Чай

Я люблю всякие нестандартные чаи, особенно травяные. Мои фавориты — ромашковый и Бабушкин чай (Витацентр). Иногда я пробую что-то новенькое. Сегодня речь пойдет о двух чайных напитках: бамбуковый чай и иван-чай. Бамбуковый имеет неординарный вкус, немного похож на зеленый, мне понравился. Он пакетированный, очень удобно. А вот второй…


Я купила его в Александрове, в монастырской лавке на территории Кремля. Много слышала про иван-чай, название на слуху. Пробовать как-то не доводилось. Мне даже в голову не могло прийти, какой он омерзительный! Пить это невозможно! Я даже не смогла осилить чашку до конца. Такой вот неудачный сувенир. Отнесу на работу, у нас там есть еще одна любительница травок, может ей придется по вкусу.

Пойду-ка заварю пуэрчику 🙂

60 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ну как так то? Там же красным по белому написано: «удивительный тонкий аромат» )))) (ничего не напутала? )
    Это же вам не в тапки гадить, это же прочувствовать надо, всей тонкой душевной организацией :))

    1. никогда не пробовала гадить в тапки
      чувствую, что упустила нечто важное в этой жизни

    2. никогда не пробовала гадить в тапки
      чувствую, что упустила нечто важное в этой жизни

  2. Ну как так то? Там же красным по белому написано: «удивительный тонкий аромат» )))) (ничего не напутала? )
    Это же вам не в тапки гадить, это же прочувствовать надо, всей тонкой душевной организацией :))

  3. Понравилось название «Чайширский кот». К котам я неравнодушен, и к чаю тоже.

  4. Понравилось название «Чайширский кот». К котам я неравнодушен, и к чаю тоже.

  5. Иван-чай — фаворит моего завтрака.
    Еще я подсела на зеленый чай со взорванным рисом. Мне его привезла японская подруга, но и здесь его тоже продают, по-моему.

    1. фаворит моего завтрака? ужоз!!!
      а что такое «взорванный рис»? даже представить себе такое не могу

      1. Боюсь, что представлять неэффективно — надо пробовать;))))
        А что Вас смутило в моей любви с Иван-чаем? Ревнуете?:-))))))

        1. как можно ревновать к такой гадости?))

          1. Нам с ним хорошо:-) Вы, надеюсь не против?:-)

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:15
              Автор

            нет-нет, наслаждайтесь! могу отдать свою долю 🙂

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:15
              Автор

            нет-нет, наслаждайтесь! могу отдать свою долю 🙂

          2. Нам с ним хорошо:-) Вы, надеюсь не против?:-)

        2. как можно ревновать к такой гадости?))

      2. Боюсь, что представлять неэффективно — надо пробовать;))))
        А что Вас смутило в моей любви с Иван-чаем? Ревнуете?:-))))))

    2. фаворит моего завтрака? ужоз!!!
      а что такое «взорванный рис»? даже представить себе такое не могу

  6. Иван-чай — фаворит моего завтрака.
    Еще я подсела на зеленый чай со взорванным рисом. Мне его привезла японская подруга, но и здесь его тоже продают, по-моему.

  7. рисовый попкорн наверное)))

    1. в смысле?

      1. кукуруза же взрывается, получается попкорн. с рисом возможно тоже самое

        1. аа…
          ну это вообще не чай

          1. Японцы с Вами не согласятся и я вместе с ними;-) К тому же Вы говорите о том чего пока еще не пробовали. Уж, не говоря о том, что вкусы у людей разные, а чайная культура родилась не в России, поэтому мы не законодатели моды в этом вопросе:)

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:14
              Автор

            я не очень поняла, какое разногласие между моим и вашим комментом 🙂 я не говорила, что он невкусный, но «взорванный рис» — по умолчанию НЕ ЧАЙ!

          2. В основе там очень интересная разновидность зеленого чая, которую дополет этот рис. Букет получается, чайный букет. Что только в чай не добавляют: жасмин, хризантему, мяту, ромашку и никто не говорит, что это не ЧаЙ:-)

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:20
              Автор

            то есть это как бы добавка к зеленому чаю? типа как ароматизатор, только более натуральный?

          3. Это натуральный ингредиент этого чая, по тому же принципу, когда официант спрашивает Вас не хотите ли Вы жасминового чая. Он не станет спрашивать Вас не хотите ли Вы жасминового напитка:)

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:31
              Автор

            так, погодите, как это натуральный ингредиент этого чая? какого «этого»? рис не может быть ингредиентом зеленого чая
            под словосочетанием «жасминовый чай» подразумевается чай с добавлением жасмина! 🙂

          4. «Ингредиент (химия) — составная часть какого-либо сложного соединения или смеси, присутствующая в готовом продукте в исходном или изменённом виде.»
            Рис такой же ингридиент как жасмин. В жасминовом чае присутствуют цветки жасмина и сам чай, а в этом чае со взорванным рисом вместо жасмина присутствует рис и тоже чай. И в том и другом случае два ингредиента:)

            • Nefer к 29.06.2014 в 18:05
              Автор

            пару комментов назад я как раз и спросила присутствует ли чай вообще, в результате кучу всего обсудили, но ответа на свой вопрос я так и не услышала))

          5. Ну, я вообще-то два раза об этом прямо, без обиняков писала, но то ли два раза это мало, то ли читаете невнимательно, надеюсь, что теперь все вопросы отпали:)))

          6. Ну, я вообще-то два раза об этом прямо, без обиняков писала, но то ли два раза это мало, то ли читаете невнимательно, надеюсь, что теперь все вопросы отпали:)))

            • Nefer к 29.06.2014 в 18:05
              Автор

            пару комментов назад я как раз и спросила присутствует ли чай вообще, в результате кучу всего обсудили, но ответа на свой вопрос я так и не услышала))

          7. «Ингредиент (химия) — составная часть какого-либо сложного соединения или смеси, присутствующая в готовом продукте в исходном или изменённом виде.»

          8. Это натуральный ингредиент этого чая, по тому же принципу, когда официант спрашивает Вас не хотите ли Вы жасминового чая. Он не станет спрашивать Вас не хотите ли Вы жасминового напитка:)

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:20
              Автор

            то есть это как бы добавка к зеленому чаю? типа как ароматизатор, только более натуральный?

          9. В основе там очень интересная разновидность зеленого чая, которую дополет этот рис. Букет получается, чайный букет. Что только в чай не добавляют: жасмин, хризантему, мяту, ромашку и никто не говорит, что это не ЧаЙ:-)

            • Nefer к 29.06.2014 в 17:14
              Автор

            я не очень поняла, какое разногласие между моим и вашим комментом 🙂 я не говорила, что он невкусный, но «взорванный рис» — по умолчанию НЕ ЧАЙ!

          10. Японцы с Вами не согласятся и я вместе с ними;-) К тому же Вы говорите о том чего пока еще не пробовали. Уж, не говоря о том, что вкусы у людей разные, а чайная культура родилась не в России, поэтому мы не законодатели моды в этом вопросе:)

        2. аа…
          ну это вообще не чай

      2. кукуруза же взрывается, получается попкорн. с рисом возможно тоже самое

    2. в смысле?

    3. Это классический японский напиток. Там, действительно, присутствуют маленькие рисинки, обработанныне по типу попкорна, но ничего общего с тем, что дают в кинотеатрах — очень изысканный вкус и хорошо утоляет жажду.

      1. напиток — да, но не чай 😉 улавливаете разницу?))

      2. напиток — да, но не чай 😉 улавливаете разницу?))

    4. Это классический японский напиток. Там, действительно, присутствуют маленькие рисинки, обработанныне по типу попкорна, но ничего общего с тем, что дают в кинотеатрах — очень изысканный вкус и хорошо утоляет жажду.

  8. рисовый попкорн наверное)))

  9. я сама как-то собирала Иван-чай летом… кажется до цветения нужно это успеть сделать. На вкус — как обычный очень слабый чай, ничего противного не замечала)

    а что за Бабушкин чай (Витацентр)?

    1. вот здесь про него писала http://neferjournal.livejournal.com/3504903.html, он в середине на первой фотографии, иван-чай не пошел, хуже чая в жизни не пила

      1. Покупной не пробовала — может и не вкусный)) А там по ссылке нет состава бабушиного чая *пичаль*. Ничего поищу в Интернет)

        1. Бабушкин чай

          1. Re: Бабушкин чай

            спасибо большой, что не поленилась и сделала фотографию состава! *целую в обе щечки*:))
            …лист черной смородины я просто обожаю! а вот мяту не переношу, увы( а вообще состав интересный…

            • Nefer к 29.06.2014 в 16:22
              Автор

            я мяту прям очень-очень люблю, иногда даже из мохито вылавливаю и разжевываю пару листочков)) этот чай мне очень хорошо подходит, один из самых удачных у них
            в принципе там много хороших сборов, единственное мне липа не очень понравилась, какая-то никакая
            створки фасоли еще не пробовала, интересно 🙂

            • Nefer к 29.06.2014 в 16:22
              Автор

            я мяту прям очень-очень люблю, иногда даже из мохито вылавливаю и разжевываю пару листочков)) этот чай мне очень хорошо подходит, один из самых удачных у них
            в принципе там много хороших сборов, единственное мне липа не очень понравилась, какая-то никакая
            створки фасоли еще не пробовала, интересно 🙂

          2. Re: Бабушкин чай

            спасибо большой, что не поленилась и сделала фотографию состава! *целую в обе щечки*:))
            …лист черной смородины я просто обожаю! а вот мяту не переношу, увы( а вообще состав интересный…

        2. Бабушкин чай

      2. Покупной не пробовала — может и не вкусный)) А там по ссылке нет состава бабушиного чая *пичаль*. Ничего поищу в Интернет)

    2. вот здесь про него писала http://neferjournal.livejournal.com/3504903.html, он в середине на первой фотографии, иван-чай не пошел, хуже чая в жизни не пила

  10. я сама как-то собирала Иван-чай летом… кажется до цветения нужно это успеть сделать. На вкус — как обычный очень слабый чай, ничего противного не замечала)

    а что за Бабушкин чай (Витацентр)?