Ворота и башни крепости Кенигсберг. Часть 3, заключительная.

Продолжаю рассказывать про Калининград, где мы провели новогодние каникулы. Недалеко от Фридландских ворот, которые я показывала в предыдущем посте, находится равелин Фридланд. Он состоит из редюита, капонира и двух полукапониров (вид сверху на Викимапии). Состояние полуразрушенное, но местами неплохое. Внутри располагается оптовый рынок, поэтому выглядит он неопрятно. Все обвешано вывесками, облеплено ларьками и павильонами, долго искала ракурс, чтобы была видна хотя бы кирпичная кладка.

Равелин находится на территории парка Южный. Там же недалеко еще один равелин — Хабербергский.

Вал вдоль проспекта Калинина

Если идти дальше мимо Южного вокзала, можно посмотреть еще Бранденбургские ворота — единственные, которые до сих пор используются по назначению. Это вид со стороны железной дороги, на следующей фотографии — со стороны улицы Багратиона.

На медальонах фельдмаршал фон Бойен и генерал фон Астер

Дальше начинается промзона. Но мы упертые и продолжали двигаться по намеченному маршруту. Это улица Железнодорожная. Людей встретилось мало, но тротуар есть. На фото бывший пост механической централизации станции Кенигсберг. За ним оригинальная конструкция — двухъярусный мост вертикального подъема.

Вот мы и добрались до Фридрихсбургских ворот

Все отреставрировано и похоже на Европу

Внутри музей. Мы не пошли.

Схема форта. На заднем плане тот самый мост.

Сколько себя помню, мечтала побывать около этого сооружения. Вот почему-то впечатляет меня этот мост. Но я не знала, что по нему можно пройтись. Оказывается можно!

Порт. Фотографирую через проезжую часть. На этом месте какие-то люди в униформе начали агрессивно кричать, что фотографировать мост нельзя. Но они были на другой стороне моста, поэтому их возмущения остались при них.

Заброшенный дом на Гвардейском проспекте. Это сразу после моста, справа. Стоит как бельмо на глазу.

Железнодорожные ворота. Годы постройки 1866-1869. Через них проходила дорога в Пиллау, сейчас это Балтийск. Полотно долго не использовали и разобрали в конце 90-х, теперь это вход в парк Победы.

Про парк Победы и мемориал 1200 гвардейцам я расскажу отдельно. Сейчас продвигаемся дальше по проспекту. На фото Аусфальские ворота и часовня Георгия Победоносца над ними. Ворота изначально были построены ниже уровня улицы и были предназначены только для пешеходов. Внутренний фасад засыпан и находится под землей, не сохранилось ни фотографий, ни картинок.

Буквально через дорогу Астрономический бастион. Напротив находилась обсерватория, поэтому такое название. Из построек сохранились полукруглый капонирный редюит и редюит для флангового обстрела рва.

Подковообразный редюит. Ворота заперты.

Этот вход тоже закрыт. Непонятно, что там теперь, по одним сведениям военкомат, по другим — пейнтбольный клуб.

Мемориал погибшим сотрудникам МВД. Это прям рядом с бастионом.

Неподалеку целая серия памятников

Памятный знак «Они штурмовали Кенигсберг». Был установлен в 1988 году. За ним парк.

Еще памятник

Какие-то колпаки. В городе много напоминаний о войне. На карте отмечено убежище и подземный ход, ведущий в бастион Обсерватория. Все это очень интересно.

Следующий пост будет посвящен «тысяче двести». Так называют этот памятник калининградцы.

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Охрана

    и не только на мостах-вообще нервные люди.Похоже,их цел-не охрана и безопасность,а пользуясь своим положением хоть как-то выделиться из толпы.А на ж.д. мосту-я его обошёл несколько раз с фотоаппаратом-никто не то чтоб не вякнул,но даже и внимания не обратил.

  2. Вот надо же, сколько раз был на «1200», а ворот в упор не помню. Нашёл сейчас на Викимапии и офигел. Кстати, ж/д полотно, подходившее к ним, возможно до сих пор не разобрано кое-где. Ещё в 2000-х оно проходило по дворам на набережной, и там даже светофор был (неработающий). Поезда, разумеется, уже не ходили.

    1. ж/д полотно

      возможно, не заметила, правда я специально не искала

  3. Спасибо. Понравилось. Создалось впечатление сопоставимое с отчетами про Припять.

    1. зашибись сравнение

  4. Жаль, что через Бранденбургские ворота трамвай больше не ходит…

Добавить комментарий