Печально

Пятницкий переулок, новая пешеходная зона. Не успели облагородить территорию, как гоблины принялись ее портить. Как будто людей бесит, когда все хорошо. Они что, в трущобах выросли? Все из неблагополучных семей, беспризорники? Пару месяцев назад было ТАК. А теперь вот так:


Еще там же рядом есть многострадальная стена, которую время от времени кто-то портит. В моем районе тоже есть такое место, магазину приходится периодически покупать краску, чтобы замазать эти каракули. Только почему-то последние пару лет склады красят в такой мрачный цвет. Раньше были синий, зеленый, коричневый, теперь черный. Нет, я не против стрит-арта и даже люблю граффити. Но когда это делают художники и когда они к месту. На Арме или Красном Октябре стрит-арт очень уместен и выглядит гармонично. Letscolors уже дважды радует своими произведениями под Павелецким путепроводом, еще пример — дома на Изумрудной улице. В Осло есть такой неформальный райончик, рейкьявикские граффити оживляют город. Но в данном случае это вандализм чистой воды. А еще курильщики. Это вообще отдельная тема. Там таких штук много, и из каждой ежедневно дворники выгребают сотни окурков! Печально.

31 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Настоящее граффити выглядит как то так:
    http://kolpino-city.ru/upload/medialibrary/fe7/fe76c96d7ae76be29c81282e77be893b.jpg
    В моем понимании конечно же.

    1. то есть Рейкьявик и Осло не дотягивают? 🙂

      1. До Колпино ? Наверное дотягивают, я по ссылкам не ходил -)

  2. Это как собака, которой надо на угол поссать, чтобы заявить о своем существовании.
    Но собака поссала, и все высохло и стало незаметно.

  3. Гоблины есть везде. Их поведение регулируется патрулями и реальными урнами. В смысле, в толковых местах регулируется, в отличие от этого.

    1. что не так с этим местом?

      1. Нет урн и патрулей.

        1. откуда информация, что там нет урн? на фотографиях их плохо видно?

          1. Живьем было плохо видно. Октябрь-ноябрь. Судя по состоянию вазонов с опилками, и сейчас не лучше.

            • Nefer к 27.02.2014 в 20:34
              Автор

            ну как же, вот же, первые числа декабря, открытие

            в октябре-ноябре там еще не было пешеходной зоны
            и даже отсутствие урн в каком-то конкретном месте не оправдывает ЭТО

          2. Бог с ней, с зоной. Вазоны со стружкой уже стояли в последние дни октября или первые дни ноября. Там где они стояли, урн не было. У меня хорошая память.

            Оправдывает, не оправдывает — не оправдание для неприятия мер и несоздания условий со стороны городских властей. Сосуществование людей в обществе обеспечивается не призывами к совести, а наличием условий и работающим законом. В других местах мы это наблюдаем, а здесь не наблюдаем. Всё просто.

            =upd= Дата комментариев к прошлому посту — 5 ноября, а не декабря. Второй комментатор пишет про пятницу 1-го ноября. 1 декабря — воскресенье. Всё правильно, те же числа о которых говорю я.

            • Nefer к 28.02.2014 в 03:03
              Автор

            прикольно, милая позиция 🙂 то есть окурки это как бы нормально

          3. Нормальная позиция ;)) Я разве где-то пишу, что нормально? Не было такого. Да это и неважно. О другом же говорю совсем. Я пишу, что понимаю, почему они там появляются, и что знаю, как сделать, чтобы они там не появлялись. Не только окурки, но и стремные надписи. В других городах и странах тоже знают и успешно пользуются. Без этих мер можно хоть по уши соцрекламой увешаться — ничего не изменится. В любом обществе всегда будут те, на кого по тем или иным причинам не будут действовать моральные регуляторы. Для таких случаев существует закон и его исполнители. Ну, должны существовать. А насчет урн вообще говорить смешно. Город обязан обеспечивать своим жителям нормальную инфраструктуру. Удобную. С переходами, светофорами, пандусами для инвалидов, туалетами и так далее. Урнами в том числе, да.

            Очевидно же, что в этом месте есть на это соцзапрос. Очевидней некуда. Раз есть — поставь урну. С другой стороны, если это зона, по существующему законодательству свободная от курения, — очевидно другое. Закон на территории этой зоны не исполняется: граждане спокойно курят там, где нельзя, и им никто не запрещает. И происходит это каждый день круглосуточно. Сложно представить себе группировку агрессивных курильщиков, которые раз в сутки намеренно совершают вылазки, чтобы набросать бычков, и в спешке скрываются по сигналу того, кто остался на шухере. Ну и баллончики с краской в ту же степь.

            Так что нормально окурки или ненормально окурки — без разницы. Удивляться им странно. Возмущаться невоспитанностью или взывать к чьей-то совести — тоже. Это никогда не работало и никогда не будет. Но избавиться от них можно. Просто здесь этим никто не занимается. Вот такая позиция.

            • Nefer к 28.02.2014 в 12:29
              Автор

            так, еще раз, если мы говорим именно об этом месте, то там_есть_урны! много урн, у каждой скамейки!
            возмущаться невоспитанностью получается самопроизвольно, меня удивляет само существование быдла, откуда они берутся… взывать к их совести естественно бесполезно, они не знают, что это такое 🙁

          4. Ну вот говорю, когда я там была, пришлось сильно башкой помотать в поисках, куда пластиковую бутылку отправить. Поблизости не оказалось, вопрос был решен временным размещением в рюкзаке, что, конечно, ни в какие ворота. Поставили, видимо, уже потом. Это, судя по всему, как раз накануне официального открытия было.

            Ну, откуда они берутся… «Это твоя родина, сынок» ;)) Кто-то первый, будучи лохом, который не понимает функции штуковин и первый раз видит, или просто пофигистом, бросил — и всё. Остальные бросят, исходя из принципа «все так делают». Ну и дизайнерам спасибо тоже. Это ж надо еще догадаться — понаставить вазонов, визуально похожих на урны ;)) В задумчивости можно и на автомате бросить. Синенький прям урна урной ;))

            Вот я, кстати, не в курсе, есть ли у нас в административном штрафы за мусор, как в каких-нибудь Британиях, Испаниях, Швециях и даже Чехиях. Будет закон и нормальное его исполнение — все сразу очень резво «начнут с себя», как ниже советуют. Чистота начнется — закачаешься.

  4. Непонятно, почему до сих пор не придумают средство которое эффективно очищает эту дрянь

    1. проблема не в этом, проблема в головах

      1. Эту проблему пока решить не удалось никому…

  5. это очень огорчает и злит 🙁 и потом вот эти же люди жалуются на жизнь и государство… пусть начнут с себя

    1. потом вот эти же люди жалуются на жизнь и государство

      кстати да, верно подмечено
      они суки таким образом выражают свой протест

    2. Ну, вот вы начали, скажем, с себя. Ведете себя великолепно, соблюдаете все правила, не бросаете окурки, не плюете в подъезде, не похабите фасады зданий и декоративные вазоны и так далее. Детей своих так же воспитали. Вас и ваших детей это спасает от толпы кретиноидов вокруг, которым плевать и на государство, и на правила, и на подъезд, и на вас с детьми? Вряд ли. Вопросы возникают как раз не у «этих же людей», а у тех, у кого с собой как раз всё нормально, и кто видит, что концепт «начни с себя» не работает. Потому что на тебе же всё и заканчивается, а рядом обязательно окажется кто-то, кому на сей концепт, а также на чистоту, порядок и благополучие окружающих абсолютно пофигу.

      1. отсюда вывод: давайте срать как все? все равно хорошо не будет, так что ли?

        1. Вот каким образом из того, что я пишу, можно сделать такой вывод? ;)) Вывод в том, что принцип «начни с себя» не способен улучшить обстановку вокруг, поэтому в канве возмущения «самим существованием быдла» — как мертвому припарка. Просто слова. Высокопарные и бесполезные.

  6. не поняла что-то… а от дома до метро пешком? у вас вроде фрунзенская ближайшая? выйдет минут 10-15 всего…

    1. это мне вопрос?
      я никак не связана с Фрунзенской

      1. ой, нет! этот дурацкий ЖЖ-андроид живет своей жизнью и время от времени засылает коменты по собственному усмотрению

        1. ничего себе, мой андроид так себя не ведет 🙂

            • vezuka к 28.02.2014 в 18:26

            может быть я с ним плохо обращаюсь…. хорошо еще я не пишу ничего из разряда «только для группы товарищей» 🙂

            • Nefer к 28.02.2014 в 18:27
              Автор

            может быть я с ним плохо обращаюсь…

            и он мстит!))

  7. Они так самовыражаются

    1. тогда спрошу еще раз: они что, в трущобах выросли?

Добавить комментарий