Даунтаун Гонолулу

Гонолулу — главный город острова Оаху. Но Гонолулу это не только знаменитый пляж Вайкики. В городе как положено есть даунтаун. Он состоит из четырех районов: деловой центр, капитолий, чайнатаун и порт. На фото Иолани — бывшая резиденция гавайских монархов Калакауа и Лилиуокалани. Это единственный королевский дворец на территории США. Здание было построено королем Калакауа в 1882 году. Дворец был оборудован телефонной связью и электричеством. Между прочим в Белом доме и Букингемском дворце такого еще не было. В здании сохранились библиотека и спальня королевы Лилиуокалани.


Ворота

Павильон был построен для церемонии коронации в 1883 году. Раньше он был установлен на площадке возле дворца.

Давид Калакауа ездил по миру и повидал различные европейские дворцы, поэтому отгрохал себе домик ничуть не хуже, потратив на это кругленькую сумму $360 000. В то время это были огромные деньги! Правда пребывать в этом великолепии довелось всего 11 лет, в 1893 году в результате государственного переворота произошло свержение монархии. На фото королевская резиденция последнего гавайского монарха.

Небоскребы Гонолулу. Внизу за деревьями виднеется здание почты.

Через дорогу от дворца статуя короля Камэхамэха Великого. Это он объединил Гавайи в единое королевство. За его спиной здание верховного суда.

Сити-холл. Дело было в декабре, буквально за пару недель до Рождества. Здание построено в 1928 году.

Каваихао — первая миссионерская церковь на острове. Построена в 1840 году. Кажется гид говорил, что она из коралловых плит. Церковь Кавайахао была главной церковью королевской семьи.

Все это снято из окна автобуса, поэтому изображение не очень четкое. Впереди Капитолий штата Гавайи.

Обычно американский Капитолий представляет из себя здание с куполом или башней, гавайский оригинальный в этом роде

Около Капитолия установлен памятник отцу Дамиану

Аллея напротив

Центральная пожарная часть. Она тоже чем-то знаменита, но я все забыла…

Дальше мы поехали к мемориалу в кратере вулкана Панчбоул. Это военное кладбище второе по величине после Арлингтонского.

С этого кратера виден другой — Даймонд Хэд. Там мы уже были.

Вид на Гонолулу

Возвращаемся на Вайкики. В конце улицы центр Нила Блейсделла (то ли стадион, то ли концертный зал).

Это невзрачное здание знаменито тем, что в нем родился нынешний президент США Барак Обама. Свое детство до окончания школы он провел на Гавайях. По традиции до сих пор он приезжает отдыхать на Оаху с семьей раз в год. На фото Kapahulu Medical Clinic, роддом короче.

В следующих постах покажу вам как хорошо было на Вайкики.

46 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Сложно поверить, что я когда-нибудь тут тоже буду

    1. да уж не зарекайся 🙂

      1. В таких местах наверное хоть чуть-чуть надо знать английский, а я только по-русски могу 🙂

        1. как же ты ездишь?!

            • tht55 к 29.04.2014 в 08:31

            молчу всегда, руками махаю

            • Nefer к 29.04.2014 в 08:35
              Автор

            ужоз

            ты шутишь? 🙂

            • tht55 к 29.04.2014 в 08:43

            Re: ужоз

            нет, я реально не знаю, языков, я даже могу сделать скан аттестата в школе, там нет иностранного языка вообще, нас не учили, а в универе был немецкий, который я покупал, потому что там его все знали в группе, а я даже алфавит не знал.

            • Nefer к 29.04.2014 в 08:51
              Автор

            погоди-погоди, давай по порядку
            как можно такому темному жить в современном мире?!
            разве общеобразовательная программа не для всех одинаковая? не может не быть какого-то предмета! я такого еще не слышала
            аттестат вообще действительный? вопросов по жизни не возникало?
            почему не учили? что это за школа такая? церковно-приходская?

            как можно вообще ехать за границу совсем не зная языка и даже, как ты утверждаешь, алфавита? даже выход из аэропорта не найдешь! а ведь еще до города надо как-то доехать
            ты хочешь сказать, что каждый раз каким-то образом объясняешь, что тебе надо добраться в город? посмотрела бы я на это, наверное та еще пантомима
            вообще я в ауте, честно говоря

            • tht55 к 29.04.2014 в 08:59

            У меня не простая была программа, я в вечереней школе учился, ни иностранных, ни трудов, ни физры. Мне пришлось просто с 12 лет работать и в обычной школе никак было и аттестат естественно действительный, в уивер же поступил и закончил все нормально. Английскай алфавит я знаю и слова из программ компьютерных file, new, load, save, exit — Этого хватает что бы жить 🙂 за границу ехать просто, изучается все через интернет, маршруты, транспорт, смотрятся фотографии и все, далее нужно только ехать. В аэропорту мне никогда не нужно было с кем-то общаться или объяснять. Обычно самое сложно это в гостинице.

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:06
              Автор

            как это с 12 лет пришлось работать? в советское время нельзя было даже с 14-ти

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:09

            причем тут советское время 🙂 официально по трудовой я только с 16 начал работать. 🙂

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:12
              Автор

            причем тут советское время

            а ты чо такой маленький?
            да уж…

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:15

            Re: причем тут советское время

            в смысле маленький? 🙂 1997 году мне было 12 лет когда я пошел работать, зарплата была 200 000 рублей, правда это было совсем мало

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:22
              Автор

            не хотелось восполнить пробел? тем более, что тебе актуально

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:25

            пытался через интернет, не понимается, влетает и вылетает. а на слух вообще все воспринимается как набор букв без пробелов, когда люди говорят или в песнях, как шум

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:27
              Автор

            через интернет с нуля?! ну ты монстр! 🙂

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:30

            🙂 жить захочется если что, выучится быстро, ситуаций просто не было сложных в поездках, хотя когда самолет сломался, о происходящем догадывался и потом только у русских узнавал 🙂

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:31
              Автор

            слушай, мне с моим-то знанием английского бывает иногда некомфортно, но тебе я реально сочувствую

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:33
              Автор

            возвращаясь к началу разговора, я писала, что у меня была русскоязычная встречающая сторона, я заказывала экскурсии и писала об этом, ты наверное пропустил оба раза

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:34

            нет я читал и видел фото автобуса

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:38
              Автор

            тогда вопрос: зачем английский? 🙂

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:45

            ну как зачем, не всегда же в поездках есть какие-то группы или кто-то ждет и встречает. Часто даже хочется просто бродить одному… а так да, можно и глухонемым путешествовать

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:47
              Автор

            но ты же путешествуешь!

            • tht55 к 29.04.2014 в 09:53

            не так часто как хотелось бы…

            • Nefer к 29.04.2014 в 09:55
              Автор

            это как-то немного не в тему ответ 🙂

            • tht55 к 29.04.2014 в 10:09

            хорошо

            • Nefer к 29.04.2014 в 10:18
              Автор

            эээ…

  2. Чем-то напомнило австралийский Перт,только там не так колоритно было.

    1. интересно, я не была в Перте

      1. Там вообще очень мало кто был.Западная Австралия непопулярна у туристов.

        1. у меня есть одна френдина, она была 🙂

          1. Ууу,как же её занесло на край света,любительница попутешествовать?)Я то ещё ладно,по работе был.Или

            • Nefer к 29.04.2014 в 18:59
              Автор

            или что? 🙂

          2. Или тоже была по служебным делам?

            • Nefer к 29.04.2014 в 19:35
              Автор

            нет, написала ниже

          3. Спасибо,было интересно посмотреть.Она и с ребёнком маленьким поехала,молоток дама)Причём даже засняла место,где мой пароход швартовался.Мы с ней немного разными маршрутами ходили,она в центре тусила,а я больше по окрестностям шарился.

            • Nefer к 29.04.2014 в 19:43
              Автор

            не она, а они
            они ездили втроем: девушка с ребенком и муж 😉

          4. Я это понял.Всё равно хлопотно очень.До Сингапура лететь замучаешься,а от Сингапура до Австралии тоже не ближний свет добираться.

            • Nefer к 29.04.2014 в 19:47
              Автор

            она живет в Сингапуре! 🙂

          5. Ё-моё!=)))Вот это поворот событий)Я бы там не выжил,уж очень климат специфический на экваторе.

            • Nefer к 29.04.2014 в 20:05
              Автор

            я еще не была, не знаю 🙂

          6. Там сдохнуть можно,проходили уже)Что днём,что ночью +30-+35 и жутко влажно.

            • Nefer к 29.04.2014 в 20:09
              Автор

            ужоз

            не люблю жару 🙁