Узбекская еда

Этот пост посвящен еде. Усаживайтесь поудобнее, расскажу, что у них там продается на базарах и чем мы питались.

Махалля — старый квартал Ташкента. Улочки узкие, дома не имеют окон, выходящих наружу, только во двор. Связано это во-первых с тем, что посторонние не должны видеть женщин, живущих в доме, а во-вторых, потому что на улицах было жарко и пыльно. Большая удача, нам позволили зайти во двор одного дома, где варили сумаляк — праздничное блюдо из муки, масла и пророщенной пшеницы, которое делают на Навруз. Сначала это белая жидкость, но через полдня она станет густой массой коричневого цвета, похожей на вареную сгущенку. Чуть ниже будет фотография готового варианта. Самое интересное, что сумаляк надо постоянно мешать.

Это на рынке в Ташкенте. Какая-то лапша, плов, жареная рыба и курица. Все можно купить и тут же съесть.

Твердые соленые шарики — курт — кисломолочный продукт

Сок шелковицы, она же тутовник. Очень вкусно, мне понравилось. Кисленький такой, освежающий. Но надо быть осторожнее тем, у кого нелады с давлением. От одного стаканчика ничего не будет, однако если злоупотребить, можно сильно понизить и без того низкое давление.

Апельсинообразные лимоны

А вот это как раз сумаляк. Пробовала, не понравилось. Не противный, но приятного мало. На вкус немного сладковатый. Причем сахара там нет, эффект достигается сочетанием ингредиентов. На рынках продают сильно разбавленный, для себя конечно делают лучше. Нам давали сумаляк на завтрак в некоторых отелях, так что были шансы распробовать, но все равно это не мое, есть кое-что повкуснее в Узбекистане.

Узбекские приправы. Особенно назойливо в блюдах чувствуется привкус зиры, если ее перебухать.

Несколько этих плодов, очищенных от кожуры, помогают от диареи. Природный иммодиум тксзть 🙂

Знакомые нам фисташки, арахис, миндаль и абрикосовые косточки

Редька. Очень вкусная кстати.

Морковка. Да-да, и та, и другая. Желтая для плова.

Кажется это называется парварда. Восточная сладость, напоминает очень плотное безе.

Снова сумаляк. Парварда мне понравилась, сумаляк — увы.

Шурпа. В Узбекистане просто чумовые супы!

Самарканд. Сиабский базар. Узбекские сладости.

Такие лепешки дарят на свадьбу и всякие юбилеи. Написано «поздравляем с праздником».

Абрикосовая косточка

Сушеный нут (горох)

Свежий мягкий крупный сладкий изюм!

Сушеная дыня. Продается везде.

Бухара, торговый купол Заргарон. Восточные пряности. Это кажись гвоздика.

Зеленое — это кардамон, дальше бадьян — звездчатый анис

Знаменитая зира. Любят они ее, ой как любят, фу.

Самса в тандыре. Это уже в Хиве.

Казан-кабоб. Вкуснятина неимоверная. В Узбекистане мяса не жалеют и готовят его хорошо.

Нават — кристаллизованный сахар, очень популярный в Узбекистане продукт

Те самые плоды, которые применяют для нормализации работы кишечника. Вроде бы они называются унаби. Он же зизифус, он же китайский финик.

На хивинском базаре продавался клевер! Не пойму, они едят его что ли…

Не знаю, как это называется. Похоже на плоские вареники с яйцом. По вкусу пресные, никакие короче.

Вот собственно и все. Напоминаю, что ездила в марте. Приглашаю еще разок полистать рассказы про Узбекистан. Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Кызылкум, Сырдарья и Амударья. Весенний Узбекистан прекрасен! 🙂

71 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Ух ты! Какое кулинарное богатство. Из всего из этого удалось попробовать только парварду.

    1. как же так? а шурпа? а лагман? супы — это самое прекрасное, что есть в узбекской кухне!

      1. Так ведь настоящий лагман мало похож на суп. Это скорее лапша с овощным рагу.

        1. может это какой-нибудь ковурма-лагман? лагман похож на суп

          1. Может, это такой именно узбекский? Потому что в том лагмане, который я видел, «подлива» уваривается и там почти нет жидкости. Когда выкладывается на лапшу, суп никак не получается.

            Возможно, жидкий — это просто местные вариации на тему лагмана, потому что я ел и «лагман» в виде супа в ресторане, но его за лагман не считаю там не было баклажанов 🙂

            • Nefer к 16.10.2013 в 18:38
              Автор

            судя по описанию это вообще никакой не лагман :))

          2. http://megatexts.ru/71-kak-gotovit-lagman-pravilno-opyt-skeptika.html

            Я видел, как его готовили. «Подлива» практически без жидкости. Хотя при мне его называли двойным блюдом: первое во втором. Но меня уже тогда удивило отстутствие жидкости.

      2. Лагман — блюдо уйгурское.

        1. ага, и в Узбекистане его не готовят

            • met0 к 17.10.2013 в 05:47

            Я постоянно варю борщ и вареники. Но от этого они не становятся русскими блюдами. 🙂

            • Nefer к 17.10.2013 в 05:51
              Автор

            и что? не уловила мысль

            • Nefer к 17.10.2013 в 05:52
              Автор

            я где-то в тексте упомянула, что это истинно узбекское блюдо?

            • met0 к 17.10.2013 в 05:55

            Вы только успокойтесь. Я не ставлю целью оспорить качество Вашего текста. Годный текст и фотки хорошие. В Средней Азии вообще всё перемешано. Мой друг казах любит говорить, что каждое блюдо отражает национальный характер. Плов — это блюдо работящих узбеков, лагман — блюдо воинственных уйгров, а бешбармак — ленивых казахов. 🙂

            • Nefer к 17.10.2013 в 05:59
              Автор

            а с чего вы взяли, что я переживаю? сижу себе спокойненько на работе, попиваю свой утренний кофеек с плюшкой
            однако меня несколько покоробило выражение «годный текст», как будто я экзамен блин держу или редактору материал сдаю на подпись…
            плов мне не понравился, пробовала несколько раз в разных местах, хотя считается, что он в Узбекистане ого-го, но я вообще это блюдо не очень люблю, больше ценю мясо
            супы меня покорили, как я уже писала выше
            бешбармак вообще не встречала

  2. красивая еда:)))

    1. вкусная 🙂

  3. Спасибо за пост, с Вашего позволения, несколько уточнений:
    1. Сумаляк варится в течение суток. Существует много традиций и преданий. Например, если загадать желание и помешать сумаляк, оно сбудется. Или есть поговорка, что когда женщины спят, шайтан подбрасывает соль в сумаляк — нельзя спать и нужно всё время мешать

    2. Это не лапша, а местное блюдо нарын. Как правило делается с казы (конской колбасой) и подаётся вместе с бульоном.

    3. Плоды очищенные от кожуры называются «джида».

    4. «Туйлар муборак» — скорее «поздравляем с торжеством». Слово «туй» обозначает некоторую «персональную» радость — рождение сына, свадьбу.

    5. Слегка обжаренный и солёный горох — довольно вкусная закуска

    1. наконец я узнала, как это называется — джида! спасибо вам!
      остальное все так, да 🙂

  4. клевер кладут в чучвару (пельмени с бульоном) в некоторых краях Узбекистана

    1. в смысле как мы щавель?
      он вообще дает какой-то вкус?

      1. да, и витамины тоже 🙂

        1. прям стало интересно попробовать, я люблю всякие травки
          а какой он? кислый, терпкий?

            • laity к 17.10.2013 в 07:50

            он травяной, типа крапивы. но для массы очень хорошо, а вкус оттеняется специями и зеленым луком(их тоже туда кладут, в т.ч. свежий джусай)

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:07
              Автор

            осспади, а это что такое?

            • laity к 17.10.2013 в 08:17

            если про джусай — это травка с отчетливым чесночным запахом и привкусом, без которой в соленом виде ни лагман, ни фунчозу не сделаешь. а в сыром его вообще много куда, я, например, фанат яичницы с джусаем, и в манты его люблю.

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:18
              Автор

            спасибо за ликбез
            а где его берут?

            • laity к 17.10.2013 в 08:20

            боюсь, что в Москве практически нигде, особенно после бирюлевских событий. но, говорят, где-то на Южной или в гостинице Севастополь можно купить.
            мне передают из Киргизии(соленый). если очень хотите — могу частью поделиться, у меня много 🙂

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:22
              Автор

            ой, вы слишком добры 🙂
            на самом деле очень интересно попробовать, правда я не готовлю совсем, а так его не употребляют как я поняла
            или все же в яичницу можно?

            • laity к 17.10.2013 в 08:36

            соленый нет, он солится в таком количестве натрийхлора, что не вымочишь. ну давайте поделюсь вместе с рецептом того же лагмана, он легко готовится, а лапшу можно взять любую итальянскую. 🙂

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:37
              Автор

            жалко 🙁
            я не готовлю не потому что не умею, а потому что не люблю это делать, жалко времени и вообще не мое это…

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:38
              Автор

            но вам все равно спасибо огромное за отзывчивость!

            • laity к 17.10.2013 в 09:04

            да не за шо 🙂

          1. Джусай, можно купить у женщин продающих зелень на рынках, спрашивать надо кЯвар (азербайджанский аналог). Обычно сразу его нет, но на след день привозят. Большой пучок 50-80 рублей.

  5. Гастрономический праздник! Спасибо Вам за столь подробное описание. Еще бы цены было интересно увидеть. Там, наверное, все дешево? Или нет?

    Самса с мясом и лепешки из тандыра начали делать в Питере. Как узбеки помещают такие огромные тандыры в маленькие киоски — для меня секрет 🙂 Но очень вкусно.

    1. да, там праздник для живота! во всяком случае для моего 🙂
      я очень люблю мясо, там его хорошо готовят, блюда стоят сравнительно недорого, однако все зависит от места, есть и небюджетные рестораны
      то, что делают у нас, имею в виду самсу и лепешки это жесть, во всяком случае вкусного здесь еще ни разу не пробовала

  6. 🙂

  7. Ааааа! Смотреть это на голодный желудок просто нельзя 🙂

    1. да-да-да 🙂 вчера сама когда пост писала вечером слюной изошла

  8. Да, среднеазиатская кухня в целом и узбекская в частности — хороша…

  9. Прекрасный пост! Только под надписью»шурпа» изображён лагман. Там лапша в низу видна.

    1. вот эти беленькие справа-слева что ли лапша?

      1. Канечна! Вручную деланная катаная-тянутая лапша, а в шурпе картофель доминирует

  10. Спасибо за чудесный пост! Давно мечтаю съездить в Узбекистан, и тоже обожаю гастрономическую часть путешествий!!

    1. не всякая кухня мне по вкусу, но узбекская еда просто супер!
      в Узбекистан съездить стоит, очень советую 🙂

      1. Каждый раз останавливает цена билета в 20.000р, при ценах на прямые рейсы в дели за 15, Бангкок за 18, Европа от 7!

        1. меня тоже это останавливало, но этой весной все сложилось, у Аэрофлота была акция, и я взяла билет за мили 🙂

        2. Каков спрос — таково и предложение !

          Может это неспроста ? Толпы туристов пытаются скупить все билеты в Узбекистан ,что бы поесть нарын и насладится самсой — вот авиакомпании и вынуждены цены поднимать для регулировки спроса ….
          Натуральная еда из натуральных продуктов по весьма доступным ценам…)))) Ну грех не стать чревоугодником )))
          W E L C O M E !

  11. у моего мужа бабушка и дедушка прожили почти всю жизнь в узбекистане, и родительские друзья тоже.. так что мы многие блюда знаем и едим часто) было бы круто настоящие попробовать!

    1. О питании и расходах….

      Ну как готовят в некоторых недорогих национальных кафе — дома и у нас не получается… Ходим ,едим…. Цены доступные — нарын+бульон в вкусном месте = 95 рос.рублей , хорошая вкусная самса (мясо, а жира мало ) — 15-20 рос.рублей ( а не особо вкусная самса будет стоить 10-12 рублей )…..

  12. Сижу, и думаю, что у меня начался приступ дежавю. А потом понял, что ты фотки надёргала из старых постов 🙂

    1. ты прям ппц какой внимательный

      1. Создается в России сеть фаст фуда. На транспортных остановках.Помогите подобать название на узбекском языке. Одним словом.Необычным.

        1. извините, я не знаю узбекского

    2. О правде

      Это наверное не дежавю , а просто добрая ностальгия ….

  13. Красивые фото, очень вкусно все, наверное, и разнообразие большое. Вот кстати, ведь у нас на рынках нет готовой вкусной еды, кроме рядов корейских закусок. Классический рынок — обычные продуктовые ряды, ряд специй и зелени, мед, очень мало кисломолочных продуктов, бабушки с соленьями — травками, корейские салаты. Все! Еды, как здесь — плов, лапша, сумаляк этот самый — такого нет.

    1. я очень давно не была на нашем рынке
      даже не знаю, сохранилось ли сейчас такое явление, вроде все уже облагородили

    2. ну что касается меня, я бы и не стала покупать ничего на рынке — такого, что бы сразу в рот. кто знает, какими руками это трогали и была ли на те руки санинспекция;)

      1. О защите

        Ну травануться везде можно — смотреть надо конечно , что и как … А вообще в экзотичных местах как то обеззараживается само собой …Может аура какая то действует , не знаю….

  14. знаешь, я наверное единственная кому вышеперечисленное не показалось аппетитным;) наверное потому что я мясо не люблю))
    специи красивые, а этот «природный иммодиум» я даже записала себе в блокнот. поищу у нас в аптеках, наверняка можно найти. а я люблю травки, ну ты в курсе;)

    1. ты название нашла, да? там в комментах было
      не понимаю, как можно не любить мясо, я с детства мясоед!

      1. нашла!) я же все комментарии читаю…
        ну вот низкая у меня ферментная активность — долго перевариваю тяжелую пищу. так что питаюсь салатиками с креветками) то есть я не от сильной нелюбви к мясу его не ем) оно бывает вкусным, я знаю:)

  15. курт, восточные сладости и сушеная дыня — вот это прямо очень хочется попробовать. И вообще, интересно, необычно.
    Наташ, кажется, я начинаю планировать бюджет с учетом весенней поездки)))

    1. сушеная дыня не ахти, я не оценила
      курт тоже только попробовать в качестве экзотики
      а вот сладости, самса, супы и мясные блюда вообще — это то, что у меня осталось в памяти от Узбекистана!
      я б еще разок на самом деле съездила, может подвернется когда-нибудь возможность

      1. Серега вчера сказал: «Можешь ехать, но я против». Я на него так посмотрела, бровки вскинула… пусть мне еще мужик попробует запретить! 🙂

        1. как мне это знакомо 🙂 я со всеми предыдущими мужчинами также себя вела, а с Сережей как-то успокоилась, наоборот звоню ему сразу, как только созревает идея куда-то поехать, чтобы скоординировать планы, но он никогда не против и ничего мне не запрещает

          1. дело в его отношении к Узбекистану.
            Меня муж как-то не пустил в Чехию на 5 дней, а там копейки были по горящему туру — 250 долларов, тогда еще долларов. И как раз денег не было почти у нас, но я получила эти 250 долларов за халтуру и родители бы добавили на расходы. Но он так заарканился… «не пущу, хрен знает куда, я эту твою подругу не знаю, и так нет денег»… а он мне и мужем тогда не был — первый год вместе были. Потом жалел, извинялся, но вариант уже улетел.
            С тех пор решаю сама.

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:29
              Автор

            при такой позиции я бы устроила скандал

          2. Я-то поскандалила, но результата не дало.

            • Nefer к 17.10.2013 в 08:32
              Автор

            и ты слишком ценила его, чтобы принять решение супротив его мнения?

          3. дело даже не в ценила, а сколько понимала, что ситуация у нас финансовая сложная. Но ведь родители помогли бы. И нервам моим к тому же было легче сдаться.

  16. интересно) ушел смотреть стамбул, нам скоро туда поехать)