более опытный викимапиевед

          15. насчёт Камакуры — не забыть Офуну с пещерамиТайя-но-Доокуцу

            • Nefer к 06.10.2014 в 14:07
              Автор

            так, погоди, какой такой Офуну с пещерами? в Камакуре знаю четыре святилища (Тсуругаока-Хатимангу, Дзениарай-бентен, Енкакудзи, Хасэ-дэра) и Большого Будду
            больше ничего в моем путеводителе нет

          16. вот так так! Ну посмотри же Викимапию. Там много отмечено мест, тыцаешь и смотришь инфу 🙂

            Офуна — станция за одну или две от станции Камакура. Там из поезда виден гигантский бюст Каннон Милосердной, Хранительницы Мира (в смысле не-войны) — внутри там храм, в тм числе земля из Хиросимы и Нагасаки и бумажные журавлики. Строить начали до войны, но потом тема мира стала как-то неактуальна, и строительство запретили.
            http://en.wikipedia.org/wiki/%C5%8Cfuna_Kannon

            Рядом автостанция, идут автобусы (72) к Тайя-но-Доокуцу — пещерному храму. Он при обычном наземеном. Раньше остановка называлась «Радон-но онсен», но онсен снесли; не знаю, как теперь. Следующая остановка — «Юкаи-соукаи» (это купальня, кстати — отличная, особенно поздно вечером, когда зажигают факелы). Пещеры вырубили монахи, целый лабиринт несколькоуровневый, там есть алтари, надписи и барельефы, освещение специально слабое, а просетителям дают свечку (но все люди в Японии имеют на случай чего фонарик, и вот сюда его точно взять надо). Очень интересное место.

            • Nefer к 06.10.2014 в 16:56
              Автор

            ну йомайо… ты так рассказываешь, что невозможно не поехать 🙁
            а у меня на Камакуру один день отведено

          17. вот я насчёт Иокогамы-то и говорю… 🙂

            я в Камакуре был раз десять или двенадцать, и ты думаешь — всё там посмотрел?.. Ну, правда, и на Эносиме, которая, кстати, находится не в Камакуре, а в Фудзисаве, и в Офуне (тоже не Камакура, а Офуна-то) по нескольку раз бывал 🙂

          18. Со станции Офуна идёт монорельс (подвесного типа) до Эносимы (на острове Эносима была? а в тамошнем аквариуме?..). В свою очередь, оттуда на трамвае «Эноден» можно вдоль побережья (в т.ч. Хасе, где Камакура Дайбуцу) доехать до ст.Камакура.

            • Nefer к 06.10.2014 в 15:56
              Автор

            не была… нигде не была 🙁
            названия не знакомы! я в шоке *мечеца*
            завтра на работе буду искать информацию по этому поводу
            Паша, ты возмутитель спокойствия!

          19. вот чего в Никко я видал (включая дальние ебеня)

            http://www.tripadvisor.ru/members-citypage/gaikokujinp/g298182

            Офуна Каннон-сама: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.353439&lon=139.528725&z=19&m=b&show=/10614377/%C5%8Cfuna-Kannon-Statue

            Тайя-но-доокуцу при храме Дзёсендзи: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.368327&lon=139.521722&z=17&m=b&show=/3857664/Taya-caves-%28Taya-no-Dookutsu%29

            Юкаи-соукаи: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.370584&lon=139.522398&z=17&m=b&show=/12454759/Yukaisoukai-spa

            Монорельс линии Сёнан Офуна — Эносима

            Остров Эносима: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.305074&lon=139.479160&z=15&m=b&show=/27839/ru/%D0%AD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0

            там есть пещеры, смотровая башня «Морская свеча», купальни Эно-Ю, пещеры, храмы (в том числе весьма чтимые); вкусные морепродукты; включая островной специалитет — чипсы из осьминогов (свежих осьминогов жарят под прессом, выходят красивые и вкусные плоские лепёшки). На карте многое помечено, тыкай, читай 🙂

            Аквариум Эносима — http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.309592&lon=139.479976&z=15&m=b&show=/1254043/Shinenoshima-Aquarium

            В Эносиму также можно попасть из Синдзюку быстрым и комфортабельным экспрессом линии Одакъю-Эносима, через Фудзисавы (конечно, подороже обычного поезда, которые на этой линии тоже, конечно, есть). Ну и дальше «Эноден», трамвай.

          20. …так что вычёркивай Иокогаму 🙂

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:06
              Автор

            нет!

          21. да что она тебе так сдалась? Ну вот ЧТО ты там хочешь посмотреть такого особенного?

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:11
              Автор

            не особенного, хочу там просто погулять! гулять и отдыхать, вот что 🙂
            мне нравятся ГОРОДА

          22. мало тебе Токио? Иокогама не очень интересный город. Ипредставляю себе «отдых» в толкучке Чайна-тауна 🙂
            Ну вот ещё в музей рамёна сходить — натрескаться лапши 🙂

            http://www.tripadvisor.ru/members-citypage/gaikokujinp/g298173 (кстати, на Триипэдвайзере страница открывается не сразу, а продолжаетоткрываться, когда спустишься вроде бы к низу)

            кстати — Трипэдвайзор отчего-то считает, что пещеры Тайя в Иокогаме, а соседняя купальня Юкаи-соукаи — в Офуне. А между ними метров триста.

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:20
              Автор

            не, ну что значит мало — не мало, все равно, что сказать, нафига ехать в Пермь, ты же в Самаре была 🙂
            Чайна-тауны мне нравятся, они бывают колоритные, единственный отстойный чайнатаун был в Хошимине, он ничего из себя не представляет, зато огромный

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:06
              Автор

            Ōfuna Kannon конечно интересно было бы увидеть
            и монорельс!!!
            аквариум нафиг
            … йолки, ты рушишь весь мой план

          23. а Эносима прекрасна! сколько раз туда ездил!

            Она ещё зовётся Островом дракона. Был там один, зловредничал, пока его не влюбила в себя прекрасная дева, в которую, само собой, воплотилась сама Бентен 🙂
            там своё пиво, и ах, какие яки-ика (кальмары гриль) и ракушки!..

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:14
              Автор

            к счастью я это все не люблю 🙂
            но монорельс!

          24. (*как бы безразличным голосом*) Он лязгает и бренчит, как трамвая, иедет над домами…

            …из ротембуро в Эно-Ю (там надо быть в купальнике) вид на море и на Фудзи

            …в пещерах на острове играет музыка и всякая подсветка

            а с балкончика моего любимого ресторанчика там потрясный вид на скальный пляж The Points 🙂

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:23
              Автор

            погоди-погоди, в монорельсе надо быть в купальнике?!
            или выходишь на станцию и переодеваешься?)))))
            кстати, зачем?

          25. нет, в купальнике — в Эно-Ю, купальнях на острове Эносима. Можно и без, но не пустят на балкончик 🙂

          26. А есть ещё Тама Монорэйл. Этот «верхом» на рельсе сидит. А вот Тиба Монорэйл — подвесной, как Сёнан.

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:35
              Автор

            этот тоже прикольный, мне монорельсы и вообще всякие поезда нравятся
            но не поеду же я специально туда кататься 🙂

          27. зачем просто кататься, можно проехать от храма Такахата-Фудо-сон к Фусаи-дзи в Татикава (там обалденный памятник со сказочными фигурами!), затем Тама-центр c Парфеноном Тама (концертный зал такой, занятный, и парк с озером), знаменитый храм Фудосон (связанный с историей «волков Мибу» — синсэнгуми), зоопарк Тама, Музей ж/д Кейо…

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:55
              Автор

            *закатывает глаза*

          28. Re: *закатывает глаза*

            Всегда рад помочь 🙂

            Ну так как, разберём всю программу?

            • Nefer к 06.10.2014 в 18:01
              Автор

            честно говоря я немного в ах… офигеваю в общем
            думаю, добавлю что-нибудь из этого, но программу сильно менять не буду (у меня ж еще Окинава), а действительно заведу файлик, куда запишу несколько заинтересовавших объектов (Хоккайдо первым пунктом), завтра подумаю

          29. с Окинавой… надо смотреть, чтоб не попасть под тайфун, бывает, на неделю сообщение прерывается

            • Nefer к 06.10.2014 в 18:05
              Автор

            блин… ну ты што?! 🙁

          30. всё же поделись программой. Вот у тебя в путеводителе по Камакуре — видишь, сколько пропущено… 🙂

          31. я в шоке *мечеца*

            я ж говорил, что помогу 🙂

          32. …а Камакура Дайбуцу — это БОльшой Будда в Котоку-ин в Хасэ.

            • Nefer к 06.10.2014 в 16:58
              Автор

            не была я на Эносиме 🙁
            в этом регионе я только в Токио была и все

          33. ну во-оот

            а ведь ещё есть Окутама — входит в Токио, это запад — там есть, к примеру, водопад Хоссава, карстовые пещеры Ниппара, Edo Tokyo Outdoor Architectural Museum в Коганеи, до фига всего. Или: http://wikimapia.org/#lang=en&lat=35.609380&lon=139.559820&z=17&m=b&show=/5781758/Nihon-Minka-en-%28Japanese-Open-Air-Folk-House-Museum%29

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:13
              Автор

            Паша, ты чо… ИЗДЕВАЕШЬСЯ?!

          34. Я-аа?.. (*делает невинные глаза*)

            кстати, водопады и в Токио есть — в Одзи. Их сам Хиросигэ рисовал, в «Ста видах Эдо». А ещё там рядом — самый корооткий в мире монорельс, хороший парк-набережная Отохаси Синсуи коэн, Музей японской бумаги, трамвайная линия Аракава, башня Хокутопия с обзорной площадкой, ой-ой, сколько всего…

            • Nefer к 06.10.2014 в 17:32
              Автор

            понимаешь какая фигня, водопадов я вдоволь насмотрелась в Исландии, там их СТОЛЬКО! причем абсолютно РАЗНЫХ! а вот всякие монорельсы и обзорные площадки — да, это то, что я люблю
            на этот раз у меня запланирована самая крутая смотровая на Tokyo Sky Tree, в прошлый раз она еще строилась (http://neferjournal.livejournal.com/2757115.html), так что хочу сходить
            Аракаву видела — http://neferjournal.livejournal.com/2989338.html

          35. тогда Хокутопию можно пропустить, не бог весть что 🙂

          36. а вот ещё:

            приходилось бывать в Omoide Yokocho у станции Синдзюку (по дороге к переходу под путями к Кабукитё)?

            кусок «Японии пятидесятых» — на самой дорогой земле — самые дешёвые харчевни (якитори, пиво) с офигенной атмосыерой 🙂

            • Nefer к 08.10.2014 в 13:57
              Автор

            кажется я там была, просто не могла не быть, ибо излазила там все
            но словосочетания Omoide Yokocho мне не знакомо 🙁

            • Nefer к 08.10.2014 в 16:52
              Автор

            слушай, а может быть я там как раз ела?
            http://neferjournal.livejournal.com/2984514.html

          37. может, и там, — фото же нет.

            • Nefer к 08.10.2014 в 18:17
              Автор

            да ты что, какое фото, на нас там все так косились…