Хусавик. Китовое сафари.

Husavik — это место, которое в 870 году выбрал для зимовки викинг и исследователь Gardar Svavarasson. Он причалил на своем судне к берегу, построил дом и прожил там несколько месяцев до отправления в Швецию. Сейчас город посещает множество туристов, ведь это лучшее место в Исландии для наблюдения за китами. В конце поста бонус — каньон Asbyrgi.


Городская церковь. Названия я не нашла, на карте написано просто Husavik Church.

Мы купили билеты на сафари, получили инструкции во сколько куда приходить и пошли гулять по городу. В Хусавике есть несколько контор, которые возят туристов смотреть на китов, мы выбрали Gentle Giants.

Супермаркет KASKO 🙂

Бухта Хусавик достаточно живописна

Как видите по одежде картинка обманчива, солнышко нифига не греет

Желающим выдают специальную одежду. Сначала для тепла одеваешь комбинезон, сверху плотный непромокаемый плащ. Причем под этим всем у тебя остается собственная одежда: термофуфайка, водолазка, флиска, ветровка. И знаете, не могу сказать, что было жарко 🙂

В море холодновато. Но одежда немного скрашивает погоду. Ждем китов.

А-а-а, вот он, ВОТ ОН!!! ТАКОЙ БОЛЬШОЙ, и так близко, я не ожидала!

Сначала появляется небольшой фонтанчик, кит делает такой фырк, в этот момент все устремляются к борту и начинают щелкать камерами. Самый смак заснять его хвостик, это действительно красиво. Но у меня как-то не очень получилось.

Ну вот так примерно

Таблетки от укачивания имеют побочный эффект. Тебя просто рубит, и ты не можешь с этим бороться. Вот не знаешь, что лучше. Кстати, исландские таблетки вообще какие-то ядреные. Достаточно съесть половинку, и уже наступает измененное сознание. Кирилл рассказывал, что в прошлый раз он съел две, очень опасался, что его укачает. Дык потом он не мог прийти в себя трое суток, говорит спал при каждом удобном случае, как только переставал говорить или что-то делать 🙂

В общем китов было мало. Но зато в стоимость был включен шторм. Вроде стояла ясная солнечная погода, потом вдруг набежали тучи, лодку начало качать, даже у кого хорошая вестибулярка испытывали мягко говоря дискомфорт. Мы поплыли к берегу. На обратном пути стали раздавать какао и печенюшки. Какой там, мне было совершенно не до этого. Представьте, температура где-то примерно +5, влажность, ветер, волны захлестывают прям на палубу, тебе фигово, а ты еще спасаешь фотоаппарат, закрывая его плащом, который как назло вдруг именно в этот момент так и норовит расстегнуться и сползти. Короче, экстрим блин.

Дальше мы поехали в каньон Асбирги. Место тоже уникальное, для геологов во всяком случае. Скалы там как вертикальные стены, простирающиеся в форме подковы на многие километры. Когда вулкан извергается под ледником, объем и давление талой воды становится очень огромным. Я не могу объяснить явление научным языком, там были картинки и история происхождения этих странных по форме скал. А еще древние исландцы верили, что Asbyrgi — это след от копыта гигантского коня Одина. Само ущелье выглядит внушительно, это стометровые утесы, покрытые мхом и растительностью.

Botnstjorn — это огромная стена, у подножия которой находится небольшое тихое озерцо бирюзового цвета

Там так тихо, что даже как-то немного зловеще

В общем очень красиво. Особенно приятно там должно быть в теплую солнечную погоду, если такая бывает в Исландии. А мы едем к знаменитому водопаду Деттифосс!

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. :))

  2. Тоже как-то раз попал в шторм на судёнышке схожих габаритов. Экипаж снимал на видео, но кассету скопировать было нечем 🙁 А почему я ничего не снял — уже и не помню. У вас, я так понимаю, живописных кадров тоже никто не сделал?

    1. какие живописные кадры ты имеешь в виду? как волны захлестывают через край и рассыпаются мелкими белыми брызгами? дык это только в кино снимают художественно, когда ты находишься внутри всего этого оно нифига не прикольно
      да и не до этого, если честно

      1. Ну не знаю, у нас было прикольно. До тех пор, пока не окатило с головой — тогда ушёл сушиться в каюту 🙂 Но там реальное лето было, то есть не плюс пять градусов, может поэтому легче и воспринималось. Ну и качка — у нас только одного укачало, хотя ветер был баллов 5, а волны 4, если память не изменяет.

        1. у нас сначала укачало тех, кого обычно укачивает, потом всех остальных
          под конец из тех, кого не укачало, осталось процентов десять
          нас окатывало с головой периодически, но мы же в специальной одежде были, подготовленные, только вот фотик приходилось очень прятать

          1. Даа, судя по всему, у вас там реальная жесть какая-то была, раз укачало даже тех, кто под таблетками… У нас один коллега был из тех, кого укачивает обычно, съел таблетку — и всё ОК. А кто-то вообще спал 🙂

            • Nefer к 21.10.2013 в 12:05
              Автор

            я честно говоря не в курсе, кто предварительно ел таблетки, а кто нет
            но та девочка, которая на фото спит, она ела
            и ее все равно укачало под конец
            я такие штуки не люблю как раз из-за побочки 🙁

  3. М-мммм… киты-ыыы…

    1. чот я не усекла прикол

      1. э-эээ… допустим, неудачная шутка. Я просто люблю китов, как Гомер — пончики. (Совсем я не гринписовец, нет). Короче, я люблю китов любовью капитана Ахава.

        Хотя, конечно, красивые.

        1. ой, я просто не в курсе, что Гомер любит пончики 🙂
          про Ахава вообще первый раз слышу…

          1. Капитан Ахав? Один из центральных персонажей «Моби Дика, Белого кита» Мелвилла (очень люблю эту книгу).

            В одном из эпизодов Ахав наставляет своего кока:

            «– Так вот, кок, твой бифштекс был так плох, что я постарался уничтожить его по возможности скорее, понятно тебе? А на будущее, когда ты станешь готовить китовый бифштекс для моего личного стола, вот здесь, на шпиле, я сейчас научу тебя, что нужно делать, чтобы не пережарить его. Ты должен взять бифштекс в одну руку, а другой показать ему издалека раскалённый уголёк и, проделав это, подавать к столу; ты слышишь меня? А завтра кок, когда мы будем разделывать кита, не премини очутиться поблизости и отхватить концы грудных плавников; засолишь их. Что же до хвостовых плавников, то их концы ты замаринуешь. Ну вот, а теперь можешь идти, кок.

            Но Овчина и трёх шагов не успел сделать, как Стабб уже снова окликнул его.

            – Эй, кок, приготовишь мне завтра котлеты на ужин, на собачью вахту. Слышал? Тогда греби прочь. Э-гей, стоп! Поклониться нужно, когда уходишь. Стой, постой ещё! На завтрак – китовые битки. Не забудь.

            – Вот, ей-богу, лучше бы уж кит его шожрал, чем он кита. Ражражи меня гром, он ещё почище вшякой акулы будет, машша Штабб, – прошамкал старик, ковыляя прочь; и с этим премудрым восклицанием повалился к себе на койку».

            • Nefer к 21.10.2013 в 12:03
              Автор

            осспади, вообще не в курсе, о чем речь… я хорошо сохранилась, да? 🙂
            про китовые бифштексы тоже будет, чуть позже

          2. Moby-Dick, or The Whale


            (и знаменитые иллюстрации Рокуэлла Кента)

  4. О, таблетки, да. Помню, как подействовали на тех, кто принял.

Добавить комментарий