Про погоду, курс валют, Украину и Амстердам

Народ, я в шоке. Завтра утром обещают -28! В четверг — минус 30!!! Доллар вчера вырос на 45 коп, евро вообще скаканул на 60 коп :(( Курс европейской валюты превысил исторический максимум… Судя по последним событиям, на Украину в ближайшие год-два лучше не ездить. Планировала посетить Черновцы и Каменец-Подольский на майские. Очень жаль. Не знаю, может в Белоруссию съездить? А то все собираюсь и собираюсь, никак не доеду.

И еще, чтоб два раза не вставать. Как выяснилось среди моих френдов есть опытные путешественники, которые неплохо знают Европу. Люди, подскажите, что интересного в Амстердаме? Направьте, куда идти, что смотреть, на что не стоит тратить время? Выслушаю дельные советы. А то вот про Барселону не спросила, постфактум много чего мне рассказали.

110 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. По поводу Республики Беларусь хорошая идея, был там и рекомендую! А все остальное печально, с евро вчера столкнулся, надо было купить, эх

    1. да нет, я не сомневаюсь, есть несколько городов и объектов, которые я хочу посетить, просто сейчас все как-то резко изменилось, я в замешательстве

      1. Я в июне планирую ехать еще раз, в том году очень удачно посетили, главное близко тут очень. Ехать 5 часов. По поводу Амстердама ничего не могу посоветовать, там не был, но друзья были и по 3 раза и более, говорят круто. Я им верю 🙂

        1. да ладно, какие пять? поезд идет 8-10 часов, я уже все изучила, ложишься спать, утром — чик — в Минске, удобно 😉
          ничего крутого в Амстердаме нет, друзья преувеличивают, также как Барселона — просто туристический город
          подожду, может кто что дельное скажет, наверняка же многие были

            • tht55 к 28.01.2014 в 03:41

            Мы на машине из Торжка ездили до Витебска 5 часов 🙂 я просто говорю, о том, что ближе до меня. От Минска может подольше, я на обратном пути ехал и по другой уже дороге. Но за 4 дня мы посетили 6 городов там. В общем тут все рядом, лучше на машине, чем поездом. В Минске не так круто, как в других городах.

            • Nefer к 28.01.2014 в 05:21
              Автор

            ну лучше — не лучше, у меня вопрос поездки на машине не стоит, я только поездом
            я в Минске еще не была, хочу посмотреть, другие города не так интересуют пока, хочу Хатынь, Брестскую крепость и Беловежскую пущу

            • tht55 к 28.01.2014 в 10:42

            хорошо

          1. Моему свекру в Амстердаме не понравилось. А он был много где.

            • Nefer к 28.01.2014 в 06:11
              Автор

            «он был много где» — это аргумент в пользу чего?
            или в смысле много где в Амстердаме был? я не поняла
            тут все зависит от восприятия каждого конкретного человека, его эмоционального состояния, погоды в конце концов, вон всем нравится Барселона, а меня она не торкнула, Пекин — город с тысячелетней историей, там суперинтересно и есть, что посмотреть, однако второй раз я туда ни за что не поеду

          2. Это аргумент в пользу того, что он искушенный путешественник. Как и ты. У нас Барселона на третьем месте по популярности после Египта и Тая. Даже в Турцию уже меньше ездят. Отсюда и считаю всеобщий восторг, которого я не разделяю.

            • Nefer к 28.01.2014 в 06:34
              Автор

            «у вас»? поясни
            то, что это популярное направление — ничего не значит, вот к примеру многие, когда слышат слова Турция и Египет, кривят носы, типа это плохой тон, отдых для нищебродов, а я люблю и Турцию, и Египет, там и отдохнуть можно хорошо, и интересно, и вообще мне близок восток
            Барселона вот что-то не пошла…

          3. » у нас» в Москве, например, или в моем круге, если точнее. Дело не том, что это плохой тон или хороший. Просто те, кто ездит по свету мало, могут предъявлять ниже требования, больше отвлекаться на другие впечатления и, в конце-концов, меньше с чем могут сравнить даже не по каким-то конкретным характеристикам, а по собственным ощущениям. Я,если честно, вообще слабо себе представляю «отдых» в городских поездках. Получение впечатлений, информации, общения, смена обстановки-да, а вот отдых…

            • Nefer к 28.01.2014 в 06:46
              Автор

            а-а, поняла
            у нас нет 🙂
            и представляешь я как раз люблю именно города, я так отдыхаю!

  2. а что Барселона? мы там толком вообще ничего не поглядели.
    Так, пробежались по Рамбле. Да, чуть не застряли на острове в порту.
    там же мост разводной, начал яхты пропускать. Мы вообще случайно вернулись на берег, а не дальше пошли. Опаздали бы на автобус.

    1. причем тут Барселона?

  3. Я в апреле в Трускавец с ребенком намылилась. Видимо, не приедется, обидно.

    1. да, похоже 🙁
      я успела в прошлом году съездить

      1. Я немножко почечник, поэтому мне полезно ездить туда курсами. Не хочу на кавминводы:(((

        1. с точки зрения лечения как раз там не очень, воды истощены

  4. В Амстердаме приятно просто гулять, по каналам можно покататься, когда ноги устанут (меня не сильно впечатлило это правда). Мне нравится музей ван-гога и рейхсмузей (пардон за перевранное название, никогда не знаю как это писать, там где ночной дозор вопщем :)), но ты кажется как раз художественные музеи не любишь.Но там рядом I am Amsterdam — там забавно :). Если поедешь весной апрель-май, то обязательно кикенхоф- парк тюльпанов и поля раядом посмотреть, 3 мая будет цветочный парад, и это должно быть феерическое зрелище. Еще из приятного там рядом Заансе Сканс- такая типа голланская деревня собранная из разных мест с кучкой мельниц. Я бы еще съездила на море, северное там очень красивое и дюны,дюны. Есть кучка парков развлечений, есть парк маленькая голландия…

    1. художественные музеи да, не люблю
      а что за ночной дозор? это какой-то прикол? я не в курсе
      я поеду в середине февраля, так что тюльпаны отменяются
      I am Amsterdam это тоже музей? что там? не слышала о таком
      на море боюсь времени не будет, да и планирую как раз спокойную гулятельную поездку, чтоб никуда не бежать
      Заансе Сканс надо запомнить, мне такое интересно, в маленькую Голландию возможно тоже схожу, посмотрим
      парки развлечений интересно только если там атмосферно, как в Диснейленде, кататься я не люблю, а платить за вход, чтобы просто посмотреть из любопытства жаба душит
      чтобы по каналам кататься, надо где-то лодку арендовать или как? я не умею грести))

      1. «ночной дозор» это картина рембранта, самое известное полотно в амстердаме, но, опять же, если ты художественные музеи не любишь, то информация просто для справки. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%F7%ED%EE%E9_%E4%EE%E7%EE%F0_(%EA%E0%F0%F2%E8%ED%E0) В том же музее есть еще кукольный домик http://chudesamag.ru/wp-content/uploads/2012/11/Domik_Nawokina.jpg если ты такое любишь, но ради него платить за вход, эээ.. наверное не стоит. I amsterdam, это вот эта надпись http://www.erdiltur.com.tr/Uploads/Turlar/1b7a7e15-20f9-4d87-a06e-5695b4dd6c99-1.jpg — такое обязательное для фотографирования место, расположено рядом с музеями, там же кучка киосков с бутербродами с рыбой и сувенирный домик с музейными фигнями, это если ты любишь такие фигни. Там же кстати, какой-то центр драгоценностей, но я как раз брильянты не очень ,поэтому особо не интересовалась. В парке я не была, самый крутой Эйфелинг http://www.efteling.com/ он типа диснейленда и его хвалят, хвалят. В голландии все отлично с транспортом, все относительно рядом, так что смотри по своему арсписанию, влезешь ли. Еще есть Волендам – это старинный рыбацкий поселок,уже сильно отуристиченный 🙂 до него тоже из амстердама недалеко, но мы не доехали. ПО поводу лодок не подскажу, ходят катера-теплоходики, на них просто билеты покупаешь, как в питере. Лодки наверное тоже можно.

        1. боже, какой я темный человек, я сразу про Лукьяненко подумала 🙂 ужоз, мне стыдно))
          надпись да, надпись это по мне! только кто же меня с ней зафотает, блин…
          в любом случае спасибо за информацию!!!

  5. У меня были посты про Амстердам в жж, можно там посмотреть.
    Покататься на речном трамвайчике по каналам, сходить в музей мадам тюссо и Dungeon (инсценированное представление практически), музей Немо (вообще он детский, но взрослым тоже интересно), квартал красных фонарей. Ну и гулять, гулять по городу пешком или на велосипеде. Съездить в Заансе Сханс, Делфт.

    1. речной трамвайчик — это как общественный транспорт? у него определенные места посадки есть?
      квартал красных фонарей — понятно 🙂 кстати, насколько там безопасно по вечерам? днем-то я схожу, но интереснее ж вечером
      а Dungeon — это что? меня заинтересовало
      Яндекс выдает что-то про Лондон

      1. По каналам на трамвайчике, это экскурсия, рассказывают и показывают.
        http://www.madametussauds.com/Amsterdam/en/Default.aspx вот здесь мы билеты брали заранее в тюссо и dungeon. Это костюмированный музей-театр, http://www.thedungeons.com/amsterdam/en/

        1. вау, схожу
          изучила сайт, там можно комплексный билет купить на три аттракции, типа по спеццене
          подумаю, что я хочу
          спасибо за ссылку!!!

            • mrsalp к 28.01.2014 в 08:03

            Пожалуйста)))

            • Nefer к 28.01.2014 в 08:26
              Автор

            есть еще вопрос
            Dungeon — это страшно? там есть что-то интерактивное со зрителями?
            сколько длится сеанс?
            экскурсия по каналам насколько я поняла только на инглише, да?
            что-то я подумала, то по воде на лодочке в феврале кататься не айс будет
            какие будут предположения?

            • mrsalp к 28.01.2014 в 10:37

            Иногда страшно. Длится час где-то. Все интерактивное, на английском, но если есть базовые знания языка, все понятно. Трамвайчики застекленные, холодно не будет, да и каналы вроде не замерзают у них там вроде. Экскурсия на нескольких языках, но на русском не видела, может и есть.

            • Nefer к 28.01.2014 в 10:50
              Автор

            блин, я так и думала
            тогда не пойду, я девушка впечатлительная и ужасы не люблю 🙁
            слушай, а экскурсия на трамвайчике стоящая? в смысле это интересно? или оно просто в качестве катания и времяпрепровождения?

            что скажешь про I amsterdam card, может пользовалась?

            • mrsalp к 28.01.2014 в 11:37

            Тогда если пойдешь в музей мадам тюссо, проходи мимо страшных комнат. Там темно и неожиданно появляются люди и иногда реально страшно. На трамвайчике чисто поглазеть на Амс с воды, можно и не кататься. Картой не пользовалась, ничего про нее не знаю.

            • Nefer к 28.01.2014 в 11:56
              Автор

            *выпадает в осадок*
            огромное спасибо за предупреждение! я такое не люблю 🙁
            был бы международный скандал, в суд подала бы
            я была несколько раз у Мадам Тюссо в разных городах, там ничего такого не было
            а люди живые что ли?

            • mrsalp к 28.01.2014 в 12:57

            Там сначала идет рассказ про историю Нидерландов, и есть помещение отдельное, куда можно не ходить, где живые люди воссоздают атмосферу того времени.

            • Nefer к 28.01.2014 в 12:59
              Автор

            а почему страшно? там тебя неожиданно за ноги хватают или что?
            и расскажи в двух словах про Донжон плиз! очень хочется пойти, но что-то стремновато…

            • mrsalp к 28.01.2014 в 14:01

            17-й век – век инквизиции, торговли людьми, чумы и пыток. Актеры настолько вжились в роль, что ты невольно веришь, будто они сейчас сожгут тебя на костре или отрежут язык за смертный грех, продадут рабом на корабль, идущий в Индию, или скормят крысам. В принципе, страшных моментов не много, но есть. Фотографировать там нельзя, жаль. Уже деталей не помню. Точно есть корабль, точнее будто палуба, потом комната со стулом, на котором отрубали руки-ноги. Я боялась, что туда посадят кого-нибудь из нас. Конечно уже не рубят конечности, но стремно!

            • Nefer к 28.01.2014 в 17:06
              Автор

            аа, ну это еще ничего
            я ужастики не люблю, именно когда эффект неожиданности, схватят за что-нибудь, напугают, пол обвалится, вот такое
            спасибо, что поделилась
            надеюсь, что не будут пытать на инглише, а то я не очень 🙂
            все же наверное пойду, заинтригована!

            • mrsalp к 28.01.2014 в 18:09

            Кстати некоторые актеры там наши соотечественники. С нами были друзья, которые вообще никак на англ, так актеры кое-что на русском говорили. Совсем конечно ужасного ничего нет, не хватали нас вроде бы. Цепями гремели. Надеюсь, тебе понравится, если решишь пойти.

            • Nefer к 28.01.2014 в 19:49
              Автор

            наши везде 🙂

      2. Да, в квартале красных фонарей нормально, главное не фотографировать девушек в окнах, охранники могут подойти и попросить не снимать.

        1. бить будут? или просто скажут?)

            • mrsalp к 28.01.2014 в 08:02

            Бить не будут, но и скажут не особо ласково) лучше не рисковать

            • Nefer к 28.01.2014 в 08:26
              Автор

            ок, вечером не буду, но днем же можно? или тоже нет? в светлое время суток они же не работают?

            • mrsalp к 28.01.2014 в 10:38

            Там вообще фотографировать нельзя, везде таблички висят.

            • Nefer к 28.01.2014 в 10:48
              Автор

            фигасе…

    2. Заансе Сханс выше уже упоминали, посмотрела по карте, это ехать на поезде надо 🙁 почему-то думала, что деревушка прям в городе
      но мне это интересно, если будет время, посещу
      Делфт отменяется, слишком мало времени на Амстердам, туда надо на неделю тогда ехать, чтобы все интересное в округе посмотреть

  6. В Амстердаме интересно практически все 🙂
    Самое лучшее, после того как осмотришь необходимый минимум в центре, ну, все «достопримечательности», это просто взять напрокат велик и покататься по окраинам, посмотреть как у них все мило устроено, посмотреть на кроликов в парках, переправиться на пароме на остров…

    1. не хочу велик, без него никак? он меня напрягает
      и еще: ты I amsterdam card не юзала случайно?

      1. Без него как, но просто Амстердам — это город велосипедистов. Там все ездят на велах, поэтому вся инфраструктура для них очень удобная, в общем, сплошное удовольствие.
        Нет, карт не припомню никаких, максимум покупали какие-то многопоездочные билеты на трамвай…

        1. я честно говоря ездок еще тот, с Сережей конечно ездили в Турции, но одна побаиваюсь
          да и зимой в феврале как? не очень комфортно имхо
          в Барселоне тоже много велосипедистов
          а уж в Японии так вапще, но я держалась :)) даже в Киото!

        2. карт не припомню никаких

          а по музеям вообще ходили? или так, гуляли по городу?

          1. Re: карт не припомню никаких

            Не, ну я бы не назвала это прям ходили по музеям, но в паре каких-то были. Почему-то в голове вертится слово «исторический», но на этом все %))) видишь, музеи забылись, а всякую ерунду милую отлично помню %)))
            Но, видишь, я была летом… Возможно, зимой действительно в музеях будет комфортнее… летом еще во всех турместах были толпы и толпищи народу, поэтому хотелось бежать как можно дальше %))

    2. так мило написала про кроликов 🙂
      они там что дикие в парке? зимой на юг не упрыгивают?))
      значит Амстердам тебе пришелся по душе, так и запишем

      1. Само словосочетание «дикий кролик» звучит как-то забавно :)) Но да, они там живут сами по себе, причем какая-то карликовая порода, потому что такие маленькие-кругленьгие.
        Насчет зимы, конечно, не знаю, но вряд ли они убегают в теплые страны…
        Амстердам мне не то, что «пришелся по душе», я в него практически влюбилась, пока что он намбер ван в личном рейтинге %)))

        1. ого!

      2. Кролики в Амстердаме:

        1. офигеть! 🙂

          1. Там вообще много живности =)
            Цапли гуляют…

            гуси-лебеди…

            • Nefer к 02.02.2014 в 13:07
              Автор

            эти должны улетать на зиму
            по идее

          2. а зайчики — менять мех… так что ищи беленьких! =)))))))

            • Nefer к 02.02.2014 в 13:10
              Автор

            ты выдавала их за кроликов! :))

          3. а кролики не меняют мех?
            к тому же я бы не стала спорить на деньги, что это именно кролики, а не зайчики %)))))

  7. У меня коллеги на мартовские праздники в Киев собираются, а до майских-то тем более всё устаканится.

    1. ну да, ну да, и отношение конечно будет супердружелюбное, особенно в западных регионах

      1. Сейчас ещё рано об этом судить. Ещё неизвестно, как будет выглядеть политическая карта того региона к майским праздникам (хотя мне почему-то кажется, что так же). Так что я бы, если увидел дешёвые билеты, взял бы сейчас, а потом бы уже действовал по ситуации.

        1. билеты продаются за 45 дней
          но дело не в карте, а в отношении, ты что-то невнимателен в этот раз

          1. Ну так у некоторых народов отношение зависит от цвета карты 🙂

  8. сегодня заглянула в пост про -52 градуса у френдессы в Нюрбе, так она еще и с фотоаппаратом гулять пошла, и вместо 15 запланированных минут прошаталась полчаса на морозе. Так что глядя на нее, настроилась на то, что стойко восприму пару дней морозов. Тем более машина уже сдалась — аккумулятор сел, снят и перенесен домой, и пока точно без колес, на своих двоих перемещаться буду (((

    1. вообще да, чойта я, было дело я в минус 23 также с фотоаппаратом гуляла
      http://neferjournal.livejournal.com/3000171.html

      1. помня зиму 2006 года, когда серьги вынимала из ушей, чтобы уши не обморозить при -35 и ниже (а так было неделю с лишним), я теперь 20-градусные морозы воспринимаю как «ничё, жить можно» ))) И в прошлом году температура опускалась ниже 25 градусов несколько дней. Помню, было градусов -27 где-то, ехала по набережной ночью и решила стеклышко протереть — стеклоомыватель полил стекло, дворники растерли его, а омыватель примерз, дворники стереть не успели, и у меня практически нулевая видимость через лобовое. А я в левой полосе. Пришлось, глядя только в зеркало заднего вида на аварийках перестраиваться направо через 2 полосы и вставать у обочины отскребать наледь. Хорошо, машин мало было, никому не помешала, не создала никаких ситуаций плохих. Во как опасны морозы.

        1. погоди-погоди, а при чем тут серьги? не поняла

          1. было так холодно, что снимали сережки — я один раз забыла снять, так металл сережек обжигал мне уши

            • Nefer к 28.01.2014 в 20:43
              Автор

            *настороженно* ты же была в шапке или в капюшоне

          2. я была в шапке, но не такой, чтобы с сережками уши закрывала. И хорошо, что по телику предупреждали, чтобы снимали серьги и кольца, чтобы не обморозиться.

            • Nefer к 29.01.2014 в 03:02
              Автор

            хорошо, что я в капюшоне хожу, у меня таких проблем нет

          3. хорошо, что сейчас морозы щадящие

        2. хорошая такая «незамерзайка», меня вот этот момент очень бесит, когда написано «до минус 30», а как только температура ниже десяти градусов опускается, все…
          ты разве прошлой зимой уже водила?

          1. да, водила. У меня незамерзайка на -25, и все верно: на -25 она была вменяема. С учетом того, что -28 градусов и ветер, то вполне допустимо, что она замерзала.

  9. кстати, да, на майские в Беларуси хорошо, только очень много соотечественников приезжает, больше наших туристов и отдыхающих.

    1. ты едешь? 🙂

      1. куда мне еще ехать? я там 5 раз была)))) в Минске, правда, и Пинске. Хочу другим маршрутом.

  10. Мы были в Амстердаме в сентябре )

    1. и? 🙂

      1. Да там просто нужно гулять и все )
        Пробыли там три дня, никуда не заходили, просто гуляли да прокатились на лодочке.
        Амстердам прекрасен )

        1. что, вообще никуда не заходили?!
          где же вы гуляли целых три дня?..

          1. Вообще никуда. А куда там заходить-то? )
            Только в музей пыток зашли однажды — полная хрень, делать там нечего.
            Просто рассматривали город, изучали улочки и каналы )

            • Nefer к 30.01.2014 в 18:42
              Автор

            я люблю гулять
            но ТРИ ДНЯ…

          2. Да есть там где погулять, поверь мне )

            • Nefer к 30.01.2014 в 18:46
              Автор

            я уже в музеи намылилась, целый список себе выписала…
            интересно, какая погода будет

          3. Ну, кому что нравится )
            Мы музеи только снаружи видели )) Внутри нам скучно.

            • Nefer к 31.01.2014 в 04:25
              Автор

            ты знаешь, что я не люблю классические музеи

          4. А какие не классические музеи там есть?

            • Nefer к 31.01.2014 в 14:26
              Автор

            слушай, там СТОЛЬКО музеев, это жесть!
            из того, что заинтересовало и всплывает в памяти: музей сумок, музей секса, музей эротики, музей современного искусства, музей тату

          5. Я думал, первым будет музей мадам Тюссо )
            Хз, мне неинтересно…
            На лодочке по каналам обязательно прокатись!

            • Nefer к 31.01.2014 в 15:59
              Автор

            а что в этом интересного?
            в Мадам Тюссо была уже пару раз

          6. Во-первых, просто проплыть, посмотреть на город из канала.
            Во-вторых, послушать историю Амстердама вкратце, историю районов.

            Я чот не думал, что у нас такие разные интересы.

            • Nefer к 31.01.2014 в 16:02
              Автор

            ну не знаю… историю районов можно и в интернете наверное прочитать, не стоит платить за это деньги, а посмотреть город из_канала… в чем кайф? я также замечательно прогуляюсь вдоль каналов, мне это больше по вкусу
            там хотя бы по-русски?

          7. Да, по-русски.

            • Nefer к 31.01.2014 в 16:03
              Автор

            што теперь не будешь со мной дружить?

          8. Конечно, нет. Разве можно после таких открытий продолжать дружить?!

  11. Я бы в музей Ван Гога обязательно зашла. Мне там очень понравилось и аудио гиды на русском отличные. А еще в уличных киосках рыбных я бы обязательно съела бы бутик с селедкой. Хотя я селедку не люблю, но Это что-то волшебное. Мы распробовали в последний день, о чем до сих пор жалеем :)) Ну и зоопарк там классный. Вот 🙂

    1. я не люблю музеи, мне там скучно 🙁
      и селедку не очень, но если рекомендует такой же нелюбитель, то попробую обязательно! бутик — это бутерброд, да?
      в зоопарк вряд ли пойду, их столько в разных городах 🙂

  12. Ага, бутик — это бутерброд 🙂

  13. Я была в Амстердаме в феврале. Было очень сыро-промозгло. Обошли много музеев, но я люблю художественные музеи, тем более сейчас у них после реставрации открылись и Рейхсмузеум и Музей Ван Гога, когда я там была (в прошлом феврале они оба были на реставрации, в Рейсхмузеуме было отрыто одно крыло, где собрали все гглавные шедевры. Вермеер просто прекрасен. И я прониклась Ван Гогом, хотя до этого не воспринимала его). Мне понравился музей Рембрандта — за счет всякий бытовых фишек — типа кровати в шкафу, выгнутых свинцовых зеркал, такие были в ту эпоху).
    Катались на лодке — я думаю круиз по каналам надо брать обязательно, все-таки Амстердам город специфичный и каналы всегда играли в его жизни роль, куда большую чем дороги, поэтому город с воды смотрится совершенно по-другому.
    Мне скажу честно — не понравился. Он однообразный и холодный, не по погоде, а по своему облику. Но это моя специфика, я люблю богатство и пышность. Но я знаю множество людей, которые его обожают. Надо ехать и смотреть самому.
    Кстати я пользовалась карточкой I Amsterdam — она выгодна, если много ходить по музеям, тогда она отбивается.
    И да, обязательно попробовать селедку — херинг — потрясающе просто. Особенно, если свежего улова — в мае-июне. Но и в феврале была хороша. Даже просто в супермаркетах покупали — она специально упакована там и продается уже с луком.

    1. я как раз не люблю художественные музеи, надеялась погулять по городу
      если промозгло-сыро-холодно, тогда одеваться надо что ли потеплее…
      селедку попробую
      но как определить в супермаркете, что это херинг? с чем ее можно есть, если в номере? там же нет плиты картошечку сварить? как альтернатива хлеб? но черного вроде в Европе нет
      насчет карточки не решила еще, транспортом в принципе не планирую пользоваться, все в пешей доступности вроде, я люблю гулять, как раз за этим и еду в Амстердам, а вот музеи… там есть кое-какие, которые мне интересны, но вот отобьется ли, не знаю, наверное надо смотреть на месте и ориентироваться по погоде