Плотина в Глен-каньоне и невероятный каньон Антилопы

В этом месте мне довелось побывать однажды. Вот уж не подумала, что меня занесет в Глен-каньон еще раз. Дамба сдерживает воды реки Колорадо, в результате чего образуется водохранилище Пауэлл — второе по величине в США. Американцы называют его более романтично — Lake Powell, типа озеро, хоть и искусственное. Причем плотина и мост находятся в Аризоне, а само озеро в штате Юта. С одной стороны сооружение очень полезное, ведь водохранилище может снабжать водой всю страну в течение полугода, плюс электроэнергия, которую вырабатывает ГЭС. С другой стороны — вмешательство в природный ландшафт и изменение биосферы это нехорошо. Время от времени высказываются идеи о том, чтобы демонтировать плотину, но я думаю, что этого не случится.


Через каньон перекинут арочный мост. Его длина — 387 метров, ширина — 11.6 метров, есть пешеходные дорожки. Высота над рекой — 213 метров. Эффектное сооружение. Мост был открыт в 1959 году.

Озеро прекрасно. Мне нравится это место.

А вот и сама плотина. В отличие от знаменитой дамбы Гувера, она не имеет названия, просто Glen Canyon Dam. Сооружение начали строить в 1956 году, проект был завершен через десять лет. Параметры: высота — 220 метров, длина — 480 метров, ширина 7.6 метров. Она ОЧЕНЬ большая, может на фото непонятен масштаб. Внизу видны генераторы.

А это захудалый маленький городишко Пэйдж. Находится в Аризоне. Он появился благодаря плотине кстати. Тут я тоже была и даже ночевала в отеле. Население около 7000 человек. Но именно отсюда отправляются джип-туры в каньон Антилопы. Он знаком всем по заставкам Windows, это реально чудо природы!

Вот на таких джипах возят в каньон. Дорога идет по шоссе, потом по грунтовке и напоследок по песку. Уж не знаю, как они умудряются ехать, наверное мотор очень мощный. Самое страшное, что было очень холодно. Не смотрите, что солнышко, это обманчиво. Я даже подумала о том, чтобы напялить на себя пуховик. А потом пожалела, что этого не сделала, ибо джип-то тентованный, считай открытый.

Приехали. Идем!

Первое впечатление от каньона — небольшое разочарование. Он очень маленький, собственно вот этот разлом и все. Длина каньона Антилопы составляет чуть больше ста метров. Но скалы конечно умопомрачительные, смотрите сами.

Под ногами песок, а у меня летние кроссовки с отверстиями на подошве. Сверху тоже периодически что-то сыплется от ветра. Ситуацию омрачает количество людей и отсутствие света. Хочется фотографировать все подряд, я нащелкала кадров пятьдесят наверное, но большинство из них недостаточно четкие. Уж не знаю, как снимают фотообои, если только со специально установленным дополнительным светом.

Каньон Антилопы не является национальным парком и находится на территориях племени Навахо. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину индейцам и нанять проводника. Каньон получил свое название из-за красно-рыжего цвета скал, напоминающих шкуру антилопы.

А вот и выход из каньона. Возвращаться придется тем же путем. Зато есть возможность полюбоваться скалами еще раз. Кстати, именно здесь происходит действие клипа Бритни Спирс «I’m Not a Girl, Not Yet a Woman».

На обратном пути все рассредоточились по каньону, толпы не было, можно было поснимать без людей

Все. Там выход к джипам.

Вокруг много причудливых скальных образований. Отличный фон для фотосессий!

Такой тресхомбрес)) Кто-нибудь играл в Кармагеддон?

После этого мы вернулись в Пейдж, пересели в автобус и поехали в одно живописное местечко на реке Колорадо. Я о нем не знала, но оно меня очень впечатлило. Там действительно красиво, аж захватывает дух! Называется Horseshoe Bend, смотрите в следующем посте.

64 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Хороша плотина, а вот мост страшно, как такие проектируют и не падают же

    1. в прошлый раз мы по нему проехали, а потом остановились посмотреть, у меня аж дух захватило от впечатлений, тогда подумала, хорошо, что я не видела, над чем мы ехали 🙂
      в этот раз двигались в обратном направлении, сначала остановка, а потом по мосту

    2. в прошлый раз мы по нему проехали, а потом остановились посмотреть, у меня аж дух захватило от впечатлений, тогда подумала, хорошо, что я не видела, над чем мы ехали 🙂
      в этот раз двигались в обратном направлении, сначала остановка, а потом по мосту

    3. хороша плотина

      то есть тебя впечатлила плотина и мост, а не каньон Антилопы?!

      1. Re: хороша плотина

        Да каньон как-то не интересен 🙂

        1. офигеть!

            • tht55 к 06.06.2014 в 10:28

            🙂

            • tht55 к 06.06.2014 в 10:28

            🙂

        2. офигеть!

      2. Re: хороша плотина

        Да каньон как-то не интересен 🙂

    4. хороша плотина

      то есть тебя впечатлила плотина и мост, а не каньон Антилопы?!

  2. Хороша плотина, а вот мост страшно, как такие проектируют и не падают же

  3. интересно почему там так мало зелени, столько воды (озеро Гувер), должна быть хорошая влажность и дожди?

    1. что за озеро Гувер? где оно находится?
      местность скалистая, видимо растениям негде пускать корни, на песке растут какие-то «верблюжьи колючки», но их мало
      слышала про наводнения, вот, что написано в Википедии:

      … в сезон дождей каньон может быть быстро затоплен. Во время посещения вблизи не должно быть дождя — вода с расстояния нескольких миль «вверх по течению» может быстро и почти без признаков приближения достичь каньона. Во время грозы или даже при незначительных признаках ее возникновения спускаться в каньон категорически запрещается — слишком велика вероятность внезапного наводнения. 12 августа 1997 года в Нижнем каньоне потоком смыло 12 туристов, 11 из которых погибли…

      и

      На сегодняшний день наводнения в каньоне происходят все чаще. Последнее на данный момент наводнение произошло 30 октября 2006 года и длилось 36 часов, вынудив администрацию парка закрыть Нижний Каньон Антилопы на 5 месяцев.

      1. Ой, в смысле я имела ввиду водохранилище Пауэл, — все делаю одновременно, просматриваю майл, пишу ответы, френдленту читаю и детишка до кучи 🙂

      2. Ой, в смысле я имела ввиду водохранилище Пауэл, — все делаю одновременно, просматриваю майл, пишу ответы, френдленту читаю и детишка до кучи 🙂

      3. Да видимо дело в почве, мы когда жили в Техасе — в Далласе, то тоже все удивлялись, высокая влажность постоянные дожди, но зелени мало.

        1. я бы хотела побывать в Техасе, планирую когда-нибудь

            • zhust к 06.06.2014 в 17:54

            Тогда лучше в Хьюстон, в Далласе нечего толкового нет, и говорят что в Остине неплохо, сама там не была. И не летом, там летом обычно в районе 40 тепла, можно с октября по май.

            • Nefer к 06.06.2014 в 17:56
              Автор

            в Хьюстон обязательно! вон в списке есть 😉
            http://neferjournal.livejournal.com/1659481.html
            летом обычно не езжу, спасибо
            неужто в Далласе совсем ничего интересного? большой же город вроде

            • zhust к 06.06.2014 в 18:06

            Там именно туристических мест нет совсем, природы нет, степь сухая, ближайшие озера далеко. Музеев особых нет, более менее приличный аквариум, а так сам по себе город симпатичный современной застройки, но в принципе все тоже самое есть в Хьюстоне. Тетров и шоу тоже, нет, но мы там жили 5 лет назад, может с тех что то и поменялось.

            • zhust к 06.06.2014 в 18:06


        2. я бы хотела побывать в Техасе, планирую когда-нибудь

      4. Да видимо дело в почве, мы когда жили в Техасе — в Далласе, то тоже все удивлялись, высокая влажность постоянные дожди, но зелени мало.

    2. что за озеро Гувер? где оно находится?

    3. это пустыня)

      1. Я понимаю, что пустыня, вопрос был почему пустыня, если там есть много воды ввиде огромного водохранилища.

        1. пустыня — это не место без водоемов
          это место, где выпадает мало осадков)

            • zhust к 06.06.2014 в 20:09

            Наверное — я в этом не разбираюсь, просто если рядом большие массы воды, то наверное должны быть и осадки тоже 🙂 или нет?

            • lusil к 06.06.2014 в 20:10

            не всегда так)
            я сама в пустыне живу, и у нас тут дофига рек и озер, а осадков очень мало)

            • zhust к 06.06.2014 в 20:17

            Удивительно! Почему так?!

            • zhust к 06.06.2014 в 20:17

            Удивительно! Почему так?!

            • lusil к 06.06.2014 в 20:10

            не всегда так)
            я сама в пустыне живу, и у нас тут дофига рек и озер, а осадков очень мало)

            • zhust к 06.06.2014 в 20:09

            Наверное — я в этом не разбираюсь, просто если рядом большие массы воды, то наверное должны быть и осадки тоже 🙂 или нет?

        2. пустыня — это не место без водоемов
          это место, где выпадает мало осадков)

      2. Я понимаю, что пустыня, вопрос был почему пустыня, если там есть много воды ввиде огромного водохранилища.

    4. это пустыня)

  4. интересно почему там так мало зелени, столько воды (озеро Гувер), должна быть хорошая влажность и дожди?

  5. Мост крутой (строителям за храбрость медали нужно дать)!
    Плотина и озеро красивые, величественно все.

    Каньон как будто из фантастического фильма:) Особенно без людей. Возможно он действительно был задействован при каких-то съемках.

    1. кроме клипа Бритни Спирс в Википедии упомянут фильм «Сломанная Стрела» с участием Джона Траволты

    2. кроме клипа Бритни Спирс в Википедии упомянут фильм «Сломанная Стрела» с участием Джона Траволты

  6. Мост крутой (строителям за храбрость медали нужно дать)!
    Плотина и озеро красивые, величественно все.

    Каньон как будто из фантастического фильма:) Особенно без людей. Возможно он действительно был задействован при каких-то съемках.

  7. вот это мост!!!
    каньон живописен, особенно за счет игры света и тени. Вот в Египте тоже красиво размыто в Цветном каньоне, но не так контрастно со светом.

    1. Цветной каньон похож только по цвету, он не такой округло-гладкий, хотя там мне тоже очень понравилось
      кстати, эта игра света и тени очень мешает фотографировать

    2. Цветной каньон похож только по цвету, он не такой округло-гладкий, хотя там мне тоже очень понравилось
      кстати, эта игра света и тени очень мешает фотографировать

  8. вот это мост!!!
    каньон живописен, особенно за счет игры света и тени. Вот в Египте тоже красиво размыто в Цветном каньоне, но не так контрастно со светом.

  9. Красиво. Плотина какая-то нереальная )
    Кармагеддон, да!

    1. неужто играл? 🙂
      что выбирал? утенка или тресхомбрес?))
      к этой плотине я уже привыкла, я ее уже видела, но зато в этот раз я наконец увидела знаменитую плотину Гувера! как говорится смотрите в будущих выпусках!

      1. Конечно играл! Очень классная игра )
        Так там много машин же было, можно было накупить и вперед! )) На всем гонял )

        1. а мне почему-то тресхомбрес ТАК нравился! прям ваще))
          утенка брала по приколу иногда, остальное как-то подзабылось с течением времени, помню еще оса вроде была, голубая такая машина
          у меня по-моему второй выпуск был, где зомби ходили, в первом вроде людей сбивали за очки, признали, что это негуманно

          1. Я тоже во второй играл, самая классная часть из всех.
            Плохо помню уже названия машин, запомнился огромный желтый самосвал и автобус )

            • Nefer к 08.06.2014 в 11:06
              Автор

            ого… а я их совсем не помню

            • Nefer к 08.06.2014 в 11:06
              Автор

            ого… а я их совсем не помню

          2. Я тоже во второй играл, самая классная часть из всех.
            Плохо помню уже названия машин, запомнился огромный желтый самосвал и автобус )

        2. а мне почему-то тресхомбрес ТАК нравился! прям ваще))
          утенка брала по приколу иногда, остальное как-то подзабылось с течением времени, помню еще оса вроде была, голубая такая машина
          у меня по-моему второй выпуск был, где зомби ходили, в первом вроде людей сбивали за очки, признали, что это негуманно

      2. Конечно играл! Очень классная игра )
        Так там много машин же было, можно было накупить и вперед! )) На всем гонял )

    2. неужто играл? 🙂
      что выбирал? утенка или тресхомбрес?))
      к этой плотине я уже привыкла, я ее уже видела, но зато в этот раз я наконец увидела знаменитую плотину Гувера! как говорится смотрите в будущих выпусках!

  10. Красиво. Плотина какая-то нереальная )
    Кармагеддон, да!

  11. очень интересный формы каньон… фотографии в цветовом диапазоне понравились, но четкости не хватало периодически. Думаю, это не твоя проблема, а фотоаппарата. Почитала о нем на спец.форумах — все говорят, что он мажет фото (с фокусировкой проблемы). А я уже решила его прикупить себе для поездки(
    Но, повторюсь, сам сюжет мне очень понравился) С удовольствием прочла твои пояснения и сам каньон произвел сильно впечатление… молодец, что съездила туда)

    1. я вообще удивлена, что хоть что-то получилось, ибо там почти сумерки, прочитала, что лучшее освещение там в полдень, причем достаточно короткое время, так что картинки на рабочий стол наверное делаются именно тогда
      проблема всегда бывает в человеке, а не в аппарате 😉
      фотоаппарат у меня уже не первый год, и я им очень довольна, очень экономит место (и вес) в поездках, зеркалка используется крайне редко
      с фокусировкой вроде проблем не наблюдалось

    2. я вообще удивлена, что хоть что-то получилось, ибо там почти сумерки, прочитала, что лучшее освещение там в полдень, причем достаточно короткое время, так что картинки на рабочий стол наверное делаются именно тогда
      проблема всегда бывает в человеке, а не в аппарате 😉
      фотоаппарат у меня уже не первый год, и я им очень довольна, очень экономит место (и вес) в поездках, зеркалка используется крайне редко
      с фокусировкой вроде проблем не наблюдалось

  12. очень интересный формы каньон… фотографии в цветовом диапазоне понравились, но четкости не хватало периодически. Думаю, это не твоя проблема, а фотоаппарата. Почитала о нем на спец.форумах — все говорят, что он мажет фото (с фокусировкой проблемы). А я уже решила его прикупить себе для поездки(