Iceland — ледяная страна, а Greenland — зеленая. Или наоборот?

Ice — лед, Green — зеленый, land — земля, страна (англ.)

Старая поговорка гласит: «Исландия — зеленая страна, а Гренландия — ледяная». И это в принципе правда. Исландия покрыта ледниками на 15%, в то время как Гренландия лишь на 15% свободна от ледяного покрова. Есть еще одна шутка про погоду: «В Исландии четыре времени года, и все они проходят за один день» (Four seasons in one day). Наверное вы уже поняли, что там с погодой не ок, но она настолько меня впечатлила, что я не могу перестать думать об этом. Исландцы понимают эти косяки, но все равно очень любят свою страну. Даже несмотря на то, что многие уезжают учиться в Великобританию и Норвегию, они практически всегда возвращаются назад, к себе на родину.

Климат в Исландии морской, с высокой влажностью и сильными ветрами. Экспедицию в пору было называть не «Ледяная сказка», а «Ветряная феерия». Ветер там всегда и везде! Местами он очень сильный. В детстве я смотрела фильмы про север и полярников, там показывали, как люди прорываются сквозь ветер, как их сбивает с ног. Я считала, что это преувеличение, эдакая гипербола режиссера, чтобы показать, как героям было непросто. Это немного бесило, потому что казалось неправдой. Как-то в Исландии мы забрались на гору (потухший вулкан), внезапно начался ветер. Сначала я веселилась, потому что приходилось идти наклонившись в бок, фактически лежа на ветряном потоке. Но потом он достиг такой силы, что я просто не могла идти! Я держалась за большой камень и боялась оторваться! А еще он (ветер) увеличил мне лямку на рюкзаке, пытаясь сдуть его с меня…

Не даром выбрала юзерпик, на котором у девочки волосы дыбом. Все так и есть, очень хорошо отражает ситуацию 🙂 Уже больше 20 лет я не ношу шапки. Терпеть их не могу, как любые головные уборы в принципе. У меня почти вся верхняя одежда с капюшоном, это очень удобно. Шапка была в списке необходимых вещей, только я наивная думала, что летом в Исландии я без нее обойдусь. Как бы не так. Первый день я еще продержалась, но к вечеру купила вязаную исландскую шапку и шерстяные митенки. Вот такое оно, суровое исландское лето 🙂

Добавить комментарий