Закуска из булгура

Однажды в Армении, недалеко от Еревана за обедом нам подали незнакомую закуску. Было мегавкусно, но непонятно, из чего и как это сделано. Мы поинтересовались у хозяйки, и она поделилась рецептом. Сегодня я попробовала приготовить такую закуску. Требуется булгур, зелень, лечо, лимон, соль, перец.

булгур


Булгур — крупа из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твердой пшеницы. В основном используется в восточной кухне, а также на Балканах и в Средиземноморье. На упаковке было написано варить, но я сделала так, как сказала тетушка: залить теплой водой и просто оставить на час.

булгур

Зелень необходимо мелко нарезать. Ее надо много, я взяла два пучка: укроп и петрушку. Лучше измельчать в комбайне или блендером, вручную все-таки получается не настолько мелко, как хотелось бы.

зелень

В интернете есть рецепты, где используется томатный сок или паста, я опять же сделала все согласно армянскому рецепту: взяла лечо. Правда у них оно конечно домашнее, а у меня из магазина. Для приготовления закуски требуется жидкость от лечо.

лечо

Из лимона выжимаем сок. Я побоялась, что будет кисло и использовала половинку.

лимон

Вот окончательный вариант. Получилось вполне съедобно, особенно если учесть, что я крайне редко готовлю, а данное блюдо — вообще впервые. Сережа оценил, ему понравилось, сказал, что очень вкусно. Если бы я не ела в оригинальном исполнении, я бы тоже осталась довольна. Однако вкус все же не тот, у тетушки было лучше.

закуска

Может я просто забыла и надо было еще полить растительным маслом?

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Моя бабушка готовила почти так же, только в тот момент, когда заливала кипятком, добавляла растительное масло, немного, на стакан булгара одну столовую ложку, а моя свекровь использует оливковое, считается, что оно вкуснее в этом варианте приготовления булгара.
    А вот тут интересная информация по булгару, если вам это тоже интересно, гляньте)))
    http://kak-pravilno.com/kulinariya/kak-pravilno-prigotovit-bulgur.html

    1. как правильно готовить булгур

      правильно — не правильно… из меня такой кулинар 🙂
      булгур у меня еще остался на один раз, в следующий раз попробую добавить масла, сегодня мысль пришла в голову слишком поздно

      1. Re: как правильно готовить булгур

        А я хочу-не хочу должна экспериментировать))Мне два раза в день надо разной едой кормить мужа)))Завтрак не считается)))Приходится и самой и в сетях искать))

        1. примите мои соболезнования, пусть муж поправляется насколько это возможно

          1. Да нет, с ним, слава богу, все нормально, просто, это образ жизни такой))Я не работаю, занимаюсь домом, готовлю разное, если это не борщ или голубцы,долма))

            • Nefer к 21.09.2014 в 17:57
              Автор

            аа, понятно
            ну хорошо 🙂

          2. Тут главное, чтобы не вышло, как в той истории из «Здоровья», где муж и жена решили для разнообразия питаться блюдами из разных кухонь (там еще как-то поговорки были привязаны, что-то вроде «муж утром поговорку — жена в вечеру готовит блюдо из кухни этого народа»). Все бы ничего, да жена почему-то умудрялась выбирать довольно калорийные блюда, а муж ел мало… в общем, печально получалось 🙁 Хотя идея по сути ведь неплоха, главное — знать меру 🙂

  2. Очень люблю булгур, особенно в качестве гарнира к мясным блюдам. Спасибо за рецепт, пропробую сделать. Мне кажется, вкус «не тот» из-за того, что травки в оригинальной закуске были другие: кинза там или базилик.
    А как, кстати, по мягкости не вареный булгур? В смысле вот через час он прямо мягкий делается?

    1. я не знаю, какой мягкий, а какой твердый 🙂
      если сравнивать с рисом к примеру, не совсем мягкий разваренный, а такой упругий, но не жесткий
      что касается зелени, то может она действительно кинзу туда клала, сказано было обобщенно — зелень, много зелени

  3. там в рецепте на пачке написано что предварительно его перед варкой в масле обжарить надо ,в последний раз протупил и забыл про масло , просто сварил, в итоге выкинул, вкус не тот….
    может перед замачиванием нужно было все таки обжарить?

    1. нет, я не стала бы даже запоминать рецепт

      1. вот я тоже не запоминаю, каждый раз по новой читать приходится, а тут понадеялся на память….

        1. почему «тоже»? у меня с памятью вроде все ок 🙂

    2. Конечно, мера! И ,конечно, калорийность)))Все больше тушеное и запеченное)Поэтому и вес много лет держится на одной цифре, плюс минус 300-400 грамм)

      1. ну у меня тоже с весом проблем нет 86-88 при 185см…

        1. Главное, как Вы себя ощущаете в этом весе, если легко и спокойно, никакие навязчивые мысли не портят настроение, то все отлично!

          1. можно нажрать еще пару-тройку кг))

          2. Вам виднее)))

  4. Интересно.

    У нас булгур идет как гарнир, жена его готовит на сковородке — обжаривает сухую крупу в масле с кунжутом, затем заливает небольшим количеством кипятка на манер плова.

  5. Табуле? Про лечо не знаю. Достаточно много свежих помидор. И, как сказали, пока заваривается, добавить оливкого масла. Лимонного сока обычно кладут много.

  6. Меня в Барселоне угостили кус-кусом. Примерно так же готовится, что и булгур, только без лечо и лимона. Тоже очень вкусно))

    1. точно также, только совсем по-другому)))))
      вообще кускус в Барселоне — это сильно, все равно, что пицца во Франции 🙂

      1. Ну, так дома — имеют право))

Добавить комментарий