Музей ВВС в Монино. Открытая площадка и ангар № 6.

Посмотрим открытую экспозицию и заглянем в новый ангар, где хранятся самолеты времен ВОВ. На фото сопла Ту-22М3 — дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика с изменяемой геометрией крыла. Он просто повернут так, что по-другому не сфотографируешь.


Ил-76МД. Предназначен для транспортировки и десантирования личного состава, а также грузов различного назначения. Является первым в истории СССР военно-транспортным самолетом с турбореактивными двигателями. МД означает «модернизированный дальний». Грузоподъемность увеличена до 48 тонн, дальность полета до 4200 км. Ил-76 различных модификаций является основным самолетом военно-транспортной авиации России и Украины. Также состоит на вооружении ВВС стран СНГ, Индии, Китая, Алжира, Ливии, Сирии, Иордании, Ирана, Ирака и Северной Кореи. Данный экземпляр прибыл со стоянки МУАБ ВВИА имени Жуковского. Требует покраски.

Транспортный самолет Ан-22 «Антей». Данный экземпляр в 1973 году перевозил МиГ-25РБВ в Египет. В 1987 году при отсутствии подсветки взлетно-посадочной полосы совершил жесткую посадку в аэропорту Аддис-Абебы. Был восстановлен, но дальнейшую эксплуатацию признали нецелесообразной. В результате чего передан в музей ВВС.

Бомбардировщик Ту-95МС, носитель крылатых ракет Х-55. Самолеты данной модификации составляли костяк стратегической авиации России. Сейчас вроде осталось 32 борта. Первый полет был совершен в 1952 году. Это один из немногих военных самолетов, находящихся на службе непрерывно более полувека. Кроме того, это самый быстрый винтовой самолет. Перемещен с той же самой стоянки.

Похож на кита

Экспериментальный высотный самолет М-17 «Стратосфера», разработка 1970 года. Насколько я поняла, он способен совершать полеты в стратосфере с наименьшей скоростью. Первый летный образец разбился. Второй установил 25 мировых рекордов высоты, скорости движения и скорости набора высоты. Был еще третий. Он вроде был замечен в разобранном состоянии на «кладбище самолетов».

Вид на ангар № 7 и красненький Ми-2. Большой красный слева на заднем плане — противопожарный вертолет Ми-6ПЖ.

Экспериментальный самолет вертикального взлета и посадки Як-36, прототип серийного Як-38

Сверхзвуковой ударно-разведывательный бомбардировщик-ракетоносец Т-4, вид сзади. Передом он не влезал в кадр. Самолет имеет полностью титановый корпус. О нем я рассказывала в первой части.

Як-130Д. Учебно-боевой самолет, легкий штурмовик. Разработан ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi. Первый полет — апрель 1996 года, начало эксплуатации — февраль 2010 года. В перспективе данные самолеты должны полностью заменить чехословацкие L-39.

Я уже было двинулась домой, как по дороге к остановке нашла еще один ангар. В нем хранятся самолеты времен Великой Отечественной войны: Ил-2, По-2, И-16, И-15, Белл P-39 Аэрокобра. Там же стоит самолет Ла-7 Кожедуба.

Пикирующий бомбардировщик Пе-2. Собран из останков трех разных самолетов.

Знаменитый По-2 и самолет-разведчик Р-5

И-16 — первый скоростной истребитель-моноплан с убирающимися шасси

А это самолет, на котором летал Кожедуб

Потом я совершенно случайно завернула за угол и нашла новый ангар 🙂 Еще один И-16. ЦКБ-12 — его рабочее название. Это первый вариант самолета, на нем летал Чкалов.

Вот в эти отверстия и складывались шасси

За окном творится что-то невообразимое! ТАКОЙ ЛИВЕНЬ! В общем музей оказался очень кстати))

Несколько странных конструкций начала прошлого века

Махолет 🙂

В завершении чкаловский И-16 с другого ракурса

На этом все. В следующем году хочу съездить еще разок, рассмотреть все со знанием дела.

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Сколько же там всего вкусного, однако, надо планировать посещение. 😉

    1. вкусного?!

      1. Это образно. 🙂 В смысле очень интересного.

        1. аа, ну там да, интересно
          жаль только, что денег не выделяют, многие самолеты требуют реставрации

          п.с.
          Касаемо «вкусного» мне сразу Большой Маззи из мультика представился))

            • mib55 к 21.08.2014 в 04:07

            Да-да, который часы жрал. 🙂

            • Nefer к 21.08.2014 в 04:09
              Автор

            часы — это лакомство, а вообще он всякой техникой и устройствами питался))

  2. В Афганистане советские лётчики тяжелой авиации разработали уникальный приём посадки в условиях угрозы обстрела самолёта т.наз «Афганский заход», или снижение с максимальным градиентом. Тяжелый самолёт сваливался в крутое пике по спирали, устремляясь к аэродрому со скоростью 25 м/сек. Нос самолёта выравнивался буквально в нескольких метрах над впп. И иногда такие посадки бывали довольно жестки, т.к. второго шанса зайти на посадку у пилотов не было.
    youtube.com/watch?v=yqSRx9-yJz8

    1. спасибо, я не знала

  3. можно продать сюжет для сценария фильма ужасов))

  4. Мясищевские самолеты невероятны. Жаль закрыли его КБ, гениальнейший конструктор был!

Добавить комментарий