Заброшенные мега-моллы США

Взято в

В период расцвета общества потребления по всей стране росли как грибы так называемые «мега-моллы». Это были места развлечения и шопинга, призванные заставить покупателя тратить деньги и обеспечить этим прирост ВВП стране. Там располагались магазины с бешенными скидками, аттракционы, бассейны и спортивные площадки, кинотеатры и рестораны, они занимали огромные площади. В них можно было бродить целый день, предаваясь безудержному шопингу, но так и не обойти весь.

Вот карта заброшенных мега-моллов на территории США. В фотоподборке не все. Но остальные легко найти в сети.


Роллинг Акрос был открыт в 1975-м, расширялся несколько раз. В нем было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 года он был закрыт и брошен. Сносить дорого.

Ховторн Плаза Молл, Ховторн, Калив. Был открыт в 1977 году, с ним связывали надежды, что он вдохнет новую жизнь в умирающий город. Но чуда не произошло. В нем было 134 магазина, но к концу 90-х этот молл пришлось закрыть.

Кловерлиф молл, город Честерфилд. Был открыт в 1972-м, с 40 магазинами принадлежащими Джей Си Пенни и Спирс. Торговый центр планировался как семейный и был популярным местом времяпрепровождения в 70-х и 80-х. Но все изменилось в конце 90-х. Основные посетители Кловерлифа, женщины средних лет, стали избегать его из-за того, что в нем появилось слишком много агрессивно настроенной молодежи — подростков, обвешанных пирсингом и цепями. В нем даже начали происходить разборки банд. Как с этим явлением не боролись — торговый центр в конце концов разорился. В 2007-м молл был закрыт навсегда.

Норт Таун Сквер Молл, город Толедо (Огайо). Был открыт в 1980 году, как одна из мер по оживлению города. В нем разместили совершенно уникальные магазины, которых не было нигде в округе: Chick-fil-A, Camelot Music, CVS и Frederick’s of Hollywood. В течении 90-х экономические проблемы города Толедо лишь усугубились, и арендаторы стали покидать молл. В 2005-м он уже практически не работал. А в 2013-м его закрыли уже официально.

Вудвиль Молл, город Нортвуд (Огайо). Как и прочие моллы штата не пережил кризиса конца 90-х. Он был открыт в 1969-м, а к началу 2000-х почти опустел. В 2014-м был окончательно закрыт.

Крествуд Молл, Сент Луис. Один из самых успешных моллов. Крествуд был открыт в 1956 году и работал без малого 55 лет. В нем было 90 магазинов и 4 ярмарки. Газета St. Louis Today так описывает причины его закрытия: «Как и множество моллов в стране, он не выдержал конкуренции с новыми способами продажи товаров, как например торговля по интернету и новыми центрами развлечений.» В 2013-м он был закрыт и выставлен на продажу. Местные жители хотели бы чтобы, он открылся снова.

Дикси Сквер Молл, Харвей

Дикси был открыт в 1966 году и работал 13 лет. В 1979-м здесь снимались эпизоды фильма «Братья Блюз». Через год после этого молл был закрыт, так как стал очень неблагополучным криминальным местом. До сих пор остается заброшенным.

Турфланд-молл, Лексингтон. Закрылся в 2008 году.

Это был первый молл открытый в Турфланде в 1967-м. Он был популярен до середины 90-х, до того как в районе открылся другой молл.

Рэндал Парк молл, Северный Рэндал (Огайо)

Рэндал был открыт в 1976 году и закрыт в 2009-м. В 1995-м здесь было 120 магазинов и более 5000 сотрудников. В начале 2000-х молл стал загибаться. В 2008-м он уже был практически пуст. Молл планируется демонтировать и создать на его месте индустриальный парк.

Спасибо за интересный материал.

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Места для съемки фильмов про зомбоков и прочий апокалипсис

    1. снимают

  2. ощущение какого-то Чернобыля…

    1. заброшки они и есть заброшки
      показать Чернобыль?

  3. Тоже мне «мега» — какие-то жалкие сотня-другая магазинов в каждом. У нас в Москве и помощнее есть, мне кажется (эх, вот бы отдельные позакрывать…)

  4. Вот это да. Творческий «клондайк»…
    Ещё-б туда пускали снимать. Наверное, закрыто всё и под сигнализацией.

  5. Я помню уже лет 7 назад, Крествуд мол в Ст Луисе, подавал знаки на закрытие. Мы тогда с женой пошли на последний сеанс в кинотеатр. Там показывали этот фильм про 9/11 и самолет, который разбился в Пенсильвании. В зале сидели только мы вдвоем. Вышли после 12, а все двери на улицу закрыты. Обошли весь мол. Хотели в полицию уже звонить «Выпустите нас из Мола», но нашли угловой ресторан, который к молу приникал. Он тоже уже закрывался, уборщик полы мыл. Он нас и выпустил через ресторан.

    1. слушайте, прям как в кино, как будто внутри фильма, нереальные наверное ощущения

      1. да, было прикольно ходить по пустому молу. некоторые лавочки оставлют товары открытыми: бери не хочу.

  6. Эх,я бы там погулял из интереса)

    1. эх, я бы тоже! 🙂

  7. сколько там добра осталось: стулья, столы, витрины… и не только. Наверняка территории охраняются, иначе бы молодежь всякая превратила места в загаженные заброшки.
    Растения жалко…

Добавить комментарий