Хостел ОК (Омск, улица Ленина, 47)

Это самый центр Омска, все рядом. Из аэропорта добиралась на автобусе № 60 (выходить на Ленинградской площади). Обратно ехала на такси — 135 рублей. Хостел бронировала на Букинге, выбрала один из наиболее бюджетных вариантов. Отзывы были хорошие, рейтинг аж 9.1 — очень высокий. Напрягало то, что это дормиторий. В общей комнате с незнакомыми людьми до этого я жила только однажды, в Бостоне. Второй опыт оказался более удачным.


Сразу скажу минусы. Во-первых, трудно найти первый раз. Двор закрытый, снаружи никаких опознавательных знаков. Оказывается надо нажать 13, чтобы попасть внутрь, потом еще на домофоне тоже кнопку 13. Эту информацию можно было бы сообщить в письме, когда мы списывались накануне. Но почему-то не сообщили. Как я поняла, хостел работает сравнительно недавно. Обещали, что скоро появится вывеска. Во-вторых, интернет вроде скоростной, но с ним что-то не так. То есть, то нет. В соседнем Бургер-Кинге все летает без проблем.

Первое, что видишь, когда входишь — этот коридор. Всего в хостеле три комнаты — мужская, женская и общая. Каждая на восемь человек (четыре двухъярусных кровати). Кусочек двери слева и дверь прямо — умывальник-душ-туалет. Санузлов, как и заявлено, два.

Подушки удобные, хорошие матрасы и одеяла. Все новое, очень чисто, девушки-администраторы за этим следят. Если окна открыты, то шумно. Но с тех пор, как я освоила такую чудесную вещь как беруши, у меня сразу исчез ряд проблем. Теперь мне все равно, храпит ли рядом сосед в поезде и что происходит рядом со мной в комнате. А если учесть ночной перелет, разницу во времени и длительную прогулку по городу, то спала я вообще как убитая. Продрыхла больше 11 часов! Отдохнула так отдохнула 🙂

Моя кроватка

Кухня: плита, чайник, посуда, холодильник, микроволновка — все есть. Еще телевизор с кабельным TV. Чай/кофе — бесплатно.

Но самое лучшее впечатление — это люди! Во-первых, администраторы Татьяна и Елена — просто супер. Приветливые, коммуникабельные, общительные, готовые помочь, встречают как будто приехал давний друг. Елена отлично говорит по-немецки. У них там один немец застрял, она ему искала грузовик, чтобы транспортировать сломанный мотоцикл в Европу. Представляете, из Омска в Ригу с заездом в Москву! Вообще очень интересный человек этот Йозеф, путешествует на мотоцикле. Иногда в женой и детьми, иногда один. В этот раз маршрут был мегавпечатляющий: из Германии через Польшу, Молдову, Россию, Казахстан и Монголию доехал во Владивосток. Собирался вернуться обратно немного другим путем, посевернее, но ввиду обстоятельств ему, увы, пришлось ехать на машине с железным конем в кузове. Показывал свой сайт и фотографии из разных поездок, я поняла, что по сравнению с ним я какой-то гламурный турист 🙂 У него там сплошной экстрим. Разговаривает на немецком и на английском, по-русски ни слова. По-монгольски и по-казахски соответственно тоже. Не знаю, как он проехал 25 с лишним тысяч километров. Я даже не представляю, сколько это, цифра какая-то нереальная!

До меня еще в хостеле был человек, который ехал из Новосибирска в Сочи. Не впечатляет? А если я скажу, что на велосипеде? 😉 Вот такие люди останавливаются в Омске. Рядом со мной в женской комнате жила немка, но она вполне сносно говорила по-русски. Изучает русскую культуру. Был у них еще какой-то дядька из Австралии. Уж не знаю, как его занесло в Сибирь. То есть это классический такой хостел, который показывают в фильмах. Когда по вечерам вся эта разношерстная публика собирается на кухне и делится своими туристическими подвигами. В общем это тоже сыграло свою роль в положительном впечатлении от города.

Кстати, судя по фотографиям, в Монголии единственное цивилизованное место — это столица — Улан-Батор. Остальная часть страны — степи и юрты.

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. А ты всегда через букинг бронируешь ?

    1. почти всегда

      1. Я тоже. Мне дважды доводилось ночевать в хостелах, правда не в общих комнатах. В Риге и Хельсинки. Такой красивой кухни я в них не видел -)

        1. все хостелы ОЧЕНЬ разные, и по условиям, и по цене, и по месторасположению, и даже по отношению персонала, я всегда тщательно изучаю отзывы, чтобы потом не было сюрпризов, в данном случае хостел меня устроил по всем параметрам, если еще раз окажусь в Омске, остановлюсь в нем еще раз

  2. Да, расположение удобное в центре, всё рядом.

  3. какую историю не рассказывать?

  4. Интересно приезжают ли в мой город иностранцы…

    1. 🙂

    2. памятник котлете-то у вас поставили?

      1. нет, но на обсуждение этот вопрос по развитию туризма ставился, сейчас другими делами озадачены они

        1. какими же, поделишься?

            • tht55 к 27.08.2014 в 13:42

            Вообще у меня где-то есть презентация всего проекта, сейчас поищу

            • tht55 к 27.08.2014 в 13:45

            похоже я его удалил…

  5. тогда уж биг-маку, они его так продвигают 🙂

  6. очень впечатлила хорошая кухонька

  7. Я тоже редко останавливалась в общей комнате в хостеле… пожалуй только один раз — в Генуе… это был интересный опыт)
    Общение в хостелах мне все же нравится меньше, чем через коучсерфинг… когда кто-то останавливается у меня или я — у кого-то, тогда общение более интенсивное и интересное, имхо. Хотя, возможно я просто не люблю много народу — и сразу:)

    1. опыта коучсерфинга у меня еще нет, но вообще меня напрягает ненужное общение, я все же предпочитаю быть сама по себе, чтобы отдохнуть в одиночестве
      хотя ситуации бывают разные в жизни и настроение меняется, вот как в этот раз

Добавить комментарий