Рейкьявик. Харпа и Перлан.

Концертный зал Harpa открыт в 2011 году. Он имеет четыре зала, самый большой на 1800 мест. Есть еще площади, на которых можно устроить более мелкие мероприятия. Мне нравятся такие монументальные постройки, было интересно осмотреть здание изнутри.


Говорят, что это похоже на базальтовую скалу. Ну-у может быть, если поднапрячь воображение. Вечером должно быть красивая подсветка.

Мое внимание привлекла эта картинка. Решила заснять ее на память.

Просматривается причал береговой охраны

В фойе толпилась молодежь, я так и не поняла, что это было. Когда шла обратно народу заметно поуменьшилось, а промоутеры собирали свои пожитки. Чем дальше я углублялась, тем малолюднее становилось. Наткнулась на такую вот инсталляцию.

Потолок. Во время осмотра здания мне все время вспоминались два объекта: Национальный театр в Пекине и Международный форум в Токио.

Гуляю дальше. Памятник Ингольфру Арнарсону. Этот норвежец, высадившийся в 870-х годах на юго-западном берегу острова считается первым поселенцем Исландии. Скульптура установлена в парке Арнахоль. Так как с деревьями в Исландии напряг, парк выглядит лысовато, просто как сквер.

Хожу по улицам. Просто бесцельно слоняюсь по городу.

На набережной есть еще один объект с романтическим названием Sun Voyager. Во всех путеводителях написано, что это типа корабль викингов. Однако я где-то читала другую версию: во время работы над проектом скульптор был болен лейкемией, и корабль симвозирует переход души в царство смерти, а солнце в данном случае это свет в конце туннеля.

Небоскребы Рейкьявика

Знаменитая церковь — Хатльгримскиркья. Внутри я была в первый день. С обзорной площадки открывается неплохой вид на город.

Вечером пошли в бар. Было два варианта (см. здесь), мы выбрали концерт Icelandic Troubadours. Дело было в заведении The English Pub. Самое прекрасное во всем этом то, что в европейских барах не курят!

Мы пили Ginness и плясали. Потом даже выиграли пару шотов в рулетку 🙂

Это оказался исландский лакричный ликер. В аэропорту прикупила пару бутылочек с собой.

Наутро продолжили осмотр Рейкьявика. Поехали в Перлан. Вообще Perlan — это холм, на вершине которого находится здание, которое снабжает город горячей водой. По сути это котельная. Если посмотреть сверху, то сооружение выглядит как цветок. Каждый лепесток это резервуар. Внутри сооружения есть искусственный гейзер. На первом этаже — зимний сад, а наверху — смотровая площадка.

Скульптура «Танец»

Меня заинтересовала церковь с двумя башенками и нечто похожее на замок. Сделала себе заметку.

Та самая Hallgrímskirkja — церковь Халлгримура

Внутри купола есть вращающийся ресторан. Полный оборот вокруг своей оси площадка делает за два часа.

А вот и гейзер

В Перлане проходят выставки и небольшие мероприятия

Спускаемся ниже. Гейзер работает в точности как природный, молчит, молчит, вдруг ка-ак ТЫДЫЩ! Но не так мощно конечно, впечатление не то. Посмотреть на настоящий гейзер можно здесь.

Будет еще один пост про Рейкьявик. Приходите завтра 🙂

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. и такой же незабываемый)))))))))

  2. а ты любишь лакрицу? не пробовала ни разу лакричный ликер, но, помня вкус лакрицы, думается мне, что он напоминает анисовую водку или же греческий узо, или же какой-то сироп от кашля… они похожи.

    1. я люблю Ракы и Узо 🙂 лакрицу конечно не очень

      1. после греческих возлияний в баре с подружкой я Узо до сих пор не могу нормально воспринимать, хотя 2 с лишним года прошло…

  3. интересно… а почему гиннес, а не что-то местное? у них же есть что-то кроме ликёра? 🙂

    1. я не знаю, видела только эту лакричную штуку и шнапс Brennivín

      1. «Мы ленивы и нелюбопытны!»!

        гейзеры, водопады, острова… а как до главного…

        1. уж меня-то упрекать в лени и нелюбопытстве… даже в шутку!

          1. :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  4. спасибо за пост! мне очень понравилось здание Харпа, я так впечатлилась, что даже поискала информацию о нем… оказалось что оно награждено Европейской премией в области архитектуры Mies van der Rohe 2013. А спроектировала его студия Henning Larsen Architects и Batteriia Architects, сотрудничавшей с художником Олафуром Элиассоном (он датчанин). Мне очень понравилась их работа, правда)

    1. Наточка, вот как неожиданно 🙂
      я вообще люблю такую архитектуру, но Харпа меня как-то не тронула, она показалась мне холодной и бездушной

Добавить комментарий