Минск отмечает

Мы приехали аккурат на празднование 70-летия освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Даты не подгадывали, на юбилей попали случайно, так вот бывает. У белорусов было четыре дня выходных, народ гулял! Был парад, песни, пляски, ларьки с драниками и концерты. На заглавной фотографии талисман Чемпионата Мира по хоккею, который проходил в Минске, тоже наверное был расколбас. Зубра зовут Волат, он символизирует динамику и достоинства хоккея. Цитируя Петра Рябухина, менеджера дирекции ЧМ: «он красивый, выражает мощь хоккея и это наш национальный символ» 🙂


Сколько будет 1+1? 🙂

На площади Свободы проходил праздничный концерт. На заднем плане виднеется Троицкое предместье.

Тут же продавались изделия народных промыслов, сувениры и всякая национальная еда

Мы конечно же продегустировали драники 🙂

Попались колоритные девушки

При входе в метро — печальное место. Памятник установлен на месте трагедии 30 мая 1999 года. Он представляет из себя 42 розы и 11 тюльпанов — 53 поломанных цветка, по количеству погибших девушек и парней. Был праздник пива, внезапно начался ливень с градом. Все побежали в ближайшее укрытие, им оказался подземный переход. Разгоряченная пивом невменяемая толпа неслась, не замечая упавших людей. Это невероятно, но их просто затоптали! Невозможно поверить, что эти девушки и парни погибли не на войне, а просто в давке… Большинство из них были в возрасте от 14 до 20 лет.

Долгое время подземный переход был страшным местом: на стенах висели портреты, иконы, тексты молитв, стояли свечи, лежали личные вещи. 30 мая 2002 года был установлен такой мемориал.

Теперь про метро. Я не знала, что нельзя фотографировать, поэтому сняла несколько станций, поезд и переход. В Минске всего две линии, на которых расположено 29 станций. Жетон стоит 3700 белорусских рублей, это примерно 12,50 российских или $0,37.

Станция Немига. Находится в центре на площади Свободы.

Вагоны такие же как у нас. Некоторые из них используются как рекламные поверхности.

Снова Волат

Линии две, соответственно переход всего один, и он очень длинный. На стенах реклама Активия.

Станция Октябрьская, она же Кастрычнiцкая

Названия написаны на двух языках: белорусском и русском. На станции Восток находится знаменитая национальная библиотека. Как вы поняли, мы ездили на обзорную площадку.

Вернулись на Немигу в начале двенадцатого. Концерт еще продолжался, но сил уже не было веселиться, и мы побрели в гостиницу.

Следующий пост будет про Хатынь.

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Забавно увидеть свой город глазами путешественника )

    1. и вас ничего не возмущает? 🙂
      приглашаю посмотреть другие посты

  2. Площадь Свободы — это не центр Минска. Но где-то рядом лежала. ))

    Лично меня многое возмутило , но с тех пор живу в Финляндии. Любой мой приезд в родной Минск закончится ***
    И кому от этого лучше ?

    1. мысль не уловила

      вы вообще о чем?

  3. тебе кто-то в метро сказал, что нельзя фотографировать? Я-то знала, но все равно снимала)))

    1. нет, никто ничего не говорил

Добавить комментарий