Йошкар-Ола и Чебоксары. Вступление.

Дошла очередь до Йошкар-Олы и Чебоксар, ура 🙂
Сегодня покажу вам для затравочки сувениры, которые я привезла оттуда. Чебоксары покорили меня своими национальными узорами! Купила магнитики для мамы и сестры. Рисунок нанесен вручную, без трафаретов. Очень красиво и ярко.

Оставила себе на память билетик)) Спрячу в старый кошелек, лет через двадцать-тридцать найду, будет сюрприз! В Чувашии повсеместно встречаются орнаменты, даже на обратной стороне билетика то самое древо жизни.

В наших Пятерочках я такого не видела. Мне как раз нужна была сумка, чтобы сложить подарки и продукты в дорогу. Веселенькая такая сумка-яблоко 🙂

Пару забавных эпизодов.
Меня дважды приняли за иностранку. Первый раз, когда я подошла к музею Гулага в Йошкар-Оле. Вышедший мне навстречу мужчина сходу выдал «вы говорите по-русски?» Я была несколько удивлена, вроде бы у меня русское лицо. Потом хозяин хостела мне сказал, что я выгляжу, как иностранка. Говорит, что европейцы приезжают так: одежда, которая называется «для активного отдыха», удобная обувь, рюкзак за спиной. Русские же почти всегда как на торжественный прием, одевают все самое лучшее 🙂 Особенно из глубинки. Чуть ли не галстук и костюм, девушки — обязательно модельные туфли. Такой вот образ российского туриста))

Вечером разговорились. Он мне рассказывал, что некоторое время жил и работал в Германии. Обронил такую фразу: «В Кельне все ОЧЕНЬ дорого! За выходные я тратил все, что зарабатывал в течение недели!» Я там не была, сижу, слушаю, мотаю на ус. Решила уточнить, что же именно там дорого: транспорт, продукты, вход в музеи? Оказалось, что клубы 🙂 То есть человек работал всю неделю, а в пятницу вечером шел отрываться. А заулыбалась. Он такой «А что, немцы все проводят свой досуг таким образом». Потом в субботу спят до трех-четырех дня… Да уж, отличный отдых, ничего не скажешь)) Воистину у всех свои странности. Главное об этом помнить и уметь вовремя выяснить, задав наводящие вопросы. А то звучит-то как: В КЕЛЬНЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО.

17 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ну, у нас так же можно: все потратить за выходные в клубах 🙂

    Сумка с настроением — оригинально!

    1. и также всем рассказывать, что в Москве все ОЧЕНЬ ДОРОГО!
      ты судя по всему такую сумку тоже не встречала 🙂

      1. не, не встречала — может, потому, что я в Пятерочку захожу очень редко, хотя она и близко.

        1. я захожу часто ненавижу, но захожу, ибо это ближайший магазин, в нашей такого нет

          1. у меня вокруг 3 Пятерочки, плюс Дикси, 7 континент, Билла, 2 Магнита, Идея и… РЫНОК! Сплошь продуктовые магазины. Но я вообще в продуктовые приползаю не часто — ем на работе, а творогом раз в неделю затариваюсь — и чаще всего в 7 континенте ночью, потому как поздно приезжаю, а он круглосуточный.

            • Nefer к 21.08.2014 в 12:10
              Автор

            в моем районе с магазинами большая задница

          2. странно, ведь не центр

            • Nefer к 21.08.2014 в 12:14
              Автор

            магазинов много в новых районах, раньше строили только небольшие гастрономы, они очень бестолковые и лежат не на пути от метро, в них надо специально идти

          3. ну, у нас очень много магазинов переформатировали, только 7 континент остался на месте старого универсама. А многие помещения сменили профиль.
            4 магазина так вообще на 1 линии стоят, и 7 континент на них смотрит. Если раньше там были Радио, Соки-Воды, Товары для женщин, Обувь, Одежда, то теперь: продукты + радио, продукты, товары для дома и проч., продукты, продукты.

  2. ручка!

    1. и магнитики! и билетик! и сумка!

      1. коллекционирую ручки брендованые.
        не помнишь?

        1. помню

  3. спасибо

  4. (*записывает на манжете*)

    в Кёльне в клубы не ходить!

    1. едешь?

      1. нет, но я и тут не буду ходить в кёльнские клубы, это у меня санкции такие

Добавить комментарий