Киркьюфелл и Лондрангар

Наш путь лежит на полуостров Снейфеллнес. Остановка в городке под названием Грундарфьордур, где — о, чудо — есть супермаркет! Там же находится самая фотографируемая гора Исландии — Kirkjufell. Она имеет запоминающуюся клиновидную форму, которую не спутаешь ни с чем. Кроме горы и супермаркета в Грундарфьордуре есть кафе, банк, две бензоколонки, два хостела, водонапорная башня, футбольное поле, парк, школа и порт. Прям цивилизация! 🙂

Рядом с кирхой странная скульптура. Что сие символизирует непонятно.

За церковью виднеется как раз та самая знаменитая гора

Пока народ закупал продукты и обедал я прошлась по городу. Идти традиционно особо некуда. Вернулась к парковке у супермаркета. Там же находится банк, почта и небольшое кафе. В кафе ничего вкусного, только фастфуд — бургеры, пицца, хот-доги.

Едем к горе, чтобы рассмотреть ее поближе. Она образовалась во времена ледникового периода и имеет очень крутые склоны. Восхождение на вершину очень сложное и возможно только по западному склону, где вроде как должна быть натянута сетка, которая помогает лезть вверх. Высота горы 463 м.

Тем временем Кирилл припас для нас очередное живописное местечко. Не знаю, как оно называется, но там был указатель Balalind.

Везде можно полазить. Но конечно на свой страх и риск. Тропы как таковой нет, идешь по ковру из ягод. Это шикша, она же водяника.

Приехали в пещеру Vatnshellir. Но к сожалению она оказалась закрыта. Так что внутрь мы не попали.

Сначала мы думали, что это она. Но внутрь идти было страшновато. Потом обнаружили цивилизованный спуск, однако он был закрыт.

Едем дальше. Следующая остановка в 10 км от деревушки Хеллнар. Треккинг. Здесь на выбор четыре маршрута в зависимости от желания, наличия времени и физической подготовки. Мы пошли смотреть скалу Лондрангар. Это уникальное базальтовое образование возникло на дне океана и постепенно оказалось на поверхности.

Остатки кратера вулкана

Вокруг лавовые поля. Но они отличаются от тех, что мы видели у подножия Геклы и Крафлы. Недалеко есть вулкан Снейфеллсйокюдль, известный благодаря писателю Жюлю Верну. Помните «Путешествие к центру земли»? Герои отправляются в недра земли как раз через этот вулкан.

Можно взять кусочек застывшей лавы на память

Snaefellsnes — самый молодой из четырех национальных парков Исландии, он был открыт в 2001 году. Там очень мало людей и много удивительных пейзажей. Нам он предстал суровым и хмурым. Но такая погода придавала мистики причудливым скальным образованиям. Мы продвигаемся дальше в сторону Арнастапи.

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. в Сибири типа мороз, и он у них там весьма продолжительное время
    хотя на самом деле неизвестно, что хуже
    мертвая земля манит своей загадочностью

  2. Наташ, так ты вроде уже была в Исландии? Суровая красота.

    1. нет, это первый раз

      1. Так много путешествий, что я видимо то-то перепутала.

  3. красота
    а собака лучче всего:)

    1. 🙂
      даже лучше горы?!

      1. собака-то? да конечно! нешто гора умеет хвостом вертеть? или сидеть на переднем сиденье смирно?

        1. критерии однако

          1. все критерии, применимые к горе, применимы и к собаке.
            но далеко не все критерии, применимые к собаке, применимы к горе:))

            • Nefer к 25.12.2013 в 08:37
              Автор

            шокед

Добавить комментарий