Большое Соленое озеро (штат Юта)

Согласно маршруту после Арок мы должны были посетить Солт-Лейк-Сити и осмотреть главный мормонский храм. Однако случилось непредвиденное, на единственной дороге, ведущей из парка Арки, мы уткнулись в многокилометровую пробку. Постояли десять минут. Двадцать. Прошло полчаса. Через час с лишним стало понятно, что в столицу мормонов мы не успеваем. Зато заехали погулять на Great Salt Lake. Причиной пробки стал перевернувшийся грузовик FedEx.


Пока стояли, вышла пофотографировать этот беспредел. Сзади тоже образовался хвост. Не видно ни конца, ни края. Потом приехала полиция и организовала реверсивное движение по встречной полосе, там было место проехать. Грузовик был большой, почти фура. Он каким-то образом съехал с дороги и завалился на бок. Служащие в форме FedEx разбирали мятые посылки и перегружали их в другую машину.

Один из моих любимых магазинов — Dollar Tree. Именно этот находится по адресу 744 W Price River Dr, Price, Utah 84501. Если бы не чек, фиг бы я вспомнила. Мы просто остановились перекусить. Все пошли набивать желудки, а я как всегда гулять по округе. Накупила всяких нужных мелочей по $1. Очень рекомендую, там целый супермаркет!

Вот оно — Большое Соленое озеро!

Центр посетителей представляет из себя небольшой павильон, в котором находится сувенирный магазин и небольшая экспозиция, рассказывающая об озере: ширина, глубина, происхождение и т.д.

Центр посетителей и завод на берегу, это добыча соли

Уровень воды в озере непостоянен и зависит от дождей. Соответственно нельзя однозначно назвать ни его площадь, ни глубину. Соленость от 137 до 300 промилле. Для справки: соленость Мертвого моря составляет 300-350 промилле. Большое Соленое озеро по сути необитаемо, там живет какой-то единственный вид креветок. Водоем уникален и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В феврале 2002 года в Солт-Лейк-Сити проходили XIX зимние Олимпийские игры

Написано, что это реликтовое озеро. Соленость на севере 25%, на юге — 14%. Соленость Мертвого моря составляет 33%. При том, что океан всего 3,5%.

Судоходство на Большом Соленом озере. Вода в нем как бы густая, напоминает глицерин что ли. Поэтому волн там практически не бывает, лишь легкая рябь.

Карта линии горизонта. Острова превращены в национальные парки, во многих из них обитают бизоны. Крупнейшая популяция на острове Антилопы.

Вот вам панорама. Фото кликабельно и ведет на большую картинку.

Еще пара информационных стендов. Я не очень понимаю, но вдруг кому-то интересно почитать.

Яхты в гавани. Погода разгулялась, уже не так холодно.

Легкомоторный самолет нарезает круги над озером

А потом мы въехали в штат Айдахо, и в магазинах стали появляться сувениры, обыгрывающие картошку. Этот штат находится на севере США и граничит с Канадой. Одной из самых важных отраслей экономики является сельское хозяйство, в значительной части представленное выращиванием картофеля. У Айдахо даже есть негласное название — Potato State. В общем картошку там воспевают на все лады.

Снимаю из окна автобуса. Долго едем, развлекаюсь таким образом.

Заночевали мы в городке Idaho Falls. Про отели расскажу отдельным постом. Наутро поехали в Йеллоустоун!

20 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Путешествие — мечта. Бесконечные дороги и бесконечно красивые пейзажи.
    Удивило, что и в Штатах на таких дорогах бывают пробки. Понятно, что от аварии никто не застрахован, но в голове прочно засел стереотип о пустынных прямых американских трассах.

    Озеро очень красивое.

    1. да, в этот раз так и было: дороги и красивые пейзажи 🙂
      от озера, честно говоря, я ожидала больше, но с другой стороны, что там могло быть, озеро оно и есть озеро)) только соленое

    2. да, в этот раз так и было: дороги и красивые пейзажи 🙂
      от озера, честно говоря, я ожидала больше, но с другой стороны, что там могло быть, озеро оно и есть озеро)) только соленое

  2. Путешествие — мечта. Бесконечные дороги и бесконечно красивые пейзажи.
    Удивило, что и в Штатах на таких дорогах бывают пробки. Понятно, что от аварии никто не застрахован, но в голове прочно засел стереотип о пустынных прямых американских трассах.

    Озеро очень красивое.

  3. Приятно удивило, что когда пробка, никто и не думает пылить по обочине. У нас бы…
    Ещё интересно, почему не видна соль на берегу и камнях? Ведь рапа почти перенасыщена.

    1. там нет обочины 🙂
      что такое рапа?

      1. Как это нет обочины, у тебя на первых двух фото она отлично видна. Грузовик по такой не проедет, а легковушка — вполне.

        1. не знаю… разве это обочина, кто по такой поедет…

          1. Если бы это была не обочина, её бы не ограничили сплошной белой линией. А кто поедет… где-нибудь в окрестностях Вышнего Волочка и не по таким ездят 🙂

          2. Если бы это была не обочина, её бы не ограничили сплошной белой линией. А кто поедет… где-нибудь в окрестностях Вышнего Волочка и не по таким ездят 🙂

        2. не знаю… разве это обочина, кто по такой поедет…

      2. Как это нет обочины, у тебя на первых двух фото она отлично видна. Грузовик по такой не проедет, а легковушка — вполне.

    2. там нет обочины 🙂
      что такое рапа?

  4. Приятно удивило, что когда пробка, никто и не думает пылить по обочине. У нас бы…
    Ещё интересно, почему не видна соль на берегу и камнях? Ведь рапа почти перенасыщена.

  5. интересный штат

  6. интересный штат

  7. с удовольствием прочитала про эту часть твоей поездки… и соленое озеро удивило, и картофельный штат )) я про Айдахо читала ранее…

  8. с удовольствием прочитала про эту часть твоей поездки… и соленое озеро удивило, и картофельный штат )) я про Айдахо читала ранее…

Добавить комментарий