День 5. Skaftafell, Vatnajokull, Skeidararsandur.

Утром купание в источниках, легкий трекинг при желании. Возвращение в деревушку Kirkjubaejarklaustur, где можно перекусить на заправке. Далее наш путь лежит мимо национального парка Skaftafell. Ночевка на ферме Hof недалеко от парка.

Скафтафетль — это природное чудо, образованное льдами, горами, песком и водой. Великолепие этого места — в его немалых размерах и невероятных ледниковых явлениях. География парка, который расположился в долинах у ледника Ватнаекюдль, позволяет взглянуть на процессы, происходящие в живом, дышащем леднике: здесь можно прогуляться по еще формирующимся моренам, своими глазами увидеть как ледник пашет скалы, и взглянуть наледниковые расщелины и котловинные озера. Языки ледника Ватнаекюдль спускаются с самых высот прямо в парк, сползая на уровень моря, где громадные массы осадочных пород распространяются по всей плоской песчаной дельте долины Скейдарарсандур. Значительная часть парка имеет форму чаши, и от влияния стихий его охраняют лежащие вокруг льды. Именно поэтому здесь такая хорошая погода и как раз по этой причине здесь в старину собирался совет викингов, который назывался годар. Скафтафетль получил статус национального парка в 1967 году, после того, как мост, сооруженный около Йокульсарлона (Jokulsarlon), «открыл» этот край для всей остальной страны. В 2004 году, надеясь защитить ледник, власти увеличили территорию парка до ее нынешних громадных размеров в 4807 кв. км (это около половины площади всего ледника Ватнаекюдль). Сегодня Скафтафетль является крупнейшим национальным парком Европы.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ледники…Ты там как-не мерзнешь?

    1. до ледника мы еще не доехали, но планируем
      так что снег я видела только издалека на склоне гор
      однако ты так настойчиво спрашиваешь не замерзла ли я, не буду разочаровывать, конечно замерзла! пишу и не чувствую конечностей, не знаю доживу ли до вечера 🙂

      1. Не шути так,я ж могу принять это за откровение и буду переживать.

        1. откровение? это практически исповедь!))

          1. Ну,правда.Серьезно.
            Скажи,как тебе там,не очень ты легко оделась.

Добавить комментарий