Калининград. Бункер Ляша.

Бункер построен в феврале 1945 года. Месяцем позже в него переехал немецкий штаб под командованием генерала Отто Ляша. Место знаменито тем, что 9 апреля 1945 года здесь был подписан акт о капитуляции Кенигсберга.


Табличка: Franz Schröder, Königsberg, Hundrieserstr 3. Эти герметически закрывающиеся двери обеспечивали защиту от отравляющих веществ.

Длина убежища — 42 метра, ширина — 15 метров, глубина — 7 метров. Всего в общей сложности 21 комната.

Убежище было электрифицировано и оборудовано системой вентиляции. Также было водоснабжение, канализация и конечно связь.

Дальше надо просто смотреть. Экспозиция рассказывает о событиях 6-9 апреля 1945 года. На стенах множество стендов с картами, копиями документов, писем, фотографий. Эдакие кусочки истории, которые собираешь как пазл, выстраивая картину в единое целое.

Макеты и диорамы позволяют наглядно и объемно представить обстановку города в первые часы его взятия

Инсталляция в одной из комнат. Когда подходишь срабатывает датчик, и они как бы разговаривают.

В конце коридора есть комната, где показывают видео с документальной хроникой. Можно посидеть, отдохнуть.

Единственное, когда подходишь к пограничнику, собака начинает лаять, а дядька ругаться на немецком. Это конечно запись, но включается она неожиданно, поэтому надо быть осторожным. Посетителей с детьми предупреждают на входе, на самом деле нелишне было бы уведомлять всех.

В одной из комнат воссоздана обстановка на момент капитуляции. На столе книга Отто Ляша «Так пал Кенигсберг». В ней генерал рассказывает, что покрытие бункера выдержало несколько прямых попаданий фугасных авиабомб и только к вечеру 9 апреля начало заполняться водой. В послевоенное время бункер долгое время так и оставался затопленным. В начале пятидесятых годов воду откачали и там разместился областной штаб противовоздушной обороны. В 1968 году в бункере открыли музей.

Любопытный экспонат: решетка с древними руническими символами. У немцев она защищала вход в бункер.

Решетка была здесь, на этих петлях. Ее демонтировали в 1990-е, опасаясь вандализма. Какой любопытный лючок.

Снаружи все прилично: полянка, жилой дом. Адрес для ориентира — Ленинский проспект, 65А-67Б.

Музей находится в сквере перед университетом имени Канта. Идете по Ленинскому проспекту мимо гостиницы Калининград, поворачиваете в арку ТЦ Меркурий или между домами — вуаля — вы на месте. Время работы: с 10:00 до 17:00, выходной — понедельник. Там еще есть подземные убежища, но они заброшены и закрыты.

12 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Какая здоровенная медаль там весит 🙂

  2. как же, помню…

  3. Очень атмосферное место. Туда бы на ночь завалиться со всем снаряжением и парой-тройкой моделей. Да с парой-тройкой бутылочек «чего-нибудь»… Это был бы Версаль…

    А с собачкой, жестко, конечно. Лучше бы выдавали плееры с наушниками и атмосферным саундтреком, шумами, голосами на немецком вдалеке…

  4. Бывал там, впечатляет.

  5. За последнюю дюжину лет музей заметно изменился и в лучшую сторону

    1. как же там было раньше? облупленные стены или что?

      1. Не совсем, но экспозиция была беднее.

      2. Не совсем, но экспозиция была беднее.

    2. как же там было раньше? облупленные стены или что?

  6. За последнюю дюжину лет музей заметно изменился и в лучшую сторону

  7. надо запомнить.

  8. надо запомнить.

Добавить комментарий