Национальный парк Тингвеллир

Это место интересно с точки зрения истории и геологии. Именно здесь первые поселенцы в 930 году провели собрание, которое положило начало парламенту. Парламент Исландии называется альтинг, и он старейший в мире. Считается, что с этого момента прекратились междоусобицы и разрозненные народы воссоединились в одну нацию. Здесь же была достигнута договоренность, что страна будет христианской. Меня же больше впечатлила геологическая уникальность долины. Тингвеллир находится в зоне расхождения Северо-американской и Евразийской литосферных плит, которые мало-помалу раздвигаются в противоположных направлениях. То есть когда-нибудь Исландию просто разорвет на две части!

Скорость расхождения плит составляет 7 мм в год. По геологическим меркам это очень быстро.

В долине протекает река Йоксара. На исландском название пишется так: Öxará.

Как я уже писала, в Исландии почти нет лесов. Подозреваю, что их изначально было немного, но и те, что были в свое время вырубили викинги. В настоящее время исландцы усиленно сажают деревья. Для восстановления почвы используются люпины. Они быстро разрастаются, неприхотливы и способствуют образованию плодородного слоя. Я их ненавижу, у меня эти «цветы» ассоциируются с кладбищами и помойками. От них очень трудно избавиться, это такой же назойливый сорняк, как борщевик. Однако многим нравится.

В тот день была жуткая погода. С утра лил дождь, было противно и зябко, плюс еще пронизывающий ветер. В общем традиционная исландская погода. Когда собирала чемодан, я читала рекомендации в памятке. Под словами «теплые вещи» я понимала флисовую куртку или свитер, мне в голову не могло прийти, что этого будет недостаточно. Даже если температура +10, исландские «плюс десять» это не то же самое, что у нас, там они воспринимаются несколько по-другому. Из-за влажности или из-за ветра, но хочется одеть на себя все самое теплое, что есть. Футболки так и остались невостребованными, в итоге две недели я проходила в джинсах, тонкой полушерстяной водолазке, флисовом свитере и куртке-ветровке с подкладкой. Причем все это одетое одновременно. И это на минуточку конец августа! Да, забыла сказать, что еще на мне было термобелье, верх и низ. Причем утепленное, для лыжников. Весной после окончания сезона была распродажа в Декатлоне я купила и переживала, что я упарюсь. Ага, счаз…

За поворотом водопад Öxarárfoss. Кажется это читается как Йоксараурфосс. Высота 20 м.

Дождь стал потише, но облака ползали прям по голове. В Исландии вообще очень часто бывает низкая облачность.

Выбрали тропу, прогулялись по парку

Здесь исландские дайверы совершают тренировочные погружения. Мозг подумал «брр», по телу побежали мурашки.

Группа иностранных туристов. Накидали в водоем монет. Наш сопровождающий Кирилл осуждающе пробурчал, вот, мол, портят природу. Меня вообще поразило его отношение к Исландии, он ее даже по-моему любит. Очень трепетно относится к природе, следил за нами, чтобы никто нигде не сорил, а если видел бумажку, пакетик или окурок, подбирал и забирал с собой до ближайшей урны.

На территории заповедника есть ма-аленькая церковь. Причем она была открыта.

Церквушка, вид сверху. Рядом небольшое кладбище.

Необычная форма камней. Кажется недавно здесь текла вода.

Последний взгляд на разлом и покидаем парк

Поначалу все казалось необычным, мы фотографировали горы, водопады, овец, домики — все подряд. Потом стало понятно, что горы тут везде, водопады на каждом шагу, туева хуча овец шастает по склонам, а домики однотипные и практически не отличаются друг от друга. Через неделю становишься уже более избирательным.

И тут я увидела голубое небо, ура! Стоило отъехать от Рейкьявика каких-то 50 км 🙂

Появилась надежда на относительно хорошую погоду, а то я уж было совсем отчаялась. В тот день мы еще побывали в долине гейзеров и у великолепного водопада Гюльдфосс. Об этом расскажу в следующем посте 🙂

25 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. классное место — спасибо за репортаж

    1. благодарю, рада видеть 🙂

      1. и вы заглядывайте))

        1. конечно 🙂

  2. Такими темпами вы меня догоните:) Я про июльский заезд еще не закончил отчитываться даже.

    1. 🙂
      не могу позволить себе тянуть, у меня уже запланирован следующий трип

  3. Ваш сопровождающий Кирилл-человек планеты.Думаю,что он и в других странах повел бы себя так же:сам не мусорил и других учил.
    Да, а природа-то суровая.Люди,наверное,тоже.

    1. я сама тоже не мусорю, меня очень коробит, когда другие кидают бумажки и окурки, но чтобы вот поднимать, никогда такого не делаю

  4. 🙂
    а почему остров-то? откуда такая информация?
    … или это фантазии на тему?

  5. ппц))

  6. :)))))))

  7. Замечательные репортажи! Спасибо!)

    1. и вам спасибо

  8. С удовольствием почитал!

    1. здорово, я рада 🙂

  9. «решили оттянуться на местных названиях..»

    вот анекдот в тему

    //Привет! Меня зовут Гудмундур Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль.
    Приехали. Вулкан как вулкан.//

    1. супер!

      :))))))))))

  10. всегда мечтал там побывать
    спасибо

    1. а я до поездки в Исландию даже не знала об этом месте

      1. я знал но не бывал)

  11. Вот этот пейзаж из твоих репортажей мне понравился) Даже трудно сказать почему… Возможно потому что здесь много зелени — она очень оживляет ландшафт) И вообще — есть какое-то разнообразие — скалы, леса, озера — все вместе) Речка очень понравилась с первых фото…
    зы а куда у тебя новый трип вскоре планируется? не откроешь секрет)

    1. чуть-чуть приоткрою завесу тайны

      ну лечу я до Лос-Анжелеса 😉

      1. Re: чуть-чуть приоткрою завесу тайны

        у тебя годовая и двухгодовая ам.виза?

        1. в смысле?

          как это годовая и двухгодовая?

        2. у меня на два года короче, тогда еще трехгодичной не было, ее чуть позже ввели

Добавить комментарий