День 7. Djupivogur, Papey.

Ранний подъем. Сегодня предстоит большой переезд в восточные фьорды в город Эгилсстагир. По пути мы заедем в деревушку Дьюпивогур. Там сможем совершить поездку на остров Папей с экскурсией, а также посетить Народный музей Лангабуда, а также музей природы. По пути на Папей мы увидим морских львов, а на самом острове сможем понаблюдать за колониями птиц. Ночевка на ферме Eyjólfsstaðir.

Городок с названием «глубокий залив» — один из самых живописных в Восточных фьордах: от крошечных рыбацких лодок в гавани, до высоких гор, раскинувшихся неподалеку. В отличие от укрытых ландшафтом деревень Восточных фьордов, Дьюпивогур лежит на открытой местности, на каменистом мысу между двумя прекрасными фьордами — Беруфьордуром и Харнарсфьордуром. Панорама этих мест незабываема. Дьюпивогур — один из старейших городков Восточных фьордов, он был основан гамбургскими купцами из Ганзы в 1589 году в качестве торговой фактории. В начале XVIII века сюда прибыли датчане, которые взяли в свои руки местный рыболовный промысел, построенные ими здания до сих пор остаются самыми большими в городе. Сегодня эта отрасль лишена размаха, но по-прежнему важна — в чем можно убедиться, прогулявшись вдоль гавани. Население городка составляет всего 375 чел. Как и другие небольшие городки и деревушки Восточных фьордов, Дьюпивогур привлекает туристов своей природой — фьордами и птицами, потрясающими скалами и пешими походами.

В 10 км от города Дьюпивогур расположен остров Папей. Считается, что именно здесь высадился на берег первый человек. Свое название остров получил от ирландских монахов, поселившихся здесь в VIII-IX веках. Недавние археологические раскопки обнаружили на острове следы пребывания викингов, датируемые X веком. Сегодня на острове обитает большая популяция птиц и тюленей, а в прибрежных водах водится большое количество рыбы. В 1807 году здесь была построена самая маленькая в Исландии церквушка, полностью разрушенная бурей в 1902 году. Однако церковь не канула в Лету, ее отстроили и приковали к земле цементными якорями.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Эко вас далеко забросило однако)Вам привет из Мельбурна)Нащелкайте побольше фоток,Исландия ещё загадочнее,чем Австралия будет в разы.

    1. да, тут как на Луне
      непонятно, как они здесь живут

      1. Ну дык,повырубали все деревья,ландшафты там и правда разнообразием не блещут.На Фарерских островах хотя бы травкой всё покрыто.А тут-в основном голый камень и туф вулканический.

        1. я вообще не про Австралию, а про Исландию 🙂 тут травка есть

  2. О-о-очень интересно!!! Ждем фото и впечатления.

Добавить комментарий