Знаете ли вы, что…

Имеются две версии происхождения русского слова «унитаз»:

1) по названию испанской фирмы Unitas, которая занималась электрификацией страны, а заодно и выпускала санфаянс с 1909 года, поставлявшиеся в том числе в Россию

2) в 1883 году англичанин Томас Твайфорд изобрел цельный туалет (компакт), вместо использовавшихся ранее чаши и трубы-поддона, новую модель назвали unitas — единство

А еще я сегодня узнала суровую правду о происхождении греческого танца сиртаки! Танец вовсе даже не народный, как мы привыкли думать, а созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он представляет собой вольную интерпретацию танцев хасапико и зембекико. Знаменитую на весь мир музыку написал греческий композитор Микис Теодоракис. После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

В своих мемуарах сыгравший главную роль американец Энтони Куинн вспоминает, что финальная сцена, в которой Алексис Зорба учит Бэзила на пляже танцу, должна была сниматься в самый последний день. Однако днем раньше Куинн сломал ногу. Когда спустя несколько дней съемки возобновили, Куинн мог обходиться без гипса, но он был не в состоянии подпрыгивать в танце, как это требовал сценарий.

«Я не мог поднимать ногу и опускать ее — боль была нестерпимой — но я понял, что могу волочить ее без особого дискомфорта. Тем самым я придумал танец с необычным скользяще-тянущим шагом. Я вытягивал руки, как в традиционных греческих танцах, и шаркал по песку.»

Режиссер спросил, как называется этот танец. Куинн ответил: «Это сиртаки. Народный танец. Меня научил ему один из местных жителей.»

4 комментария

Перейти полю для комментария

  1. интересно

  2. В хасапико даже не просто прыгают, а ещё и взбрыкивают ногами)
    А «единство» касательно unitas — это они какой язык имеют в виду?

    1. А мне танец понравился!Даже настроение поднял:)

    2. латинский

Добавить комментарий