Шикарный Ту-114

Еще один самолет в музее ВВС, который волонтеры восстановили и подготовили для демонстрации. Если в Ту-144 я действительно мечтала попасть, то про этот особо ничего не знала. Уже в Монино на стендах прочитала, что именно на нем Хрущев летал в Вашингтон. Причем американский трап оказался маловат, и на него сверху установили стремянку, по которой спускалась делегация 🙂 Самолет действительно шикарный! Даже сейчас, когда он переживает не лучшие свои времена, отчетливо видны остатки былой роскоши. Я впечатлена даже пожалуй больше, чем моим любимым Ту-144, ибо это оказалось абсолютно неожиданным сюрпризом. Хочу поделиться с вами прекрасным, добро пожаловать на борт.


Немного официальной информации. Ту-114 — турбовинтовой дальнемагистральный пассажирский самолет, спроектированный в 1955 году на основе бомбардировщика Ту-95. Производился в период с 1961 по 1965 годы на куйбышевском заводе № 18. Всего был построен 31 самолет.

На Ту-114 можно было добраться из Москвы до Хабаровска за какие-то 9 часов. В то время это воспринималось как настоящее чудо. Причем рейс был беспосадочным. С появлением этого самолета пассажирская авиация вышла на новый уровень.

Самолет двухпалубный, внизу располагались кухня и багаж, вверху — экипаж и пассажиры. Такая компоновка фюзеляжа была внедрена как раз на Ту-114. На верхнем этаже имелась эдакая мини-кухонька, которая соединялась с основной кухней, где находился повар, лифтом. К оформлению салона приложила руку жена Туполева. В туалетных комнатах большие зеркала, вообще дизайн салона действительно очень красивый.

Стою в очереди под крылом Ил-76М

И вот я на борту, ура!

Я не была готова к тому, что я увидела. Не очень похоже на самолет, не правда ли?

Разрешили посидеть в креслах. В спинку вмонтирована лампочка индивидуального освещения.

В самолете было три класса: эконом (он как раз на фото), первый класс (следующий кадр) и что-то наподобие купе. Да-да, самые настоящие купе, как в поезде!

Какие иллюминаторы, мамадарагая!

Кухонька на верхней палубе

В дневное время используется естественное освещение!

Комната матери и ребенка! Правда обычно здесь отдыхали стюардессы, а пассажиров с детьми сажали на первый ряд, он как раз широкий. Кстати, если вы заметили на одной из предыдущих фотографий, там есть люлька!

Спуск на нижнюю палубу

Купе!

Очень впечатляет!

Позже компоновка самолета была переделана, большая часть купе убрана для повышения вместимости салона

Туалетные комнаты

Заглянула в кабину

Экипаж состоял из пяти человек

Вышла под впечатлением. Это как путешествие в прошлое!

Вот он, красавчик. Снаружи очень даже скромненький, обычный такой самолет.

Позволю себе пропиарить сайт волонтеров — aviarestorer.ru, ибо их труд впечатляет!

56 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ха! Спасибо за фото 🙂
    Одно из ранних детских воспоминаний: летим с бабушкой в Волгоград, она одна, а нас, двухлеток, двое. Входим в самолет, а там нам предлагают занять такие сидения лицом друг к другу и столик между ними. Я уже думала, что детская фантазия подкинула вопрос, а оказалось, что действительно такие салоны были 🙂 интересно, только у этой модели так было или еще какая—то похожим образом оснащена была.

    1. ой как интересно, даже удалось полетать на нем!
      неужели память в два года уже работала? я вот ничего не помню из того возраста

      1. У меня память специфическая — первые отрывочные воспоминания вообще относятся к возрасту 3-4 месяцев (рисунок на распашонке, купание в травяных отварах 🙂 ). Так что свои два года я помню вполне себе ясно даже. Помню, как в аэропорту уговаривали меня отдать соску-пустышку, под соусом дядя пилот в самолет не пустит 🙂
        А места на том рейсе были другие у нас, наверное. Просто прикинули, что зондер команда может тихо порисовать и усадили рядом со столиком.

    2. Что-то мне кажется, что вряд ли в Волгоград летал когда-нибудь Ту-114. А если бы Вы назвали ещё год перелёта, сомнения отпали бы сами собой 🙂
      От себя могу добавить, что лично летал на подобных сиденьях со столиком, и причём сидел как раз спиной вперёд. Это был 1996-й год, а самолёт — Ту-134. В некоторых вариантах первые два ряда именно в такой конфигурации монтировались — первый ряд спиной вперёд, потом столик, потом ряды со второго и до последнего в обычном порядке.

      1. Ну, утверждать, что я помню модель самолета, в моем случае было бы маразмом 🙂 это был 1981-82 год. Чисто формально двадцатилетний самолетик вполне мог курсировать по маршруту Донецк-Волгоград (там всего полета 45-60 минут, если не ошибаюсь), но номинально я помню только то, что были вот такие кресла в начале салона. Разве что 114 летал только на заграничных рейсах или московских, тогда точно не он. Вероятнее 134? Я до этого отчета вообще была склонна считать эти кресла своей детской фантазией, ибо впоследствии ни разу не видела такого устройства салона 🙂

        1. двадцатилетний самолетик вполне мог

          Ни хрена себе «самолётик»! До 1976 года это был флагман «Аэрофлота» вообще-то. Уж вряд ли его поставили бы на такую линию, как Донецк-Волгоград, это точно 🙂

          А в 1976 году эксплуатация Ту-114 на гражданских линиях была завершена. Так что в 1981 или 1982 году Вы теоретически могли на нём полетать только в том случае, если бы он был военным.

          1. Re: двадцатилетний самолетик вполне мог

            Да конечно нет 🙂 в сопроводиловке вон написано, что только длительные рейсы. Так что скорее всего другой какой то. Кроме 134 еще были с таким устройством салона?

          2. Не могу сказать насчёт других, я думаю, что были, но точной информации у меня нет.

          3. Re: двадцатилетний самолетик вполне мог

            В 80-х видел столики между первым и вторым рядом на Ту-154.

          4. Re: двадцатилетний самолетик вполне мог

            Спасибо 🙂 список пополняется 🙂

  2. Спасибо за подробные репортажи по самолётам, раньше не видел так подробно салон 114-го, особенно купе понравилось, честно говоря, не знал, что на рейсовых была такая компоновка.

    1. я тоже не знала 🙂 для меня этот самолет вообще стал открытием!

      1. Я про Ту-114 помню историю, как Хрущёв на нём летал в США, а там не нашлось трапа нужной высоты и пришлось к нему приделывать дополнительную лесенку. 🙂

        1. она же как раз и описана в начале, а также на одном из стендов 🙂

            • mib55 к 20.08.2014 в 05:55

            Ну да, это одно из ярких мест в биографии самолёта. 🙂 Тут ещё сыграло роль то, что его делали на основе бомбера, а у того с высотой посадки не заморачивались. 🙂

            • Nefer к 20.08.2014 в 06:10
              Автор

            что только не называют бомбером…
            а вообще это куртка такая 🙂

            • mib55 к 20.08.2014 в 06:28

            Ну так а название куртки откуда пошло? 😉

            • Nefer к 20.08.2014 в 06:34
              Автор

            не знаю
            вроде модель так называется, которую носили американские пилоты

            • mib55 к 20.08.2014 в 06:37

            Ага, причём именно пилоты бомбардировщиков.

    2. На рейсовых ещё и не такое бывало: http://foto-history.livejournal.com/5753866.html

  3. Ах! Какой красавец ТУ-114 стоял на въезде в а/п Домодедово! И его уничтожили…

    1. да? стоял? я не помню
      но туда же не пускали, а весь кайф как раз внутри

      1. Да, не пускали, а могли бы. http://www.kommersant.ru/doc/694189 не умеют у нас историю ценить.

        1. не умеют у нас историю ценить

          Совершенно верно! И коммент «да? стоял? я не помню» — прекрасное тому подтверждение. А я-то помню, ещё фотографировался с этим самолётом, когда он там стоял…

      2. вот ещё, с фотографией разрушения http://www.avianews.com/photoreport/tu114crash/4.htm

  4. Сын меня уже давно зазывает в Монино. А я не видела ни одного отчета от туда, чтоб там не было убожества. А вот после твоего рассказа очень даже захотелось все это увидеть собственными глазами. Там экскурсии проводят или это самостоятельно внутри можно осмотреть?

    1. самостоятельно
      не уверена, что в обычное время пускают внутрь салонов
      на дне открытых дверей в каждом самолете/вертолете были волонтеры, которые вели мини-экскурсии

  5. Ой как интересно посмотреть. Действительно ТУ114 тоже впечатляет!
    Сразу возникает риторический вопрос — вот почему мы 50 лет назад могли сконструировать такой самолет, а сейчас летаем на Боингах и Эйрбасах, Суперджет пока только начинает выходить на рынок.

    1. потому что был период, когда мир стал однополярным, и мы ориентировались на запад (читай Америку), многие и сейчас считают, что все импортное лучше

      1. Что правда, то правда про многих)))

  6. Кстати, люльки сейчас по тому же образцу сделаны. На некоторых рейсах аэрофлота предоставляются с ограничениями по весу и заранее нужно предупредить, что пассажир будет ею пользоваться.

    1. люльки

      я ни разу не видела

      1. Re: люльки

        Да это редкость, как оказалось. Если не знать и не спрашивать самому, просто так не предложат. И ограничение до 8 кг, хоть каков размер перевозимого там пассажира.
        Сейчас рассмотрела фото внимательнее — мне кажется, повыше располагается, чем раньше.

        1. конечно не предложат, они же не возят ее с собой постоянно, надо предупредить при покупке билета, также как и про кресло для людей с ограниченной подвижностью

          1. Так я о том, что нужно заранее откуда-то узнать, что люлька возможна, чтобы предупредить 🙂

            • Nefer к 21.08.2014 в 16:40
              Автор

            при покупке билета есть такой пункт 🙂 просто многие его пропускают, не обращая внимание на выпадающее меню

          2. Ого! Так теперь же ж все для людей 🙂 я летела позапрошлой зимой, сама спрашивала, тк прочитала в отзывах, что есть такой ништяк. Мб при он-лайн бронировании только? В любом случае, с инфантами это круто, но недолго 🙂

            • Nefer к 22.08.2014 в 07:16
              Автор

            >> Мб при он-лайн бронировании только?

            а как еще билеты покупают? 🙂

          3. Я — по-старинке 🙂 звоню в свое агентство, они выбирают мне тариф, по цене устраивающий. Он-лайн настолько дешево у меня не получается самой подобрать. Не часто путешествую, так что четкая привязка к датам, акционные редко попадают на нужное время.

            • Nefer к 22.08.2014 в 08:36
              Автор

            буду знать, что еще такие люди существуют 🙂

          4. *пошла вырубила патефон и велела запрягать экипаж* Махнуть что ли в стольный Питер? :-))

            • Nefer к 22.08.2014 в 17:37
              Автор

            :–D

      2. Re: люльки

        Да это редкость, как оказалось. Если не знать и не спрашивать самому, просто так не предложат. И ограничение до 8 кг, хоть каков размер перевозимого там пассажира.
        Сейчас рассмотрела фото внимательнее — мне кажется, повыше располагается, чем раньше.

        1. что-то дважды опубликовалось

  7. Я увидев люльку был обескуражен -) Круто, чего там.

    1. о, ты читаешь пропущенные посты!

      1. Да, пропущенные интересные посты. Я неделю без интернета просидел в деревне. Соскучился.

        1. тада посмотри еще предыдущий, про Ту-144

          1. Смотрел.

        2. хорошо, что ты даёшь ссылки на прошлые посты. Вот я этот тоже пропустил в своё время…

            • Nefer к 12.03.2015 в 09:11
              Автор

            ай-ай-ай, Паша 🙂 такой самолет панимаеш!
            а Ту-144 видел http://neferjournal.livejournal.com/3651980.html?

          1. Видел 🙂

            • Nefer к 12.03.2015 в 09:24
              Автор

            как же ты этот пропустил

  8. Спасибо за напоминаия из детства.

    1. о, так вы на нем летали?! 🙂

      1. Нет. Меня на нём пару раз летали. Я тогда был слишком мелким чтобы летать на такой красотуле. Но как брата мелкого запихивали в кроватку помню. Я ему тогда страшно завидовал.

Добавить комментарий