Конная прогулка и исландский лес

После завтрака мы все вместе совершили прогулку на лошадях по живописным окрестностям Эгильсстадира. Такие услуги предлагают конезаводчики по всей Исландии. На этой ферме лошадьми занимаются мама с дочкой. Не смотря на хмурую погоду мероприятие получилось вполне позитивное.


Исландские лошадки очень небольшого размера, спокойны и доброжелательны. На них удобно ездить, ведь за коня приходится держаться коленками. Я когда-то брала уроки верховой езды, дважды в неделю ходила на конюшню в Орехово и играла в игру «кто кого перевредничает». Занятия не прошли даром, было здорово управлять лошадью, которая тебя слушается.

У исландских лошадей есть еще одна особенность: они могут идти шагом, бежать рысью и скакать галопом, а также владеют иноходью и тельтом, это когда передние ноги совершают шаговые движения, а задние продвигаются далеко вперед, что позволяет лошади энергично передвигаться. Мы, к моему сожалению и к радости некоторых участников нашей группы, испробовали только шаг и рысь, даже галопом не скакали. Хотя с другой стороны галоп на незнакомой лошади — это страшновато.

Под ногами черника

Небольшая остановочка, типа отдых. У меня была хорошая лошадка, но имя у нее по-исландски заковыристое. Мне послышалось слово, похожее на Something. Рыжего коня Кирилла зовут Лукас, кому-то попалась Регина, а у меня значит Нечто 🙂

Возвращаемся на ферму

Смотрите, какая маленькая! Но больше, чем пони конечно 🙂

Моя лошадка

Шейка чешется 🙂

В Исландии есть закон, запрещающий импортировать лошадей в страну. Благодаря этому удалось сохранить чистоту породы. Однако не разрешается завозить вообще никаких лошадей, даже вывезенных ранее. К примеру лошадь, которую транспортировали для выступления на каком-нибудь чемпионате не может вернуться назад.

Ферма. Не помню как называется. Обратите внимание на пейзаж.

Пес-пастух

Самое интересное, что прогулку можно оплатить банковской картой! Тетушка вытащила терминал и провела транзакции по каждой из наших карт. Я уже писала, что в Исландии карты имеют широкое распространение, их принимают практически везде, но тогда я удивилась 🙂

Потом мы пошли гулять в лес. Это Халлормсстатарскогур — крупнейший в Исландии лесной массив. Леса для Исландии редкость, поэтому все они охраняются государством. В лесу несколько треккинговых троп, Кирилл выбрал одну из них, ориентируясь на длительность маршрута и велел следовать меткам. Наш цвет был синий.

Пожалуста тебе, костяника!

А уж черники сколько — мамадарагая! Мы сначала собирали в рот, ели, ели, она не кончается, потом стали складывать в кан. Набрали до верху, потом испекли черничный пирог и протерли с сахаром. Было очень вкусно!

Снова костяника. Ее меньше. Но мы с тропы не сходили, ягоды растут прям вдоль дороги.

Ну и грибы конечно никто не отменял. Только никто на них уже смотреть не мог, наелись.

Некоторые деревья помечены специальными столбиками, где написано название и год высадки

Озеро Лагарфльоут, в котором водится «лохнесское» чудовище. Правда-правда, в брошюрке оно было даже нарисовано. Называется Лагарфльоутский змей, без ста грамм не выговоришь 🙂 Существо гигантское, его длина почти 100 м!

По пути мне попались еще «именные» деревья. Финляндия, Средняя Азия, Аляска и Норвегия, это я поняла.


За поворотом начался уже другой лес

Какое-то странное растение, необычное и оригинальное

В общем шли мы шли, шли, шли, долго шли, я рассчитывала на более короткую прогулку, в итоге вышли к нашим машинам. Кто-то из наших проапгрэйдил их обе 🙂

В следующей части покажу сам Эгилсстадир и Mjoifjordur, не знаю, как это правильно произнести по-русски.

8 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. хотел спросить, в одиночку там можно путешествовать или без группы придется туго?

    1. ну во-первых это будет совсем небюджетно, страна очень дорогая
      во-вторых, мы жили в основном на фермах, такое проживание надо бронировать сильно заранее, лучше за полгода, потому что в сезон желающих много
      плюс нам на группу иногда предоставляли скидку на билеты, типа более 10 человек, тоже экономия

  2. очень красивые, особенно буро-рыжие.

    1. пожалуй
      мне вот черненькая досталась

  3. Милейшие лошадки! И лес как в сказке.

    1. да ладно 🙂 лес мне кажется обычный

      1. Ну может быть на фото так хорошо получилось )

      2. Лес не очень обычный — почти полностью рукотворный. Исландцы собрали семена самых устойчивых пород хвойных и лиственных деревьев по всему миру — на Аляске и в Канаде, на севере Сибири и российском Дальнем Востоке и посадили свои собственные леса. Когда-то давным-давно первые поселенцы острова уничтожили растущие тут леса, а теперь люди восстанавливают их с нуля, хоть и из деревьев, которые тут исторически не росли.

Добавить комментарий