СРОЧНО В НОМЕР

Что интереснее, Омск или Барнаул? Понимаю, что Омск крупнее, но если с точки зрения туриста, куда лучше поехать?

Еще одна дилемма: Симферополь (Алушта), Геленджик, Сургут или Челябинск? Пока сочиняла пост образовались эти варианты. Выбираю из них. Кто был? Где интересно погулять? Куда съездить на пару-тройку дней? Плиз, хэлп! Надо быстро-быстро определиться!

UPD: по опросам среди знакомых лидируют Геленджик и Омск. Я конечно хочу везде. Как же сложно определиться!

86 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. чисто интуитивно (п.ч.из перечисленного была тко в Симфи проездом) -Барнаул и Алушта

  2. Симферополь всяко интереснее Сургута, имхо.
    В Омске есть где погулять денек, про Барнаул ничего не знаю.

    1. Симферополь всяко интереснее Сургута

      это почему? я изучала полночи, насчет интереснее склоняюсь как раз наоборот

      1. Re: Симферополь всяко интереснее Сургута

        Может быть, потому что мне юг интереснее севера. Но это мое мнение только 🙂

        1. ого… всегда считала, что север интереснее юга
          если мы говорим именно об интересности

        2. честно говоря не поняла довод, почему Симферополь кажется лучше Сургута
          ну вот приеду я на три дня, что там делать, куда идти, где гулять, что смотреть? мне кажется много там не нагуляешь пешком

  3. Симферополь и Барнаул.

    1. Сережа тоже назвал Барнаул, я думаю уже полночи, не могу определиться 🙁 Симферополь выходит невыгодно, туда можно Добролетом полететь занедорого, уже склоняюсь к тому, чтобы его вычеркнуть… хотелось бы выбрать наиболее дорогое направление, куда за деньги жаба душит лететь

      1. наиболее дорогое направление

        Ну тогда вообще нет смысла в этом посте 🙂 Цены-то известны только тебе, операцию сравнения ты тоже делать умеешь.

        1. как это нет? может кто-то был в Барнауле или Сургуте, возможно там делать вообще нечего
          придется ехать в Лиссабон 🙁

          1. Блин, так у тебя оказывается стоит вопрос полёта за мили! С этого и надо было начинать.

        2. ха-ха, не поеду в Лиссабон, рейс непрямой, KLM с пересадкой в Амстердаме, к милям надо доплачивать топливный сбор 10900! 🙂

          1. А ведь когда-то АФЛ туда летал напрямую, правда не очень долго.
            Лети в Мадрид, дальше по земле доберёшься 🙂

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:09
              Автор

            не

          2. И точно, судя по Лиссабону у тебя горят 30 тысяч миль, а Мадрид, как ни странно — 40. Ну давай в Хорватию тогда, там тебе и море, и города симпатичные.

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:14
              Автор

            26000
            в Хорватию не хочу, море мне не очень интересно

          3. А с 26000 тебя в Лиссабон бы и не пустили, туда же 30000 надо.

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:19
              Автор

            Эконом RT 25000

          4. Это не та таблица.
            Рейса АФЛ нет — значит смотри сюда: http://www.aeroflot.ru/cms/afl_bonus/skyteam_table

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:42
              Автор

            слушай, ну направление-то есть, захожу в рейсы Аэрофлота, и оно там показывает, это по телефону уже говорят, что прямого рейса нет

          5. Ну значит такие замечательные программисты. Или, возможно, этот пункт остался как рудимент c тех времён, когда был рейс. Или наоборот — рейс вот-вот возобновят, поэтому и завели. В общем, прямо сейчас ты не купишь за 25000 туда.

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:48
              Автор

            это я уже поняла 🙂
            вот бы узнать возможно появится в ближайшем будущем, я бы купила до октября
            жаль, что я не ясновидящая))

          6. Так тебе до октября мили надо потратить? Или ограничение по октябрю из-за визы?

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:53
              Автор

            визы у меня нет, знакомая дает свои мили, которые должны сгореть в октябре

          7. О, в Мурманск лети, миль хватит с избытком, а билеты за деньги туда очень дорогие. Как раз на 2-3 дня, больше там делать тебе нечего будет.

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:48
              Автор

            *настороженно* чо там делать-то?

          8. Примерно то же, что и в Самаре. Плюс там сейчас полярный день — где и когда ты ещё такое увидишь?

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:52
              Автор

            посмотрела достопримечательности, как-то уныло там 🙁

          9. Просто по городу погуляешь, проникнешься духом. Это же самый большой заполярный город в мире! И при этом компактный. Как раз тот случай, когда живые деньги на билет тратить жалко, а мили на халяву — очень даже.

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:56
              Автор

            ты прям так рекомендуешь 🙂
            чо, Сургут хуже? или тот же самый Челябинск?

          10. Я ни там, ни там не был. Челябинск — это такое место, в которое много кто летает, значит больше вероятность распродаж. На крайний случай можно до Екатеринбурга соседнего долететь, и оттуда по земле. А Мурманск — на краю географии, и распродажи туда бывают очень редко.
            Сургут на Википедии посмотрел — по-моему, там кроме моста вообще нечего смотреть 🙂 Так что да — Мурманск рулит.

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:02
              Автор

            не хочу в Мурманск 🙁

          11. Тогда так. Езжай строго в Сургут. Никаких Челябинсков и Барнаулов. Будешь знать тогда, как не слушаться 🙂

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:05
              Автор

            да я уже выбрала Сургут, стала смотреть, так такие рейсы неудобные-е

          12. Да-да, в ту сторону у АФЛ не особо удобное расписание, заточено не под москвичей, а наоборот.
            А зато в Мурманске вновь открыли ледокол «Ленин», если я всё правильно понял http://murmanout.ru/places/lenin

          13. Кстати, я немного ошибся, полярный день там закончился вот почти только что, но я думаю, что три часа сумерек — это не так страшно, всё равно Питер даже рядом не стоит 🙂

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:15
              Автор

            нашла Новый Уренгой! это Ямало-Ненецкий АО 🙂
            что скажешь?

          14. Ну если судить по количеству достопримечательностей на квадратный километр (это я опять заочно по Википедии), то ничем не лучше Сургута, так что Мурманск рулит опять 🙂

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:21
              Автор

            да отстань ты со своим Мурманском! не поеду я туда 🙂
            понимаю, что у тебя с ним связаны (какие-то) приятные впечатления, но меня туда не тянет
            в Сургут бы поехала, но с расписанием лажа, и там есть что посмотреть, так что не надо
            вот в Новом Уренгое — да, похоже только тундра
            блин, куда ж податься-то…

          15. Ладно, покажи мне хотя бы что посмотреть в Сургуте, просвещусь хотя бы виртуально.

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:28
              Автор

            памятников и церквей полно, мечеть красивая, Биг-бен, Железный человек, Черный лис, совершенно укуренный памятник улыбке

          16. Ну, церквей с мечетями и в средней полосе полно. Памятники, конечно, оригинальные, но их всего три штуки. То есть город на 1 день получается.
            Я бы сам может туда и съездил, просто потому, что не был никогда. Но если выбирать — наверняка есть что-нибудь и получше.

          17. Я уже боюсь тебе что-то порекомендовать, потому что у меня почти со всеми рекомендуемыми местами связаны приятные впечатления 🙂

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:30
              Автор

            Нижневартовск, тоже вариант
            посмотрела, из достопримечательностей там похоже только тайга))

          18. И ещё узнай, как там с пропускным режимом. Его же тут недавно закрывали, потом опять открывали… а вдруг опять закрыт? С Мурманском в этом плане проще.

            • Nefer к 31.07.2014 в 08:29
              Автор

            вот ведь блин… так купишь билет, приедешь, а там тебе сюпрприз 🙁
            спасибо, что сказал
            нафиг его

            • Nefer к 02.08.2014 в 07:14
              Автор

            из Википедии

            В декабре 2012 года власти города ввели пропускную систему на въезд в город по причине высокого уровня преступности и деятельности террористических организаций, фактически сделав Новый Уренгой закрытым городом. Правовая оценка этому решению отсутствует, реальной причиной является ограничение как внутренней миграции населения, так и внешней (из стран бывшего СССР).

            вот это да 🙁

          19. Это уже устаревшая информация. В феврале 2013 года в СМИ опубликовали, например, вот что:

            Для того, чтобы попасть пограничную зону Ямала, к которой относится и газовая столица региона — город Новый Уренгой, больше не нужны спецпропуска. На КПП достаточно предъявить обычный паспорт. Правда, эти правила действуют только для граждан России. Для иностранцев пропускной режим никто не отменял. Об этом Регион89.рф рассказали в Пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
            http://www.r89.ru/novosti/2309.php

            Вопрос в том, не изменилось ли что-то опять в худшую сторону за эти полтора года?

            • Nefer к 02.08.2014 в 17:21
              Автор

            как это узнать? мне уже интересно туда попасть

          20. Ну не знаю, поискать источники непосредственно в городе. Может, на форумы ново-уренгойские сходить, задать вопрос. А может, позвонить даже в местное ФСБ или отдел МВД. Я-то настолько глубоко не интересовался 🙂

      2. Добролетом полететь занедорого

        Как стало известно “Ъ”, единственный российский лоукостер «Добролет» завтра останавливает продажу билетов и полеты. Причиной стали введенные в среду санкции ЕС, из-за которых с авиакомпанией отказались работать европейские контрагенты.
        http://kommersant.ru/doc/2538346

        1. за-ши-бись

          тото я смотрю, в пятницу были билеты в Сургут, а вчера-сегодня нет 🙁
          они охренели там вообще?!
          только я не поняла, как связаны «европейские контрагенты» и полеты по России?

        2. прочитала…

          может они вообще Аэрофлот в Америку-Европу перестанут пускать?
          или, чо уж там, все российские авиакомпании!
          надо завязывать с ними вообще нафиг, а то сюси-пуси развели, задолбали суки своими санкциями! посылаю всем гоблинам связанным с этим решением луч хронической диареи до 02 января 2015 года!!!

          1. Re: прочитала…

            Интересно, что наши в ответ придумают? Я бы вот для начала запретил пролёт самолётов, принадлежащих США, над территорией России без промежуточной посадки 🙂

  4. Их списка был только в Алуште, до Челябинска доехать не могу, но подруга которая зовет очень нахваливает.

    1. не знаешь, что ей там понравилось?
      Алушту вообще не представляю, там наверное чисто курортный отдых

      1. она там живет, ей все там нравится, жить даже звала к себе :))) а вот Алушту я не помню, мне было 7 лет, помню пляж есть и дома панельные многоэтажные и это все в моей памяти

        1. блин, ну «живет, ей там все нравится» это несколько не то

            • tht55 к 31.07.2014 в 06:56

            ну а большего мне нечего сказать, сам я там не был

  5. Под Геленджиком есть чудное место — Джанхот. Небольшой поселок на берегу моря. если стоять спиной к поселку на берегу и пойти направо, то через примерно полчаса дойти можно до типа кемпинга, вроде «голубая лагуна» (или голубой залив, не помню точно) называется. Можно и по верху на машинке проехать, но мы были пешком и с палаткой. От моря наверх гора с террасками на 1-2 палатки, и пресный ручей. И сосны. Красиво и для здоровья полезно. А если поехать дальше по трассе, там везде есть водопады, которые местные джигиты называют исключительно женскими именами — водопад Нина, например. И дольмены в горах. Это местные адыгские древние приблуды — никто не знает точно для чего они, но можно порыться в научных источниках. А Геленджик что — приморский город, и больше ничего особенного.

    1. с Геленджиком у меня связаны детские воспоминания, я бы хотела погулять там и посмотреть, что с ним стало
      а ездить по горам у меня не получится, я ж не на машине

      1. А там просто классно палатку поставить и валяться в теньке под сосной и при надобности спускаться вниз, нырять в море, пить родниковую воду. Мы там несколько лет назад чудесно провели 2 недели. Просто я цивилизацию не люблю.

        1. для меня это ужасно, не люблю такой отдых, со скуки умрешь 🙁

          1. Ааа… Ну тады ой…

            • Nefer к 31.07.2014 в 06:30
              Автор

            я думала уже все знают, что я люблю гулять по городам 🙂

          2. Значит,я не все…

  6. Ой вспомнил, что в Геленджике я был, делать там нечего кроме как загорать и купаться… в памяти правда больше негативных моментов, т.к. у нас там двигатель у машины стуканул и мы не знали как домой вернуться, поэтому все хорошее уже забылось

    1. с Геленджиком у меня связаны детские воспоминания, я бы хотела посмотреть, что с ним стало, неоднократно смотрела билеты, выходит дорого, а тут такая возможность, поэтому рассматриваю как вариант

      1. ну если хочется освежить воспоминания, погулять по набережной и прочим местам, то почему бы и нет, тогда и в Новороссийск можно доехать еще

        1. в памяти осталась долгая дорога по горам, если ехать на два-три дня думаю не успею еще и в Новороссийск

            • tht55 к 31.07.2014 в 07:12

            Вообще можно ехать в любой, рано или поздно и в другие попадешь…

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:13
              Автор

            не уловила мысль

            • tht55 к 31.07.2014 в 07:15

            Ничего страшного

            • Nefer к 31.07.2014 в 07:18
              Автор

            ну зашибись чо

            • tht55 к 31.07.2014 в 07:20

            🙂

  7. В Сургут не надо — нет там ничего интересного, кроме панельных многоэтажек и нефтеофисов из стекла и бетона.

    1. да ладно!

      многие люди так считают про Самару, Липецк, Читу и массу других городов 😉

      1. Re: да ладно!

        Я говорю как архитектор и человек, кое-где побывавший 🙂 В т.ч. и в Сургуте неоднократно. Лучше уж на 300 км подальше и ка нам, в Ханты-Мансийск 🙂

        1. на Ханты-Мансийск не хватает миль
          ок, архитектура унылая, но памятники мне там понравились (по картинкам)

        2. Лена, есть вопрос!

          тасую даты и расписание, хочется попасть везде, в связи с этим появился вопрос: если автобус прибывает в 13 ч, а вечером в 21:40 уже самолет, хватит ли этого времени, чтобы посмотреть Ханты-Мансийск или этого крайне мало? я не представляю, как находится аэропорт и насколько большой город

          1. Re: Лена, есть вопрос!

            Наташа, я думаю, этого времени вполне хватит. Город маленький, 80 тыс. жителей всего 🙂 Аэропорт практически в городе. Автобус откуда приходит?
            Я бы тебе органмизовала экскурсию, но, боюсь, не получится: у меня ребенок маленький. Хотя, зависит от того, когда ты приедешь. Может, что-нибудь и придумаем.

            • Nefer к 07.08.2014 в 18:01
              Автор

            Лена, мне уже неактуально, все переиграла, ждала информацию два дня, но теперь выходит все по-другому, не так, как задумала 🙁
            Чехов — тоже 80 тысяч жителей, не в количестве населения дело, город может быть расположен на обширной территории, которую трудно будет обойти
            но я буду стараться

      2. Re: да ладно!

        Впрочем, кому что нравится. Мне, например, интересны города, в которых сохранилась какая-никакая историческая застройка. У Сургута, к сожалению, ничего подобного не сохранилось. Памятники есть, правда. Но ехать ради памятников? Все сказанное сугубо мое личное мнение, конечно.

        1. историческая застройка конечно приятный бонус, но в городах интересно не только это! я обычно езжу за атмосферой, чтобы посмотреть как живут люди, градоустройство, памятники в том числе, я очень люблю скульптуры, действительно каждому свое, некоторым вообще музеи нравятся 🙂 я три дня тасовала все направления, ничего лучше, чем Сургут не нашла

          1. Ну, тогда мне кажется, надо в Челябинск или Омск ехать. Там всего в достатке — и атмосферы, и памятников. И история у них, особенно у Омска, побогаче будет.

            • Nefer к 01.08.2014 в 18:46
              Автор

            в Омск я и так еду, одно другому не мешает 🙂 а Челябинск в моем представлении мрачноватый промышленный город, может я ошибаюсь
            я бы туда съездила конечно, но он меня интересует далеко не в первую очередь
            а что там такого особенного?