Лайфхаки для путешественников

Найдено на просторах интернета. Сохраняю для себя, делюсь с вами и дополняю в конце.

Пообедайте со скидкой 30% в местном ресторане до начала сиесты.
Нашли ошибку в меню ресторанов Тенерифе? Предложите помощь в корректном переводе и получите бесплатные ужины!
Приобретите Barcelona Card, которая обеспечит бесплатный проезд и скидки на посещение музеев, ресторанов и разнообразных развлекательных мероприятий.

Заранее скачайте аудиогиды по Лувру (экономия 5 евро).
экскурсию по Парижу? Договоритесь с местными жителями на newparistours.com
Заблаговременно закажите онлайн билет на осмотр Эйфелевой башни, чтобы выбрать лучшее время для посещения.
Воспользуйтесь бесплатным транзитом от аэропорта до центра Лондона.
Купите Oyster card — проездной на все виды транспорта.
Обедайте исключительно во время Happy hours.
Следите за новостями на сайтах местных музеев: в музеях часто бывают дни бесплатных посещений.
На шоппинг отправляйтесь в маленькие дизайнерские магазинчики, там цены значительно ниже, чем в торговых центрах.
Пейте и набирайте с собой воду в уличных фонтанчиках.
Хотите попасть на бесплатную экскурсию по Праге? Приходите на Староместскую площадь в 11:00 или 14:00 и отправляйтесь на специально организованную экскурсию.
Купите и распечатайте ваучер, обеспечивающий скидки на поездки по железной дороге.
Приобретите Prague card и экономьте на всем.
Торгуйтесь всегда и везде, снижая цену как минимум в 3 раза.
Отправляйтесь в Дарамсалу за по-настоящему дешевой тибетской медициной и гомеопатией.
К 9:00 утра загляните в Ташита-Центр (резиденцию Далай-ламы ) и примите участие в бесплатной медитации.
Берите билеты на туристический автобус в послеобеденное время, чтобы получить их в 3 раза дешевле.
Заходите за сувенирной настойкой "Уникум" в SPAR, а не в сувенирные лавки.
Заказывайте такси из аэропорта в специальной будке на выходе.

От себя добавлю еще про питьевые фонтанчики в Армении и США. Воду там можно не покупать. Они действительно на каждом шагу.

Ну и конечно стоит проверять бесплатные дни в музеях, что позволяет сэкономить. Примеры:

  • в Лувр бесплатно пускают 14 июля (День взятия Бастилии), кроме того в период с октября по март каждое первое воскресенье месяца свободный вход во все музеи Парижа
  • в нью-йоркский музей современного искусства (MoMA) промо-вход устраивают разные компании, сейчас UNIQLO Free Friday Nights позволяет пройти бесплатно каждую пятницу с 16 до 20 часов через отдельный вход с 54th street
  • музей современного искусства в Лос-Анжелесе (MOCA) распахивает свои двери для всех-всех-всех по четвергам с 17 до 20 часов
  • музей еврейского искусства в Нью-Йорке по четвергам с 16 до 20 — "плати сколько хочешь", в субботу — бесплатно
  • в музее Метрополитен вообще нет платы как таковой, там написано "рекомендованная цена", а сколько заплатить ты уже решаешь сам, плюс этот же входной билет дает право на посещение в тот же день замка Cloisters
  • в нью-йоркском музее Frick Collection, который находится неподалеку, каждое воскресенье с 11 до 13 часов работает система "плати сколько хочешь"
  • билеты на бродвейские мюзиклы и другие шоу в день представления продаются в кассах TKTS со скидкой от 20 до 50%
  • такая же схема действует в Лас-Вегасе, там есть киоски Half Price
  • в день рождения без билета пускают на Эйфелеву башню в Лас-Вегасе
  • ну и в московские музеи тоже можно попасть бесплатно — в третье воскресенье каждого месяца!

104 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Отличные подсказки! 🙂
    А я написала про бесплатные часы посещения в платных музеях Стокгольма — http://len4ik-ray4ik.livejournal.com/23092.html :)))

    1. здорово!

      очень в тему

  2. На Эйфелеву надо купить заранее, а то скоро ехать 🙂

  3. Oyster — правда идеальное решение для Лондона. Мы не с первого раза поняли его прелесть))

    1. про него же столько всего написано!

      1. Мы не сразу поняли, что в течение дня больше определенной суммы с него не спишется. Правда, мы почти не пользовались общественным транспортом в Лондоне, так что немного потеряли.

        1. а как без общественного транспорта? пешком гуляли?
          и каков верхний лимит? поделитесь, вдруг пригодится 🙂

            • k_mon к 24.09.2014 в 11:39

            У нас были так маршруты построены, что в основном пешком гуляли, кроме пары дней. Но мы жили не в Лондоне, а у друзей, примерно в 60 км оттуда, приезжали на поезде на вокзал Виктория, от которого до разных интересных мест можно пешком.
            Потолок не помню, но помню, что пользоваться Устрицей выгоднее, чем покупать Travel Card на день, а последняя стоит то ли 8, то ли 10 фунтов 🙂
            Мне очень понравилось в Великобритании, если понадобится когда-нибудь, готова поделиться знаниями про визы и пр.

            • Nefer к 24.09.2014 в 11:41
              Автор

            я бы хотела съездить, но гимор с визой пугает и отталкивает, не хочется с этим возиться 🙁

            • k_mon к 24.09.2014 в 11:50

            Там обычно главная сложность — что нужно деньги на счете показать, практика показывает, что не запредельные суммы (50 тысяч на человека при поездке на 10 дней хватает).
            Ну и лично надо в визовый центр по записи прийти. Но для нас это намного сложнее — из Тюмени приходится ехать в Екатеринбург. А, да, и анкета заполняется только на английском, и все документы надо переводить — но можно самому перевести, заверять не нужно. Если забудете что-то перевести, обычно можно прямо в визовом центре от руки написать 🙂
            Собеседования в визовом центре нет — только сдача биометрических данных (а многие думают, что есть собеседование, и это их отпугивает).
            В общем, я долго тряслась, когда анкету заполняла, но все оказалось намного проще, чем я думала 🙂 Сейчас очень жалею, что отпуск распланировала еще в январе (и уже потратила) — виза полугодовая, можно бы еще съездить, пропадает :))
            В общем, если вдруг надумаете ехать — спрашивайте. У меня так ненарочно получается, что я всех агитирую последнее время 🙂

            • Nefer к 24.09.2014 в 11:53
              Автор

            всего-то ничего…

            самая гиморная виза 🙁 не стоит оно того, есть и другие страны

          1. самая гиморная виза

            Неправда, в Шенгене есть и погеморройнее (при условии, что делаешь всё сам, без турфирм). Просто у британцев длинная анкета, и немножко можно понервничать, в страхе накосячить при её заполнении, а всё остальное — не сложнее среднестатистического Шенгена.

            • Nefer к 24.09.2014 в 14:54
              Автор

            ну во-первых, сложнее
            а во-вторых, я и шенген не жалую

          2. Что там сложнее-то: справка с работы, что есть зарплата; справка из банка, что есть деньги; билеты на самолёт; брони с какого-нибудь букинга точка ком; паспорт; фотки. Ну пальчики ещё откатать надо, но они у тебя и так всегда с собой

            А жалуешь ты Шенген или нет — это вопрос десятый. Ты просто сказала, что британская виза — самая геморройная, вот это как раз и не так. Что в Европе, что в мире — найдутся визы и погеморройнее.

            • Nefer к 24.09.2014 в 22:17
              Автор

            ты заведомо упрощаешь картину, опуская несколько пунктов

          3. А что именно я забыл? Пишу по памяти то, что я подавал. Какие-нибудь ксерокопии что ли? 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 02:55
              Автор

            как минимум переводы
            документы кстати перечислялись выше в комментах

          4. Про переводы я сам вспомнил, это в принципе фигня, т.к. можно сделать самостоятельно без привлечения существенных сил, средств и сторонних подрядчиков. А вот списка документов в комментах выше не нашёл.

            • Nefer к 25.09.2014 в 03:37
              Автор

            можно сделать самостоятельно

            сделаешь для меня?

          5. сделаешь для меня

            Слово «самостоятельно» имеет несколько другое значение 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 06:16
              Автор

            ясно
            тогда не стоит говорить, что это легко и вообще фигня

          6. не стоит говорить

            В школе был такой предмет — русский язык. Там проходили разницу между сравнительной и превосходной степенью. Помнишь такое? А если помнишь — то не стоит строить фразы с превосходной степенью в тех случаях, когда нужна сравнительная. Это я про «самая гиморная виза».

            • Nefer к 25.09.2014 в 07:38
              Автор

            возвращаемся к вышесказанному, для меня она самая геморройная, ничего хуже я еще не встречала, так понятнее?

          7. Молодец, c N-го раза правильно сформулировала предложение. Возвращаясь к вышесказанному — будешь активно ездить по Шенгену, есть шанс, что встретишь погеморройнее 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 07:58
              Автор

            рада, что ты НАКОНЕЦ понял

            что я молодец знаю и без тебя
            и меня несколько подбешивает твоя снисходительная манера общения
            активно ездить по шенгену в планах нет

          8. снисходительная манера

            А как же мне ещё общаться, если ты споришь с очевидными вещами? Грубость — не наш метод.

            • Nefer к 25.09.2014 в 08:01
              Автор

            с очевидными вещами? когда же ты наконец начнешь их говорить?))

          9. когда же ты наконец начнешь

            То есть цитирования школьной программы по русскому языку тебе мало, нужно ещё какой-нибудь курс лекций прочитать? 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 09:50
              Автор

            ты крайне странно всегда ведешь дискуссию

          10. А, вспомнил — нужно все документы на английский перевести! Ну да, посидел за компом часочек, и перевёл, есть такое дело. Второй реальный минус после длинной анкеты. Но всё равно на «топ геморройности» пока не тянет.

            • Nefer к 25.09.2014 в 03:38
              Автор

            ничего хуже мне пока не встречалось

          11. У тебя ещё вся жизнь впереди 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 06:17
              Автор

            я могу это расценивать как комплимент?

          12. могу это расценивать

            Проведи на эту тему опрос в ЖЖ. Если большинство проголосует «за» — то можешь, иначе — увы 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 07:39
              Автор

            иногда мне кажется, что ты не в себе 🙂

          13. не в себе

            Какая разница — в себе или не в себе. Главное, что я в твоём ЖЖ 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 07:58
              Автор

            не главное
            но значимое 🙂

          14. Прошу принять во внимание, что степень упоротости моих ответов во многом (но не во всём, конечно) зависит от степени адекватности твоих вопросов 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 08:03
              Автор

            ну да, ну да, ничего другого я и не ожидала, вполне в твоем духе 🙂

          15. Верхний лимит называется Daily Price Cap, его надо смотреть непосредственно на сайте TFL в тарифных таблицах, он же, кажется от зоны зависит, да и цены растут потихоньку.

    2. Забыл вчера написать — почти идеальное, но не идеальное решение.
      Я бы выкинул из этой подборки абзац про Oyster, и написал так:
      «Если едете вдвоём — НЕ покупайте Oyster, вместо этого купите проездной на нужное количество зон и дней СТРОГО на железнодорожном бланке (тариф будет абсолютно такой же) — и тогда вы сможете получать скидки по программе 2FOR1 http://www.daysoutguide.co.uk/2for1-london«.

      1. ценное замечание, но требует жесткой организации

        1. В смысле — организации? Как раз есть гибкость — перед поездкой распечатал только нужные тебе ваучеры, а по прибытию сходил один раз в определённую кассу. И всё, дальше свободен, иди, куда хочешь. Можешь скидками не пользоваться, ты же ничего не переплатила.

            • Nefer к 25.09.2014 в 07:41
              Автор

            в этом случае как говорится шаг вправо, шаг влево приравнивается к побегу, должен быть четкий план действий, которому необходимо следовать

          1. Кем он приравнивается к побегу, зачем ты придумываешь? Ваучеры же без даты, используешь их в любой день, или можешь из них сделать бумажные кораблики, и в Темзу их спустить. Это по-твоему называется чёткий план? 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 08:05
              Автор

            цитирую

            купите проездной на нужное количество зон

          2. Ээээ, и что? Ты когда в Москве проездной на метро покупаешь — ты тоже чувствуешь себя связанной какими-то чёткими планами?

            • Nefer к 25.09.2014 в 09:49
              Автор

            вообще-то да
            к тому же в Москве нет зон

          3. «вообще-то да» — ну если это действительно так, то я тогда пас, это не мой профиль :))))

            «к тому же в Москве нет зон» — строго говоря есть, правда только на наземном транспорте http://moscowbig.ru/_nw/6/38418314.jpg

            Но я, честно говоря, вообще не понимаю, какую такую непреодолимую сложность создают эти зоны. Туристы больше всего времени проводят в зонах 1 и 2. Значит, тебе по-любому нужен проездной от зоны 1 до той зоны, где ты базируешься. Потом ты ещё до поездки прикидываешь, в какие более дальние зоны ты может быть поедешь. Если ни в какие — то всё просто, если всё-таки в какие-то поедешь — вот тогда по приезду дополнительно покупаешь Oyster, кладёшь туда немножечко денег, и для дальних поездок используешь его.

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:23
              Автор

            ты меня утомил

          4. А ты меня пока ещё нет 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:28
              Автор

            однако продолжать бесполезную дискуссию я далее не намерена
            спокойной ночи

          5. продолжать бесполезную дискуссию

            Да-да, лучше копировать сомнительные лайфхаки в свой ЖЖ, всяко больше пользы 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:33
              Автор

            тебе не кажется, что указывать, как мне вести свой журнал, это уже слишком?

          6. Ну в газету же можно подобное письмо написать, и они даже не будут сильно ругаться 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:38
              Автор

            у меня не демократия

          7. Так я даже по авторитарным нормам ещё не самый отъявленный злодей 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:42
              Автор

            поэтому я оставляю тебе жизнь *великодушно так*
            спокойной ночи

          8. спокойной ночи

            Видимо, действительно утомил, если ты уже два раза пытаешься лечь спать. Ладно, уговорила, пойду утомлять кого-нибудь ещё.

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:50
              Автор

            можно было просто тихонечко уйти 😉 без глупых комментариев про два раза

          9. просто тихонечко уйти 😉

            Ты ещё скажи спасибо, что я напоследок в пост про Йошкар-Олу не пошёл :))

            • Nefer к 25.09.2014 в 14:56
              Автор

            можешь заглянуть
            разрешаю
            а я спать

          10. Так заглядываю-то я без разрешения, но могу ведь начать комменты писать 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 15:11
              Автор

            смотрю у тебя дофига свободного времени и голод общения

          11. Ну всяко не больше, чем у тебя 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 15:20
              Автор

            похоже как раз больше

          12. Ты отвечаешь на каждый коммент, плюс пишешь посты с фоточками, а я постов почти не публикую 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 15:44
              Автор

            в этом минус твоего журнала

          13. минус твоего журнала

            Не спорю. Однако же древние мудрецы говорили: слово — серебро, молчание — золото.

            • Nefer к 26.09.2014 в 03:14
              Автор

            ну да- сам себя не похвалишь, стоишь как дурак 🙂

  4. спасибо! ценно!

    а еще для молодых можно оформить карту студента (действует и для школьников)- ISIC — это сэкономит немало , тк музей дают скидку- и 50% и даже до бесплатности!

    1. наверное, я просто этим никогда не пользовалась

  5. Спасибо ! Ценно)

    1. рада 🙂

  6. с учетом того что пак воды в размере 12 бутылок стоит 2 доллара в штатах, вот этот совет
    «От себя добавлю еще про питьевые фонтанчики в Армении и США. Воду там можно не покупать. Они действительно на каждом шагу.» выглядит редкостным жлобством..

    1. прям вот вижу, как в первый день по приезду покупаю целую упаковку за 2 доллара и весь отпуск таскаю ее за собой! просто супер))
      комментарий неумный, ляпнул что называется не подумавши
      кстати, в русском языке нет слова «пак»

      1. «покупаю целую упаковку за 2 доллара и весь отпуск таскаю ее за собой» — ну если в аэропорту сел сразу на машину арендованную, то почему бы и нет.

        «в русском языке нет слова «пак» — есть, это сленговое обозначение пакистанца 🙂

        1. ты же понимаешь, что я так не делаю 🙂
          никаких арендованных машин и упаковок с собой
          про паков впервые слышу! и где только ты таких словов понахватался))

          1. Ну советы-то для всех, а не для тебя 🙂 А где слов понахватался — не помню. Ты вон «воблер» тоже откуда-то притащила 🙂

            • Nefer к 25.09.2014 в 03:40
              Автор

            это не сленг, и вообще мне даже странно, что кто-то (в особенности ты) его не знает

          2. Самый настоящий сленг. Рыбацкий и рекламный. Насколько я знаю, есть аналогичные русские термины «блесна» и «приманка», а «воблер» ещё не получил такой же статус, как «компьютер» или хотя бы «смартфон».

            • Nefer к 25.09.2014 в 06:24
              Автор

            *понимающе так* ну канееешна)))))

    2. я живу в США и не покупаю воду в бутылках вообще практически никогда
      кроме жлобства, есть еще вопросы этики и защиты окружающей среды)

      1. пожалуйста не надо начинать про этику и защиту окружающей среды, ибо я вас спрошу а как пользование личной машины соотносится с защитой окружающей среды?

        1. я пожалуй снова подключусь, у меня нет личного автомобиля, и нет желания его иметь, хотя водительское удостоверение я получила в 19 лет

          1. у вас нет, а вот у предыдущего автора живущего в америке скорее всего есть. И говорить, что пользоваться бутылкой плохо ездя каждый день на машине сие очень плохо сочетается. Или вы считаете, что машина не наносит вред окружающей среде?

            • Nefer к 25.09.2014 в 02:50
              Автор

            раз ешь мясо, не стоит бросать курить, логика примерно такая 🙂

            • lusil к 25.09.2014 в 04:00

            машина, ессно, есть, но я ей пользуюсь очень редко
            хожу пешком и езжу на велосипеде, в основном
            ну и еще на самолетах летаю)

          2. на самолетах летаю)

            Самолёт — мягко говоря, не самый экологически чистый транспорт.

          3. уот-уот, немедленно откажитесь от машины, самолета, автобуса. Велосипед с водой из под халвного краника ваше все!

            P.S. И в магазине тоже прекратите все покупать — туда же все завозят ужас-ужас на траках, которые загрязняют окружающую среду!

  7. А вообще очччень сомнительная подборочка, по крайней мере по тем местам, где я был. Непонятно, чем руководствовались авторы, когда выбирали тройку лучших лайфхаков для каждого города. Хотя некоторые вещи для меня в новинку. Что ещё за бесплатный транзит из Хитроу до центра, например?

  8. >Заблаговременно закажите онлайн билет на осмотр Эйфелевой башни, чтобы выбрать лучшее время для посещения.

    Причем сильно заблаговременно. Я за два месяца уже не смог этого сделать. Ну и к фонтанчикам тоже смело можно добавить Париж.

    1. за два месяца?! да ты что!!!
      так ты что, так и не был на Эйфелевой башне? 🙁

      1. Был, и дважды. Скоро даже пару фоток запощу. Просто постояли немного в очереди.

        1. аа, так они просто ограниченное количество билетов выдают в предварительную продажу, теперь понятно

    2. Блин, а давно по талонам-то? Мы лет пять назад как-то так проходили, в порядке живой очереди.

      1. Сейчас тоже в порядке очереди, но можно и через интернет билеты забронировать и идти без очереди. А можно еще забронировать столик в ресторане на башне и идти вообще бесплатно (на башню), как то так.

    3. слушай, а много ли тебе попадалось в Париже питьевых фонтанчиков? где, как они выглядят? я что-то засомневалась, что их видела там

      1. Их там много, небольшие такие зелененькие. Уж в центре то их полно, а так же по моему в любом парке (хоть маленьком) уж один то точно будет.

      2. Во, нашел:
        IMGP3164-2.jpg
        Ура -)

        1. фигасе… эташто прям в Париже?

          1. Ага, этот вот прямо в саду Тюильри, если не ошибаюсь.

  9. хорошая подборка, спасибо
    фонтанчики с питьевой (точнее обычной водопроводной, но отличного качества) водой есть еще в Риме)

    1. ок, так и запишем — Рим, там я не бывала 🙂
      выше еще писали про Париж, но что-то не припомню, чтобы там были фонтанчики