Городишко Saint George в штате Юта

Как я уже писала, ездила с китайцами. Маршрут начинался в Лос-Анжелесе, я присоединилась к группе в Лас-Вегасе. Ехали мы, ехали и приехали в небольшой городишко. Он расположен на границе штатов Юта и Аризона, но находится на территории Юты. Уверена, что никто из вас даже не слышал о нем. Я и сама не подозревала о его существовании. Город назван в честь Джорджа Альберта Смита — апостола Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, мормон короче. Все пошли набивать желудки, а я решила прогуляться и осмотреть город.


Несколько кадров, сделанных по дороге из окна автобуса. Вот такую местность мы проезжали.

Некоторые горы покрыты снегом. Это должно было меня насторожить. Но тогда у меня и мысли не возникло о морозе. В Лас-Вегасе жара «плюс тридцать», все в шортах. К счастью у меня с собой был суперлегкий пуховик, я всего беру его на всякий случай. Он мне очень пригодился в этот раз.

Итак, St. George

Земля и скалы в окрестностях Сент-Джорджа красного цвета. К северу от города начинается национальная природоохранная зона Red Cliffs. Dixie — это университет, где часто проходят фестивали и концерты звезд. Вообще Сент-Джордж имеет прозвище Юта Дикси, уж откуда оно возникло я не знаю. Слышала, что потомков белых поселенцев на юге в бывших рабовладельческих штатах называют «дикси», возможно это как-то связано.

В сквере около банка Zions какой-то дядечка. Интересно, кто это? На табличку я не посмотрела.

Неподалеку я обнаружила мальчика, потом птичек, лошадь и еще с десяток изваяний. К моему удивлению в городе оказалось очень много скульптур. Насколько я поняла, таким образом местные авторы продают свои работы. Почти на всех есть надпись «for sale».

Эта штука отмечена на карте как St. George Tabernacle. Не знаю, что это за слово, внешне похоже на церковь.

О, а этого дядечку я знаю! Узнаете? Он на $5 нарисован 🙂

Авраам Линкольн — 16-й президент США. Можно подсесть и сфотографироваться.

Удалось найти немного информации об этой церкви. Ее начали строить в 1863 году, через полтора года после прибытия первых поселенцев в эту местность. Церковь строили в течение 8 лет, долгое время она служила местом сбора сообщества. Был период, когда церковь не работала, но в 1993 году ее снова открыли для посещений.

Около церкви скульптурная группа, изображающая играющих детей

Напротив в клумбе кругового движения гитара. Так и не поняла из чего она сделана.

Буква D на горе. Не знаю, что это означает, а спросить было не у кого. Наверное тоже Dixie.

Снова скульптура. Эта вот небольшая, сантиметров 40-50 в высоту. Вроде на ангела похоже.

Пока я гуляла мне встретилось двое китайцев из нашей группы. Они тоже проигнорировали ужин в пользу прогулки по городу. Так мы познакомились. Как сказал один из них «мы из Китая, но сейчас живем в Нью-Джерси». Тот, который постарше — Фрэнк, немного похож на Джеки Чана. Второй — Пинг, такой метросексуального вида, любит фотографироваться в разных позах: так, сяк и эдак. Зато эту его особенность можно использовать в свою пользу, других он фотографирует тоже много раз, меняя композицию кадра. Я это просекла и периодически просила его щелкнуть меня на фоне достопримечательностей 🙂

Что удивительно, местных жителей не встретилось ни одного! Остановилась какая-то машина, но это были тоже туристы, меня спросили о местонахождении чего-то (даже не поняла чего), я сказала, что не местная и в этом городе первый раз. Где все люди? Население города 75,5 тысяч человек.

Исторический центр города. На самом деле я гуляла наугад, так что видела не все интересности. В Сент-Джордже есть еще большая церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней и зимний дом Бригама Янга.

Заночевали мы в Ramada Inn на окраине Сент-Джорджа. Я писала, может помните? Жаловалась на плохой интернет. На следующий день нас ждала насыщенная программа: река Колорадо, плотина в Глен-каньоне, озеро Пауэлл и знаменитый каньон Антилопы!

72 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Здорово! Люблю небольшие города, там почти всегда тоже есть, что посмотреть.

    1. да, это так, но случаются исключения, бывают поселения, где даже церкви нет, а из достопримечательностей только сквер и детская площадка 🙂 в данном случае мне было просто интересно побродить по этой дыре, я ж туда больше никогда в жизни не попаду скорей всего

    2. да, это так, но случаются исключения, бывают поселения, где даже церкви нет, а из достопримечательностей только сквер и детская площадка 🙂 в данном случае мне было просто интересно побродить по этой дыре, я ж туда больше никогда в жизни не попаду скорей всего

  2. Здорово! Люблю небольшие города, там почти всегда тоже есть, что посмотреть.

  3. Для такого города и столько всяких скульптур…

    1. да
      выставка-продажа под открытым небом
      надо же их куда-то девать в конце концов

    2. да
      выставка-продажа под открытым небом
      надо же их куда-то девать в конце концов

  4. Для такого города и столько всяких скульптур…

  5. вот это да — 75,5 тысяч и никого на улице! Попрятались от туристов 🙂
    очень ухоженный городок, приятный. Вроде неведомое место, а интересненько.

    1. я ходила там и представляла себя иностранцем, который попал скажем в Чехов! там как раз примерно столько же человек, ну теперь уже больше
      в Чехове ТАК оживленно!
      конечно имеет значение приближенность к Москве, интересно в Ханты-Мансийске тоже никого нет на улицах?))

      1. напомнило фильм «Ванильное небо» — самое начало: выезжает герой Тома Круза, а на улице никого. Машины стоят, никто не ходит, никто не едет… 🙂

        1. ой… чота я не помню этот момент
          вообще сюжет в голове не нарою, может я не смотрела
          без людей помню только Нью-Йорк в «Я — легенда» 🙂

          1. В «Ванильном небе»: Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмерон Диас. У него подруга для тела Диас, а влюбляется в Крус. Но разбивается с Диас на машине, а все далее — плод его воображения, потому что заключил договор о продлении жизни разума, что-то типа того. Интересный фильм.

            • Nefer к 05.06.2014 в 17:02
              Автор

            что-то смутно припоминаю
            ты так клево пересказываешь фильмы 🙂

          2. так главное суть 🙂 надо быстро и без лишнего 🙂

          3. так главное суть 🙂 надо быстро и без лишнего 🙂

            • Nefer к 05.06.2014 в 17:02
              Автор

            что-то смутно припоминаю
            ты так клево пересказываешь фильмы 🙂

          4. В «Ванильном небе»: Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмерон Диас. У него подруга для тела Диас, а влюбляется в Крус. Но разбивается с Диас на машине, а все далее — плод его воображения, потому что заключил договор о продлении жизни разума, что-то типа того. Интересный фильм.

        2. ой… чота я не помню этот момент
          вообще сюжет в голове не нарою, может я не смотрела
          без людей помню только Нью-Йорк в «Я — легенда» 🙂

      2. напомнило фильм «Ванильное небо» — самое начало: выезжает герой Тома Круза, а на улице никого. Машины стоят, никто не ходит, никто не едет… 🙂

      3. Ты в Железнодорожном Калининградской области была? Даже там на улицах люди есть 🙂 А ты говоришь — Ханты-Мансийск.

        1. была, люди были
          кстати, вот в Знаменске похожая ситуация приключилась (если уж зашла речь о Калининградской области), но все равно человек пять я встретила

          1. А в Железнодорожном в силу удалённости от облцентра люди не просто люди, а люди-сканеры. Так на тебя пронизывающе смотрят — это кто это к нам пожаловал, откуда, зачем? 🙂

            Из мелких лично у меня рекорд по удалённости от Москвы пока что держит Большой Камень. Люди есть и там! Так что тут наверное какая-то разница в менталитетах. Может, они (американцы) все на работе тупо были? 🙂

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:28
              Автор

            Большой Камень

            вот это да! не слышала о таком, знаю только Камень-на-Оби, тебе осталось покорить его тоже))

          2. Да чего уж там мне Обь, сразу Анадырь тогда 🙂

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:33
              Автор

            там нет камня!

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:33
              Автор

            там нет камня!

          3. Да чего уж там мне Обь, сразу Анадырь тогда 🙂

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:28
              Автор

            Большой Камень

            вот это да! не слышала о таком, знаю только Камень-на-Оби, тебе осталось покорить его тоже))

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:29
              Автор

            что касается работы, шож они круглосуточно работают? все?!
            вечер же был

          4. Значит, уже отработали и дома сидят. На улице-то делать нечего.

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:34
              Автор

            логика железная

          5. Ну в Европе подобные штуки можно наблюдать, в меньшем масштабе. А тут — Америка, маленький городишко среди пустыни, ещё более подходящий случай.

          6. Ну в Европе подобные штуки можно наблюдать, в меньшем масштабе. А тут — Америка, маленький городишко среди пустыни, ещё более подходящий случай.

          7. Американцы либо дома, либо в ресторанах/кинотеатрах, либо по моллу шляются. В маленьких городишках местные жители по центральным улочкам особо не ходят. Периодически бывают различные городские празднества, парады, фермерские рынки и т.д. Вот тогда будут толпы людей.

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:41
              Автор

            но так чтобы прям ВСЕ дружно, это удивляет

          8. На мейн стритах в таких городках для местных жителей обычно просто нет ничего интересного. 70 тысяч населения это не в черте данных трех-четырех кварталов. В основном все живут в своих домиках в окрестности. Торговый центр находиться совсем в другом месте. Вот там и движуха. Да и на ваших фото люди тоже «есть». Машин много запаркованых. Хозяева этих машин неподалеку, в зданиях.

            • Nefer к 06.06.2014 в 02:50
              Автор

            покажите мне людей на моих фотографиях! я их реально там не видела, может была увлечена городом 🙂 торговый центр находился около нашего отеля кстати

          9. Нет, на ваших фотографиях самих людей нет, но много где есть припаркованные автомобили. Это значит, что их владельцы находяться в двух шагах.

            • Nefer к 06.06.2014 в 03:26
              Автор

            уж не знаю, где они там попрятались, ни одного работающего кафе, магазины тоже были закрыты

          10. Данный городок мне не известен, но прожив больше 15 лет в подобной сабербии, там неподалеку точно есть место, заведение или какой-нибудь парк, где и собрались владельцы этих машин.

            • Nefer к 06.06.2014 в 03:34
              Автор

            «сабербия» — это что? где? это имя собственное или название поселения?

          11. Сабербия это пригород/загород. Вся Америка минус крупные города это большая сабербия.

          12. Сабербия это пригород/загород. Вся Америка минус крупные города это большая сабербия.

            • Nefer к 06.06.2014 в 03:34
              Автор

            «сабербия» — это что? где? это имя собственное или название поселения?

          13. Данный городок мне не известен, но прожив больше 15 лет в подобной сабербии, там неподалеку точно есть место, заведение или какой-нибудь парк, где и собрались владельцы этих машин.

            • Nefer к 06.06.2014 в 03:26
              Автор

            уж не знаю, где они там попрятались, ни одного работающего кафе, магазины тоже были закрыты

          14. Нет, на ваших фотографиях самих людей нет, но много где есть припаркованные автомобили. Это значит, что их владельцы находяться в двух шагах.

            • Nefer к 06.06.2014 в 02:50
              Автор

            покажите мне людей на моих фотографиях! я их реально там не видела, может была увлечена городом 🙂 торговый центр находился около нашего отеля кстати

          15. На мейн стритах в таких городках для местных жителей обычно просто нет ничего интересного. 70 тысяч населения это не в черте данных трех-четырех кварталов. В основном все живут в своих домиках в окрестности. Торговый центр находиться совсем в другом месте. Вот там и движуха. Да и на ваших фото люди тоже «есть». Машин много запаркованых. Хозяева этих машин неподалеку, в зданиях.

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:41
              Автор

            но так чтобы прям ВСЕ дружно, это удивляет

          16. Американцы либо дома, либо в ресторанах/кинотеатрах, либо по моллу шляются. В маленьких городишках местные жители по центральным улочкам особо не ходят. Периодически бывают различные городские празднества, парады, фермерские рынки и т.д. Вот тогда будут толпы людей.

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:34
              Автор

            логика железная

          17. Значит, уже отработали и дома сидят. На улице-то делать нечего.

            • Nefer к 05.06.2014 в 19:29
              Автор

            что касается работы, шож они круглосуточно работают? все?!
            вечер же был

          18. А в Железнодорожном в силу удалённости от облцентра люди не просто люди, а люди-сканеры. Так на тебя пронизывающе смотрят — это кто это к нам пожаловал, откуда, зачем? 🙂

            Из мелких лично у меня рекорд по удалённости от Москвы пока что держит Большой Камень. Люди есть и там! Так что тут наверное какая-то разница в менталитетах. Может, они (американцы) все на работе тупо были? 🙂

        2. была, люди были
          кстати, вот в Знаменске похожая ситуация приключилась (если уж зашла речь о Калининградской области), но все равно человек пять я встретила

      4. Ты в Железнодорожном Калининградской области была? Даже там на улицах люди есть 🙂 А ты говоришь — Ханты-Мансийск.

    2. я ходила там и представляла себя иностранцем, который попал скажем в Чехов! там как раз примерно столько же человек, ну теперь уже больше
      в Чехове ТАК оживленно!
      конечно имеет значение приближенность к Москве, интересно в Ханты-Мансийске тоже никого нет на улицах?))

  6. вот это да — 75,5 тысяч и никого на улице! Попрятались от туристов 🙂
    очень ухоженный городок, приятный. Вроде неведомое место, а интересненько.

  7. Дядечка на скамейке это Бригам Янг. Второй лидер мармонов после Джозефа Смита.

    1. было предлоложение

      я так и подумала, спасибо!

    2. было предлоложение

      я так и подумала, спасибо!

  8. Дядечка на скамейке это Бригам Янг. Второй лидер мармонов после Джозефа Смита.

  9. хорош городок

    1. чо правда? 🙂

    2. чо правда? 🙂

  10. хорош городок

  11. скульптуры понравились 🙂

    1. здорово!

    2. здорово!

  12. скульптуры понравились 🙂

Добавить комментарий