Кострома. Храм Воскресения на Дебре и терем Снегурочки.

Остановились мы на филармонии. Вернее около нее. Сколько разных филармоний я видела, но никогда не была внутри. Интересно, что там? Просто концертный зал? Или театр? Или это такой подрощенный клуб, типа дом культуры?

Общий план, вид на здание. Вокруг разбросаны странные скульптуры.

Октябрьская площадь. Универмаг «Кострома».

Пожарная часть

Гостиница Волга, самая большая в Костроме

Непонятная галочка. Это при въезде в город с моста. В Костроме два моста, один ведет из города к Ипатьевскому монастырю, а другой как раз вот этот, по пути из Москвы, если на автомобиле ехать.

Гостиница Волга со стороны реки

Вот наконец я добралась до той самой Дебри. Улица так называется — Нижняя Дебря. Дебря — это густые заросли у реки, заросшая низина, чаща. Видимо когда-то она здесь была. Говорят название очень древнее.

Знаменитый Храм Воскресения на Дебре. О нем везде рассказывается как о чем-то великолепном и величественном. Церковь действительно красивая и праздничная. Написано, что это единственный сохранившийся храм из всех посадских церквей Костромы.

Две колокольни: маленькая временная и большая новая

Колокольня поражает своими размерами. Это отдельно стоящая, пятиярусная звонница, которая была разрушена, но восстановлена вновь. К сожалению нигде не упоминается высота постройки, хотелось бы сравнить ее с другими. Навскидку колокольня больше 40 м.

Рядом с комплексом есть стенд с информацией, там я прочитала, что в 1993 году был учрежден Знаменский женский монастырь. Восстанавливается Знаменская церковь, можно пожертвовать средства и приобрести именные кирпичи. Причем прям через интернет.

Я нырнула в какой-то узкую кривую улочку, ведущую вверх к гостинице Снегурочка. Вид со стороны Музейного переулка.

А вот и она, гостиница Снегурочка! Белоснежная, аж глазам больно! Зимой наверное хороша в солнечный день 🙂

Находится она в двух шагах от храмового комплекса

Терем Снегурочки

Я увидела терем и зашла за шлагбаум на территорию. Пока я фотографировала, пришли домовой с домовихой. Они такие милые и позитивные, что с каждым их словом лица детей менялись. Я тоже поймала себя на том, что стою и улыбаюсь. Они рассказали про гигантскую ложку, что будет, если ее потрогать или посидеть в ней, потом мы рассматривали сказочный камень, бегали вприпрыжку по веселому мостику, ой чего только не делали 🙂 И в колокола звонили. В общем я впала в детство, мне было весело.

Прогулка по подворью

Идем в терем. Там так хорошо, прохладно — кайф.

Генеалогическое древо Снегурочки. Она из рода берендеев была, остальное я не запомнила. Берендеи — это те же славяне, только живущие в лесу. Там еще белочка в клетке живет, только у нее тихий час был.

Отгадайте, что там? 🙂

И тут пришел кот-баюн! Мы его звали-звали, он видите ли сосисок наелся и на печке лежал 🙂

Пригласил в горницу, рассказал сказочку. Снегурочка оказывается является дочерью Мороза и Весны. Потом она Леля полюбила, умерла, ожила, в общем эдакий хэппиэнд 🙂

Потом к нам спустилась Снегурочка. Дети, девочки особенно, смотрели на нее так, как будто это инопланетянин пришел. Жаль не удалось зафотать, это было что-то! Она правда прикольная, добрая, приветливая, сарафан такой красивый, блузочка беленькая. Повела нас по комнатам, рассказывала о своем житье-бытье, говорит, что прогресс до нее тоже дошел, зарегистрировалась Вконтакте 🙂

Вызвала свою сестрицу-зеркальницу

Рассказывает о всяких домовых, чертях, кикиморах, русалках и прочих мифологических персонажах. Откуда они произошли, что из себя представляют, кто опасный, кто неопасный, в общем ликбез.

Еще там есть выставка елочек! Все суперские! Жаль нагромождены в одном углу и каждую рассмотреть трудно. Есть елка из фантиков, из погонов, из ершиков, из карандашей, из CD-дисков, в общем фантазия людская безгранична 🙂

И снова древо берендеев. Это мы уже спустились вниз. Можно было еще посетить ледяную комнату выпить водки из ледяных стаканчиков, я не пошла. Оказалось, что вообще на всю эту программу надо записываться заранее по телефону и покупать билеты, то есть мне просто повезло. Заплатила 170 рублей постфактум и 50 рублей за фотосъемку.

Пошла дальше гулять по городу. По дороге мне встретился чудесный ароматный жасминовый куст.

Следующая часть будет последней.

32 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Ваш пост признан прекрасным и процитирован в дайджесте «FLASH-V» По правилам дайджеста, мы готовы перевести на Ваш яндекс-кошелёк или телефон скромное вознаграждение в 100 рублей от фонда предпринимателя Артура Перепёлкина “V Rome”. Для этого сообщите нам, пожалуйста, необходимые цифры. Так же мы можем переадресовать Ваш гонорар в фонд «Справедливая помощь» http://doctor-liza.livejournal.com. Большое спасибо.

    1. Яндекс-кошелек

      41001834237684 спасибо

      1. Re: Яндекс-кошелек

        Платеж завершен успешно

  2. а мы жили в «Снегурочке», когда были в Костроме. Симпатичная гостиница, вот только шумоизоляции никакой — пока в ресторане встречали новый год, мы не спали 🙂

    1. коллега по работе зимой тоже в ней жила, так что я про нее уже слышала заранее
      у нас тут вообще какое-то паломничество в Кострому образовалась, сначала она, потом я, а теперь и начальник тоже 🙂

      1. а коллега что говорила? им тоже там шумно было?

        1. не, вроде ничего такого не рассказывала

  3. Тебе хорошо в платке!

    1. спасибо

      да, я экспериментировала в прошлом году с образами и пришла к выводу, что очень даже неплохо смотрится http://neferjournal.livejournal.com/2604778.html

  4. Очень красивый город Кострома! После таких вот постов появляется желание посетить и увидеть все самому, в живую.

  5. Класс! Так позитивно! И кот-баюн такой прикольный! И место видно что сделано с душой 🙂 Вот до чего дошел прогресс — теперь Снегурочку можно найти вконтакте! Интересно вот, а какое впечатление это все на иностранцев производит? Гостиницы наши, сервис, достопримечательности…

    1. фиг знает, тоже интересно
      я когда в Суздаль ездила, там у нас в группе была парочка иностранцев, дядька француз и не понимал по-русски, а у тетушки бабка была русская, она худо-бедно, но что-то понимала, дык вот, у них было хобби, они каждый год ездили по разным русским городам, при том, что в Москве и Питере не были

  6. я бы вот в Москву будучи иностранным туристом тоже не поехала) Чё там делать-то? Вот собираюсь своих испанцев по таким вот городам России прокатить…Ваши дебри действительно сказочно-красивые и волшебно-увлекательные) Вот только в родословной Снегурочки мне кажется путаница, да по легенде она дочь мороза и весны, а берендеи были земными обычными людьми, Купава была берендейкой,а Снегурочка, как бы не земная снежная девочка, которой было сложно любить и испытывать все человеческие чувства,понимать людей, в этом-то и был весь конфликт)Или нет?

    1. мне жаль, что вы считаете, что в Москве делать нечего
      это значит, что вы совсем-совсем не знаете этот город
      и не любите
      что касается Снегурочки, я написала то, что нам рассказывали, наверное это была адаптивная версия для детей, без излишних подробностей

      1. да я действительно не люблю Москву, там есть красивые места, где интересно побывать и даже стоит, но к сожалению город энергетически так тяжёл, что удовольсвия от этого мало…извините я не хотела оскорбить Ваши чувства к Москве…это скорей личное и надуманное)…а по поводу Снегурочки, ведь есть уже адаптированная версия сама сказка «Снегурочка» и фильм снят и опера, так что находу сочинять сказки это здорово, но не хотелось бы перевирать некоторые моменты тем более детям)

  7. Боже. Красота необыкновенная! Какое интересное путешествие! Спасибо!

    1. пожалуйста
      заходите еще

      1. Обязательно.


  8. В дополнение к вами сказанному. Это Берендеевка 🙂 Где живут берендеи.:) Там же в Костроме.

    1. это фото или картинка?

      1. Это реальная Берендеевка. Фото. Только старое. Там дети купаются в лягушатнике. 🙂 Не знаю в каком состоянии она в настоящее время. Чуть дальше там ресторан в таком же духе.

        1. погодите-погодите, а это случайно не та Берендеевка, которая теперь парк?

          1. Да, там всегда был парк.

  9. Я там был, ничего не пил:)

    Тоже в этом году побывал в Костроме. Хочется добавить к вашей экскурсии одно фото — вид внутри. Не знаю, как фотку в комментарий добавить, кнопок нет никаких.

    1. фотки вставляются не кнопками, а тэгами

  10. Филармония так выглядит… по моему это типа соркофага.Фасад здания от чего-то пострадал, вроде пожар был,и из положения власти города вышли таким образом, облицевав его и украсив..И скульптор хороший :)Подзабыла историю создания скульптуры… это лежащий ангел при всём том, автор делал иисуса, резал из дерева, отправлл какому-то священнику в США..Он хороший скульптор:)И человек хороший 🙂

  11. Приятный город, выглядит ухоженным.
    Мне там больше всего пожарная каланча нравится!

    1. в смысле которая старая на «сковородке»?
      город действительно ухоженный, иностранцев заманивают

        1. эта да, на «сковородке», вот http://neferjournal.livejournal.com/2886400.html

          1. Не знала, что эта площадь именуется «сковородкой».

            • Nefer к 25.09.2011 в 16:25
              Автор

            ну да, обозвали они ее так, типа круглая с ручкой

Добавить комментарий