Про Питер. Верней про метро.

Удивительно, но за все три дня я только один раз побывала на «станции с дверьми». Кажется это была Маяковская. Мне казалось их много в центре. Где еще есть гермодвери? Помню, какое впечатление на меня они произвели в 1996-м, прям взрыв мозга! 🙂

В питерском метро все надписи продублированы на английском. Да, да, я это уже писала, но до сих пор не могу привыкнуть. Исторические названия станций не убрали, рядом со старым шрифтом новый, типа ДЕВЯТКИНО — Devyatkino, Автово — Avtovo. Плюс еще полоса на стене вдоль всей станции, соответствующая цвету линии. Наверное это удобнее, особенно для иностранцев. Вообще многое в городе заточено под них, типа инглиш-френдли.

Ежедневно наслаждалась станцией Автово, когда проезжала мимо. Нравится она мне. Из всех, что я видела в питерском метро, она самая-самая. Какие еще красивые станции есть? Поделитесь.

Любопытно было сравнить вагоны, они не такие, как в московском метро. Некоторые совсем старые, у нас таких нет давно. Есть современные с синими сиденьями, но в Москве я тоже таких не видела. Общие пожалуй только самый распространенный тип, такие с белыми стрелками на дверях.

Объявления отличаются: вместо «платформа справа» голос говорит «выход на правую сторону».

Станция Лиговский проспект закрыта для входа и выхода пассажиров, поезда проезжают ее без остановки. Там видимо ремонт, но в реальности ничего не происходит. Свет выключен, навалены стройматериалы, мешки с цементом. Я такое видела только дважды в жизни: когда строили Дубровку и когда была реконструкция Электрозаводской. Только там мне кажется свет все-таки горел.

Кстати, мобильный интернет в питерском метро работает великолепно. На станции успеваешь и почту проверить, и даже на пару писем быстренько ответить. Я удивлена. Московский метрополитен не может похвастаться такой силой сигнала, иногда даже смс-ки не приходят.

Еще есть два вопроса:
1) Правда ли, что в санкт-петербургском метро до сих пор запрещена фотосъемка?
2) Правда ли, что есть участок метро, который работает круглосуточно?

78 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. По вопросам:
    1) Нет, уже давно разрешили, только вспышкой пользоваться нельзя. Даже такие конкурсы проводятся: http://www.metro.spb.ru/news/item/id/294
    2) Да, между станциями «Спортивная» и «Адмиралтейская». Сделано это, чтобы обеспечить связь между двумя берегами Невы в период развода мостов. Поезд используется только один, ходит раз в 20 минут.
    Из станций мне еще нравится Кировский завод, да и вообще многие станции в центре и на юге первой линии. Из новых Обводный канал очень интересен 🙂

    1. Сережа меня ввел в заблуждение, сказал, что стреляют без предупреждения нельзя 🙁
      между Спортивной и Адмиралтейской движение поездов открыто только в период навигации выходит, так? или все-таки круглогодично?
      Кировский завод что-то не впечатлил, мне кажется достаточно обычно
      в чем кайф-то? я как раз жила на юге первой линии, что там прикольного еще?
      постскриптум: о, этот Обводный канал!))

      1. Они в свое время часто то вводили запрет, то отменяли его. Так что немудрено, что все запутались 🙂
        Насколько я знаю, все-таки круглогодично. Думаю, чтобы не переделывать каждый раз ночные маршруты автобусов, не отрывать два раза в год людей от того, к чему они привыкли. Ну и зимней ночью идти по мосту через Неву — это как-то слишком айс 🙂
        Ну Автово — тоже просто красивая станция, по большому счету) Я думаю, на новых станциях еще постараются, но они откроются еще не скоро.

        1. вон ниже говорят, что нет сейчас ночного поезда, наверное все же это в летнее время
          Автово не просто красивая станция, а КРАСИВАЯ, ЭФФЕКТНАЯ и МОНУМЕНТАЛЬНАЯ 🙂

          1. Значит, ошибся; в Питере в последний раз летом был) Вот интересно, ночные автобусы, получается, в зимнее время полностью дублируют линию?..
            Мне Кировский завод как-то больше нравится 🙂 Но это на вкус и цвет… Вон, мне многие говорили, что им панно на Битцевском парке нравится, хотя не особо понятно, как оно нравиться может.

            • Nefer к 11.03.2014 в 10:07
              Автор

            панно на Битцевском парке

            я вживую станцию еще не видела, но на фотографиях мне нравится

          2. Re: панно на Битцевском парке

            ну вот) а мне кажется, оно немного психоделическое 🙂

            • Nefer к 11.03.2014 в 10:16
              Автор

            ну и? 🙂

          3. вскрывает мозг)

            • Nefer к 11.03.2014 в 11:07
              Автор

            чем это плохо? травы не надо, бодрит))

      2. запрет снят, но часть сотрудников метрополитена и милиции по-прежнему пытаются запрещать съёмку — то ли сами не знают про отмену запрета, то ли считают, что лучше перебдеть 🙂

        нельзя использовать штатив и вспышку (без письменного разрешения).

        1. какой там штатив
          просто хотела поезд сфотографировать
          а вспышку я с собой так и не ношу

  2. Запрещена фотосъемка СО ВСПЫШКОЙ, без — можно:)

    1. это официально, да? то есть не гоняют?
      а то мне Сережа втирал, что на каждой станции снайпер в засаде)))))))))

      1. Да, это в правилах записано! я лично читала. Ну, может быть , гоняют люди с синдромом вахтера…

        1. Вот именно — с синдромом вахтёра. Меня и в Москве гоняли, и даже приводили в комнатку милицейскую, хотя в Москве-то уж с незапамятных времён можно.

          1. Самое обидное, что в приличных музеях, например в эрмитаже, еще три года назад было так же — гоняли посетителей ни за что. Сейчас не знаю, может получше.

            • Nefer к 12.03.2014 в 02:46
              Автор

            в Эрмитаже за что гоняют?

          2. Так в музеях обычно гоняют за то, что не заплатил за съёмку, либо за то, что снимаешь со вспышкой, хотя вспышка якобы там что-то портит. То есть хотя бы подобие здравого смысла прослеживается, в отличие от метро.

            • Nefer к 12.03.2014 в 02:44
              Автор

            приводили в комнатку милицейскую

            фигасе… да ты фулюган оказывается!

          3. Разбойник с большой дороги! С фотоаппаратом наводил ужас на столицу!

  3. 1. Как уже сказано выше — съёмка разрешена без использования вспышки.
    2. Ходил ночной поезд от Адмиралтейской до Спортивной с интервалом 20 минут. Было так до 15 ноября прошлого года. Сейчас не ходит.

    1. понятно
      ночной поезд не ходит наверное потому, что зимой мосты не разводят?

      1. Именно так.

  4. «станции с дверьми» в центре — например, Гостиный двор, Василеостровская, Петроградская
    я их в детстве жутко боялась) а вдруг поезд остановится «между» стенными дверьми, и его собственные двери откроются — и в проемах будут серые метростены со страшными толстыми проводами

    1. а, вот на Гостинном дворе я была, да
      значит две станции 🙂
      Василеостровскую и Петроградскую запомню
      что, ни разу не осуществился детский кошмар?)

      1. не)… но кривовато (не совсем совпадали двери зала и состава) поезд все-таки, случалось, останавливался
        а потом кошмар как-то сам собой забылся)

        1. значит питерские машинисты все же молодцы))
          хотя «кривовато» и мне довелось видеть пару раз, а я нечасто в Питере

          1. Там же автоматика поезд совмещает с дверьми.

            • Nefer к 12.03.2014 в 02:45
              Автор

            и?

          2. Это я к тому, что роль машиниста в совмещении состава с платформенными дверьми переоценена 🙂

            • Nefer к 12.03.2014 в 02:45
              Автор

            кстати, каким образом она (автоматика) это делает?

          3. Там вроде бы какие-то планочки с отверстиями закреплены вдоль стен, автоматика их читает, и из прочитанного определяет, где с какой силой тормозить, и где открывать двери.

            • Nefer к 12.03.2014 в 07:55
              Автор

            а машинист при въезде на станцию отпускает «руль» и включает «автопилот»?))

          4. Вот таких тонкостей не знаю, какие он там кнопочки и рычажки дёргает. Беглый просмотр Интернета показал, что на разных линиях вообще всё по-разному — где-то автопилот везде, где-то только на торможение и открытие дверей.

  5. зеленая ветка почти все станции закрытые(с дверями).От Василеостровской до Ломоносовской.
    Не знаю,как сейчас,раньше на Василеостровской дверь в вагоне открывалась,а дверь на платформу нет(написано было выход в соседнюю дверь):))))
    Если не перепутала название станции,давно там не была.

    1. дверь в вагоне открывалась,а дверь на платформу нет

      вот он детский кошмар! см. коммент выше 🙂
      такое кстати, не только на Василеостровской, где-то еще объявляли, я слышала, только не знала, что это происходит таким образом, как раз гадала, как можно не открывать одну дверь

  6. а, уже ответили)
    из новых мне нравится Обводный канал. станция стильная, симпатична ещё и тем, что там совсем нет рекламы.
    если не были на самой глубокой станции в России — на Адмиралтейской — стоит посмотреть.

    1. а, да-да-да, была на ней однажды, спасибо, что напомнили
      на Адмиралтейской была много раз, не знала, что она самая глубокая

    2. кстати, а почему Обводный?

      1. почему не обводной?
        потому что и выход на самом деле не запаснОй, а запАсный — так и пишут до сих пор. короче, по правилам грамматики)

        1. не, современная версия как раз запаснОй, сейчас по большей части все-таки так пишут
          я помнится в детстве очень озадачилась и даже изучала этот вопрос, так нифига не поняла, слух очень режет

            • ango к 11.03.2014 в 12:28

            название историческое.

  7. В Автово колонны офигительные, стеклянные эти

    а вот самые жуткие станции — это «Достоевская», на меня она производит угнетающее впечатление (наверное, с таким названием — так и надо, но тем не менее) и «Маяковская» — с чёрно-красным декором и станционными раздвижными дверьми просто крематорий какой-то 🙁

    1. я бы сказала хрустальные
      http://neferjournal.livejournal.com/3434829.html
      Достоевская не сказала бы, что жуткая, но не могу сказать, что красивая, мне она не нравится
      за Маяковскую обидно, нормальная она, хотя все эти двери несколько удручающее впечатление производят, технические станции, не художественные
      но это изюминка питерского метро

      1. не знаю, по мне — ужасно мрачно. Когда я там бываю, у меня в голове сама собой включается третья часть соната для фортепиано №2 си-бемоль минор, ор.35 Шопена, проще говоря. Траурный марш 🙂

        1. ну не знаю… у меня первое впечатление было от нее как раз праздничное
          имхо фото просто неудачное

          1. ну, фото из педивикии… но я ж там сам бывал неоднократно.

        2. А в Москве на «Достоевской» изображён мужик с топором.

          1. И это правильно! Как-то в пасмурную погоду гулял там по округе. Дворики эти, переходы… вскоре и мне стал за каждым углом мужик с топором мерещиться!

  8. Был в метро питерском но уже вообще не могу его вспомнить… странно так, было-то всего года 3 назад

    1. и гермодвери видел?

      1. это точно видел, вроде даже на ближайшей к вокзалу станции были или где выходил, вот не помню

      2. Да почему же «гермодвери»? Они же ни хрена не герметичны, там же щели невооружённым глазом видны. В метро (и в московском тоже) есть гермозатворы — вот это да, хреновина солидная.

        1. ты молодец, прошелся по комментам, нашел еще к чему прикопаться :))

  9. Кроме уже перечисленных мест, двери есть на станциях «Московская» и «Парк Победы».

    1. тк, спасибо!

  10. 1. П.8 — http://www.metro.spb.ru/rulez.html
    2. Не знаю.

    Скажи пожалуйста, ты интернет в метро мобильный юзала ? А то на красной ветке есть бесплатный вай-фай. А может и еще где.

    П.С. Кстати, правила пользования СПб-метрополитеном есть на каждой станции, там такой здоровый стенд — в нем.

    1. «надо же — до чего техника дошла!»(С))
      Я живу на красной ветке, но ни разу бесплатным вайфаем не попользовалась… правда я крайне редко сейчас езжу на метро. спасибо что рассказали!

      1. А я там работаю -) Но тоже редко езжу, и поэтому заметил недавно.

    2. мобильный, про вайфай к сожалению не знала, ездила как раз всегда по красной линии 🙁

      1. Ну теперь то знаешь, пригодится.

  11. Насчёт мобильной связи — я ещё в начале 2000-х офигел от того, как проехал несколько станций под землёй, не прерывая телефонного разговора. Почему-то Питер в телефонных вопросах всегда как будто бы впереди столицы 🙂

  12. Прям будто не тут живу =)) Наверное, у меня провайдер лоховской, потому что мобильный интернет работает в метро очень условно… ну то есть ничего нормально и не посмотришь никогда, а уж в поезде и вообще…

    Про станции хотела написать, что мне нравятся Достоевская и Маяковская — но вот тут уже их помянули в другом ключе %)) Еще мне Академическая нравится, она правда тоже на любителя. Из новых — красиво только Обводный получился, еще можно без содрогания смотреть на Комендантский проспект.
    Конечно, москвича сложно нашим метро поразить — оно же в принципе такое же, как у вас, только менее нарядное… Ваша Маяковская в миллион раз круче =)))))))

    1. фигасе… а у меня шарашил только так! прям не выходя из поезда 🙂
      по Достоевской и Маяковской тут прошлись, да
      против Маяковской ничего не имею, а Достоевская мне не очень понравилась
      на Академической в этот раз была, не заметила станцию вообще, что там за дизайн?
      до Комендантского проспекта не доехала, хотя на станции Старая Деревня была и в этот раз, и в прошлый
      наша Маяковская — дааа, нравится очень! но еще больше я люблю Площадь Революции, Новокузнецкую и Комсомольскую

      1. Академическая — такая с арочками, которые обшиты металлом. Мне нравится. Специально ехать на Комендантский и не стоит — я ж говорю, там такая станция, терпимая на фоне прочих новых.
        А ваши мне еще Воробьевы горы нравятся. И Театральная, и Парк Культуры, и Таганская, и Киевская =)) В общем, умели раньше строить «дворцы для пролетариата» %)

        1. Воробьевы горы да, оригинальная
          Театральная и Парк Культуры чем хороши? они совсем обычные
          Таганская меня в детстве впечатлила, Киевскую иностранцы часто по вечерам смотрят 🙂
          ты сама-то на какой живешь?

          1. Да ладно, прям уж обычные =)) У нас обычные — это когда совсем обычные, без декора =))))
            На Театральной же фарфоровые статуэтки… очень трогательные, прям как у бабушки в серванте =) И на Парке Культуры тоже можно порассматривать всякие красивые мелочи.
            Я живу далеко от метро, но можно сказать, что на Автово. Или на Кировском Заводе. Или на Ленинском. Как бы до всех ехать надо =/

            • Nefer к 12.03.2014 в 17:45
              Автор

            эээ… где на Театральной фарфоровые статуэтки? я аж даже полезла фотографии искать

          2. дык вон же оне! смотри на потолок — там нижний ряд как раз статуэтки чередуются с бубликами =))

            • Nefer к 12.03.2014 в 17:55
              Автор

            елке зеленыя!
            еще скажи с пышками))

          3. а что бублик московский тоже как-то иначе выглядит? =)))) про пышки-пончики помню, постаралась подобрать понятное сравнение =))))))))

            • Nefer к 12.03.2014 в 17:58
              Автор

            для нас это такой колорит! везде пышки, булки, шаверма 🙂
            парадное с поребриками кругом, это вырывает из будней
            главное не сильно улыбаться, когда собеседник употребляет эти слова))

          4. взаимно =)

            • Nefer к 12.03.2014 в 17:47
              Автор

            Парк Культуры

            ну и что тут?

            про Ленинский проспект ты говорила в тот раз, я вспомнила
            неудобно, когда метро не в пешей доступности 🙁

            • Nefer к 12.03.2014 в 17:49
              Автор

            а-а, я поняла, ты не про Кольцевую, а про Сокольническую линию наверное

          5. ну да =)) а то я уж подумала, что перепутала название. мне кажется, она вообще красивая, и потолок и барельефы в очень приятной манере выполнены.

  13. Метро у нас хорошее,только очень сильно не хватает его много где(Строить очень дорого.Многие станции в час пики-это полный звиздец по утрам и вечерам.Самый трэш,что я видел-на Василеостровской,неудачно станция спроектирована.
    А Лигу ремонтируют,как и вообще большинство станции по ночам.Более безопасно считается.